Принцип равновесия. Гл. 10. Нэд. Выстрел

                Принцип равновесия. Гл. 10. Нэд. Выстрел.

Около пятнадцати градусов тепла. Обыкновеная погода начала декабря для Канарских островов. Сейчас утро, половина восьмого. Днём ещё больше потеплеет. Чем не райское место! Поэтому меня всё время притягивает сюда как магнитом. Весь год можно ходить в лёгкой рубашке, изредка накидывая что-то тёплое сверху.

Люблю по утрам окунаться в безбрежный простор океана, а затем прогуливаться по  берегу или выложенным плитками дорожкам, вдыхая свежий воздух с примесью солоноватого вкуса морской воды.

Так и делаю постоянно, кроме случаев, когда наше с Дашей ночное "баловство" слишком затягивается, и приходится отсыпаться до десяти или одиннадцати часов.
Сегоднящнее утро началось с забавного. Спустившись в холл, обнаружил троих молодых людей, подтянутых и накачанных. И рядом, у стойки вижу Роситу в обнимку с таким же.

- Роса! - невольно вырвалось у меня.

Пара тотчас отстранилась друг от друга.

- Здравствуйте, сеньор Риардэн, - приветствовал меня парень. - Мне с друзьями предоставили десятидневный отпуск. Не откажетесь нас приютить ненадолго?

- Это ты у своей сестры спроси, - улыбаясь отвечаю я, узнав Серхио, младшего брата Роситы. - Она здесь главная.

- Они выполнили сложное задание и заработали отдых, - пояснила Росита. - Я сама только что узнала. Почти год его не видела.

- Получился неожиданный приятный сюрприз, - заметил я. - Рад за вас.

Как я знал, Серхио служил в Испанском легионе, элитном военном подразделении. Обменявшись с прибывшими рукопожатиями, пожелал им приятного отдыха и пошёл к пляжу.

Океан был в меру прохладным и спокойным. Проплыв метров двести и затем просто немного понежившись в воде, вылез на берег и заметил бегущих по дорожке четверых своих "наложниц", Юйминь, Миру, Настю и Жаклин. Они помахали мне издалека руками и пошли на очередной круг.

Я неторопливо растёрся полотенцем, оделся и направился к дорожке погулять, а заодно обдумать некоторые планы на ближайшее будущее. Сперва, безусловно, надо
обязательно присутствовать на заключительном заседании Правления банка. А вот потом...

Накануне поздно ночью позвонил Венсан.
- Нэд, я разослал фото Дарин нескольким изданиям и агентствам.

- И каковы итоги?

- Заинтересовались. А знаешь, кто больше всех? Марк Маккейн! Заверил, что фото, где она на лестнице в вечернем платье, пойдёт на обложку или разворот "ММ Magazine". Представляешь, какой успех! - Ликование Венсана зашкаливало. - Когда узнал, что Дарин твоя подопечная, обрадовался и обещал связаться с тобой. Он же твой друг, кажется?

Марк Маккейн, медиамагнат, владелец нескольких агентств и разной недвижимости, больше был другом моего австралийского дяди. Когда я там жил и работал, мы часто встречались. Интересная личность. Не намного старше меня. Сейчас ему сорок семь лет. Представитель и потомок влиятельной семьи, женился в девятналцать лет на девушке, с которой они были влюблены с детства. И как он часто повторял, надолго и безнадёжно. Скарлетт, очаровательная женщина! Имел троих детей, старшего сына, Тэрренса, и двойняшек, Питера и Джейни, постоянно строющей мне глазки. Почти тогда же, когда я покинул Австралию, их семья переехала в Штаты, в Калифорнию.

Но мы сохранили близкие отношения, тем более, что, если ему нужен был кредит, он пользовался американским филиалом нашего банка. Последний раз общались незадолго до моей поездки в Россию. И тогда же договорились при возможности встретиться на Рождество в Лас-Вегасе, где у него пай в одной из гостиниц.

Что же, это входило в мои планы и абсолютно устраивало. Даже больше, я предпологал контакт с ним для продвижения Дарьи. То, что он сам заинтересовался ею, только упрощало мою задачу.

- Да, Венсан, мы в близких отношениях, - подтвердил я. - И собирались вместе отпраздновать Рождество в Вегасе.

- Отлично, там всё и обговорите. Не против, если я тоже прилечу?

- Буду только рад. Пока, дружище!

Итак, с этим решено. Но есть ещё одна проблема... Я не маленький, погрязший в романтике мальчик, а зрелый мужчина, вполне способен видеть и понимать многое, в том числе проблемы. В данный момент моей проблемой была Дарья. Конечно, она стала великолепной во всех отношениях. Время,  проведённое со мною, даром не пропало, сделало её лучше и сильнее. Это уже не та девчонка с испуганными глазами и нарочитой дерзостью от очевидной растерянности. Она узнала свою настоящую цену и поверила в неё. Не без моей помощи. Будет опорой и украшением для любого мужчины.
 
