Потомкам
***
«Коллеги!
Сегодняшний отчёт будет коротким.
Мы просканировали всю поверхность планеты на максимально возможную глубину. Признаков жизни не обнаружено. Ни в каком виде и ни в какой форме.
Но жизнь здесь была!
И этот вывод сделан не по причине обнаружения слоистых отложений на впадинах, что говорит о наличии когда-то здесь гигантского количества воды, и не из-за обнаружения следов углеводородных соединений на значительных глубинах.
Нами найдено нечто.
Это предмет, форма которого говорит о безусловно искуственном происхождении данной находки.
Посмотрите на изображение.
Предмет сделан разумными существами из очень редкого металла тяжёлой группы. Пролежав на значительной глубине под поверхностью планеты в реликтовом слое долгое время, предмет не только не потерял форму, но даже абсолютно не коррозировал. А я напоминаю, что на планете имелось гигантское количество воды и огромное количество крайне агрессивного кислорода в атмосфере.
В настоящий момент мы близки к пониманию того, для чего этот предмет был создан отдельными людьми ушедшей цивилизации, имевшими по всей видимости запредельно высокий уровень интеллекта.
Выдвигались различные гипотезы. В настоящий момент доминирует версия, что это устройство для приготовления пищи. Однако, поскольку форма предмета крайне сложна, а качество обработки впечатляет, большинство специалистов склоняются к версии о принадлежности предмета к экспериментальной установке по изучению явлений квантовой механики...»
*** Задолго до этого
- Паша! Пашенька! Ну какой же ты у меня молодец! Добытчик. Ну девки увидят — и прям обалдеют! Ни у кого этого нет. Красотища! Солидно. Денег правда жалко. Очень дорого. Но красиво! Пусть завидуют. У них мужья — не мужья. Так, одно название. А ты у меня, котик, лучше всех них! Ты уж мне поверь. Ну дай я тебя поцелую! Му-му-му, цму-цму-цму. Котик ты мой! Чудо ты моё!...
- Зина, Зинаида, ну ты это только таво, по-тише и не сильно болтай-то.
- Почему не сильно. Пусть завидуют. Им полезно. А то Маринка на прошлой неделе новой машиной хвасталась. С персональным водителем. Молодым. Ездют с ним теперь туда-сюда, надо не надо. Что мы дуры что ли, не понимаем ничего? А Людмила, паразитка, вчера намазала мне чёрной икры толсто и говорит так небрежно: «Кушайте Зинуля, поправляйтесь!» Вот сволочь.
- Зина, ты всё-таки сильно не болтай. Ну купил. Красиво. Дорого. А куда еще деньги девать-то? Проплатил металл, быстро сделали. Но ты не болтай зря, повторяю. И так про нас говорят: «алигархи, алигархи». Опасно это всё. Сама знаешь. На моей-то должности. А вообще, мне тоже нравится. Неплохо получилось. Останется о нас память. Детям, внукам, потомкам! Истории!!!
И Павел Семёнович нежно погладил отлитый из чистейшего золота внушительных размеров унитаз.
Декабрь 2025
Свидетельство о публикации №225120801644