Православие и протестантизм. Церковь и др

 Азбука веры  Православная библиотека  Неправославные исповедания  Западные исповедания  Православие и протестантизм
 Что есть Церковь Христова?

Слово «церковь» часто встречается в Священном Писании и употребляется в различных смыслах. Свой первичный смысл оно заимствует от еврейского «собрание или общество в его отношении к Богу». При переводе Библии с еврейского языка на греческий, преимущественно употреблялось слово, которое использовал и Христос для обозначения основанного Им общества, слово это при переводе на русский сохраняет свой смысл и означает «общество или собрание известных лиц для религиозных целей».

Слово «церковь» часто употребляется в значении «храм», т.е. здание, помещение, специально устроенное для молитвы и общественного богослужения. Разумеется, понятие это – узкое, обетование Христово о том, что «врата ада не одолеют ее» не может относиться к церкви в таком значении: любое здание со временем ветшает и разрушается.

Церковью Священное Писание именует еще и тело человека (1Кор.;6:19), а также всего человека с душой и телом (2Кор.;6:16). Но всякий христианин как человек несовершенен, и смерть телесная для каждого неизбежна, потому и в таком понятии слово «церковь» не может иметь всей полноты.

«Слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения», – укоряет святой апостол Павел коринфян за нарушение единодушия и единомыслия (1Кор.;11:18). Здесь Апостол словом «церковь» называет молитвенное собрание. Из содержания его послания мы видим, что собрание это весьма несовершенно и называться непогрешимой Церковью не может (ибо она есть «столп и утверждение истины»). Молитвенное собрание обусловлено местом и временем: оканчивается оно, и все расходятся; о Церкви же сказано, что Христос пребывает в ней «во все дни до скончания века» (Мф.;28:20).

Из многовековой церковной истории нам известно множество случаев, когда и довольно значительные христианские общества впадали в грубейшие еретические заблуждения и извращали евангельское учение Христа. Стало быть, и тогда, когда Священное Писание называет церковью значительные общества христиан (1Кор.;16; Рим.;16:1 и др.), это слово, однако, не вмещает всей полноты обетования Христа о Церкви.

Но в Священном Писании есть еще одно значение слова «церковь». В послании к ефесянам апостол Павел называет Церковь Телом Христовым. Он говорил: «Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы... все покорил под ноги Его (т.е. Христа), и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». (Еф.;1:17,;22–23). Вот именно это значение, по православному учению, и заключает в себе полноту понятия Церкви Христовой.

Церковь как Тело Христово, как «полнота Наполняющего все во всем» не может быть только видимой земной церковью, она объемлет собою не только живущих на земле людей, но и умерших в вере Христовой, и святых ангелов. Известный догматист митрополит московский Макарий говорит о Церкви как об обществе «всех разумносвободных существ, т.е. и ангелов, и людей, верующих во Христа Спасителя и соединенных в Нем как единой Главе Своей». (Макарий, митрополит Московский. Руководство к изучению христианского православно-догматического богословия. М., 1888, с.218). А известный русский богослов А. С. Хомяков понятие о Церкви выражает так: «Церковь – одна, несмотря на видимое ее деление для человека, еще живущего на земле... Живущий на земле, совершивший земной путь, несозданный для земного пути (как ангелы), не начинающий еще земного пути (будущие поколения) – все соединены в одной Церкви, в одной благодати Божией...» (А. С. Хомяков. Сочинения. Опыт катехизического изложения учения о Церкви. М., 1880. т.2 с.3).

Рассуждая о понятии Церкви Христовой, мы должны иметь в виду главное: Церковь как Тело Христово получает реальную значимость только по причастии Святаго Духа, Которого Христос, ради Своей Голгофской жертвы, исходатайствовал для нас от Отца Своего Небесного. Святой апостол Павел учит: «Кто духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.;8:9), т.е. не принадлежит к Церкви Христовой. Если Христос – Глава Церкви, которая есть Тело Его, то Дух Святый есть Тот, Который «наполняет все во всем». Церковь есть одновременно и Тело Христа, и полнота Духа Святаго. (Имеется в виду тот дар Святаго Духа, который излился на Церковь в день Пятидесятницы и без которого она не существовала бы. Залог Святаго Духа имели и ветхозаветные святые, имеют его и все люди, даже некрещеные, но не в той полноте, в какой он присутствует в Церкви). Утверждая эту истину, святой Ириней Лионский говорит: «Где Церковь – там и Дух Божий, и где Дух Божий, – там и Церковь, и всякая благодать».

Возрождение человека начинается и совершается через познание Бога. Кто не имеет расположения познавать Бога, тот остается невозрожденным и разве только по внешнему виду сходен с теми, кто действительно принадлежит Церкви Христовой. «Называющие себя христианами, организованные в общество, не являются Церковью Христовой, если не срослись с Христом, если не пребывают в Нем и Он в них (Ин.;15:4), если не пребывают в Его любви, если не любят друг друга, как Христос возлюбил всех (Ин.;15:4–17), если они не друзья Христа, если не исполняют всего того, что Он заповедал (Ин.15:14), если не вошли, как живые камни, в стройное здание – Церковь Христову (1Пет.2:5; Еф.2:20–22)».

