Как Федька кровать покупал
Федька Стриглов с женой решили купить новую кровать. Кровать – нужный в супружестве предмет. На ней можно лежать, смотреть телевизор, материть правительство и производить другие действия общегосударственной важности.
Залез Федька в объявления о продаже мебельной недвижимости и вскоре нашёл:
«Продаётся кровать двуспальная. Почти новая, без пробега. Одна хозяйка. В угоне не числится. Состояние – лёг и лежи».
Внизу был номер телефона. Стриглов позвонил. Говорит:
- Здрасте, я по объявленьицу. Интересуюсь, стало быть. Когда можно подойти?
Ответила ему женщина. Обрадованная такая:
- Ах! – говорит. – Наконец-то живая душа откликнулась! Давайте встретимся. Но вы понимаете, что вести вас сразу в дом я не могу? Меня рыбки в аквариуме не поймут. Предлагаю начать на нейтральной территории. Давайте возле кинотеатра в пять?
Федька решил, что тётка осторожничает правильно. Присматривается. Мало ли кто к ней придёт? Может, бандит с большой дороги. Или налоговый инспектор с перепою. Сдюзнет кровать бесплатно и поминай как звали.
Идёт Стриглов к кинотеатру, находит эту дамочку. Она нарядна, как первомайская трибуна, на трёхдюймовых шпильках. На макушке свежая причёска изготовлена. Сразу видно – к встрече с потенциальным койкопокупателем подходит ответственно.
- Я вас именно таким и представляла! – говорит она и смотрит на Федьку лучисто. – Зовусь я Элеонора Никитична. Что же мы вхолостую стоим? Сейчас начнётся сеанец про любовь и отрыв башки.
- Дык я вообще-то насчёт коечки… - говорит Федька.
Элеонора смеётся и грозит хорошеньким пальчиком.
- Какой вы нетерпеливый, Фёдор! Не извольте тушеваться, всё будет. Но сперва – кино.
Сидят они в кинотеатре. Жуют попкорн. На экране разворачивается слёзная драма. Все ревут, стреляются и рожают. Элеонора в темноте держит его за руку и косится из-под ресниц. Тут Федьке звонит жена и он отвечает шёпотом, чтоб не мешать героям реветь и стреляться.
- Ты где, муж? – говорит жена. – Больно долго ходишь, хляев болт. По телевизору правительство кажут, пора бы его отматерить, а без кровати оно как-то скучно. Слов не находится.
- В кине сижу, – говорит Федька. – Мелодрама идёт. Душевная весьма. Девки без лифчиков бегают, а одна с горя чуть не повесилась на нём же.
У жены рождается недоумение и закономерные вопросы.
- Ха! – говорит она. – Его за кроватью отправили, а он в синематографе прилип! Ты, Стриглов, совсем уже ку-ку?
- Я не знаю, – честно говорит Федька. – Меня хозяйка кровати сюда притащила. Может, это сейчас новая мода: через кино кровати продавать? Ладно уж, вытерплю. На билеты и попкорн потратился, авось она потом скидку сделает.
Договорил и убирает трубку. Элеонора смотрит на него из-под ресниц. Говорит:
- Что вы вялый такой, Фёдор? Вам неинтересна мелодрама?
- Отнюдь, – говорит Стриглов. – Мелодрама вполне удовлетворительная. Но я всё-таки насчёт коечки думаю.
- Вы прелесть! – говорит Элеонора. – Решительный и смелый, не клобоздун какой-нибудь. Мой любимый тип мушшин. Я тоже насчёт неё интенсивно думаю. Скоро пойдём в мой девичий уголок.
Приходят они домой к Элеоноре. Она предлагает Федьке вина и халвы. Стриглов, конечно, не отказывается, поскольку пожрать любит. Рыбки смотрят на них из аквариума и пускают пузыри. Элеонора скрывается за дверью и является обратно в чудном лиловом одеянии, сквозь которое видно всё, чем наделила её природа. Стриглов в отпаде. Даже халву жевать перестаёт.
- А теперь – постелька! – говорит великолепная Элеонора и манит за собой. – Прошу, мой кавалер!
Федька идёт за ней в спальню и видит кровать. Тут он вспоминает, зачем пришёл. Достаёт рулетку, что-то измеряет, потом лезет под низ посмотреть на состояние пружин и ходовой части.
- Что вы ищете, мой затейник? – говорит смешливая Элеонора. – Не бойтесь, любовников под ней нет, и милиция с понятыми там не лежит. Иди ко мне, мой Пигмалион! Слепим чего-нибудь.
Федька вылезает на свет божий. Сматывает рулетку и начинает скакать на койке – так, что пыль столбом. Элеонора и рыбки таращатся на него как на буйнопомешанного. Похоже, никто из них не видал таких бурных интимных прелюдий.
- Это чересчур! – кричит Элеонора и ловит Федьку за руку. – Нельзя так пылить в помещении одинокой женщины. Вы проверяете – выдержит ли она наши жаркие соития?
- Честно говоря – барахло кроватка, хляев болт! – выносит вердикт Стриглов. – Как я сюда жену положу, если она полтора центнера весом?
Тут глаза Элеоноры наполняются слезами, а рыбки идут на дно и зарываются в песок – им больно лицезреть такое декадентское свинство. Выясняется, что телефон в объявлении подан ошибочный. Элеонора вовсе не продаёт постель. Она подавала объявление в раздел знакомств, что хочет встретить мужчину для тесной дружбы. А Федя наплевал ей в самое святое. Припёрся с рулеткой, нюхается по углам и критикует её мебельный ландшафт.
- Ну почему? – кричит Элеонора. – Почему как встретишь мужчину своей мечты – так сразу оказывается, что он женат не на тебе? Он, видите ли, койку покупать намылился. Да ещё и всю халву на кухне спорол, будто так и надо!
Романтичный вечер расстроен. В отчаянии она срывает с себя лиловые красивые тряпочки и швыряется ими в Стриглова и в рыбок. А Стриглов смотрит на это и начинает ей помогать, поскольку не привык равнодушно глазеть на женщин в беде…
Домой Федька возвращается без покупки. На вопрос жены отвечает уклончиво, что сделка не состоялась. Кровать, мол, не того фасона.
- Другую найдём, – говорит Федька. – У этой, понимаешь, трансмиссия аховая. На высоких скоростях скрипеть начинает и к левой обочине прижимается. Одному лежать ещё сойдёт, а вдвоём – того и гляди рассыплется.
Впрочем, ошибочный номер Элеоноры с аховой кроватью Федька себе зачем-то сохранил. А почему – никто не знает.
Свидетельство о публикации №225120801688