Лев Троцкий - Демон революции часть 1

                Лев Троцкий – «демон революции»
                Социологические заметки

                Содержание:
   Часть 1. Краткая биография Л.Д. Троцкого
    Часть 2. Суть троцкизма. Взаимоотношения с Лениным и Сталиным
    Часть 3. Троцкий в октябрьской революции 1917 г.
     Часть 4. Троцкий в формировании Красной Армии
      Часть 5. История убийства Л.Д. Троцкого

         Часть 1. Краткая биография Л.Д. Троцкого
 
   
( на фото: молодой Лев Троцкий с невестой Александрой  Соколовской)
Лев Давидович Троцкий (настоящее имя при рождении — Лейба Давидович Бронштейн) — российский революционер, советский госу-дарственный и политический деятель, основатель и идеолог троцкизма (одного из течений марксизма). Автор работ по истории революционного движения в России («Наша революция», «Преданная революция»), создатель капитальных исторических трудов по революции 1917 года («История русской революции»), огромного числа литературно-критических статей, написанных в эмиграции и в советской России («Литература и революция»), автобиографии «Моя жизнь» (1930), большая книга с критикой Сталина и своей трактовкой происшедших событий – «Сталин» (конец 30-х гг.)
Родился:
    7 ноября 1879 года, Береславка, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя, в зажиточной еврейской семье.
Умер: 21 августа 1940 года (60 лет), Койоакан, Мексика (убит Рамоном Меркадером, агентом НКВД, испанским республиканцем)
    В браке с: Наталья Ивановна Седова (по 1962 год), Александра Львовна Соколовская (по 1938 год)
    Родители: Анна Бронштейн, Давид Бронштейн (семья богатых землевладельцев)
Дети: Сергей Львович Седов, Лев Львович Седов, Зинаида Львовна Волкова, Нина Львовна Невельсон
     Партия: Коммунистическая партия Советского Союза (1917-1927 гг.), Социал-демократическая партия Швейцарии,  Коммунистическая пар-тия Советского Союза (1917-1927 гг.), Социал-демократическая партия Швейцарии, Российская социал-демократическая рабочая партия.
   Роль в революции: ключевая роль в Октябрьской революции 1917 г.
Партийные клички (псевдонимы): Троцкому пришлось сидеть в тюрьме, бежать дважды из ссылки, а в последующем и за границу. В разные годы революционной борьбы он называл себя Антид Ото, Л. Седо;в, Троцкий, Львов, Отто, Перо. Но был у Льва Давидовича ещё один псевдоним, который имел также другой руководитель Октябрьского переворота - Владимир Ильич Ульянов (Ленин), – Старик.

   Лев Троцкий, хотя родился в еврейской семье  был далек от традиционной еврейской жизни. Родился он на просторах херсонской степи, где его отец Давид Бронштейн постепенно скупил 400 десятин земли. В семье говорили не на идише, а на русско-украинском суржике, отец не соблюдал еврейских обрядов и называл себя "Давыд Леонтьевич", детям дал русские имена - Александр, Лев, Ольга.
В мемуарах "Моя жизнь" Троцкий писал: "Ко времени моего рождения родительская семья уже знала достаток. Но это был суровый достаток людей, поднимавшихся из нужды вверх... Все мускулы были напряжены, все помыслы направлены на труд и накопление". У детей не было ни игрушек, ни книжек - грамоте Льва научил его дядя, издатель Моисей Шпенцер (отец поэтессы Веры Инбер). Он первым заметил способности мальчика и настоял, чтобы его отправили в одесскую гимназию Святого Павла. Там Лев получил отличное образование, выучил четыре языка и заразился революционными идеями, из-за которых ушел с первого курса университета и устроился на судоремонтный завод в Николаеве, чтобы агитировать рабочих. Тем же занималась акушерка Александра Соколовская, ставшая позже женой Льва и родившая ему дочек Зинаиду и Нину.
