История русов. Глава 5. Война с аварами и хазарами

Глава 5. Война русов с аварами и хазарами (787 г.).

Об этой войне рассказывается в «Прусской хронике» Симона Грунау, а также в скандинавских источниках. В «Прусской хронике» события войны датируются 550 г., что, как я уже говорил ранее, мягко говоря, чтобы не выражаться нецензурно, не соответствует истине. В шестой главе я предоставлю своё расследование, демонстрирующее, как реальная дата оказалась изменена на 237 лет.
Из скандинавских текстов в первую очередь следует выделить «Сагу о Гаутреке» и «Деяния данов» Саксона Грамматика, где война описана более подробно. Если сравнивать тексты Грунау и Саксона, то мы обнаружим множество эпизодов настолько идентично описанных в обоих произведениях, что не остаётся сомнений, что речь идёт об одной и той же военной кампании. Также совершенно понятно, что в основе этих двух рассказов лежит какой-то один, единый, древний источник. Как известно, Саксон Грамматик родился около 1150 г. и свой знаменитый труд, как считается, начал писать в 1208 г. на основе саг, хроник и поэтических произведений скальдов, созданных в VIII-XII веках. «Прусская хроника» была создана через 300 лет после произведения Саксона Грамматика, и по труду Симона Грунау явственно видно, что он пользовался гораздо более поздними материалами, чем Саксон, и его прусские источники следует датировать всего лишь второй половиной XIV века и XV веком. И, хотя «Деяния данов» намного древнее «Прусской хроники», эти сочинения прекрасно дополняют друг друга.

Об аварах.

Прежде, чем начать своё повествование о войне русов с аварами, следует немного понять, что собой представлял Аварский каганат в последней четверти VIII века. Когда-то государство авар было самой могущественной силой во всей Центральной и Восточной Европе и занимало поистине огромную территорию. Но эти времена ушли, однако авары всё ещё представляли собой грозную силу против любого противника. Тем не менее, внутренние раздоры среди аварской элиты и борьба за власть понемногу подкосили мощь каганата, а в 788 г. начнётся война аваров с франками, которая закончится поражением для авар в 796 г. И это поражение ознаменует приход заката аварской империи. Но к 787 г. для авар никакой катастрофы ещё не предвиделось, и сами они не сомневались в своём величии.

Авары прославились как жесточайшие притеснители славян. Но они также успешно использовали силы славян в своих интересах. Как сообщал ещё Фредегар, славян заставляли сражаться за авар впереди аварского войска. Также существовала практика вассалитета, когда какие-то славянские (и неславянские) племена выполняли за авар «чёрную» работу – сражались вместо авар, под присмотром аварских ставленников собирали дань или были карателями для неплательщиков или восставших. Вассального вождя племени, а также «смотрящего» над ним и племенем представителя авар, называли славянским титулом «кнез (князь на древнеславянском языке)».
В VIII веке авары брали дань с пруссов, и помогать в сборе дани должны были мазовшане, зависимое от аваров славянское племя, граничащее с пруссами. Вождя мазовшан, или, скорее всего, аварского «управляющего» над племенем, называли титулом Мазокнез (Masoknes), т.е. Князь Мазовшан.
Все князья вассальных племён подчинялись верховному князю над славянами, имевшему титул «канизавки (Canizavci, Canizauci)». Канизавки (каниз + авки) переводится как «верховный правитель над князьями». На тюркских языках «князь» звучит как «кенез», а «авки» - это «явгу (ябгу)», западно-тюркский титул верховного правителя. Первоначально, по всем признакам, вместо «канизавки» правителем над «всеми славянами» был «князь антов (Антокнез)», князь самого крупного племенного объединения  в каганате. Вопреки названию, Антокнез (князь антов) являлся титулом не анта или славянина, а аварского вельможи.
В основе «Прусской хроники» лежат саги XIV-XV веков, что привело к видоизменению аварских титулов. Славянское слово «кнез (князь)» в скандинавских языках имело другие значения. Датское слово «кнёс» означает «мальчик, юноша», а датское «кнес» значит «колени». «Кне» во всех скандинавских языках – это «колено». Но как раз в конце XIV века стали часто вместо «кне (кнес)» говорить и писать «хне (хнес)» и даже «не (нес)», что сохранилось в ряде современных диалектов, например, в Норвегии. В итоге титулы «антокнез» и «мазокнез» в «Прусской хронике» превратились в Антонес (Anthones) и Мазонес (Masones). И если  слово «Антонес» Симон Грунау посчитал именем, то слово «Мазонес» он счёл множественным числом от слова «мазон», и вместо мазовшан появились какие-то «мазоны». В то же время Мазокнеза (князя мазовшан) Грунау называет «Мазо Фюрст», т.е. Мазо-Князь. Сделав необходимые пояснения, можно перейти непосредственно к рассказу о событиях.
Итак, когда-то, когда территория пруссов ещё не была присоединена к Стране Русов, прусские племена  платили дань аварам. Посредниками в сборе дани являлось славянское племя мазовшан во главе с поставленным аварами над ним князем (Мазокнез, Мазонес, Мазо). Но, когда править пруссами стали конунги русов Гудмунд Гаутрек (Брутен по прусским легендам) и Ангантюр (Видевут), то в дани аварам и их представителям мазовшанам было отказано. Долгое время дань не выплачивалась, а к тому же и ответственный за сбор дани (Мазо) успел за это время умереть. Возможно, и раздоры в аварской правящей верхушке создали неразбериху, и авары не сразу вспомнили о «долге». Но вспомнили авары о дани уже на самом высшем уровне. Если верна мысль, что титул «антокнез» являлся, по сути, аналогом более позднего титула «канизавки», то наказать русов и пруссов собрался второй человек в каганате после кагана. И вот около 783 года авары во главе с Антокнезом, и используя, как обычно, славян как подсобную силу, совершили карательную экспедицию против государства русов для сбора незаплаченной дани. Каких-то богатств аварам найти в Пруссии не удалось, поэтому, как сообщается, в счёт дани пошли дети, которых захватывали или просто выкрадывали. В плен попали и внуки правителя Гласисвеллира Гудмунда Гаутрека, сыновья его сына Хёвунда Альгаута. Старшему из детей Хёвунда, Ангантюру, было на момент попадания в неволю не более 13 лет. Хейдрек, прозванный позднее Волчьей Шкурой, был на год или два моложе. Привести русов к покорности не получилось, т.к. они были готовы с оружием отстаивать свою свободу и не испугались угроз аварского правителя. Тогда авары решили нанести такой страшный удар, который бы сразу покончил со строптивыми русами. У Антокнеза были дружественные взаимоотношения с правителями соседнего Хазарского каганата, и он привлёк кагана и бека Хазарии к участию в операции возмездия.
И поскольку фигуры этих правителей хазар представляют очень большой интерес, то следует подробно на них остановиться. Начнём представление с кагана.

