О взаимодействии хаоса и порядка в мире и о теплов
"Физики сломали главный закон Вселенной — и теперь делают вид, что ничего не произошло".
Начало статьи интригующее:
«Два столетия физики клялись на крови, что энтропия только растёт, хаос неизбежен, а Вселенная обречена на тепловую смерть — и вот квантовая механика пришла и плюнула на эту красивую теорию с высоты своих нанометров.
Давайте начистоту: нас всех обманывали. Ну, не то чтобы специально — скорее, физики сами верили в то, что проповедовали. Второй закон термодинамики, эта священная заповедь естествознания, оказался не таким уж незыблемым...».
В статье автор приводит информацию о том, что в микромире основополагающий закон о росте энтропии и хаоса нарушается иногда.
Для понимания проблемы приведу выдержки из википедии Второй закон термодинамики — это физический закон, основанный на универсальном эмпирическом наблюдении, касающемся тепла и взаимопревращения энергии. В упрощённом виде закон гласит, что тепло всегда самопроизвольно переходит из более горячей области вещества в более холодную (или «вниз по склону» с точки зрения градиента температуры). Другое утверждение звучит так:
«Не вся теплота может быть преобразована в работу в циклическом процессе».
Второй закон термодинамики определяет понятие энтропии как физического свойства термодинамической системы. Он предсказывает, какие процессы запрещены, несмотря на соблюдение требования сохранения энергии, выраженного в первом законе термодинамики, и предоставляет необходимые критерии для самопроизвольных процессов. Например, первый закон допускает процесс, при котором чашка падает со стола и разбивается об пол, а также обратный процесс, при котором осколки чашки снова соединяются и «подпрыгивают» обратно на стол, в то время как второй закон допускает первый процесс и отрицает второй. Второй закон можно сформулировать так: энтропия изолированных систем, оставленных для самопроизвольного развития, не может уменьшаться, поскольку они всегда стремятся к состоянию термодинамического равновесия, при котором энтропия максимальна при данной внутренней энергии.[4] Увеличение совокупной энтропии системы и окружающей среды объясняет необратимость естественных процессов, которую часто называют стрелой времени.
И ещё о тепловой смерти Вселенной.
Простыми словами, согласно теории тепловой смерти Вселенной, со временем вся энергия в космосе будет равномерно распределена, и не останется доступной энергии для каких-либо процессов, включая жизнь.
Это происходит из-за того, что Вселенная продолжает расширяться, что приводит к охлаждению пространства. Кроме того, на протяжении миллиардов лет звёзды сжигают свои термоядерные запасы, а затем становятся белыми карликами или чёрными дырами, что снижает доступную энергию.
Важно помнить, что теория тепловой смерти Вселенной — это гипотеза, и её достоверность не имеет однозначного подтверждения.
А теперь мои измышления на эту тему. как сказочника.
Во-первых, классики смерти Вселенной и роста хаоса считали её - Вселенную - замкнутой. А если она сообщается с другими системами? Опровергнуть это невозможно. Просто, математикам проще строить уравнения для замкнутой системы.
В статье про тонкие эффекты нарушения старого закона. Но есть всем известные "грубые" нарушения закона термодинамики о росте хаоса. Или я ошибаюсь? Если потеря энергии материей ведёт к хаосу, то потеря тепловой энергии, например, жидкой водой или жидким металлом ведёт к охлаждению, затвердеванию и кристаллизации. Холодный лёд это кристаллики воды и из Хаоса движения молекул жидкости образуется вполне себе порядок в создании устойчивых, повторяющихся структур. Бардак движения падает, уступая место порядку.
Кстати, и нагрев, накопление энергии в локальных телах материи ведёт к росту хаотического движения молекул и их составляющих, и к росту хаоса в виде развала жидкостей в газы, а далее в состояние плазмы. Через рост хаоса растёт вероятность загорания звёзд. Хаос снова с ростом превращается устойчивые тела в виде звёзд. Думаю, что пора математикам и философам от физики пересматривать свои взгляды на процессы взаимодействия хаоса и порядка в реальной природе, а не в упрощённых моделях. Природа не только стареет и разваливается. Это просто и покрылось плесенью старины далёкой.
Процесс развала материи на всё более мелкие части в результате потери энергии в пустое пространство не может быть бесконечным. Атомы и их составляющие сами разваливаться не собираются. Природа это предусмотрела.
Процессы развала одних структур сопровождаются самоорганизацией материи в новые структуры и тела самозапуском новых процессов из образующегося мусора.
Скорее всего невозможно и полное превращение в единый кристалл или полностью организованную систему без хаоса. Ничто а мире не может стать идеалом.Без хаоса и брака нам никак!
Как вам такая теория динамики хаоса и самоорганизации природы?
Свидетельство о публикации №225120802009