Маленький рассказик. Друзья
- Мужик! - с гордостью жал руку сыну отец.
А потом? Потом шофер аккуратно усаживал Альберта в детское сиденье и вез то в лицей, то на какие-то курсы.
Родителей Алик видел редко. Занятые люди.
А так хотелось Алику, как те детки, что видел он в окошко, проезжая мимо: гулять по парку на самокате вместе с родителями, иметь друзей и с ними бегать по детской площадке, брызгаться водой из фонтана на аллее, пускать или ловить мыльные пузыри на полянке возле пруда.
- Мам, а когда мы пойдем гулять в парк? - не редко задавал он такой вопрос.
- Пойдем, дорогой. Обязательно пойдем. - Каждый раз только обещала мама.
Нет, у Алика были какие друзья из поселка. Но встречались они тоже очень редко. Почти все дни ребят были забиты учебой, курсами, секциями, репетиторами.
Были приятели и в лицее. Но каждый жил в своем замкнутом мире и редко когда кого-то в него пускал. Просто оттого, что не было места еще кому-то или чему-то, кроме как плотному расписанию на день, и своими увлечениями, уже корнями уходившими в интернет.
***
В этот день они опаздывали на занятия. Машина застряла в пробке. Шофер дядя Боря нервничал, как вдруг в окошко Алика постучал какой-то парнишка. Алик попросил дядю Борю открыть окно.
Перед ним стоял мальчик чуть старше Алика. Мальчик из тех, кто часто пристает к водителям, стоящим в пробке. То машину помыть, то купить что-то.
Но этот не приставал ни с чем. Он просто стоял и смотрел почти минуту на Алика. Просто так стоял и смотрел, ничего не говоря. И в этот момент казалось, они понимали друг друга без слов.
Алик молча достал из рюкзака игрушку и передал мальчику. Игрушку, одну из тех, которые он частенько носил с собой. Игрушки, которые помогали ему чувствовать себя как дома. Ему казалось, что они теплые, как его мама. Ведь она ему их покупала.
Парнишка поблагодарил Алика и на время куда-то исчез.
Как только шофер стал закрывать окно, мальчик появился снова, успев передать Алику свою игрушку, полуразбитого робота.
Вот так закончился этот немой диалог. Но теперь, когда Алик проезжал мимо этого перекрестка, он всегда искал этого мальчика.
Повезло снова увидеть его только через пару недель. Подъезжая ближе, Алик попросил шофера открыть дверь.
- Дядя Борь, пусть он сядет в машину хоть на минутку.
- Ладно! - одобрил дядя Боря. - Но это будет наша с тобой тайна.
Ребята говорили долго. Обо всем. Как будто они давно знали друг друга, только вот их разлучили почему-то.
Ростик, так звали этого мальчика, жил недалеко от этого перекрестка и иногда помогал ребятам из своего двора мыть на нем машины. После школы.
Ростику очень нравилось иметь свои заработанные деньги.
- А хочешь, я тебе просто так дам денег? - спросил как-то Алик.
- Нет, это неинтересно. Интересней самому заработать. - Так считал Ростик и в чем-то был прав.
Ребята договорились встречаться. Раз в неделю, по несколько минут. А вот болтали по телефону они подолгу.
Как только Алик закрывался на ночь в своей комнате, он прятался под одеяло и шепотом разговаривал с Ростиком.
- А давай я тебя как-будто украду? - предложил как-то Ростик.
- Как это?
- Просто. Дядя Боря нормальный, он тебя отпустит. Надо только будет тебя переодеть во что-то.
- Во что?
- В джинсы простые, футболку там, толстовку. У тебя есть такое?
- Есть, вроде.
- Тогда захвати с собой.
- А как же курсы? Педагог будет звонить маме.
- Это мы тоже решим, скажем, что небольшая поломка, не успели.
- Здорово.
Целых два часа Алик жил в совсем другой жизни.
Оставив машину на стоянке, дядя Боря все же не отпустил Алика с Ростиком одних. Но шел всегда позади, не упуская ребят из виду.
Ребята проехали в трамвае три остановки. Потом Алик впервые побывал в метро. Затем полазили по заброшенному дому, хоть дядя Боря и был очень против.
А напоследок побывали в парке, где Алик, засучив джинсы, зашел по колено в воду пруда, в котором купались многие.
- Здорово. Мне разрешали купаться только в бассейне.
- Тебе понравилось?
- Очень.
- Так давай почаще устраивать такие праздники.
- Давай.
Конечно, почаще не получилось. Поломок у машины больше не случалось. Но эту прогулку Алик запомнил надолго.
Каким-то образом родители узнали про мальчика Ростика. Про прогулянное занятие. А дальше уж Алик рассказал им все сам, так как с детства его учили не иметь тайн от родителей.
Получили выговор все, и Алик, и дядя Боря. И встречаться с Ростиком было запрещено. Просто оттого, что родители посчитали, что он слишком нехорошо влияет на сына.
Алик еще какое-то время перезванивался с Ростиком, но и это стало известно. Телефон на ночь стали отбирать.
Мальчик замкнулся в себе. Стал менее общительным. Казалось, что его больше ничего не радует.
- Я тебе там новое «Лего» купил. - Решил побаловать сына внеочередной покупкой игрушки отец.
- У, спасибо.
- Ты даже не посмотришь?
- Нет, если только потом. - Алик закрылся в своей комнате.
***
Прошло два месяца. Выпал снег. Приближался день рождения мальчика. Но Алика не радовало даже это событие. Оно скорей было для родителей, но не для него.
В их большом доме собрались все соседи их коттеджного поселка со своими детьми.
Все было как-то пышно, хоть и давно привычно, но не так, как было в короткое время счастливой жизни малыша.
Но чудо все же случилось. И оно было очень неожиданным, чем и принесло радости в этот праздник.
Когда все уже расселись за стол, к центральной двери дома подъехала машина, которую вел дядя Боря, и из нее вышел Ростик.
Отец попросил Бориса найти этого мальчика и привезти его на день рождения сына. Это был самый дорогой подарок для Алика в этот день.
***
И вот уже прошло пятнадцать лет. Ребята так и не разлучались. Получили одинаковое образование и работают вместе в фирме отца Алика.
И так получилось, что оба полюбили одну девушку. Ну, это уже совсем другая история.
Свидетельство о публикации №225120801286