О хазарах.
Каган хазар.

У кагана хазар было не одно, а два имени, а точнее одно двойное.
Каганы хазар считали себя прямыми наследниками прославленного тюркского правителя Истеми Багадура. Истеми, как известно, правил над вождями 10 племён, в одном из которых состояли хазары. В 553-554 г. Истеми совершил свой западный поход, где он дошёл до Каспийского и Азовского морей. Держава Истеми простиралась от Средней Азии до Северного Кавказа. Персы западную часть владений Истеми, т.е. земли между Азовским морем и рекой Урал называли словом Чин, поскольку самого Истеми они называли Хакан-и-Чин. Позднее эти земли назовут Хазарией. Фирдоуси описывая владения Истеми, говорил, что они простираются «от Чина [Хазарии] до берега Джейхуна [Аму-Дарьи] и до Гульзариуна [Сыр-Дарьи] по ту сторону Чача [Ташкента]». Поразительно, но такой великий историк, как Гумилёв допустил в одной из своих книг непростительную для его уровня ошибку, посчитав, что под словом Чин в этом тексте подразумевается Китай. Доказательств, что в Персии, на Кавказе, да и в самой Хазарии, страна хазар называлась словом Чин более, чем предостаточно. Не буду утомлять читателя, назову только некоторые.
1). «Тарихи Бабуль Эбваб» - Дербентнаме: Хазарский каган, который воевал с арабским полкокодцем Бахили Салманом (660 г.) именуется как «Хакан-и-Чин» (Каган Чина), а Барс-бек, который сражался с Масламой (722 г.) – «Сын Чинского кагана Барсбек».
Первым правителем, которого персы именовали титулом Хакан-и-Чин (Каган Хазарии), как известно, был сам Истеми каган.
2). Бека Хазарии называют также Чинбек (Бек Чина). Тут за примером далеко идти не надо – такое «имя» присутствует в «Прусской хронике» Симона Грунау.
3). У французского востоковеда Сен-Мартена есть сообщение, что армяне хазар называют «ченами (во мн. числе ченк)».

