Идя к цели 1 решение 10

    Автобус мерно покачиваясь проплывал по улицам Софии. В салоне автобуса чуть больше 10 человек, двое, из которых, беженцы из Украины, которые едут в Италию, уже побывав какое-то время в Грузии.

    Вот и проехали старинный город София и раскрылась вся красота природы страны Болгария. Горы, покрытые густыми лесами, горные селения, и словно игрушечные домики разбросаны то тут, то там.

    Всё радует. И природа и погода. И всего 2500 тысячи километров от Софии до Барселоны, по территории разных стран.

    В Милане, двое украинских беженцев покинули автобус и Надя едет дальше одна, хотя в дороге они не очень то и общались, лишь на границе, где все покидали автобус и шли к контрольному пункту пешком при пересечении очередной границы, Проверка паспортов. Кошмарный био туалет в который даже войти страшно... Посадка на автобус и... путешествие продолжается...


     Надя в восторге, ведь за окном автобуса, раскинулась красота всего мира и практически не меняющийся пейзаж.

- Вот она, Европа. Вот уже проехали Балканские страны, Италию, Францию, уже ночь. Пересекает границу Испании. Ночь. Хоть бы не уснуть. Так хочется посмотреть страну...

 
 

    Но, Надя задремала и проснулась уже в Барселоне 9 августа 2022 года. Ещё темно. 6 часов утра. Она надела на плечи рюкзак, взяла сумку из багажного отделения автобуса и отправилась в зал автовокзала на поиски офиса беженцев из Украины.

  Первым делом Надя отправилась в туалет, заплатив 1 евро, переодеться в чистую одежду и по возможности хоть как-то помыться. В 6 утра, девушка уже убрала туалет и везде всё сверкает чистотой и свежестью.

    Надя достала из сумки, приготовленные ещё  в Болгарии вещи для переодевания после поездки в автобусе, помылась, как смогла, одела чистые вещи и вышла в зал.



    Автовокзал Барселоны сверкает чистотой. Всё куда-то спешат с утра пораньше. Надя подходит то к одному, то к другому работнику автовокзала, но никто её не понимает, хотя она говорит на английском языке.

   Она остановилась и замерла, поглядывая по сторонам.


   А вот и они, словно только что вышли со съёмки рекламного ролика о работе полиции и направляются прямо к ней, как она думала. Едва они только начали приближаться, Надя вскинула руку вверх, пытаясь обратить на себя их внимание.

    Парень и девушка высокого роста, тут же к ней подошли. Наде пришлось ещё выше поднять голову, чтобы смотреть им в лицо.

- Прошу, пожалуйста, где здесь центр украинских беженцев?

    Полицейские остановились и в недоумении смотрят на неё.

- Прошу, пожалуйста, где здесь цент украинских беженцев? - Надя обращается к полицейским на английском языке и видимо это сбивает их с толку.

   Какие-то мгновенья полицейские стояли в нерешительности, поглядывая друг на друга, а затем парень принялся куда-то звонить. Он звонил долго, как Наде показалось слишком долго. Наконец-то он выслушал по телефону кого-то и, выключив телефон, посмотрел Наде в лицо.

- Тебе сейчас надо выйти из вокзала и сесть на автобус или можно пешком, прямо до площади Испании и это там.

    Надя рассыпается словами благодарности.



    Выйдя из здания автовокзала, она направилась точно туда, куда указал ей полицейский и вышла к проспекту, повернула направо и пошла вперёд.  Она прошла несколько метров и остановилась, присела на лавочку, закурила и задумалась.

- Интересно, как это я поняла всё о чём он мне говорил? Так и чего ж было не понять, если слово плаца понятно, а Испания и того понятней. Но, всё-таки интересно, как же включается в работу мозг для понимания иностранного языка, который совсем не знаешь?