Но это не моя женщина! И я не тот, кто ей нужен. И дело даже не в разнице возрастов. Просто, как бы странно не звучало, мы люди разных эпох, разных менталитетов и предпочтений. Между нами пропасть!
Конечно, я всегда буду поблизости и во всём её поддержу. Но рядом не буду!...

Я ведь приверженец принципа равновесия. Там, на мосту, наша встреча создала баланс и уравновесила гармонию мира. Но теперь она рискует склониться в другую сторону. Какое право я имею нарушать свой же принцип и рисковать?...

Навстречу мне опять трусила знакомая группа. Пробегая мимо Настя крикнула:
- Присоединяйся!

- Завтра! - пообещал я и продолжил размышления.

Только, как ей объяснить? Чтобы не обиделась и не впала в панику. Она любит меня, обязана многим, и я менее всего хотел бы оставить шрам в её сердце. Надо как-то мягко подготовить к тому, что между нами, как мужчиной и женщиной, всё кончено, и отныне она только моя протеже. А может лучше резануть по живому, сказать прямо и поставить перед реальностью, пусть жестокой, как сама жизнь, но неотвратимой...

Громкий пронзительный звук в шаге от меня, заставил вздрогнуть и сбиться с ритма. Пуля с характерным визгом отразилась от плитки дорожки, оставляя вмятину, и попав в ограждение, отлетела в сторону. От неожиданности я споткнулся о свою же ногу и полетел на бок. Инстиктивно обернувшись, увидал только, как "мои" женщины замедляют бег, а Настя несётся ко мне.

- Ты ранен? - воскликнула она.

- Всё в норме, просто споткнулся, - успокоил я её.

- Ну-ка, покажись... Не приближайтесь! - крикнула она остальным и присела, заслоняя меня от направления вероятного стрелка. Потом посмотрела на выемку, ограждение и пулю.

- Вроде, всё тихо... Не вставай, лежи! - приказала она и резко вскочив, зигзагами побежала в ту сторону, откуда был произведён выстрел.

От застывшей на месте троицы тотчас отделилась Юйминь и припустила вдогонку к Насте. Несмотря на приказ, я медленно поднялся и пошёл к женщинам.

- Не бойтесь, всё в порядке, - улыбкой приободрил их, и приблизившись, обнял. Вокруг было тихо.

- Стойте здесь, а лучше присядьте, - сказал я и тоже устремился за Юйминь.

Добежав до небольшого пригорка перед спуском к океану, посмотрел вдаль. В полукилометре от берега моторная лодка мчалась по океану в направлении острова Лас-Пальмас. Юйминь стояла метрах в двадцати от меня и поджидала возвращающуюся Настю.

- Не успела. В лодке было трое, я их не разглядела, далеко были, - сообщила та. - Стреляли где-то отсюда, с глушителем, - обозначила она рукой небольшой сектор. - Метров с двухсот восьмидесяти-трёхста. Снайперской винтовкой промахнуться на таком расстоянии невозможно. И винтовку забрали. Значит, убивать не входило в задачу стрелка, только попугать... Ты от меня ничего не скрываешь? - обернулась ко мне, пытливо глядя в глаза.

На обратном пути я рассказал про визит колумбийцев и содержание разговора.

- Почему от меня утаила? Ты должна была... - набросилась она тут же на Юйминь.

- Я запретил, - прервал я дальнейшие упрёки.

- Это нас обоих касается. Ты сам должен был! Я кто, телохранительница, или ... эскимоска какая-то? - подыскала Настя подходящее сравнение. Она в самом деле была рассержена, и по-своему красива, с раскрасневшими от быстрого бега и очевидного волнения щеками и глазами, исторгающими молнии гнева.

- Ладно, не кипи, а то прольёшься вся и иссякнешь, - успокоил я. - Где-то слышал, что держащему молоток всё вокруг представляется гвоздями... Признаю свою вину. Можешь вынести приговор и наказать.

- Так и сделаю! По всей строгости. И не надейся на снисхождение, - она грозно сверкнула глазами, и вдруг улыбнулась. - Ладно, проехали. Позже разберёмся... - пригрозила затем на русском.

- Кажется мы появились вовремя, - заметил Серхио, случайно услыхав обстоятельства инцидента, который обсуждал гарем, устроившись в беседке. Конечно, мы не стали раскрывать ему все нюансы. Только сказали, что это была старая вражда.

- Найдём их и разберёмся, - уверенно заявил Серхио.  - Сейчас подключим свои связи... Хосе, Рубен и Мартин специалисты по таким вопросам, - указал он на друзей...

- Они их нашли, через десять минут отправление. Я с ними, для этого пришлось одного из них на приём брать и кинуть, - сообщила Настя спустя полтора часа. - Ты остаёшься, нечего там делать. И без возражений. Стоп, машина! - заметила она мой порыв.

Экспедиция вернулась к вечеру.

- Проблемы больше не существует... Она молодец, редкая девушка! - кивнул Серхио в сторону Насти.

Видимо решил, что удивит меня фантастическим открытием...


продолжение -


Рецензии