Возвращаюсь к имени хазарского кагана, вступившего в союз с аварами. Как можно было догадаться по моему предисловию, его назвали  в честь основателя Хазарии именами Истеми и Багадур. У арабских авторов (ал-Куфи) его называют именем Багатур, а в скандинавских сагах именем Исмар (Истемар). И теперь следует разобраться с происхождением имени Истеми. Гумилёв, повторяя предположение Дьёрфи, пишет, что «имя хана Истеми не тюркское, а угорское и является названием духа-предка». Имя Истеми действительно не тюркское, но и не угорское. Оно совершенно явно является монгольским, что подтверждают и его варианты Исмар и Истемар. «Ис» на монгольском языке означает «копоть, сажа». Монгольское «тийм» и бурятское «тимэ (тиимэ)» переводятся как «такой, подобный». Истеми (Истимэ) означает «такой (чёрный), как сажа». Истемар – это монгольское слово Истэмэр, которое также как и «ис» означает «сажа, копоть». Исмар (Исмэр) – это краткий вариант имени Истемар, и также это слово, означающее «сажа, копоть».
Немного представим этого Багатура Исмара. Предположительно родился между 720 и 725 годами, а каганом Хазарии стал в 752 г. Багатур был пятым, самым младшим,  сыном кагана хазар, которого принято называть искажённым византийцами именем Ибузир Гляван. Следует отметить, что из пяти сыновей Ибузира Глявана только двое (самый старший и самый младший) были его родными детьми, остальные трое были приёмными, и являлись сыновьями сестры Ибузира Глявана. В 717/718 г. военачальник Алп-Тархан, муж сестры кагана погиб в сражении, и Ибузир Гляван усыновил осиротевших детей своей сестры. Багатур родился, когда отец его уже был не молод, и по подсчётам Ибузиру Глявану было на тот момент 55-60 лет. Бихар (Вихар, Вирхор), первый брат Багатура, был его старше на 30-38 лет,  а Барсбек (Барджиль, Барджик, Пашенк), второй брат, был старше на 28-36 лет, то есть Багатур годился самым старшим братьям в сыновья. Возможно, и имя Багатур он получил не только в честь Истеми Багадура, а из-за того, что был самым младшим. На монгольском языке словосочетание «бага дуу (звучит как «бага ду»)» означает «самый младший брат».
Чрезвычайно подробно  в арабской литературе (Табари, Куфи, Балазури, Якуби), в «Дербент-наме» и у армянского историка Гевонда отражены события на Кавказе в период с 758 по 764 годы, произошедшие во времена правления кагана Багатура. В ходе арабо-хазарской войны тогда хазарам удалось нанести самое блистательное поражение своим противникам в истории войн между ними. Одна разгромная битва сменялась другой, а в итоге хазары вернулись к себе домой безнаказанными, прихватив огромные богатства и громадное количество пленённых. В тех сражениях армию хазар возглавлял не каган, который, как можно понять, оставался в Хазарии, а полководец Рас-тархан (Раш-тархан у Гевонда, Ас-тархан у Табари).

Рас-тархан, бек (царь) хазар.

И кто же такой этот Рас-тархан? Якуби называет Рас-тархана «царём (беком)» хазар. А в сагах бек хазар (Чинбек) назван братом Исмара, т.е. Рас-тархан по сагам – это брат кагана Багатура. В принципе информация по Якуби и по сагам вполне сходится. Однако у Табари Ас-тархан (Рас-тархан) назван хорезмийцем, а у Гевонда сказано, что Рас-тархан «из рода Хатирлитбер». Между тем Рас-тархан не был никаким хорезмийцем, и это легко можно доказать, если внимательно изучить первоисточники. Табари в своих сочинениях о войнах арабов с хазарами всегда называет хазар турками, и никогда хазарами! Почему? Табари родился на южном берегу Каспия, откуда не так далеко до Хорезма. А на юго-востоке Хорезма есть такой город Хазарасп, расположенный на среднем течении реки Амударьи. Хазарасп (Ал-Хазар в древности) упомянут ещё Ал-Хорезми, как находящийся на реке Длинной. Чуть выше Хазараспа по течению Амударьи существовал когда-то исток из Амударьи реки Узбой. Узбой, текущий в Каспийское море, как раз и называли Длинной рекой, поскольку его считали одной из самых длинных и великих рек. По Идриси это была «величайшая река мира, как по объему и глубине вод, так и по ширине ложа». На французской карте 1734 г. показан и город Хазарасп на Амударье, и река Узбой под французским названием Браш-де-Токай. Почему-то современные исследователи посчитали, что под Длинной рекой подразумевается именно Сырдарья и её исток Карадарья, и Ал-Хазар «отделили» от Хазараспа. Как бы то ни было, Хазарасп – это один из самых древних городов всей Средней Азии, и до монгольского нашествия был одним из самых больших и богатых городов. Он неоднократно упоминается в арабо-персидских источниках, и в том числе несколько раз именно у Табари. Вывод просто напрашивается очевидней некуда – для Табари «хазарами» являются хорезмийцы, жители Хазараспа (он же Ал-Хазар), а настоящих хазар он называет турками. Следовательно, мы имеем явную ошибку со стороны Табари, и Рас-тархан был всё-таки настоящим хазаром.
Раскроем секрет, кем же был всё-таки Рас-тархан. У Гевонда он назван «из рода Хатирлитбер». Это искажённое слово «Хатир – эльтебер». Эльтебер – это титул вассального князя, а Хатир – это имя вассального князя. Хорошо известен знаменитый вождь кавказских гуннов (хонов) Алп-Илитвер (Алп-эльтебер). Не сомневаюсь, что Алп-Илитвер и Хатирлитбер – это одно и то же лицо. «Алп» переводится в тюркских языках как «великан, богатырь, сильный, смелый». Но точно так же переводится и слово «хетер (х;т;р на башкирском языке)». Слова «алп» и «хетер» являются синонимами, и, следовательно, Рас-тархан был потомком Алп-Илитвера. Алп-Илитвер был отцом Алп-тархана, который был женат на дочери хазарского кагана и имел от неё трёх сыновей: старшего по имени Барсбек (Барджиль, Барджик, Пашенк), среднего по имени Булчан (Булджан, Блучан) и младшего по имени Хазар-тархан (Тармач). Один из этой троицы и был отцом Рас-тархана.

