Вопрос Путину за Баггидроузел, рыбу и воду

О Багаевском гидроузле, рыбе и воде

  Как уже неднократно отмечалось всеми здравомыслящими гражданами, специалистави и экспертами с возведением очередного экологического монстра на Дону - Багаевского гидроузла Дон остался не только без проходных видов рыб ценных пород, но и без воды в летние периоды.

Еще не успели запустить этот крайне опасный объект, как уже население Ростова и других городов Нижнего Дона жалуется, по сообщениям СМИ, на крайне вонючую воду из трубопроводов по причине их забиваемости сине-зелеными водорослями. А ведь как только запустят гидроузел и образуется русловое водохранилище, как скорость потока в Дону упадет вдвое как минимум, что создаст биореактор сине-зеленых водорослей для томпонажа коммунальных водозаборов. Еще хуже ситуация будет с выпадением наносов, которые также кратно увеличатся, и никакого положительного эффекта от гидроузла не будет и в этой части надежд проектантов. Им надо было бы знать элементарную русловую гидравлику, чего нет в наличии. А математическое моделирование, что ИИ подсовывает только то что хочется хозяевам модели. Сам проект Багаевского гидроузла до сих пор не прошел экологической экспертизы, независимой, так как официальный одобрямс из проектной конторы Санкт Петербурга был заготовлен еще до самого
проектирования. Вы лично давали распоряжение несколько лет назад публично в Калининграде провести такую экспертизу, да вот то ли обманули Вас, то ли Вы глаза закрыли на это преступление. Более того, за эти годы заинтересованные в кормлении за счет бюджета умудрились протащить через Государственную Думу, Совет Федерации и получить Вашу подпись на закон о запрете экологической экспертизы гидроузлов на реках.
  На фоне отказа турецких кампаний танкерного флота во время военной кампании вывозить нефть из РФ, т.е. отсутствии основного грузопотока речного транспорта поставленный на Дону монстр Багаевского гидроузла никогда не окупится, тут к месту напомнить, что изначально срок его окупаемости по ТЭО был в 56 лет. Т.е. никогда...      Неудивительно, что это откровенно убыточное дело идет не за счет частного ожиревшего нефтяного олигархата, а за счет бюджета страны, уже обернулось разорением туристической отрасли Черноморского побережья и Крыма, после регулярных аварий судов река-море в Керченском проливе. Не избежит этой печальной участи и Дон с Азовом, и весь этот заданный экоцид природы, народа и страны создан за счет Отечества. Дешевле будет не вводить этот экологический монстр в работу, чем неизбежное
лавинообразное появление проблем и бед на Дону, без рыбы и воды, т.е. окончательное разорение наиболее плодородного региона.
   Как говорится и никаких врагов не надо, при наличии подобных друзей.


Рецензии