    Лейба Бронштейн увлёкся идеями марксизма в 1896 году, став членом революционного кружка в городе Николаев. Через два года был аре-стован и сослан царскими властями в Восточную Сибирь.  В Одесской тюрьме «позаимствовал» фамилию Троцкий (такая была у надзирателя). Этот надзиратель, Николай Троцкий, державший в повиновении тысячу заключенных, прочих надзирателей и даже начальника тюрьмы, на него произвел большое впечатление. Всю последующую жизнь Лев использовал его приемы, а после бегства из ссылки вписал в свой фальшивый паспорт фамилию "Троцкий". В 1902 году с фальшивым паспортом на имя Льва Давидовича Троцкого бежал из сибирской ссылки в Лондон, где познакомился с Владимиром Лениным.
Жену с детьми Л. Троцкий  оставил в Сибири, а в Париже, опьяненный свободой, увлекся молодой революционеркой Натальей Седовой. Став его гражданской женой (Соколовская упрямо не давала развода), она родила двоих сыновей - Льва и Сергея.
     Русская жена, русский язык и русская литература не делали Троцкого русским, но еще меньше делали его евреем. Свято веря в постулат Маркса "рабочие не имеют отечества", он не питал ни к одной нации ни любви, ни ненависти, воспринимая их все как материал для мировой революции, в которую свято верил.
В 1904 году Троцкий сблизился с немецко-русским социалистом Александром Парвусом. Этот "слон с головой Сократа" покорил его талантом публициста и глубиной теоретической мысли, какой сам Троцкий до этого никогда не отличался. Он, как и Ленин, охотно заимствовал у "слона" идеи - например, "перманентную революцию". В революционном 1905 году они с Парвусом появились в Петрограде и взяли под контроль городской Совет рабочих депутатов. Им уже мерещился захват столицы, но в конце года совет разогнали, а Троцкого бросили в "Кресты". Проси-дев там больше года, он был осужден на вечную ссылку в Обдорск (ныне Салехард) и лишён всех гражданских прав.  Не добравшись до места, бежал, проехав 700 километров на оленях с пьяным каюром, которого то и дело бил по щекам, чтобы тот не заснул. После чего он снова бежал за границу. Следующие 11 лет провёл в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и под конец несколько месяцев в Соединённых Штатах Америки.
С Лениным, Плехановым и многими другими приверженцами идей марксизма, приходилось и сотрудничать, и часто вступать в конфликты, в том числе с Лениным, Плехановым и с другими, издавать свои газеты, писать и выступать со своими докладами и статьями. Стал широко известен в кругах революционеров европейских стран со своими идеями и взглядами на революционную борьбу, получившими название «троцкизм».
       Славя Троцкого как вождя революции, пропагандисты скрывали, а порой и не знали, что к большевикам он примкнул только в 1917 году. Узнав об этом, его друг Адольф Иоффе воскликнул: "Лев Давидович! Они же политические бандиты!" Тот ответил: "Да, я знаю, но большевики сейчас единственная реальная политическая сила".
        До этого отношения Троцкого с большевиками складывались, мягко говоря, сложно. Поначалу молодой марксист горячо поддержал Ленина против оппонентов, удостоившись прозвища "ленинская дубинка". Но уже на II съезде партии в 1903 году переметнулся к меньшевикам. Между ним и Лениным началась война в печати: Троцкий называл противника "бойким статистиком" и "неряшливым адвокатом", тот его Балалайкиным в честь героя Салтыкова-Щедрина, а позднее даже Иудушкой - правда, в частном письме, выставленном напоказ только в сталинские времена. То-гда же в фильме "Ленин в Октябре" в уста вождя вложили эпитет "политическая проститутка", который намертво приклеился к Троцкому. На самом деле Ленин называл так Каутского, но в адрес Льва Давидовича выражался и похлеще.