Мне удалось «раскопать» одну легенду, которая определённо связана с Рас-тарханом. Вот только все имена в той легенде к моему удивлению были совсем не тюркские, а исключительно монгольские. По этой причине я назвал эту легенду «монгольской сказкой».

«Монгольская сказка».

Жил-был «большой хан (каган)», у которого была одна единственная дочка, которую звали Цэцэг Хуар, что означает «Цветок». Хан её очень любил и ласково называл «Хуа цэцэг» и «Шуши», что значит «Жёлтый цветок». У хана было четыре брата – один родной и три названных. Одного из названных братьев он отправил в военный поход. И пока этот брат был в походе, хан узнал страшную для себя новость – его любимую малолетнюю доченьку, которой не было и 15 лет, кто-то успел обрюхатить. Хан стал дознаваться, кто же оказался этим злодеем, и узнал. Насильником был один из его братьев, тот, который находился в военном походе. Хан дождался, когда ничего не подозревающий злодей вернётся с победой домой, и приказал его схватить и затем казнить.
А дочь хана вскоре родила мальчика. Через два года после этого события хан отдал дочь замуж за заграничного принца, а её сына оставил себе. О дочери хана дальше рассказываться не будет, а речь пойдёт только о её ребёнке. Младенец появился на свет в самом последнем месяце года согласно существовавшему в то время календарю. Месяц этот назывался «Эцэс сар (Последний, заключительный месяц)» и «Цагаан (читается как «цаган») сар (Белый месяц)». Начинался этот месяц 8 ноября и заканчивался 7 декабря. Это был «переходный» месяц между осенью и зимой. Первая его половина считалась осенью, а вторая – зимой. В середине месяца, т.е. в 15-й день и 16-й день  месяца «Цагаан эцэс сар» (22 и 23 ноября) были празднования, напоминающие встречу Нового Года, а фактически это была встреча зимы и проводы осени. Эти два праздничных дня назывались «хувар», что означало «раздел», т.к. считалось, что эти дни разделяют осень и зиму. Но слово «хувар» имеет и другое значение – «счастье, счастливый». И каждый из двух дней стал называться именем, означавшим «счастье». 15-е число месяца Цагаан назвали «Олзийт(эй)» или «Рашт(ай)», что значит «Счастливый». 16-е число месяца Цагаан назвали «Хийморь», что переводится как «удача, счастье». Так праздновали Цагаан до тех пор, пока внук Чингис-хана хан Хубилай своим приказом не отобрал название месяца у ноября, и  повелел называть  месяцем Цагаан февраль, а также начало года предписал считать начинающимся с февраля.
Я так подробно остановился на празднованиях в месяце Цаган не случайно, а по той причине, что младенца угораздило родиться именно в праздничные дни месяца Цаган. Поэтому неудивительно, что сыну Цветка (Цэцэг) дали имена, связанные с названными праздниками.
Во-первых, ребёнок получил имя «Хувар Эцэс Сар», чётко определяющее дату и месяц его рождения. Конечно, столь длинное имя не очень удобно, и закономерно оно разделилось на два имени: Хувар (Счастливый, Удачливый) и Цэсар. Имя Цэсар также говорили как Сэсар и Сисар.
Во-вторых, ребёнок был незаконнорождённым, а таких называли словом «архан» или «архан хулэг». Но точно такими же словами называли рысаков и аргамаков, т.е. благородных коней с выдающимися способностями. Так что с момента рождения младенца звали «аргамаком-конём». А поскольку этот «аргамак» родился в «счастливый день», то ему дали имя Рашт-архан или Азт-архан. Оба варианта переводятся одинаково с монгольских языков – «Счастливый Аргамак (Счастливый Бастард, Незаконнорожденный ребёнок)». Позднее Рашт-архан (Азт-архан) стал Раш-тарханом (у Гевонда), Рас-тарханом (у Якуби) и Ас-тарханом (у Табари).
В-третьих, не забыли ребёнка связать с его матерью, которую звали Цэцэг Хуар (Хуар Цэцэг). Малыша назвали «Сын Цветка» и «Семя Цветка», а это звучало как «Хуар Цэцэг Ур».  В ряде монгольских языков вместо «Цэцэг Ур» говорили «Цэцгур» и «Цэцур», поэтому это имя превратилось в «Хуар Цэцур». А теперь вспомним одно из племён хазарских печенегов, которое, согласно Константину Багрянородному, называлось «Куарцицур». Думаю, не требуется объяснять, кто считается основателем этого племени.
И, наконец, в-четвёртых, название месяца Цаган означало не только «Белый». Словом «цаган («саган» у бурятов)» называли оленей-самцов. Да, и имя Цэсар монголам напоминало об оленях. Слово «ца-зарь (цаа зарь)» означает «кастрированный северный олень». «Ца-зар (цаа зар)» - это «Весть о северном олене». Сравните «Цаган сар (Белый месяц)» и «Цаган (саган) зар» - «Весть об олене-самце». По этой причине мальчик, рождённый Цэцэг, получил прозвище «Олень». Тюркское слово «булан» тоже означает «олень». И это означает, что ребёнок, рождённый Цветком, Рас-тархан, а также Булан, принёсший иудаизм хазарам, - это всё один и тот же человек!
Также теперь несложно догадаться, что Чичак (Цветок), дочь хазарского кагана Бихара (он же Вирхор), - это и есть Цэцэг Хуар из легенды.
А злодеем, изнасиловавшим Цэцэг, является Булчан (Булджан), который в грузинской легенде назван Блучаном. А, если всё так, то (О, чудо!), можно даже назвать почти точную дату рождения Булана – он родился 22-го или 23-го ноября 730-го года.
Полно в первоисточниках информации и по другому имени Булана, по имени Цэсар (Сэсар, Сисар). Есть даже дата гибели Сисара в битве (787 г.) и точное место сражения.
Продолжу «монгольскую сказку», и расскажу её продолжение. Однажды, когда «архану-аргамаку» (Булану) было 30 лет, т.е. около 760 года, на его юрте вывесили послание, которое называется «даган хомол (дааган хомоол)». Каждый монгол знает, что это означает - два куска сухого конского помёта, соединённые между собой волосом, привешанные на головке решётчатой стены юрты, говорят всем, что у хозяина юрты родились жеребцы-близнецы. Это означало, что у Коня-Оленя родились «жеребята» или «оленята». Первого «оленёнка-сына», появившегося из лона матери, назвали именем «Хумэл Харвад», что в переводе с монгольского языка означает «Стреляющий из (монгольского) лука», второго сына, как и отца назвали Оленем. Эти «оленята» затем вырастут в братьев «не разлей вода» с невероятной братской любовью в отличие от их же потомков. Они будут делить всё пополам и по справедливости. Хумэл Харвад станет каганом, а его брат Булан Второй станет беком (царём). Этот Булан Второй и есть Обадия. Позже у Булана Первого родится ещё один сын. И этот сын родится, как и отец, в день праздника. Только это будет праздник не монгольский, а иудейский. И сына назовут именем Ханукка. На этом «монгольская сказка» заканчивается.

