173
- Надёжно. Непробиваемо, - в голосе начальника послышалась гордость.
А бабуля уже и сама видела. Массивная коричневая дверь плотно разделяла несчастную девушку и весь остальной мир. И замок увидела, его внутреннее строение. И даже мгновенно разобралась в его хитроумной конструкции.
- Ключи где?
- От дачи? Или от подвала?
- От того и от другого.
И тут же увидела ключи. У двери, с обратной стороны, замаскированная ниша, там они и покоились.
- От подвала за дверью спрятаны, - подтвердил видение начальник и мотнул головой в сторону выхода, - а от дачи – в квартире. В сейфе. Только какой от них прок?
- Что не так?
- Пошли, покажу.
Бабуля не заметила никакого движения, никакого перехода. Просто в следующий миг была уже в другом месте. В уютной комнате с большим панорамным окном. Снаружи тянулись разнокалиберные высотки.
В комнате на диване сидела, уже знакомая бабуле, расстроенная жена. Тупо смотрела в пространство.
Одна панель в стене была распахнута, за ней красовался сейф с зелёными кнопками.
- Там ключи, - ткнул начальник пальцем в сейф. – И документы на дачу. И ещё много чего.
Бабуля вопросительно поглядела на взлохмаченную жену:
- Код не знает?
- Не знает, - подтвердил начальник. – Тыкает пальцем, а толку? Легче палец сломать, чем угадать.
- Дай-ка я угадаю, - прищурила бабуля глаз. Ей понравилось быть сообразительной. – Твоё имя! Только не полное, а как мать в детстве звала и вместо букв – числа. Порядковое место, в котором буква находится в алфавите, плюс один.
- Ну раз ты такая умная, набери код, да вынь ключи и пойдём девку освобождать, - начальнику, видать, не очень понравилась бабулина сообразительность.
И та сконфуженно замолчала. Стало стыдно. Действительно, чего это она? Раз уж ей открылись какие-то тайны, то не надо это приписывать в свои заслуги.
- Никак не получается набрать? – смиренно спросила она и даже не потянулась пальцем к зелёным кнопкам, чтобы проверить.
- Не жмутся. И эта транда меня не слышит, - кивнул начальник на жену.
- Нас здесь совсем никто не слышит?
- В больнице встречал таких, которые слышат. Но они уже перешли на эту сторону.
- На какую?
- Ну как тебе объяснить? Вот мы с женой, вроде и рядом, а как в разных местах. Она там, а я здесь. И между нами нет ни прохода и ни отверстия. Глухо.
- А я? Где? Здесь?
- Ты – не знаю. Пока не здесь… Вроде, и со мной, но как-то не так. Смутно… Мне подсказали, что вы можете помочь.
«А как? Не подсказали?», - много вопросов вертелось у бабули в голове, но она теперь не могла сообразить, с какого начать. А тут раздался звонок в дверь. Жена вскочила, заторопилась открыть.
- Водила, – поморщился начальник и скривился. – Тьфу! Видеть не могу их рожи. Пошли отсюда.
Первый любовник, поняла бабуля и согласно кивнула:
- Пошли.
Пик… Пик… Пик… Стеклянная стена, кровать с голубой простыней. Мониторы и провода…
- Только не в больницу, - теперь уже Ульяна поморщилась.
- Опять в подвал?
Но смотреть на несчастную девушку было совсем тяжело.
- Ещё куда-нибудь.
- Куда? Я больше никуда не хожу.
- Вообще никуда? Почему?
- Мои места теперь - больница и подвал. Ну и квартира с сейфом и ключами. К ним я привязанный. Куда мне ещё идти? Пока девку не освобожу, сам не освобожусь. Но с тобой пойду… Куда скажешь.
- Тогда в парк какой-нибудь. Подальше от народа.
И тут же зашелестели листья над головой, защебетали птицы. Удовлетворённая бабуля огляделась.
Деревья, кусты, тропинки, лавочки и совсем никого из людей. Наверное, самый укромный уголок выбрали. Или он сам выбрался.
Хотя, нет. Невдалеке под кустом зашевелился… пьяный. Просыпается, похоже.
