54. Нищие богачи
А ещё не так давно восхищалась (ужасалась) тем, что в банках россияне накопили столько денег, что могут заплатить разом чуть ли не за все новостройки страны.
Правда, никто не кидается на этот товар. И даже, напротив, пишут, что продажи квартир в них сильно замедлились.
Куда ж деньги копят? Утверждают же, что на банковских счетах россиян к 1 ноября 2025 года лежало 63,5 триллиона рублей.
Однако дело в том, что большая их часть принадлежит совсем не тем, кому кровь из носа нужна квартира.
Эксперт Рустем Шайахметов приводит расчеты:
— Более половины всех средств (51,9%) принадлежат всего 1,1% всех вкладчиков. Представляете, больше половины накоплений!
Свыше 10 миллионов (30,6 процентов вкладов) накопили 0,2 клиентов банков. Капля в море?
Более скромные, но все равно, на взгляд большинства россиян, огромные накопления от 3 до 10 миллионов рублей имеют 0,9 вкладчиков.
В то же время абсолютное большинство российских вкладчиков (95%) накопили на счетах меньше миллиона рублей. И...
И средний размер сбережений у этой категории граждан не всегда дотягивает и до 100 тысяч рублей. А примерно треть жителей России вообще не имеют возможности откладывать деньги.
А почему, спросите? Зарплаты невелики, цены постоянно растут. Впрочем, как и дети. Которым столько всего надо. А также болезни множатся. Для которых требуются дорогие лекарства.
Какие уж тут накопления...
Свидетельство о публикации №225120900417