Военные действия в 787 г.

К неизбежному столкновению русов (с одной стороны) и аваро-хазарских союзников (с другой стороны) соперники готовились заблаговременно.
В скандинавских источниках названы вожди русов, принявшие участие в той войне, а также викинги из Дании, Норвегии и Швеции, присоединившиеся к войску русов. Предводителей объединённой армии было трое: 1) Гудмунд, прозванный Гаутреком Щедрым, конунг Западного Гаутланда, конунг Гласисвеллира, правитель острова Рюген и островов в устье Одера, 2) Ангантюр, сын Арнгрима, конунг Руссии-Данпарстадира, 3) Хальвдан Смелый, старший сын Харальда Старого, короля Хёдебю, имевший владения в норвежском Вике, и прозванный Викаром.
Вместе с Гаутреком Щедрым были его сыновья Альв (он же Олав Ясновидящий, Спорсньяль, Хуглейк, Хаук, Торгаут) и Хёвунд (Альгаут). Альв правил в Швеции в Нерики (Нерке), а Хёвунд был соправителем отца в Гласисвеллире.
Вместе с Ангантюром были его братья Хьёрвард, Храни, Буи, Бильд, Токи, Барри и оба Хаддинга (Сигмунд Тюрвинг и Сигурд Тинд).
Хальвдан Смелый привёл с собой двух своих братьев – одного из средних братьев, Старкада Быстрого (он же Старкад Старый), и самого младшего брата Рёгнвальда. К этому же отряду присоединилась и Сванхильда Хладгерд (Ладгерда), дочь Ангантюра.

