Гуриндам. Жанростишие

===
Из Проекта "Поэтические жанры. Жанростие".
====
Также пантум, индон, шаир
=========
    Его истоки поэтические критики искали в Малайской поэтической среде, и, кажется, нашли. Жанр этот отличается твёрдой поэтической формой.
    Стихи, выполненные в такой манере, по форме являют из себя четверостишия со смежной рифмовкой, распадающееся на два двустишия, которые обычно не имеют друг с другом прямой логической связи, но соединены по принципу звукового и образно-символического параллелизма. Отчего хорошо видеолизируются в музыкальном сопровождении.
    Стихи в жанре гуриндам напоминают японские хайку, они также аллегоричны, их отличает метонимия, символизм, лиричность.
    По содержанию гуриндамы кажутся критикам дидактическими афоризмы.
    Гуриндамы сочинял в 19-м веке иранец Хаджи. У него стихотворные афоризмы объединены по тематическому принципу и представляют собой сентенции такого рода:
    Если речи долго ведешь,
    Непременно в чем-то солжешь
        Кто много часов в постели проводит,
        Жизнь того напрасно проходит
============
     Гариндамы очень напоминают русские поговорки, в двустрочном исполнении


Рецензии