Император Людоед

Слышал жуткую и одновременно поучительную историю об императоре людоеде Бокасса.

Император был не просто людоед. Он был Гурман. И приказывал своему повару французу готовить из того, что он называл "сахарной свининой", только самые изысканные блюда.

Как африканской, так и европейской кухни...

Также император заставлял своих ближайших приближённых участвовать в его трапезах, внимательно следя, чтобы они не пропускали подаваемые угощения. Эти трапезы были причастием и своего рода сакральной мессой, обеспечивающими особое единство его окружения.

В голове Бокассы царило представление, если съесть мозг врага - к тебе перейдёт его ум, если съесть сердце - перейдёт Храбрость, а от красивой девушки - её красота.

И всё это продолжалось довольно долго, пока повар француз не понял, что всё. Он больше не может. Надо отсюда валить.

Он сбежал из Дворца, и попытался выбраться из страны. Но его задержали на таможне и доставили обратно к императору.

Ты очень огорчил меня - сказал Император. "На все мои благодеяния ты ответил неблагодарностью. Это очень нехорошо".

И что со мной будет? - задрожав, спросил француз.

- Ты сослужишь мне ещё одну службу. Мне всегда было интересно. Отличается ли белая сахарная свинина от африканской по вкусу?

- Ни чем не отличается! Ни чем!

- И, все таки, я проверю.

Повар отвели на кухню, где он много лет работал, и приготовили для императора.

В чём поучительность этой рвотной истории?

Как бы ты не гнался за деньгами, надо всё-таки внимательнее выбирать на кого ты будешь работать.

(На фотографии Брежнев и император Бокасса. Как видим, строительство социализма в Африке сталкивалось с определёнными трудностями.)


Рецензии