8 глава. Тела человека
Меньшее «я» – это душа, окружённая четырьмя нижними телами.
Душа представляет собой сферу Света. Для того чтобы сойти в мир материи, ей необходимо одеться в четыре нижних тела, которые представляют собой взаимопроникающие оболочки, соответствующие четырём различным частотам. Это – физическое, эмоциональное, ментальное и эфирное тела. Все они, за исключением физического тела, имеют сферическую форму.
Эфирная оболочка, высочайшая из них по вибрации, соответствует стихии огня. Другие её названия – тело памяти или эфирное тело. Оно является вратами для трёх Высших Тел. Эфирное тело содержит светокопию Божественного плана для души и образ Христосовершенства. Оно состоит из двух силовых полей – высшего и низшего. Высшее силовое поле является сверхсознанием человека. Именно оно запечатлевает совершенство Я ЕСМЬ Присутствия, проводит чистые энергии Бога и закрепляет Божественную светокопию. В эфирном теле пребывает душа между своими воплощениями.
Низшее силовое поле представляет собой подсознание, хранящее записи о жизни человека – переживания, мысли, чувства – всё, с чем сталкивалась душа на протяжении многочисленных воплощений в материальном мире.
Тело мысли соответствует стихии воздуха. Его называют нижним ментальным телом в противоположность высшему Ментальному Телу – Святому Я Христа. Оно должно служить сосудом Разума Бога (Христоразума) и вмещать в себя Высший и низший миры. Но люди в большинстве своём превратили своё метальное тело в сосуд для мирских знаний, тем самым ограничив своё сознание. Пока ментальное тело не оживлено Христоразумом, оно остаётся проводником плотского ума.
Эмоциональное тело соответствует стихии воды. Другие его названия: астральное тело, тело желания или тело чувств. Его цель состоит в том, чтобы выражать желания и чувства Бога. Через это тело человеку предназначено испытать Божественную любовь и сострадание. В настоящее время у большинства людей оно является проводником человеческих желаний. Гордыня, страх, зависть и беспокойство, к сожалению, преобладают над Божественной любовью.
Тело мысли и тело чувств должны быть очищены и сгармонизированы между собой. В противном случае, прекрасные мыслеформы разрушаются негармоничными чувствами и поэтому не могут проявиться на физическом плане. На протяжении веков человечество затрачивало своё время и энергию на строительство посредством мысли, и тут же разрывало в клочья всё своё творение негармоничными чувствами.
«Мысль никогда не может активизироваться во внешней жизни, пока не пройдёт через тело чувств. Чувство конденсирует на мыслеобразе атомарную субстанцию внешней деятельности Жизни. Таким образом, проходя через тело чувств, мысль облекается в одеяние и впоследствии начинает жить как отдельная живая сущность за пределами разума индивидуума…
Именно чувства рода человеческого нуждаются в искуплении и спасении от разрушения, порождённого им самим. Если индивидуум не осознает необходимость самоконтроля, применительно к своим чувствам, в бодрствующем сознании, то поддерживать постоянное конструктивное движение вперёд будет невозможно. Все достижения, которые достигнуты вне посредничества чувства Божественной любви, – преходящи, ибо единственный путь к непреходящему совершенству – Божественная любовь».(39)
Физическое тело самое плотное из четырёх нижних тел. Оно соответствует стихии земли и является физическим проводником для пребывания души в материальном мире. Ему суждено стать храмом Святого Духа и Святого Я Христа, но люди, позволяя себе засорять его вредными веществами, такими как никотин, алкоголь, сахар и наркотики, мешают этому.
Если есть проблемы с употреблением перечисленных веществ, значит человек впустил в свою ауру развоплощённых сущностей астрального плана (преисподней) – нечистых духов, стоящих за этими веществами, и поглощающих энергию души. Сущность наркотиков и табака, сущность алкогольных напитков и сущность сахара внушают своим жертвам, чтобы те употребляли эти опасные для здоровья и развития души вещества. Для освобождения себя и своих близких от сущностей астрального плана необходимо призывать Архангела Михаила.
У большинства людей распределение энергии в четырёх телах неравномерно из-за того, что их воля и желания основываются на эгоистических мотивах, а действия ума и сердца не сбалансированы во Христе. Такая несбалансированность вибраций четырёх нижних тел рассеивает энергию людей в тщетных усилиях.
Некоторая часть людей использует наибольшее количество выделяемой Богом энергии на исполнение физических желаний и на развитие формы в ущерб остальным телам.
У других людей ментальное тело работает чрезмерно интенсивно, а физическое тело очень слабое.
У пожилых людей эфирное тело забирает энергию всего существа из-за их бесконечного прокручивания в памяти своего прошлого.
Эмоциональное тело у большинства людей преобладает над остальными.
Выход из такого плачевного состояния единственный – передать контроль над нижними телами Святому Я Христа и могущественному Я ЕСМЬ Присутствию. Они сбалансируют вибрации тел между собой и сонастроят желания человека с желаниями души и с волей Бога.
В книге «Магическое Присутствие» сказано: «Ваше тело – это инструмент, на котором и посредством которого вы позволяете могущественному Я ЕСМЬ Присутствию – не знающему ни ограничений, ни каких-либо поражений – исполнить его великую песнь Жизни. Или же вы можете позволить мыслям и чувствам ограничения и разлада, которые посылают другие люди, играть на нём и пожинать соответствующие плоды.
Ваше тело – это радио. Ваши мысли, чувства и изрекаемое слово – это те способы, при помощи которых, вы можете прийти в сонастрой или выйти из любого состояния или деятельности, желанных или нежеланных для вас. Одно реальное различие заключается в том, что ваше тело способно настроиться на значительно боле высокую частоту, неизмеримо большую, чем существующий радиоприемник. Вы хозяин своего собственного радиоприемника благодаря регулятору своего сознания. У вас есть выбор всех программ Вселенной. Ваш мир представляет собой то, что вы выбрали в прошлом. Если вам не нравится программа, выберите другую, лучшую из вашего Я ЕСМЬ Присутствия».(40)
Когда ученик очистит свои тела, они начнут функционировать согласованно между собой и станут обителью для Духа. Физическое тело нальётся силой, ментальное и эмоциональное тела проведут разум и волю Бога. Такой человек сможет исполнить указ Всевышнего: «Владычествуй над землёй», ибо он овладеет всеми квадрантами материи – огнём, воздухом, водой и землёй. Позволив Богу господствовать в своём мире, человек станет его руками и ногами на Земле.
Примечания
39. Годфри Рэй Кинг «Магическое Присутствие», С. 155, 208, 209.
40. Там же С. 156.
Свидетельство о публикации №225120700399