Огонек. Каждому СВОи. Глава11

В общем армянин произвёл на семейство Суфуевых сильное впечатление.  На Ивана даже, наверное, более сильное, чем на Вику.

По ощущениям Иван будто врезался в стену и очнулся! Ровно посреди своей размеренной бытовой жизни.

Он вдруг остановился, как вкопанный: чувак излучал то, чего ему так не хватало во всем этом нынешнем вяло текущем моменте. Уверенность. И силу.

Тот был дерзок, смел, готов к бою. Спокоен и собран как положено бойцу. Мужик! Вот что имела ввиду Вика: Мущ-щина!

Он был так блистателен в споре,  так находчив, так остроумен. Сорок процентов успеха!

И наверное самое главное, он был так обворожительно глумлив!

За каждой его фразой слышна была легкая высокомерная издевка, оскорбительная и жестокая. При абсолютно вежливых формулировках! Пипец! Ваня просто влюбился!

Это было как раз то, чего ему  не хватало в доморощенных патриотах-пацифистах. Глум! Аргументированный, детальный, снисходительный глум! Никакой уважухи! Никакого придыхания!

У Ивана вдруг как будто бы спала какая-то тяжесть с плеч. Этот чувак отменял пиетет!  Разрешал не быть дружелюбным... Быть НЕ дружелюбным!.. быть НЕ вежливым!

Тигран. И даже это имя звучало как надо! Воинственно,  мужественно, и невежливо!

 - Информационная война первых месяцев 2022 года была проиграна нами всухую... И  профессиональные пиарщики   снисходительно ухохатывались над тем, как бездарно Россия  её проиграла...

Мэтр ходил по знакомой аудитории политеха взад-вперёд, излагал с приятным акцентом и выглядел аббббсолютно уверенно:

- Будем справедливы... Смекалистые украинцы, которые к тому моменту уже как лет десять аутсорсили весь российский корпоративный СММ -  он подождал согласия аудитории.

И начал загибать пальцы:
 
- надёжно оккупировали все иноагентские соцсети...

- ежедневно фигачили комменты и мемчики...

- публиковали в западных медиа фото-вбросы...

- уверенно работали с инфополем и темниками...

Он приостановился:

- в то время, когда лапотные русские медиа-менеджеры бегали по всему медиапространству, пытаясь затыкать дыры.

Аудитория затаила дыхание от нехорошего предчувствия.

- Сказать в тот момент, что Россия информационную войну проиграла было бы несправедливо... Она на неё просто не пришла!! - это было сказано так легкомысленно и спокойно, что аудитория  одобрительно выдохнула и оживилась.

- К сожалению, методы,  которыми она ведется против нас - нам не подойдут... и мы так работать при всем желании не будем -  он развёл своими  могучими руками.

Потом снова заложил их за спину и качнул головой вправо, влево:

- А  также следует отметить, что безжалостной и беспощадной русской информационной атаки господам оппонентам лучше бы искренне бояться!..

- И то что они не боятся - довольно легкомысленно с их стороны - Тигран улыбнулся своей фирменной полуулыбкой...  И дальше опять стал почти серьёзным:

-  Россия не рассматривает информационную войну, как самостоятельную информационную дисциплину, а только как часть войны... Общей войны... Хотя это, на мой взгляд, есть существенное упущение...

- И количество  мемасов само по себе не является победой, верно?

- ... Давайте вспомним, долго ли радовала и как поживает теперь и реально работает  «Святая Джавелина», если вы ещё помните о такой, или «Преподобный Хаймарс», пёс Патрон и «Призрак Киева»?

Тигран опять глумливо улыбнулся. И начал разгибать пальцы обратно:

- А ведь это подавалось как победа... В эти военные образы было инвестированно немало денег... Креативного труда...

- Над неймингом работали целые коллективы, форсили образы и истории.

- Это сопровождалось соответствующим медийным пафосом и бюджетами... Немалыми... На посев в соцсетях, чтобы, так сказать, правильно забрендить...

- И по Киеву реально ходит немало детей носящих имена Джавелина и Хаймарс. Вопрос, на кого сработала эта медийная кампания.

- И вот теперь давайте думать, какие методы тогда наши?

- Если душный пиар не наш метод, то какой наш?..

- Столько денег сколько в них бахнули союзники, у нас нет и не будет. Тогда как изменить медийный тренд?

- Есть идеи, господа?

Ване нравилось, как он легко переходил от "господ" к "товарищам" И обратно. Какие вопросы задавал. И эти руки за спину! шикарный костюм чуть не трещал по шву на его могучем трицепсе.

