Ч. 10 Изумруд стоимостью миллион долларов

Предыдущая страница   http://proza.ru/2025/12/09/940

Роберт Маркс надеялся добраться до основной части обломков корабля, где, по его расчётам, должна находиться отлитая из золота Мадонна. После трёх часов бесплодных поисков магнитометр показал аномалию на дне.

Роберт нырнул и увидел торчавшую из песка лапу якоря. Он стал голыми руками разрывать вокруг песок и обнаружил десятки серебряных монет и несколько больших кусков серебра.
 
Его переполняло волнение: он был уверен, что они обнаружили основную часть галеона и найти главную часть сокровищ и скульптуру из золота - лишь вопрос времени. Но Маркс был осторожен.

Он закрыл песком лапу якоря, обозначавшую место, и, поднявшись на поверхность, никому не сказал ни слова о своей находке. Сезон оканчивался, и Роберт хотел скрыть  свою находку от браконьеров.

Сокровища часто привлекают несчастье. Когда «Грифон» пришёл в порт, Маркс узнал, что правительство Багамов отозвало своё разрешение на спасение ценностей со дна. Он поспешил в Нассау и там выяснил, что слухи о сокровище просочились, и на него появилось много других охотников.

Ходили слухи, что экспедиция Маркса подняла со дна пять тонн золота и золотую скульптуру Мадонны. Их обвинили в том, что они скрыли поднятые ценности и запретили вести дальнейшие работы.

Они не только утратили права вести поиски, но им также пришлось четыре года ждать, чтобы получить свою долю найденного.

Можно себе представить чувства, ложно обвинённого в мошенничестве Роберта Маркса, который знал, что каждый год фирмы искателей сокровищ бороздят место гибели галеона в поисках основного груза.

В 1986 году фирма морских археологических исследований, основанная бизнесменом Гербертом Хамфрисом, в 1988 году нашла самый большой изумруд, когда-либо найденный в останках кораблекрушений.

Камень оценили в один миллион долларов. На следующий год дайверы этой фирмы нашли пять тысяч серебряных монет, золотую цепь длиной четыре метра, десятки медальонов, кулонов и несколько золотых пластин.

В 1991 году они обнаружили двадцать девять золотых слитков общим весом 16 килограммов, четыре тысячи серебряных монет и десятки серебряных пластин. Летом 1992 года дайверы подняли со дна примерно такое же количество драгоценностей и слоновый бивень.

В 1701 году в Европе началась война, которая перекатилась даже в Северную Америку.

Началось с того, что у  последнего испанского короля из династии Габсбургов, Карла II, не было детей, и он завещал свой трон Филиппу, герцогу Анжуйскому — внуку французского короля Людовика XIV.

Усиление Франции насторожило соседей: Англию, Голландию и Священную Римскую империю. Другие государства присоединились к Франции и Испании. Всем хотелось что-то урвать для себя от испанского наследства.

В Северной Америке воевали Англия и Франция.

Во время войны, которая длилась до 1714 года, было сделано несколько попыток доставить драгоценности из Америки в Испанию. Большой испанский конвой в 1702 году уничтожил англо-голландский флот.

Англичане в 1708 году уничтожили конвой с ценностями у Картахены, а в 1711 году ураган отправил на дно испанский флот у берегов Кубы. У Испании не осталось денег на войну.
 
Тогда герцог Анжуйский, который теперь звался Филипп V, приказал доставить драгоценности, чего бы это ни стоило. На рассвете 24 июля 1715 года конвой из двенадцати судов вышел из Гаваны, направляясь в Испанию.

Галеоны были под завязку загружены зарегистрированными и, конечно, контрабандными драгоценностями. Ночью 30 июля корабли находились во Флоридском проливе, когда начался свирепый ураган.

Три галеона, которые вышли из пролива, погибли в открытом море, остальные были вдребезги разбиты у берегов восточной Флориды.

Более тысячи человек погибли, около полутора тысяч моряков добрались до берега вплавь, либо на обломках, но многие погибли от палящего солнца, жажды и голода, прежде чем пришла помощь из Гаваны.

Как только ветер стих, начались спасательные работы. В конце года смогли поднять со дна около половины драгоценного груза, часть которого отбили пираты из Нассау. Когда началась зима, штормы разнесли обломки кораблей на большое расстояние.

Зыбучие пески мешали подойти к воде. На оставшийся драгоценный груз махнули рукой.

Прошли столетия.

В 1948 году некий Кип Вагнер, брёл, загребая ногами песок. Вот так и я брёл, загребая ногами песок на острове Хортица, пока не наткнулся босыми пальцами на что-то железное. Это был большой пятак петровского времени.

Но Кипу повезло гораздо больше: он обнаружил семь золотых испанских монет. В нём проснулся азарт кладоискателя, он стал рыться в разных местах в прибрежном песке и собрал сотни золотых и серебряных монет.

Вагнер обратил внимание на то, что не было ни одной монеты, отчеканенной позже 1715 года. Будучи человеком умным и образованным, он сообразил, что эти монеты с погибшего испанского конвоя.

Кип написал директору архива в Севилье, и от него узнал всю историю печальной судьбы конвоя. Правительство штата Флорида выдало ему разрешение на поиск и спасение остатков кораблекрушения.

Поскольку сам Вагнер не был пловцом, он собрал команду из четырёх дайверов. Будучи человеком осторожным, он не стал указывать место, где он нашёл серебро и золото,

а решил сначала нанятых им людей испытать с точки зрения квалификации, а заодно и проверить их порядочность.

Продолжение следует.   


Рецензии
А я тоже однажды нашёл на пляже женскую серёжку. Правда, не золотую...
С дружеским приветом,

Олег Каминский   10.12.2025 18:34     Заявить о нарушении
Надо купить магнитометр. Улов тогда будет больший!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   10.12.2025 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.