Для чего существуют деньги

   Роза Марковна решила раскрасить свои будни и побаловать себя! В конце концов, она у себя, любимой, одна. Хватит экономить на себе!
С этой революционной мыслью она отправилась в ближайший торговый центр. Что-нибудь купить для души. Что именно - пока не решила. Но знала, что увидев товар, сразу поймёт, её это вещь или нет.
   Полтора часа пробродив по отделам с платьями, обувью, косметикой и трикотажем, Роза Марковна так и не заставила себя разжать кулак и расстаться с денежками… Хотя попадались очень приличные вещи. Не то, чтобы она была жадной, просто в последний момент ей казалось, что она спокойно может без этого обойтись. А Роза была убеждена, что вещь надо покупать только тогда, когда ты понимаешь, что всю жизнь хотела именно ее! И купить, не раздумывая ни минуты! И потом ни разу не пожалеть. Но вот ничего такого ей на глаза не попалось.
   Она уже направилась к выходу, пребывая в странном настроении. С одной стороны - рада, что деньги целы. А с другой - расстроилась. Все-таки душа требовала праздника!!! А на праздниках не экономят!
   Роза решительно развернулась и опять пошла на штурм магазинов.
   А как это она пропустила отдел сумочек? Даже странно! Сумочки были давней и особенной страстью Марковны. У неё их было столько - разных цветов и фасонов, на любой случай жизни и под любой наряд, - что она вполне могла открыть свой маленький магазин. Вадима умиляла такая страсть любимой. Он вообще не видел в ней никаких недостатков. Хотя Роза его мнения не спрашивала. Ей было достаточно своего. Она вообще относилась к такому типу людей, для которых существуют всего два мнения. Одно - её, а другое - ошибочное.
    В отдел кожгалантереи Роза заходила с приятным предчувствием охотника, который видит дичь и предвкушает приятную охоту.
И предчувствие ее не обмануло.
Уже издали она заметила очень миленькую сумочку известной фирмы. Такой у неё ещё не было. Возликовав, Роза торопливо подошла к сумке и взяла ее в руки. Она поняла, что ей нужна именно эта сумка! Именно эта и никакая другая!!!
   Посмотрев на цену, Роза поморгала, чтобы навести резкость. Потом сделала несколько коротких вдохов и выдохов. Цена осталась прежней. Первая мысль была о том, что продавцы ошиблись и написали лишний ноль, а то и два. Вторая мысль - поставить эту сумку, которая стоила как чугунный мост, на место и пойти домой варить борщ. Мысль была здравая, но Роза Марковна усилием воли постаралась от нее избавиться. Она не могла выпустить сумку из рук. Не могла и все! Ей даже стало казаться, что эта сумка ей когда-то снилась)
   Со стороны Роза Марковна выглядела как марафонец после дистанции. Она прижала к груди сумку и, закрыв глаза, с шумом вдыхала и выдыхала воздух. Если бы кто-то посмотрел на Розу Марковну в этот момент, он бы наверняка подумал, что надо вызвать скорую помощь.
   Роза недолго пыхтела. С каждым вдохом в ней росла и крепла уверенность, что деньги - это не самое главное в жизни. Что маленькая радость для женщины вообще бесценна!
С этой смелой мыслью Роза Марковна уверенной поступью двинулась к кассе. Теперь никакая сила не смогла бы вырвать сумочку из ее рук!
   Из магазина Марковна вышла очень довольная собой и покупкой. Она крепко прижимала к себе свое сокровище и ей казалось, что все проходящие женщины ей завидуют. Роза шла и пританцовывала. Она уже не вспоминала про цену. В конце концов, деньги для того и существуют, чтобы их тратить!


Рецензии