Вязкий свет

.... Биржевые индексы движутся разнонаправленно.... Юань потерял полкопейки.... Индекс NASDAQ COMPOSITE 23519, 81 .... 
Со двора доносились звуки работающего экскаватора- ремонтировали теплосеть. Утро шло своим чередом.
Я сидел под зеленой лампой, пытаясь сосредоточиться на тексте его письма. Мои представления о должном и правильном не совпадали с тем, что требовал тот человек. Загуглив одну из компаний, имеющих к нему отношение, я даже присвистнул.
Прошло еще немного времени, и какая-то тень, а может, и не тень, проскользнула возле бумаг, наваленных справа у края стола, и исчезла. Как ощущение без слов: сдвиг, неочевидное изменение среди предметов, но какое именно - не определил бы.

За окном подмораживало, белый свет как будто просачивался сквозь сплошной войлок облаков и оседал вокруг, впитываясь в кору деревьев и крыши домов.  
Ребенком, бывало, сидя с уроками, неосознанно пытаясь проникнуть в суть абсолютно посторонних вещей, я замирал, неподвижно глядя в одну точку- небольшой порез на клетчатой клеенке обеденного стола, ключ в дверце серванта, или еще что-то совсем будничное. Время текло, я не двигался с места. А потом спохватывался и с необдуманной поспешностью валял в тетради, что Бог на душу положит... 
Вокруг стало заметно темнее, и у меня промелькнула нелепая мысль, что свет загустел до такой консистенции, что сквозь стекло ему больше не пройти. Вместе с этим я ощутил неодолимое желание вырваться наружу.

Находясь внутри этого вязкого света, я грезил наяву...
Дверь, выглядящая тяжелой, неожиданно оказалась незапертой, и вот я уже в хорошо освещенной парадной с бронзовыми канделябрами и серым гранитным полом. Ясно, что мне на второй этаж. Здесь картина меняется- коридор "гребенки" соединяет несколько комнат, обставленных в стиле 90-х. Я нашел его в одном из таких псевдо-офисов, сидящим в кресле с полузакрытыми глазами и что-то бормочущим. Его ноги, обутые в черные луники, застыли в неестественном положении, демонстрируя мне свою ребристую подошву. У этого человека было странное имя- Барахунд- или это привиделось мне? Он как будто разговаривал сам с собой, упражняясь в произношении итальянского слова tempo*, сочетая его с русскими предлогами. Невероятно, как многое в мире оказывается совершенно не тем, чем хочет казаться. Смертельно уставший и превратившийся в пародию на самого себя, Барахунд не стоил ни секунды моего времени- я это понял, как только взглянул на него. Круг разомкнулся, машинист перевел локомотив на другой путь,- не придумаю, какую еще метафору выбрать, но мой сценарий был переписан.

Колокол зазвонил к вечерне, наконец я заметил, что сижу в темноте: монитор погас, экскаватора не было слышно. Я встал из-за стола, включил свет и голодный, как волк, пошел жарить яичницу. Чуть позже позвонил отец, чтобы поделиться новостями от кузины, которую я не видел лет двадцать, если не больше: у нее восемь детей, она сменила четырнадцать стран и теперь живет в небольшом городке Барахунда, штат Веракрус, Мексика. 

*время (ит.)

   


Рецензии