Больше слушать и меньше говорить
чтобы мы больше слушали и меньше говорили.
Сократ справедливо заметил, что у человека есть два уха и один рот для того, чтобы мы могли больше слушать и меньше говорить. Всегда ли нам удается видеть другого, способны ли мы впустить его в свое восприятие, освещая лучом внимания его интересы, актуальные потребности, переживания?
Тогда почему мы больше говорим, нежели слушаем? Есть теория по которой человек находится всего в двух состояниях: когда говорит и когда готовится говорить.
Ну, правда. Даже, когда мы слушаем, мы уже знаем, что хотим сказать в ответ. В голове прокручиваются аналогичные ситуации из своей жизни — параллельные тем, о которых говорит собеседник. Появляются суждения.
Кстати, суждение, рассуждение, обсуждение и осуждение — однокоренные слова. И в корне — суд. Что же у меня тогда крутится в голове? Может, правда, лучше молчать?Лучше промолчать. Нужно тренировать умение слушать.
Но на самом деле, нужно бы учиться смещать фокус с себя на других. Ведь каждый человек — это вселенная. Господь создал столько вселенных! Прекрасных! Со своими галактиками! А мне дал 2 уха. И один рот. Вероятно, чтобы я две трети своей жизни слушала и лишь одну треть — говорила.
Свидетельство о публикации №225120801034