А вот как представлены в источниках авары и хазары, противники русов. В сагах их называют, как правило, гуннами, изредка склавинами (славянами), что объясняется тем, что авары и хазары предпочитали не вступать первыми в рукопашный бой, а посылали в авангарде подчинённых им славян.
В «Прусской хронике» авары названы «мазонами», а их вождём назван Антонес.
Каган хазар Истемар Багатур в «Деяниях данов» назван его кратким именем Исмар.
В «Саге о Гаутреке» бек (царь) хазар Булан (Рас-тархан, Хувар, Цэсар) назван именем Сисар. Также там сказано, что Сисар – это «конунг с Востока из Кенугарда». Кенугардом скандинавы называли Киев, а Киевская земля в те времена была под властью хазар. В «Прусской хронике» Булан назван вместо имени своим титулом Чинбек, что означает Царь Хазар. Сказано также, что Чинбек был из Роксолании, иначе называемой Ройсланд (Русланд). Но Роксоланией со времён Страбона называли земли между Днепром и Доном, да и под Ройсландом-Русландом явно подразумеваются земли Южной, Киевской, Руси, где господствовали, как было сказано, хазары. У Саксона Грамматика в «Деяниях данов» говорится, что вожди противников русов и скандинавов были из Страны Полян, т.е. опять имеется указание на регион Киева.
Подтвердив хазарско-киевские корни противников русов, перейдём на основе обобщения материалов разных источников к рассказу о войне 787 года.
Конунг Хальвдан Смелый (Викар) со своим войском отправился в Аустрвег (путь на Восток). Он приплыл в Залив (Куршский залив, Фальд) и высадился на его восточном берегу (Остфальд, Руссия, Данпарстадир). Здесь в устье Немана на островке Боргхольм располагалась столица русов Археймар, более известная как Хольмгард (не путать с Новгородом-Хольмгардом!) или Гардар. С прибытием Хальвдана всё воинство русов стало полностью укомплектованным. После этого армия русов выступила против врага. Разорению подверглись земли мазовшан, этих «сборщиков дани» в пользу авар. Конкретно викинги свирепствовали в низовьях Вислы и в Мазурии - эти земли скандинавы называли словом Хрейд-Готаланд. Успех всюду сопутствовал русам, и они завладели богатой добычей. Но так было только до прибытия основных сил врага. Прибывшая армия хазар во главе с Багатуром-Исмаром и Буланом-Сисаром, а также армия авар во главе с Антонесом (Антокнез), в первом же сражении нанесли викингам тяжкое поражение, лишившее их многой добычи. Дальше последовали стычки с переменным успехом, но всё же кочевникам успех сопутствовал чаще, и угроза общего поражения  русов всё же «витала в воздухе». Дальше передам слово «Прусской хронике».
«Видевут-король (Ангантюр, конунг Руссии) остановился со своими воинами и стал держать совет: тогда приказал Брутен (Гудмунд Гаутрек, конунг Гласисвеллира) собрать всех благородных на празднике их богов в Рикойто (центральное святилище пруссов поблизости от современногo г. Мамоново, называлось также и Ромове), и они пришли все. Тут случилось так, что свершилась могучая буря с громами и молниями, в которой они увидели мощь Перкуна с небес. Брутен (Гудмунд Гаутрек) посчитал это знамением для них и сказал, что воля богов такова: все они, снарядившись, должны выступить против Антонеса и eгo народа, и нарек священной кровь служителей их богов, которые будут их сопровождать. И закончились возлияния (жертвенного) меда, и выступил (вождь), и взял своих, и разбит был Антонес, и низвергнут с Чинбеком (Булан Сисар), королем из Роксолании (Хазарии), и с людьми своими убиты, и после сожжения и разграбления [страны врагов] пруссы вернулись домой».
