Освоение Сибири Глава 17

    Даромир перед Кедровой, взял Дану за руку. И она бросила на него тоскливый взгляд. Солнце уже клонилось к закату, и этот долгий путь, наконец, закончился. А у неё из головы не шло, что теперь, когда он получил от неё всё, что хотел, зачем ему на ней  жениться?

   - Давай, поедем все вместе  в мою избу.- Дана выдернула свою руку из его совсем недавно такой надёжной ладони.

   - Нет. Мне достаточно боли, что была в почине.- Не слушая,  он повернул  лошадь, запряженную  в телегу, на которой они с Акимом бежали от  татей, и она послушно пошла на своё подворье.

    - Смотрите, кто вернулся. А с ними малышка, которая так на них похожа, что точно  принадлежит этой парочке.- Дана не в силах смотреть  в знакомые, давно ставшими родными глаза, опустила голову. Как во сне, слушала голос  Фёклы:- Мы вас давно ждём, не надо нарушать божьи заповеди.

   - А вам всем, какое дело? -  В голосе Даромира были гнев и враждебность.

   - Мы решили всё взять в свои руки.

   - Это как? – Опять со злобой спросил Даромир.

   - А так. У нас теперь  в Кедровой есть батюшка. Он вас и обвенчает. – Даромир в страшном гневе ответил:

   - Никто не будет мне говорить, что делать, тем более на ком женится и когда. Я сам решу.- Обведя взглядом толпу, Дана увидела рядом с Фросей Акима, у него в руках был лук, и у стоящего рядом с Фёклой Архипа, тоже. И тогда, глядя на них, она тихо произнесла:

    - Застрелите его. Слышите, стреляйте. Вы не можете себе представить, что я из-за него пережила. Уже два месяца он клянётся мне в любви, и в том, что хочет на мне жениться.

    - Дана!-  Даромир прижал её вместе с Василисой к себе.- Ты же знаешь, что это правда. Просто не надо меня заставлять.

   - Это  я заставляю? Да я только и делаю, что терплю.- Даромир рассмеялся и, обняв своих девочек ещё крепче, крикнул в толпу:

   - Ведите батюшку, я готов!

Венчание было тихим. Шумела лишь окружающая долину тайга, да некоторые женщины громко вздыхали.

Окончание.


Рецензии
Лариса, здравствуй! Хотелось прочитать всю повесть прежде чем делать выводы. Прочитал, и картина сложилась полностью. Считаю, что повесть удалась. Ты смогла показать трудную жизнь молодой одинокой девушки, оказавшейся в самый ответственный период своей жизни без поддержки родных и близких людей. Видимо женская психология мало изменилась за пятьсот лет. Всё та же борьба между естественной женской потребностью и взаимоотношением с мужчинами. Когда гормоны сильного мужчины привлекают девушку, а его отношение к ней отталкивает. И в конце повести предостережение всем молодым женщинам; "При любых обстоятельствах помните о ребёнке."
Спасибо, Лариса!
С уважением,

Борис Киселёв   28.12.2025 09:46     Заявить о нарушении
Борис добрый день. Грипп мы почти пережили, такого Нового года у нас ещё не было. Мой телефон в сети, но у внучки, она зарядное потеряла. Я даже запуталась, ты вышел из Вацап?Вроде уже на Максе.Мне Витя Ефремов такую новогоднюю историю послал, она случилась с подругой жены. Нарочно не придумаешь, чистая ирония судьбы. Я его уговариваю на Прозе её поместить, но не знаю, что он решит.А тебя с наступившим, и будьте здоровы и счастливы.А я похоже кроме тайги и золота, ни о чём писать не умею.Но это мне хоть интересно. Пока.

Лариса Гулимова   05.01.2026 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.