Воспоминание об Орехове-городе моих предков

      Маленький городок Орехов в Запорожской области -это моя малая родина. А, говоря словами великого поэта, который останавливался в моём городе по дороге в Гурзуф «…дым Отечества так сладок и приятен». Я обращаюсь к памяти моего раннего детства и оживает в душе большой дом с садом  на улице Ленинградских курсантов  82.  Дом этот был построен ещё до революции моим прадедом Георгием. А моя бабушка Лида рассказывала, что нашим родственникам  принадлежал целый квартал.
 Мой прапрадед служил в банке, брат прадеда Георгия был земским врачом, а после революции он с семьёй эмигрировал в Бразилию. А прадед Георгий занимался лошадьми. Рядом с нашим домом была большая конюшня. Прадед разводил хороших  породистых  лошадей, из-за которых в 1919- м году его застрелили, возможно, махновцы или другие бандиты.  Его жена, прабабушка Ксения, осталась одна с четырьмя сыновьями. В ту пору она ждала  пятого ребёнка. Дочка Лида родилась уже после гибели своего отца. Дом наш был большой, длинный, окружённый  красивым забором. За забором росли фруктовые  деревья  и, помню, было много цветов. Запомнились мне небольшая летняя кухня  и колодец с чистой водой. В Орехове в былые годы вообще была чистая артезианская вода из подземных источников, и чистый воздух.
 В тёплое время года готовили и обедали в летней кухне, а зимой ели в доме,  где в столовой была печка. Садились  за круглый стол, на котором были всегда неизменная картошка-пюре или жареная, жаркое со свининой. Солёные, маринованные огурчики, помидоры из погреба, и очень вкусная (только бабушка так умела делать) квашеная капуста. Много чего ещё умела бабушка готовить вкусного:  пироги,  вареники с вишнями и творогом, котлеты делала большие и сырники со сметаной. А настоящий украинский борщ с мясом чего стоил! Вкус детства–это незабываемо.
      Прабабушка Ксения была из семьи офицера, участника Крымской войны 1853-56 годов. На той войне прапрадед потерял обе ноги. Он был смелым офицером, вырастил пять дочерей и всем дал  образование.  Моя прабабушка  преподавала литературу в гимназии. Три  её сына не вернулись с фронта и погибли в Великую Отечественную войну. А племянник её, сын сестры,  Виктор Петрович Кружилин, стал героем Советского Союза и Чехословакии. Он был командиром партизанского отряда «Ермак», и о нём написана книга писателем  А.А.Стениным «Ермак на Мораве». Сама прабабушка жила в Орехове в оккупации и укрывала у себя дома евреев.
      После войны бабушка Лида и дедушка Ефрем вернулись домой из эвакуации с маленькой дочкой. Бабушка преподавала русский язык, дедушка- историю. Жили дружно.
           Дедушка Ефрем был очень добрым человеком. Он был из многодетной крестьянской семьи, в которой выжило лишь трое детей-сыновей. Дедушка был младшим. Мама его была очень верующая женщина. До революции она ходила в паломничества. Была даже в Иерусалиме. Ефрем в восемнадцать лет потерял правую руку - отрезало косилкой в поле по неосторожности. Братья послали его учиться. Дедушка закончил историко-географический факультет. Работал в школе,а одно время был директором школы. Вместе с другими основал в Орехове Краеведческий музей. До последних дней занимался общественной работой, помогал людям. Дедушку очень ценили и помнили в городе.
           У бабушки и дедушки было много друзей. И родственники к нам часто приезжали. Вишни в огороде, клубника, крыжовник и гостеприимство хозяев манило. Ещё я помню праздники и дни рождения, которые были традиционными  в нашем  доме.
А когда я училась в школе, в нашем дворе оставляли свои велосипеды далеко живущие от школы одноклассники.
В Орехове было пять общеобразовательных школ и одна музыкальная, где училась моя мама и впоследствии я. Были ещё дом культуры, детский дом творчества, художественная школа, краеведческий музей, библиотека, разные мастерские и детские садики - в одном из которых,находившимся в заводском районе, работала моя тётя Галя. Орехов был чистым, зелёным городком. Не забыть мне чудесный парк, где долгие годы собиралась по утрам наша  группа «Здоровье». Мы не только делали зарядку, но  пели песни, читали стихи. Словом, хранили и поддерживали дух и ценности старого времени.  Я любила  читать  знакомым свои стихотворения, которые рождались у меня ещё с детства.

Утро

На рассвете утром встану,
Руки к солнцу подниму,
Я его лучами стану,
Я всю Землю обниму!

Попрошу у Бога мира, -
Нас любовью озари,
Нам Божественная лира
Песню Света подари!

Чтобы день с благодаренья
Начинали мы всегда,
Чтобы Божье озаренье
В путь вело нас сквозь года!

Бабушки

(Моим дорогим врачам - Людмиле Александровне Злобинец,  Галине Николаевне Моряхиной и медсестре Галине Михайловне).

Мы рубеж храним нашего мира,
Мы улыбками дарим тепло,
И поём мы весёлые песни,
И смеёмся, и пьём мы вино.

Любим жизнь, хоть осталось нас мало.
С нами Бог!- мы твердим по утрам!
На зарядку ходить не устанем,
Вспоминать о былых временах.

Человечность, с которой мы жили,
Завещаем мы детям своим,
Только те настоящие люди,
Кто в сердцах бескорыстность хранят.

Мы за дружбу людей на планете,
Богом тот на Земле лишь храним,
Кто за Родину, жизнь нашу в Свете,-
Свою жизнь на алтарь положил.

Мы рубеж храним нашего мира,
И мы радостно песни поём,
И с любовью возносится к небу:
Отчий дом! Отчий дом! Отчий дом!

После зарядки ходила я летом с бабушками купаться в нашу замечательную речку Конку. Вода её содержала сероводород, и поэтому в ней было полезно купаться людям с больными ногами. По нашей речушке плавали уточки и  лебеди.
               Сейчас мне очень больно: в результате боевых действий спец.операции мой городок превращён в руины. Но я очень надеюсь, что он будет отстроен и возродится из пепла... И я смогу приехать в город своих предков, найти  дорогие мне могилы, положить  на них цветы и искренне помолиться.

Белая берёза

 Белая берёза, рядом с ней могила,
Небо голубое, над могилой крест.
Тихо я поплачу, горевать нет силы,
Умерла ты милая вдали от отчих мест.

От грохота снарядов сердце разрывалось,
И летели дроны над городом моим,
Прижимая кошку, с прошлым я прощалась,
Так я уезжала, сквозь пожаров дым.

Я к тебе приеду, белая берёза,
На родных могилы розы положу,
На руинах дома я оставлю слёзы,
Обнимусь с камнями и свечу зажгу.

И наступит время, замолчат ракеты,
И на пепелище вырастут цветы,
Я сюда приеду, хоть ты в небе где-то,
Встретимся, родная, сбудутся мечты.


Рецензии