Аудитория зашушукалась.

- Смелее. Давайте в режиме мозгового штурма... Вот вы, товарищ.

- Может, пульнуть?

- Хорошо!.. Ещё...

- Надо побеждать на поле боя...

- Тоже  да! Хорошо... Ещё?

- Организовать такую же медиа службу, как у них.

- Отлично, прекрасная идея! Обсудим... Ещё.

- Надо шарахнуть чем-то посерьёзнее.

- Вы имеете ввиду шарахнуть, чём-то иным, чем предлагал товарищь пульнуть? - и он безошибочно указал пальцем на того кто предлагал.

- Да, чем-то иным!

- Чем-то атомным? И это может изменить ход войны, вы считаете?

Иван кивнул:

- Не обязательно атомным... Есть и другие варианты...

Тигран кивнул:

- Это давайте обсудим в другое время...

Он кивнул Ивану и продолжил:

- Это всё, друзья мои, не наши решения.  То есть повлиять на них мы не можем. Мы не можем повлиять на линию фронта. Но мы можем сделать что-то в тылу. На своём, так сказать, уровне.

- Мы действительно проиграли начало информационной войны. Почему? - нужно задать  вопрос нашим медиа... Как так получилось? Что стратегически значимая медийная сфера оказалась на отсосе, э-э-э... на аутсорсе у врага?

-  И я даже догадываюсь, что на это ответят... Но то, что их пропагандистская машина... работает  на нашем поле... на полную мощность... вот уже несколько лет - это факт, который трудно оспорить... И ещё труднее осмыслить... почему ей это позволено и кем?

- Почему трудно? Ничего трудного...

И Тигран  жестом дал ему слово.

- Насколько я знаю, весь интернет у нас запитан от хохлов. И вся развлекуха от них. Шоубиз. Инфобизнес. Так что кто у кого на отсосе, ещё вопрос. Чья кормушка, тот и диктует правила. А наши им в рот заглядывают, потому что не смеют против. Их или заклюют, или отменят.

- Заметьте, не я это сказал! - одобрительно улыбнулся Тигран:

- Итак, что мы можем сделать. Здесь, так сказать в тылу...  Мы собственно за этим и собираемся...  Мы можем сделать революцию... - развёл он руками.

И аудитория с облегчением и смехом расслабилась.

- Вы совершенно напрасно смеётесь, друзья мои. Революция - это то, для чего рождается каждое новое поколение. Это в природе человека изменять мир под себя. И это прекрасно!

- Проблема в том, что мир, в который вы пришли, уже изменили до вас, и не под вас. Не под нас! Не в нашу пользу, и не в пользу нашей  доброй старушки родины-матушки.

Нас не услышат. Миром нас не услышат! Слишком большие денежные потоки завязаны на медиа. Остаётся одно. Революция.

Аудитория дружелюбно и с сомнением шепталась.

- Во-первых, мы это умеем. У нас есть методичка Шарпа -  Тигран взял с кафедры брошюрку и помахал ею в воздухе - По которой, как мы уже говорили, в этом уже веке совершили более десятка переворотов и цветных революций.  Но я бы предложил использовать её творчески переосмыслив...

- Революция у нас будет, так сказать, наоборот... Нам нужно отменить хохлов, (условных хохлов) в нашей медиа сфере...  Как говорили незабвенные классики советской пропаганды - отменить тлетворное влияние запада.

Аудитория ошеломленно замолкла.

- И как мне видится, это будет не столько революция, сколько... идеологическая диверсия в стане врага.

При том, что противостоять нам будут не враги, а зомбированные соотечественники. Тут есть над чем подумать... Ну, как вам задачка?

Ивану задачка понравилась. Так понравилась, что сердце заскакало в предвкушении.

- Я думаю, что власти не будут играть в эту игру. Они всё решат на поле боя. Что касается нашего фронта, то им занимаются, его никто не отменял. Но занимаются недостаточно эффективно - и парень усмехнулся своей самонадеянности - мы можем сделать это лучше. Давайте попробуем?

И он приглашающе оглядел аудиторию.

- Чтобы никто не пугался, если у нас не получится... Если этого не сделаем мы, бойцы после войны вернутся во всё ещё враждебные тылы... И просто сами сделают то, чего мы не смогли.

И я буду рад, если всё так и будет. И придут, и с боевым опытом, и с этим же боевым запалом сделают всё за нас.  Только где тогда наше место? Когда нас спросят, где вы были в двадцать четвертом году?

И это единственное что огорчает... И огорчает реально...

 


Рецензии