Синдром предательства. Глава. 10 Публицистика
Знают души наши
Отчаянья власть:
И поднятой чаше
Суждено упасть.
Есть в тяжести радость,
И в паденье есть –
Колебаний сладость,
Острой стрелки месть.
Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938 годы) — известный русский поэт, прозаик, эссеист, исследователь литературы, критик, переводчик.
Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века — Серебряного века
Казалось бы, процесс обещал быть лёгким, а казнь публичной, но в процессе выявились многие детали, которые не были уместными для всеобщей огласки.
Результатом стало письмо руководства обвинителей Сталину, где объяснялось, что публичный суд над генералом - изменником может породить массу ненужных мыслей.
Он и опрашиваемые сподвижники наверняка изложили бы «антисоветские взгляды», которые могли совпасть с идеями в головах многих недовольных властью людей. Было принято решение о закрытом слушании.
Закрытое заседание военной коллегии Верховного Суда произошло только через год, то есть с 30 июля по 01 августа 1946 года. После 07-часового совещания судьи вынесли ожидаемый всеми приговор — казнь через повешение.
Вместе с бывшим генералом за измену Родине казнили ещё 11 членов руководства РОА и КОНР.
После кремации прах высыпали за Донским монастырём, в том месте, куда по традиции отправляли тела казнённых «врагов народа» на протяжении десятков лет.
02 августа 1946 года в газете «Известия» опубликовали сообщение о суде над Власовым и его приспешниками. Андрей Власов не препятствовал следствию, а даже наоборот активно с ним сотрудничал.
Он прекрасно понимал, что поблажек ему как предателю не будет. Справедливый советский суд лишил Власова всех его наград и званий. И назначил меру наказание в виде казни.
Приговор не заставил себя долго ждать и уже 01 августа 1946 года власовцы и их предводитель подверглись достойному возмездию. Казнь через повешение осуществили в бутырской тюрьме.
Но всё - таки всем любопытно и интересно какая же причина и мотивы толкнули бывшего генерала – Андрея Власова в крепкие и цепкие объятия фашистских захватчиков, заставив его сотрудничать с ними ?
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225120801960