      После Февральской революции 1917 года, свергнувшей монархический строй, Троцкий вернулся в Россию и вскоре вновь возглавил Петросовет. Стал одним из видных организаторов Октябрьской революции 1917 года и впоследствии одним из ключевых создателей Красной армии.
      Являлся также одним из основателей и идеологов Коминтерна (идеи объединения революционеров многих стран на борьбу за всемирную  со-циалистическую революцию), а также был членом его Исполкома (с 1919 по 1927 год). В 1919–1926 годах был членом Политбюро ЦК ВКП(б), в 1917–1927 годах являлся членом ЦК и ВЦИК.
        В первом советском правительстве недолго занимал пост наркома по иностранным делам, а затем (в 1918–1925 годах) возглавлял Народный комиссариат по военным и морским делам и был председателем Реввоенсовета РСФСР (затем СССР).
        С 1923 года — лидер внутрипартийной левой оппозиции («Новый курс») по отношению к политическому курсу Иосифа Сталина. (Сталин ратовал за построение социализма прежде всего в России, а Троцкий был за революцию сначала во всемирном масштабе. Вроде того, что, когда победят революции в индустриально- развитых странах, например в Англии, Германии, их пролетариат придет на помощь свершить социалистические преобразования в отсталой крестьянской России, в которой пролетариата очень мало).
       В 1927 году был снят со всех постов, в 1928 году отправлен в ссылку, в 1929 году выслан за пределы СССР. В 1932 году лишён советского гражданства. Последние годы своей жизни провёл в Турции, Франции, Норвегии и Мексике.
       После высылки из СССР — создатель и главный теоретик Четвёртого интернационала (1938).
      Что известно о жёнах,  детях Троцкого?
У Льва Давидовича Троцкого (Лейбы Бронштейна) было четверо детей от двух женщин – жены и сожительницы. Судьба всех наследников оказалась трагичной, они ушли из жизни раньше своих родителей. Во многом это было обусловлено родством с отцом-революционером, оппозиционным официальной советской власти.
    Дочка Зинаида Волкова
Лейба Давидович и Александра Соколовская познакомились на заседаниях революционного кружка, где все были немножко влюблены в симпатичную марксистку с лицом Сикстинской Мадонны. Она выбрала Льва, несмотря на шестилетнюю разницу в возрасте. Романтические отношения были тесно переплетены с политической деятельностью, молодые люди почти два года провели в тюрьмах, ждали ссылки и, чтобы не расставаться там, поженились в пересыльной тюрьме.
   Отбывали наказание в Иркутской губернии. Там в 1901 году у них родилась старшая дочка Зинаида. Родителям-революционерам было не до ребенка, политика интересовала их значительно больше. Так, Лейба Давидович именно в ссылке определился, что будет марксистом. Жена бы-ла убежденной марксисткой еще до ареста. Девочка росла как трава в поле – без особого присмотра. В 1902 году в семье появилась вторая дочка.
   Когда ей было всего четыре месяца, Бронштейн при всемерной поддержке жены бежал из Сибири. Стал Львом Троцким. Подделав документы, уехал за границу, чтобы участвовать в большой политике. Александра Соколовская по-прежнему находилась в ссылке. После революции 1905 года была небольшая «передышка», но потом новый арест.
    С мужем переписывались нечасто. Как вспоминал впоследствии Троцкий, жизнь развела их, но сохранила нерушимой идейную связь и дружбу.
   Детей отдали на воспитание родителям Троцкого. Зинаиде передалось родительское увлечение марксизмом. На Троцкого, как отца, она обижалась, но как революционером гордилась. И старалась быть похожей на него. Встреч было немного. Так, в 1906 году родители Троцкого привозили ее к отцу за границу.
