Профессор Эйлер

На лекции по основам цифровых автоматов студент Алексей в полуха слушал профессора, а мысли его были заняты другим, совсем не связанным с предметом. Он вспоминал вчерашний  разговор со своей девушкой.
Лектор — старенький профессор рисовал на доске триггеры в какой-то странной непривычной манере. Он делил прямоугольник пополам и штриховал мелом одну половину.

- «Зачем такие сложности в изображении простого триггера,» - удивился мысленно Алексей.

Студент пытался писать конспект, но поймал себя на том, что лектор повторяет некоторые фразы по нескольку раз, видимо, для лучшего усвоения информации. Такая манера изложения материала сбивала записи Алексея и он решил прекратить конспектировать, отложил тетрадь и снова задумался о своей личной жизни.

И тут профессор незаметно подошел прямо к Алексею и произнес, глядя на него:

- А теперь, уважаемые студенты, после того, как я несколько раз объяснил эту схему, я спрошу любого и, если кто не ответит на мой вопрос — пойду после лекции в деканат и исправлю оценку за прошлый экзамен на «неудовлетворительно»!

Лектор слегка ударил рукой по столу Алексея:

- Вот вы, молодой человек, назовите свою фамилию и имя!

Алексей встал. Представился.

- Отвечайте мне, почему так построена эта схема? - профессор указал рукой на изображение на доске.

В мозгу Алексея быстро прошел анализ того звукового фона, что он слышал сквозь свой мысленный полет в другую галактику, далекую от основ цифровых автоматов.

- Да, потому, что данные идут младшими разрядами вперед! - ответил сразу Алексей.

- Правильно! Странно, мне показалось, что вы были далеко отсюда!

Так Алексей познакомился с профессором Александром Александровичем Эйлером — потомком знаменитого математика Леонардо Эйлера.
Сан Саныч, как называли его за глаза преподаватели и студенты, был заведующим кафедрой «Электронные вычислительные машины» и ее создателем.

* * *

Однажды на лекции студент нашей группы Юрий увлекся с кем-то беседой и не заметил, что значительно повысил звук своего голоса. Сан Саныч посмотрел на него и вдруг неожиданно произнес, глядя на ближайшего соседа Юрки:

- Дай ему по голове, наконец, чтоб успокоился!

Юрка отреагировал мгновенно — приложил тетрадкой по голове соседа, смотря на профессора с довольным лицом.

- Да, не его, а тебя утихомирить надо, чтоб помолчал, - сказал Сан Саныч.
Все засмеялись.

Сан Саныч вместо продолжения анализа схемы, нарисованной им на доске, вдруг продекламировал:

«В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.»

А затем с улыбкой спросил:

- Кто из вас мне назовет автора и произведение?

Поток из четырех студенческих групп смотрел на лектора. После секундной паузы Алексей встал и сказал:

- Не знаю, не помню …

Его тут же перебил Дмитрий:

- Не знает и не помнит, а лезет. Молчал бы, как все!

Раздался смех студентов, но Алексей спокойно продолжил:

«В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами.

И вот стал он взрослым,
К тому же поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.»

- Сергей Есенин. «Черный человек», - сказал Алексей.

- Ну, наконец -то , я дождался студента, читающего Есенина  не только по школьной программе, - улыбнулся профессор.

Алексей знал эту поэму наизусть, просто она ему понравилось и сразу запомнилась. И как-то, гуляя с девушкой по набережной Невы, он прочел ей по памяти всего «Черного человека». Надо сказать, что было видно, что девушка посчитала Алексея человеком со странностями. Когда он закончил, она сказала печально:

- У тебя хорошая память на всякую ерунду. Мне эти стишки не понравились, я предпочитаю любовную лирику.

Алексей ничего не стал объяснять, проводил девушку до метро и больше ее гулять не приглашал. «Стихи - хороший тест на совместимость», - подумал он.

* * *

Прошло несколько лет. Инженер учебной лаборатории кафедры «ЭВМ» Алексей шел по коридору Юсуповского дворца на Фонтанке. Его мучила сильная простуда. Из-за поворота показался Александр Александрович Эйлер. В костюме с галстуком и своей палочкой.

- А что это у вас, голубчик, нос красный? Захворали? - строго спросил инженера заведующий кафедрой.

- Есть немного, - ответил Алексей.

Сан Саныч сунул руку в карман пиджака и достал оттуда металлический рубль с профилем Ленина:

- Вот возьмите этот рубль и быстро идите в рюмочную на Садовую. Там закажите себе водки.

На изумленный взгляд сотрудника завкафедрой продолжил:

- Если кто вас спросит, скажите, что начальник приказал. Выполняйте и без разговоров!

- У меня есть деньги, - ответил Алексей.

- Возьмите, не обижайте старика, - Сан Саныч опустил монету в карман рубашки Алексея.

Алексей потом жалел, что не сохранил этот подарок на память.

* * *

Алексей, направляясь на работу из Купчино, не раз встречал Сан Саныча, проживающего рядом с метро Московская. Они шли вместе к подземному переходу, не спеша. Сан Саныч немного хромал и не расставался с палочкой. Профессор рассказывал интересные истории из своей жизни. Он читал лекции по железнодорожной автоматике в Китае и Чехословакии.

В Китае слушатели его спросили, какая высота шкафа автоматики. Профессор показал рукой уровень от пола. Подскочил китаец с рулеткой и замерил расстояние от руки лектора до пола. Все записали измеренное значение. Так появился китайский стандарт на шкафы железнодорожной автоматики.

В Праге Сан Санычу очень понравилось темное пиво. Он рекомендовал Алексею непременно поехать в Прагу и попробовать этот волшебный напиток.

На столе Сан Саныча в кабинете лежало много всяких бумаг.  Кабинет был небольшой. Два стола и узкий проход со стульями для посетителей напротив столов. У двери располагался стол заведующего научной лабораторией Геннадия Владимировича Добриса, не только приятного и приветливого человека, но и ученого, входящего в десятку мировых специалистов в области генерации псевдослучайных чисел. Стол Сан Саныча был у окна. Как-то при Алексее из ректората принесли документ с пометкой «срочно». Профессор быстро пробежал текст глазами и сунул листок под остальные бумаги на столе. На удивленный взгляд Алексея сказал:

- Не надо суетиться. Пусть вылежится. Если действительно важно, пришлют еще.

* * *

Шла защита дипломов. Центральное место за столом в комиссии занимал ректор. Руководитель вуза — высокий солидный мужчина вдруг громко спросил завкафедрой:

- Александр Александрович, почему у вас студентка в брюках, а не в юбке?!

Сан Саныч встал, вытянулся по швам и рапортовал:

- Не могу знать!

Все заулыбались, а у ректора покраснели лицо и шея.


Рецензии
Привет! Молодец Сергей Николаевич!Подтверждаю: Вы незаметными короткими штрихами передали очень точный тёплый хороший и достоверный портрет Александра Алесандровича. Заслуженный профессор, доброжелательный и остроумный человек. Мы работали на соседних кафедрах и несколько лет жили в соседних подъездах. Я часто бывал у него дома и хорошо помню его в неформальном общении. Спасибо Сергей Николаевич за добрую память.
Марат Лисовский.

Марат Лисовский   10.12.2025 03:16     Заявить о нарушении