Ульяна поглядела на своего спутника. Сидит, в землю смотрит. Не мил ему целый мир, задача у него почти невыполнимая. И ей впервые стало его жалко. Чуть-чуть.
- А сын где? – вспомнила она, что он о нём что-то говорил.
- Сын у меня – дурак! – привычно вспылил начальник. – Я ему всё преподнёс на блюдечке. Невеста – красавица, из такой семьи, что мама не горюй. А он заладил своё – «Только Рита, и не будет никого другого!».
«Значит, та девушка – Рита», - догадалась бабуля. И узнав её имя, словно немного коснулась её души. Всегда одна. Матери не нужна. Отчим ненавидит. Лишь Артём – единственная радость и надежда. И печаль. Нет теперь Артёма.
- Сына Артёмом зовут?
- Да.
- Может, он найдёт её? Неужели он поверил, что Рита замуж вышла? Всё же любили они… Любят…
- Не найдёт.
- Ты это тоже видел?
- Что?
- Ну, в больнице ты сказал, что видел любовников жены.
- А… Да. Любовников видел.
- Как это? – заинтересовалась бабуля. – Сейчас же у неё их пока нет. Или уже есть?
- Водила подбирается. Скоро будет. Тьфу! Напомнила про скотину!
- Так как же ты видел, если время не пришло?
- Это у вас время…
- А у тебя?
- А у меня ситуация! И я к ней привязан!!! И буду вечно слушать этот писк реанимации и думать!
- А-а-а… - теперь бабуля чуть разобралась. Хотя, не совсем.
Замолчали.
Неподалёку раздался пьяный голос. Бабуля поглядела в ту сторону. Теперь алкаш сидел, мотал заросшей головой и что-то кому-то рассказывал:
- Я ей говорю: «Шалава! Вот, кто ты есть!». А она меня скога… скога… скогородкой. Прям по морде! Обидно! Понимаешь?
И у бабули глаза на лоб полезли! Волосы на голове зашевелились! Рот раскрылся от изумления. И от испуга сердце едва не разорвалось на куски.
Прямо перед мужиком сидел… бес. Маленький, зелёный, с острыми ушами и длинным хвостом.
Бабуля прищурила глаза, чтобы разглядеть копыта, но к счастью, расстояние не позволило разглядеть. Иначе бы сердце, возможно, и в самом деле не выдержало.
- Глянь, - зашептала она начальнику. – Или у меня бред? Или белая горячка? Или я совсем с ума сошла?
Но начальник не впечатлился:
- Белая горячка! – вынес он вердикт сразу. – Только у него, - кивнул в сторону алкаша. – Я таких в больнице уже видел-перевидел. За ними то змеи тянутся, то бесы кругами бегают. Иногда такие страшные, аж самому жутко становится.
- А… тот? Настоящий? - бабуля не рискнула назвать существо яснее.
- А я почём знаю? У них свои проблемы, у меня свои.
И начальник равнодушно отвернулся.
Но бабуля была просто не в силах сделать то же. Вернее, она попыталась. И даже отворачивалась. Но на короткое время. А потом её глаза снова притягивались, как магнитом, к странной парочке.
А парочка не обращала внимания ни на кого. Пьяный мужик по-прежнему трепал грязными чёрными лохмами и что-то бубнил про шалаву, а зелёное существо, насколько бабуля разглядела со своего места, то сочувственно кивало рылом и поддакивало, то валялось по траве и хохотало. В зависимости от того, смотрел мужик на него или в сторону.
- Слушай… - бабуле, кажется, в голову медленно начала вползать какая-то идея. Пока неясная даже для неё самой. – Этот алкаш, получается… Он же находится в том мире, где твоя жена. Так?
Начальник хмуро уставился на бабулю:
- Так.
- Но и в твой, теперешний, мир он чуток пробрался. Так?
Начальник заломил в раздумье густые брови. Промолчал.
- Ну, в обычном же мире нет… этих… - бабуля понизила голос до едва различимого шёпота, - бесов.
Потом спросила обычным тоном:
- Понял? Пьянчуга и там, и здесь умудрился место занять.
- Ну понял. И что?
- А то! Он нам и поможет!
- Кто??? Алкаш?
- Конечно!
Свидетельство о публикации №225121001720