Навстречу 27 съезду КПСС

                НАВСТРЕЧУ 27 СЪЕЗДУ КПСС.
  (Речь пропагандиста Высшей Партийной Школы КПСС. Вильнюс 1985г.)


  23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.
  На Пленуме с докладом «О созыве очередного 27 съезда КПСС и задачах связанных с его подготовкой и проведением» выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачёв.
  Пленум ЦК КПСС постановил созвать очередной съезд Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1986 года.
  В постановлении Пленума установлены норма представительства на съезд, порядок избрания делегатов, сроки проведения предшествующей съезду отчётно-выборной компании.
 В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме показаны успехи СССР, вскрыты недостатки и упущения, определены пути и средства их преодоления, поставлены задачи на сегодня и на перспективу.
  Пленум вновь подтвердил преемственность стратегичнского курса, разработанного 26 съездом партии и последующими пленума ЦК.
  «В ленинском понимании, - отмечалось в докладе, - преемственность означает непременное движение вперёд, выявление и разрешение новых проблем, устранение всего, что мешает развитию. Этой ленинской традиции мы должны следовать неукоснительно, обогащая и развивая нашу партийную политику, нашу генеральную линию на совершенствование общества развитого социализма».
  Советская страна достигла больших успехов во всех областях жизни общества. Она располагает мощной, всесторонней развитой экономикой, квалифицированными кадрами рабочих, специалистов, учёных.
  По многим направлениям развития производства, науки и техники мы прочно занимаем ведущие позиции в мире.
  Глубокие изменения в социальной жизни.
  Впервые в истории человек труда стал хозяином страны, творцом своей судьбы.
  Непреходящимися ценностями, неотъемлемыми чертами социалистического образа жизни стали гарантированное право на труд и его вознаграждение, забота общества о человеке, широкий доступ к духовной культуре, уважение к достоинству и правам личности, неуклонное расширение участия трудящихся в управлении.
  В них — важнейший источник политической стабильности, социального оптимизма и уверенности в будущем.
  Жизнь, однако, не стоит на месте. Она диктует необходимость дальнейших изменений и преобразований, достижения нового качественного состояния общества. Речь идёт прежде всего о качественных сдвигах в экономике, переводе её на рельсы интенсивного роста, всемирном повышении эффективности.
  На Пленуме наряду с успехами отмечены и неблагоприятные тенденции, трудности в экономическом развитии страны, вскрыты их объективные и субъективные причины. Главное состоит в том, что одновременно не были должным образом оценены изменения в объективных условиях развития производства, необходимость ускорения его интенсификации, перемен в методах хозяйствования и, что особенно важно, не проявлялись настойчивость в разработке и осуществлении крупных мер в сфере экономики.
  «Широко используя достижения научно-технической революции, приведя формы социалистического хозяйствования в соответствии с современными условиями и потребностями, мы должны добиться существенного ускорения социально-экономического прогресса. Другого пути нет», отмечалось в докладе.
   Велики наши организационно-экономические и социальные резервы. Если привести их в действие, и в первую очередь активизировать человеческий фактор, если добиться, чтобы каждый на своём месте работал добросовестно, повысить организованность и дисциплину, можно получить сравнительно быструю отдачу.
  В этих целях необходимо своевременно и качественно выполнять договорные обязательства, решительно бороться с расточительством, потерями, в плановые сроки вводить мощности и осваивать новые производственные фонды.
  Без наведения должного порядка на каждом предприятии и стройке, в колхозе и совхозе, в каждой организации не может быть и рези о рациональном хозяйствовании, росте эффективности экономики.
  В качестве главного рычага интенсификации народного хозяйства, говорилось на Пленуме, партия рассматривает кардинальное ускорение научно-технического прогресса. Причём речь идёт не о совершествовании действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования, а о переходе к принципиально новым технологическим системам, к технике новых поколений, дающей наивысшую эффективность. Для этого нужно придать приоритетный характер развитию машиностроения, уделять первостепенное внимание таким катализаторам научно-технического прогресса, как станкостроение, вычислительная техника, приборостроение, электротехгика и электроника.
  В центре внимания экономической политики должно быть всемерное повышение качества продукции. В целом состоит единственно надёжный путь всё более полного удовлетворения потребностей страны в современной технике, растущего спроса населения на разнообрахзные товары, преодоления дефицитов.
  Для того чтобы обеспечить быстрый и качественный рост экономики, необходимо серьёзно улучшить, перестроить в соответствии с требованиями современности управление, хозяйственный механизм в целом, покончить с мелочной регламентацией и непомерным бумаготворчеством.
  Сейчас, отмечалось на Пленуме ЦК КПСС, стала яснее концепция перестройки хозяйственного механизма. Развивая  и дальше центрилизованное начало в решении стратегических задач, нужно смелее двигаться вперёд по пути расширения прав предприятий, их самостоятельности, внедрять хозяйственный расчёт и на этой основче повышать ответственность и заинтересованность трудовых коллективов в конечных результатаъх работы.
  От эксперимента следует переходить к созданию целостной системы хозяйствования и управления. При этом нужно совершенствовать планирование, организационные структуры управления, довести принципы хозрасчёта до первичных трудовых ячеек, до каждого рабочего места.
  Не менее важно повышать ответственность республиканских и местных органов в управлении, удовлетворении потребностей трудящихся.
  Для этого необходимо и дальше расширять права местных органов, повышать их инициативу и заинтересованоость в развитии производства, использовании ресурсов, налаживания всех сфер обслуживания населения.
  Высший смысл ускорения социально экономического развития страны партия видит в том, чтобы повышать благосостояние народа, для чего необходимо: последовательно проводить линию на укрепление социальной справедливости в распределении материальных и духовных благ; разработать действенные меры по очищению механизмов распределения от уравниловки, нетрудовых доходов; обеспечить прямую зависимость материального положения каждого работника и каждого коллектива от результатов труда.


Рецензии