    Мать же (Соколовская)  до 1917 года жила в ссылке, была освобождена после Февральской революции, только тогда забрала дочерей, уже подростков, и поселилась с ними в Петрограде. Троцкий в то время вернулся в Россию, вел активную деятельность, много выступал, иногда видел среди слушателей взволнованные лица своих дочерей. Даже поговорить не удавалось.
     Дочь Зинаида рано вышла замуж и быстро развелась. От не сложившихся отношений осталась дочь Сашенька. Вскоре Зина вышла за-муж за учителя Платона Волкова, чью фамилию носила всю оставшуюся жизнь. В этом союзе появился сын Всеволод. К сожалению, счастливой их семейная жизнь не стала. Когда Троцкого выслали из столицы, Платон был арестован и расстрелян.
   Зинаида Львовна тоже попала за решетку, но держали ее там недолго. В 30 лет она уже была серьезно больна.
Туберкулез тогда эффективно лечить не умели. Женщину при содействии немецких друзей-революционеров выпустили за границу на лечение. Оставив на родине дочь, она с пятилетним сыном приехала в Турцию, где обосновался отец. Мечтала помогать ему в политической работе, но тот оберегал ее, ведь ей предстояло возвращение на родину.
  Несколько месяцев, проведенных в доме отца, только расстроили ее нестабильное душевное состояние. К туберкулезу прибавились депрессия и истерические припадки. С гражданской женой Троцкого Седовой Зина не ужилась.
    Зинаиду Львовну убедили уехать на лечение в Германию, где жил ее сводный брат Лев Седов. Лечение не помогало, боли в легких усилились, к тому же она тяжело переносила свою неспособность помогать отцу, как это делал Лев. Вскоре узнала, что ее лишили советского гражданства. Теперь она была разлучена с дочерью.
      Не справившись с проблемами и не получив поддержки близких, Зинаида покончила с собой. Ее мать, Александра Львовна Соколовская, с трудом перенесла смерть второй дочери. В письме к Троцкому укоряла его на то, что допустил такое. Но на ее попечении оставались внуки, и она продолжала жить ради них.
       Дочь Нина Невельсон
    Вторым ребенком Бронштейнов стала родившаяся в 1902 году в той же сибирской ссылке Нина. В ее детстве также не присутствовали родите-ли: оставили кроху на руках бабушки. Удивительно, но и она стала пламенной революционеркой, тоже марксисткой. Заведовала одним из московских детских домов. Была замужем за товарищем по партии Марком Невельсоном. Он был комиссаром во время Гражданской войны, ведущим активистом левой оппозиции. Родила двоих детей: сына Льва и дочь Во-лину.
      Младшая дочь Троцкого тяжело болела чахоткой. Арест в 1928 году мужа еще более ухудшил ее состояние, в том же году она умерла. Ей было только 26 лет. Л.Д.Троцкий в то время отбывал очередную ссылку, на этот раз – в Алма-Ате (сослан советским правительством), но его просьбу навестить умирающую дочь оставили без удовлетворения.
     Детей Нины взяла мать Александра Соколовская. Бабушке приходилось ухаживать за четырьмя внуками, так как дети старшей дочери Зинаиды из-за ее частых болезней и нескольких арестов тоже жили в основном у нее. Троцкий посылал деньги, пока это было разрешено. Мужа Нины расстреляли в 1937-м году, сына – в 1941-ом, а дочь после смерти матери отправили с родственницей в Украину, и следы ее затерялись.
                Сын Лев Седов
  Сыновей Троцкому родила гражданская жена Наталья Седова. Они носили фамилию матери, но это не спасло их от преследования и гибели. Лев Седов родился в 1906 году в Санкт-Петербурге. Всю беременность мать провела в заключении. Отец увидел ребенка, когда тому уже исполнился год. Троцкий тоже был в застенках.
     Вполне предсказуемо Лев стал троцкистом. С раннего юношеского возраста участвовал в подпольных собраниях, печатал и пропагандировал документы оппозиции. В 1919 году стал комсомольцем. Будучи студентом МВТУ, вступил в левую оппозицию, за что в 1928 году был исключен из союза молодежи. Когда Троцкого сослали в Алма-Ату, последовал за ним.
