Общая характеристика казачества во время смуты
У вас не возникало чувства раздвоения сознания?
Мы имеем несколько иное представление о казаках. Правда это связано в основном с периодом 18 — 20 века.
Разберемся в этом исходя из того, что я уже публиковал ранее. Само собой прежде чем стать такими какими мы привыкли им видеть, нужен был пройти период становления и возрастания, в общем формирования. Как человек, рождается слабым и немощным, постепенно происходят этапы своего взросления. Так же развивались народы и цивилизации.
Напомню из ранее опубликованного.
Первые былины говорят об «атамане старе казаке Илии Муромце». И охранял он границы Руси. Получается, что первое значение казаков в былинах имело как пограничная стража.
Граница, которую мы привыкли видеть, появилась только в 20 веке. Государства не всегда имели общие границы. На пустующих землях жили кочевые или полукочевые народы. Если соседи могли спокойно дойти до Киева, а потом и до Москвы, то сами понимаете жить на границе было еще то удовольствие. С приходом Монгол проблема пограничной стражи отпала. Можно только себе представить как развивалась эта группа людей на примере Новгородских ушкуйников.
После прекращения Ига опять встала проблема пограничной стражи.
Историк Гордеев А.А. в истории История казачества описывает как создавались казачьи формирования: беломестные, городовые, грунтовые, однодворцы. Так как им приходилось жить в не комфортных условиях, то их освобождали от разных вариантов повинностей и налогов (выражаясь современным языком). Потому они и назывались вольными, в отличии от прочих крестьян, которые находись в зависимости, в разной степени. Да и бояре с дворянами именовались не иначе как холопы. Так общины создавались как нам известные казачьи с кругом, атаманами и прочим. Это оправдывалось жизнью в необычайно сложных условиях. За свою службу они получали жалование и подчинялись военному ведомству.
Параллельно дикая степь заселялась людьми. Которые совсем не подчинялись ни каким государственным службам. Не буду вдаваться в подробности и опять пересказывать ранее опубликованную информацию.
Из вышеизложенного следует вывод. Что мы имели перед смутой две группы казаков. Либо на постоянной основе находившихся на службе либо центральной власти, либо бояр, дворян и купцов. Либо эпизодически. Так же живущие независимо от подобных обязательств.
Таким образом казаки имели определенный статус и могло возникнуть желание примкнуть к ним. В относительно спокойное время это было сделать сложно. А в условиях смуты резко растет преступность, так же экономические условия создавали условия для поиска способов выживания в этих условиях А быть казаком было привлекательно. И в условиях общей неразберихи и гражданской войны не так то легко этот процесс проконтролировать. Да и желание убежать от несения каких то житейских обязательств могло считаться как воля.
Вспомним более поздние смуты и увидим, что казаками назывались все кому не лень.
Это один фактор.
Есть еще и исторический.
В процессе раздробленности Руси на княжества, после монгольского нашествия, Александр Невский отказался принять помощь от Рима, и отказался интегрироваться в Европу на Чудском озере. Он предпочел зависимость от монгол. Западные княжества заигрывали с Римом и в результат мы видим. Русь выйдя из зависимости от монгол стала набирать силу. а западные княжества прекратили свое существование, а позже, возникшие на их территории государства, прекратив свое существование, вошли в состав Российской империи. И только благодаря большевикам получили независимость.
Но я убежал далеко вперед, но только для того что бы понять насколько было важно стратегическое решение Александра Невского и его последователей по сохранению православной веры.
Но я отвлекся от казаков. На территории западной Руси то же проживали казаки. И само собой и для них то же стоял вопрос веры. И не все устояли в этом вопросе. Так же казаки делились на на служилых государству и вольные, избавленные от бремени нести такие повинности. По этой причине, мы и видели в смуте польско литовских казаков Лисовского. Которые как раз и штурмовали троице Сергееву лавру. Так же казаками могли именоваться все кому не лень.
Так и советская историография казаками называли всех бунтовщиков, хоть какое то имевших отношение к местами проживания казаков. Так Ивана Болоникова учебники истории СССР называли казаком, только на основе того, что он несколько лет прожил на Дону. Хотя исторически, для казачьей традиции, казаками именовали только внуков тех кто пришел жить в казачьи станицы и городки и захотел жить как казак. Среди казаков жили ремесленники, купцы и прочие, которые не подчинились этим законам.
Таким образом, понятие казак, особенно в смутное время, очень обширное. Помимо устоявшихся структур служивых и вольных казаков появились те кто хотел что бы их считали казаками.
Мое мнение сложилось исходя из информации, которую я выложил за время существования группы. Может со мной кто то не согласится, но я имею право на свое мнение. Причем оно основано не на ветре головы своея, а на исторических фактах.
Свидетельство о публикации №225120900395