Время собирать камни. Брестская крепость

Фото автора.

 

       * Утренняя заря над Брестом 22 июня 1941 года растворилась в пламени пожаров. Без объявления войны и без предъявления каких-либо претензий фашистские полчища вторглись в пределы нашей Родины.
       Брест оказался на направлении главного удара группы армий «Центр». Непосредственно на крепость наступала 45-я пехотная дивизия. Её поддерживали с флангов 34-я и 35-я дивизии, корпусная артиллерия, химический полк особого назначения, сверхмощные артиллерийские установки «Тор» калибром 540 и 600 мм.
       Силы противника намного превосходили силы воинов Брестского гарнизона, часть которого находилась в летних полевых лагерях.

       Гитлеровцы блокировали Брестскую крепость, обрушили на неё море огня и смертоносного металла, но не смогли заставить советских воинов сложить оружие – наши бойцы стояли насмерть.
       Не оборонительные сооружения надолго задержали противника у стен твердыни на Буге. Укрепления середины девятнадцатого века не могли служить преградой для современной армии. Беззаветно преданные Советской Родине люди – вот заслон, вставший на пути фашистов.

       В дни пребывания в Бресте я предпринял основательное знакомство с цитаделью. Меня интересовали те уголки крепости, куда не водят экскурсантов, где не уложен асфальт и тротуарная плитка, а находятся нетронутые руины, покрытые зарослями полыни.
       Пешком я обошёл крепость по периметру изнутри, исходил вдоль и поперёк. В мои расчёты входило намерение проникнуть в таинственные подземные казематы, поэтому при себе был фонарик. Но все входы в казематы были замурованы кирпичом или закрыты решётками. Иногда, казалось, что вход в каземат открыт, но это было что-то вроде ниши, так как боковые ходы также были заложены кирпичными простенками.

       Северо-восточная часть Цитадели от Тереспольских ворот до Музея представляет собой сплошные руины.
 
       У Тереспольских ворот на пути врага встали пограничники и пехотинцы во главе с начальником 9-й погранзаставы лейтенантом Кижеватовым Андреем Митрофановичем.
       Сейчас на месте погранзаставы лишь расчищенный и законсервированный фундамент, поросший внутри полынью (см. фото) и мемориальная доска с текстом:
       «Здесь в бывшем здании 9 заставы 17 Краснознамённого погранотряда героически сражались против немецко-фашистских захватчиков советские пограничники под командованием начальника заставы лейтенанта А.М.Кижеватова. Имя коммуниста Андрея Кижеватова присвоено пограничной заставе».

       Если подойти к фундаменту заставы с запада, можно увидеть остатки крыльца и фрагмент пола вестибюля, выложенного шестигранной метлахской плиткой в два цвета – жёлтый и коричневый (см.  фото).** При известном воображении нетрудно представить, свидетелями каких событий являются эти плитки. Захотелось взять на память один из этих, опалённых войной шестиугольников. Я понимал, что если каждый из миллионов посетителей начнёт уносить по плиточке, по кирпичику, то от крепости может остаться только мемориальная часть. К тому же плитки держались очень крепко. Но мне повезло. Сквозь бурьян увидел на дне бывшего подвала цельную плитку (на фото).

       Это самая бесценная награда за моё успешное мотопутешествие Тюмень - Брест. *


       Александр Соханский,
             декабрь 2025 г.


П О Д Р О Б Н А Я   И Н Ф О Р М А Ц И Я :

       * Мотопутешествия по СССР. Брестская крепость   http://proza.ru/2014/01/22/590
       ** Чёрно-белые фотографии доработаны в программе ASDSee Photo Studio Ultimate



Время собирать камни. Оглавление. >>>  http://proza.ru/2025/12/04/732


Рецензии