     Вместе уехали из страны, оба были «на мушке» у Сталина. И было за что. Седов активно участвовал в организации тайной антисталинской оппозиции, причем предлагал действовать решительнее, чем планировал отец. Он настаивал на физической ликвидации Сталина.
     С 1929 года сначала в Берлине, а после прихода к власти в Германии фашистов – в Париже редактировал «Бюллетень оппозиции». Везде создавал троцкистские кружки. Постановлением Второго Московского процесса 1937 года (в приговоре по «процессу 17-ти») Л. Троцкий и Л. Седов подлежали немедленному аресту при их обнаружении на территории СССР. Было сказано, что в случае обнаружения Троцкого и его сына на территории СССР их необходимо немедленно арестовать и предать суду Военной коллегии Верховного суда СССР. За границей за ними неустанно наблюдали резиденты НКВД.   
       Обстоятельства смерти Льва Седова до сих пор окутаны тайной. Он скончался в 1938 году в Париже после удаления аппендикса, однако, как и в истории с Михаилом Фрунзе, сразу же появились слухи о том, что якобы случайная смерть была подстроена. Либо убит в больнице, либо отравлен ранее (до операции он болел уже около года).

            Сын Сергей Седов
     Второй сын Троцкого и Седовой родился в 1908 году в Вене. Сергей был спортивным и энергичным мальчиком: он занимался различными видами спорта, грезил о цирковой карьере и даже пытался присоединиться к бродячей труппе. Несмотря на то, что Сергей не разделял увлечения отца и брата политикой, избежать ареста ему не удалось. Младший сын Троцкого отказался от эмиграции и остался на родине. В 1935 году его арестовали и отправили в Бутырку. Приговор менялся несколько раз: поначалу Седова решили отправить на пять лет в исправительно-трудовые лагеря, затем сослали на такой же срок в Красноярск. В 1937 году Сергея приговорили к высшей мере наказания.
      Родители Сергея Седова в те годы жили в Мексике и организовали общественный запрос, подписанный мировыми знаменитостями. О правомерности преследований в СССР, в том числе их сына Сергея Седова. Однако приговор был приведен в исполнение, а отменен, за отсутствием состава преступления, только в 1988 году.
            Потомки Троцкого сегодня
      Ныне внуки и правнуки Троцкого проживают в США, Мексике, Израиле.
     Эстебан (Всеволод) Волков. Всеволод – внук Троцкого от старшей дочери Зинаиды Волковой. Когда в 1933 году мать отравила себя газом, его взял на воспитание сводный брат матери Лев Седов, а потом – дед. Всеволоду было 13 лет, когда в 1939 году он переехал к нему в Мексику. В 1940-м Троцкого убили, мальчик остался жить (как и гражданская жена Троцкого, Наталья Седова) в доме Фриды Кало и известного художника Диего Риверы. Принял имя Эстебан, забыл русский язык. Стал химиком, работал фармацевтом. О своем происхождении помнит, создал в Мехико музей Троцкого. У него четыре дочери: поэтесса, психиатр, географ, врач.
Юлия Аксельрод.
     Еще одна внучка Троцкого – дочь младшего сына Сергея Седова, живёт в Израиле. Почти до совершеннолетия она не знала о том, кем приходится ей известный революционер Лев Троцкий. После реабилитации родственников Юлия вернулась в Москву, выучилась на химика. В 1979 году эмигрировала в Соединенные Штаты Америки, жила там до 2004 года, потом уехала в Израиль к сыну, ставшему ортодоксальным иудеем. У нее шестеро внуков.
   Юлия Аксельрод написала книгу «Мой дед Лев Троцкий и его семья», куда вошли документы и письма из семейного архива.


Рецензии