Эта решающая битва с аваро-хазарами, как сказано в «Саге о Гаутреке», состоялась около Озера (Ванир). В данном случае Озером назван Вислинский (Калининградский) залив, а не озеро Венерн. Скандинавы любое очень большое озеро называли словом Ванир (Вэнир), что означало просто «озеро, вода». В этой битве погибли сразу два вождя противника: Антонес у авар, и Булан-Сисар у хазар. Особо отличился в той битве Старкад – именно ему выпала честь сразить самого важного и опасного воина-предводителя из вражеского стана. Старкад убил Булана. После этого враги упали духом и бежали. Процитирую этот эпизод текстом из «Саги о Гаутреке» и стихами самого Старкада.
«А когда он (Хальвдан Смелый, Викар) пришел к Озеру (Вислинский залив), против него вышел тот конунг, которого звали Сисар (Булан). Он был с востока из Кенугарда (т.е. из Хазарии). Был он великий боец, и имел много людей. У Викара и Сисара состоялась там жестокая битва. Сисар решительно выступил вперёд и убил множество мужей из войска конунга Викара. Старкад был с конунгом Викаром. Он вышел вперёд против Сисара, и они долго обменивались ударами, и никого из них не надо было подстрекать мощно бить. Сисар рубанул по щиту Старкада, и нанёс ему двойную большую рану — мечом в голову и раздробил ключицу. Старкад получил и рану в бок выше бедра. Так говорит сам Старкад:
Не был тогда ты
вместе с Викаром
на востоке у Озера
в то время давнее,
когда напали мы
на Сисара в поле —
отчаянный подвиг,
так думали многие.
Меня меч его
ранил рубящий,
остролезвийный,
щит пронзил
и надетый шлем
так, что ранил голову:
cбоку челюсть
рассечена до зубов
и ключица левая
разбита.
Старкад получил и глубокую рану на другом боку от алебарды, с которой Сисар атаковал. Так говорит Старкад:
И на боку
меч укусил
меня мощно
бедра выше.
А ещё прежде
остриё укололо
алебарды холодное,
вонзив конец.
Те метки видны
на мне, зажившие.
Старкад ударил Сисара мечом, рассёк ему бок поперёк, нанёс большую рану на ноге ниже колена, и, в довершение, отрубил ему вторую ногу в лодыжке. Тут конунг Сисар упал. Так говорит Старкад:
Разрезал я ему
бок сперва
мечом кусачим
поперёк тулова.
Так я в ярости
клинком резал,
покуда силы
все не истратил.
В этой битве пало великое множество людей. Конунг Викар одержал победу, а кэнам (хазарам) было суждено бегство. После этой победы отправился конунг Викар домой в своё королевство».
Хазары и авары отступили на недосягаемое для русов расстояние к реке Висла и устроили торжественные поминки по своим правителям. Скорбь была великой. Пили все, и больше всех каган Исмар Багатур, оплакивая своего названного брата. Разброд и шатания, полное отсутствие бдительности и дисциплины привели к тому, что количество погибших хазар только увеличилось. Находившиеся в плену на положении рабов, сыновья Хёвунда Ангантюр (Гуннар) и Хейдрек, воспользовались неразберихой и не только сбежали, но и смогли поджечь шатёр и убить мертвецки пьяного кагана Исмара, который там находился после попойки со своими соратниками. Рассказ об этом событии в сильно преувеличенном и полусказочном виде есть у Саксона Грамматика. Хейдрек в этом рассказе назван именем Ярмерик, а его старший брат Ангантюр-Гуннар именем Гунно. Хазары и авары названы склавами (славянами), вероятно из-за того, что в составе аварской и хазарской армий славяне присутствовали в немалом количестве.

