34. Не детские качели...

В нашей стране давно действует рыночная экономика. Хотела, было, написать, развивается. Но вдруг стала категорически против. Не развивается.

Помните, одно время пропал сахар. После многочисленных драк в очередях опять появился. Зато яйца так дико выросли в цене, что в решение вопроса пришлось вмешиваться президенту. Впрочем, как и в недавнюю ситуацию с картошкой.

Потом пришли другие времена. Яйца весной даже за 30 рублей десяток начали продавать. Сейчас они вновь дорожают, и не хило. Подозреваю потому, что наладился их экспорт. Предприниматели и нам, и иностранным потребителям начали яички сбывать одинаково дорого.

В конце ноября настал черёд свинины. Она в последнее время очень подорожала, как я заметила. А теперь...

А теперь пишут, что оптовая стоимость свинины в зависимости от части туши упала на 4-27 процентов в годовом выражении (ссылка на данные мониторинга аналитической компании NTech в «Коммерсантъ»).

Цена товарных свиней упала на 14 процентов, грудинки — на 27 процентов, лопатки — на 7 процентов, окорока — на 4 процента, а полутуши — на 10 процентов.

Мы с вами, правда, таковых перемен не ощутили. Пока. Но задуматься есть о чем. Маркетинг у них, у наших предпринимателей, никуда...

Судите сами, ведь прежде чем так сильно упасть в цене, свинина сильно подорожала. Мы перестали её покупать столько, сколько мели раньше, и цены рухнули.

Как-то свиноводам аккуратнее надо с ними, с этими ценами. А то сначала распугают народ, а потом плачут...


Рецензии