    Мимо неё промчались на самокатах молодые парни и девушки. Она никуда не спешит. Ещё так рано и она думает, что все офисы ещё закрыты и откроются не ранее 9 часов. Она расслабилась от мысли, что офис где-то здесь, рядом и никуда не надо спешить, но что-то её подталкивало вставать и продолжать движение.

   Лишь в процессе движения, она поняла, что площадь Испании не так уж и близко, ведь не просто так полицейский сказал ехать автобусом, но можно и пешком... да, вот она уже сколько прошла, а площадь и не видать...


    Уф! Наконец-то площадь. Надя осмотрелась, как её пересечь. Нашла. Перешла и остановилась, так как теперь надо решить в какую из улочек надо повернуть, чтобы это была именно та улочка, которая нужна. Осмотрелась вновь. Здесь, на углу одной из улиц находился участок полиции, и возникла мысль зайти и зарегистрировать себя здесь, а дальше они сами скажут куда...

    Но, Надя подошла к стоящим кучно уборщикам улиц и обратилась к ним с просьбой на английском языке. Её никто не понимает, но все усердно говорят о чем-то между собой и посматривают на неё.

   Наконец-то они приняли решение, что, ей сказать и не только сказать. Одна из женщин взяла её за руку и повела к нужной улице и указала куда ей надо идти.
    Надя рассыпается словами благодарности и отправляется в путь.

    Она ещё не успевает рассмотреть все вокруг и лишь усердно продвигается вперёд, поднимаясь медленно по ступенькам, как к ней подлетает утренняя бегунья, что-то сказав, схватила её сумку и помчалась вверх. И там, наверху оставила сумку и улыбнувшись, помахав Наде рукой скрылась из вида.

   Надя поднялась вверх. Остановилась у своей сумки и... тут перед ней открылась стена какого-то здания на ней огромными цифрами написан номер дома, и именно тот, который ей нужен. Надя не стала подниматься к зданию. Она осталась здесь, в скверике на лавочке, чтобы перевести дух. Перекурить.


   
    И вот теперь она стала осматривать место в котором находится. Внезапно включился фонтан. Надя сняла с плеч рюкзак и поставила его на лавочку рядом с сумкой и пошла к фонтану.

   И перед ней раскрылась вся красота ступеней, спусков, дворцов, зелёных цветущих насаждений и это всё вместе создавало великолепный архитектурный ансамбль, в котором сочеталось всё.

- Боже милосердный, это что за красота такая? Это что за страна? Это чьи умы создали такую красоту на бумаге, и чьи руки воплотить это всё в реальность?

    Надя стояла, любовалась красотой и совсем забыла куда и зачем она шла. Но внезапно ей показалось, что местность стала наполняться народом и она опомнившись поспешила к своим вещам.




    Надя вошла в здание в котором располагалась организация Красный Крест. Прохладно. Стойка регистрации. Рядом служащие принимают людей. Чтобы народ не скапливался перед стойкой стоят ограничители для подхода.

    Через пару минут Надя зарегистрировалась и вошла в зал. Осмотрелась. Сидения для посетителей. Столы для приёма посетителей. Стойка бара с кофе, чай, соками. Внизу у стойки стоят лотки с бутербродами и горячей едой. Стол, на котором находятся фрукты и вода в бутылочках. Рядом место для детей с ковровым покрытием пола и полочки с игрушками и книжками.

    Надя осмотрелась. Людей в зале мало и она пошла к лавочке. Прохлада.  Сотрудник Красного Креста подошёл к ней и сказал, что нет переводчиков, но если она говорит на английском языке, то ей не надо ждать переводчика и она может прямо сейчас идти к столу и заполнять документы.

    Она даже не поняла на каком языке говорил сотрудник Красного Креста. Она лишь ответила, что да, она может говорить на английском языке, но опасается, что много слов уже позабыла. Сотрудник Красного Креста посмотрел на неё долгим взглядом и сказал - Пошли.





   



   


Рецензии