Цитата из «Деяний данов».

{8.10.1} Между тем Ярмерик вместе со своим молочным братом и сверстником Гунно находился в плену под стражей у короля склавов Исмара. Когда же наконец он был отпущен на волю, его поставили работать в поле, где он должен был трудиться как простой землепашец. Вскоре из-за своей очевидной для всех исполнительности он был поставлен главным над челядью короля. Когда же он блестящим образом справился и с этой работой, его включили в число наиболее близких [слуг] короля. В соответствии с придворным обычаем здесь он вёл себя самым учтивым образом и вскоре был принят в круг друзей Исмара и занял первое место среди его приближённых. Так, благодаря своим заслугам, он шаг за шагом прошёл весь путь от самого низкого положения до вершин почёта. ‘Чтобы не проводить свою молодость в праздности и безделье’, он упражнялся в военных искусствах, прилежно развивая в себе те качества, которые были подарены ему природой. [Яркие] дарования Ярмерика были всем по душе; одна лишь королева подозревала, [что он скрывает от всех] то, что у него в действительности на уме.
{8.10.2} Неожиданно разнеслась весть о том, что умер брат короля. Исмар решил устроить для его тела роскошные похороны, а чтобы придать им большую торжественность, он велел провести поминальный пир с щедростью, достойной его королевского звания. Ярмерик же, на которого вместе с королевой было возложено ведение всех прочих домашних <дел>, начал выискивать возможность для побега, ведь отсутствие короля, как казалось, предоставляло все шансы для его удачного осуществления. Он понимал, что, несмотря на свою жизнь в богатстве, он [всегда] будет оставаться ‘жалким рабом короля’, ‘даже самой своей жизнью пользуясь лишь временно и словно по чужой милости’. Кроме того, хотя Ярмерик и пользовался у короля наивысшими почестями, он считал, что свободу следует ставить выше всех привилегий, и горел страстным желанием увидеть своё отечество и познакомиться со своей роднёй. Проведав, что королева выставила стражу, достаточную для того, чтобы никто из пленников не мог бежать, он решил добиться хитростью того, чего не мог достичь силой. ‘Из ивовых прутьев и тростника он сплёл похожую по форме на человека корзину’, наподобие той, при помощи которой крестьяне обычно отпугивают птиц от посевов, и посадил в неё пса. Кроме того, чтобы она своим видом как можно сильнее напоминала человека, он снял свою одежду и накинул её на эту корзину. 3атем он взломал личную казну короля, забрал из неё деньги и
спрятал их в местах, известных лишь ему одному.
{8.10.3} Между тем Гунно, которому было поручено скрыть отсутствие своего товарища, принёс корзину во дворец и заставил пса в ней громко лаять; когда же королева спросила, в чём дело, он ответил ей, что это лает потерявший рассудок Ярмерик. Посмотрев на это чучело, она была обманута его похожестью [на Ярмерика] и велела удалить помешанного из дома. Гунно вынес чучело и уложил его в кровать, словно это был его впавший в безумие друг. Ночью ‘он щедро угостил стражников вином и устроил для них весёлую пирушку’, после чего, [дождавшись, когда они заснут], отрубил спавшим головы. Чтобы сделать их смерть ещё более позорной, он поместил эти головы у них в паху. Проснувшись от шума, королева бросилась к выходу, желая узнать, что происходит. Однако, как только она неосторожно высунула голову, Гунно тут же пронзил её своим мечом. Получив смертельную рану, она упала и, обратив свой взор на убийцу, произнесла: «Если бы только я осталась жива, никакое предательство не помогло бы тебе покинуть эти края безнаказанным!». Она так и умерла, продолжая изливать эти и подобные угрозы на того, кто её убил.
{8.10.4} Затем Ярмерик вместе со своим товарищем Гунно, разделившим с ним славу этого подвига, скрытно подобрались к шатру, в котором пировал, справляя поминки по своему брату, король, и подожгли его. Все, находившиеся внутри шатра, были пьяны. Впрочем, когда огонь распространился повсюду, некоторые, сбросив с себя вызванное хмелем оцепенение, вскочили на коней и бросились в погоню за теми, кто подверг их такой опасности. Юноши сначала неслись на захваченных ими конях, а затем, когда от долгой скачки те выбились из сил, продолжили своё бегство уже спешенными. И, когда их почти уже догнали, [оказавшаяся у них на пути] река принесла им спасение. С целью задержать преследователей, они наполовину подпилили опоры моста, из-за чего он не мог выдержать даже небольшого веса и был готов рухнуть сразу же, [как только кто-нибудь окажется на нём]. Затем, в соответствии со своим замыслом, они сами бросились в тёмные воды реки и таким образом переправились через неё. Преследовавшие их по пятам склавы не знали о [грозившей им] опасности и, неосмотрительно въехав на своих тяжёлых конях на мост, поскольку в нём не хватало некоторого числа опор, упали в воду. Они пытались выплыть к берегу, но там их встречали Гунно и Ярмерик, так что они либо утонули, либо были убиты. Таким образом, проявив большую изобретательность, эти юноши действовали не как беглые рабы, а как взрослые, умудрённые опытом мужи. С успехом исполнив то, что [прежде] с такой хитростью задумали, они совершили подвиг, достойный людей гораздо более старшего возраста. «Добравшись до побережья, ‘они захватили случайно попавшийся им корабль’ и вышли на нём в море. Преследовавшие их варвары, увидев, что они уплывают, пытались возвратить их, крича им, что в случае возвращения они станут королями; они клялись, что согласно их древнему обычаю убийца короля становится его наследником в королевстве. Долго ещё до ушей беглецов доносились неутихающие крики склавов и их лживые обещания.

После этих событий полностью обезглавленная армия хазар вернулась в Хазарию. Похоже, что какое-то время там была смута, т.к. у погибшего Исмара Багатура не было детей. Но в итоге (не позднее 795 г.) к власти пришли сыновья Булана-Сисара. Хумэл Харвад стал каганом, а его брат-близнец Булан Обадия – беком (царём).
А что же авары? Вот что сказано в «Прусской хронике».
«Cын Антонеса Чанвиг спасся и прибыл к Брутену и Видевуту, и поклонился их богам, и просил мира, и после своей просьбы пожелал принести богам жертвы, и они ему вняли. Тогда загнал он в чистом поле белую лошадь до смерти и сжёг её. Отсюда пошёл обычай: никто в стране [пруссов] не мог ездить на белой лошади, но держали её только для богов. И настал мир между Брутенами и Мазонами, лучше которого нет и по сей день».
И снова следует отметить, что «имя» Чанвик (Чанвиг) не является именем, а означает «сын чана (шана)», т.е. «сын правителя». Чан (чаньюй) или шан (шаньюй) – это титул главы хунну, а также титул у народов, связывающих себя с хунну. Очень любопытен факт принесения в жертву белой лошади. Я усматриваю здесь связь с именами бека хазар Булана. «Цаган архан» означает «белый конь», а также «олень-конь». По-моему, жертва белого коня со стороны нового правителя авар символически означала отказ от дальнейшего союза с хазарами.
После 787 года действительно нет сведений о стычках русов с аварами, а вот с хазарами русам не раз придётся схлестнуться. А рассказ о войне русов и авар можно теперь закончить.


Рецензии