Евангелие возвещает спасение всем людям, Христос каждого призывает в Свою Церковь, каждый может стать ее членом и наследовать жизнь вечную. Но чтобы войти в Церковь, стать членом Тела Христова, необходимо выполнить условия: «Если кто не родился от воды и Духа, не может войти в Царство Божие», – говорит Спаситель (Ин.3:5). И еще: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53). Приобщение человека к Телу Христову совершается через Таинства, которые преподает верующим святая Православная Церковь. А не через воспоминание вечери последней в жизни земной Христа с учениками, как это считают протестанты.

Такова, коротко, сущность православного учения о Церкви. Теперь определим основные расхожения этого учения и учения протестантов, следуя доброму завещанию святого апостола Петра: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». (1Петр.3:15).

Протестанты утверждают, что церковью может быть любое собрание верующих во Христа: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф.18:20). А где Христос, там и Церковь, – считают протестанты.

Как мы видим из слов Евангелия от Матфея, Господь говорит здесь совсем не о том, что двое или трое, собравшись во имя Его, могут составить Церковь, а о том, что Он скорее исполнит желание нескольких человек, единодушно молящихся, чем множества разномыслящих. То, что двое или трое не составляют Церкви, видно из предыдущих слов Спасителя: «Если не послушает (согрешивший против тебя брат твой), возьми с собой еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви» (Мф.18:16–17). Если бы два или три свидетеля уже составляли церковь, Спаситель не добавил бы: «если не послушает их, скажи церкви».

Протестанты полагают, что достаточно выбрать пресвитера и совершать преломление хлеба, и собрание станет «церковью». Но кто выбирает в протесганской общине пресвитера? Сами люди, своей волей, своей властью. В истинной же Христовой Церкви не может быть никакого человеческого произвола – ее священство, через святительское рукоположение, имеет законную преемственную власть от Самого Христа. И если даже миллионы, отделившихся от Церкви, будут верить во Христа и творить Его именем чудеса, Христа среди них не будет: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Мф.;7:22–23).

Протестанты утверждают: Христос – краеугольный камень Церкви, а все верующие являются живыми камнями. Все они призваны осуществлять всеобщее свящесгво, «чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Петр.2:5). Но в приведенных словах апостола Петра, как и во всей второй главе Первого Послания, говорится вовсе не о создании новых церквей, а о доброй христианской жизни, которую христиане должны устроять и приносить «духовные жертвы, благоприятные Богу». Такая добрая жизнь и святые духовные жертвы возможны только в истинной Церкви Христовой, в основании которой лежит краеугольный камень – Иисус Христос, источник благодати и святости, как и сказано в Писании: «вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис.;28:16). Тот же, кто отвергает Христово строение, Церковь Его святую, хотя и подвизается, не увенчивается, ибо подвизается незаконно (2Тим.2:5).

Протестанты рассуждают: спасает нас не религиозная организация, не та или иная Церковь со своими таинствами, а только Христос через нашу личную живую веру в Него. «Бог нелицеприятен; но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде, приятен Ему» (Деян.;10:34–35).

Собрание верующих составляет Церковь, которая есть Тело Христово; Глава Церкви – Христос. Протестанты утверждают: Церковь нас не спасает, спасает Христос. Но отделить Христа от Его Церкви – это то же, что отделить голову от тела. Тело и голова неотделимы, так же не отделимы Церковь и Христос, и если невозможно спасение без Христа, оно так же невозможно и без Церкви.

Действительно, всякий человек, боящийся Бога и поступающий по правде, приятен Богу, но это не значит, что он может спастись вне Церкви, без ее благодатных Таинств. Для чего же тогда Христос сошел на землю, основал Церковь, поставил священство, установил святые Таинства, если и без всего этого человек может спастись? Совершая добрые дела, угодные Богу, человек привлекает к себе милосердие Божие, и Господь обязательно приведет его в Свою Церковь, как это и было с Корнилием-сотником (Деян.;10).

Протестанты заявляют, что отделились от Церкви потому, что в ней много порочных членов, которые делают порочным все тело.

Святая по своему основанию и Главе, будучи источником освящения и святости, Церковь Христова, действительно, должна быть свята в членах своих: «если корень свят, то и ветви» (Рим;11:16). К этому Церковь постоянно стремится, и среди ее.членов всегда были и есть люди, отмеченные высшей христианской чистотой и особыми дарами благодати, – в ней были, есть и будут подвижники, праведные, преподобные и т.д., однако святой во всех своих членах Церковь земная быть не может, это ее цель, полностью достижимая только в будущей жизни, в Царстве святых, а до того времени среди ее членов, конечно, будут и грешники. Об этом говорил Спаситель, когда сравнивал Церковь с полем, где пшеница растет вместе с плевелами (Мф.;13:24–30;;36–42); с неводом, извлекающим всякого рода рыб (Мф.13:47–50); с брачным пиром, в котором принимают участие и недостойнЫ.е (Мф.22:10–12); с Церковью, где есть рабы добрые и худые (Мф.18:23–34); девы Мудрые и юродивые (Мф.25:1–12); овцы и козлища (Мф.25:33).

Вслед за Христом учил об этом и святой апостол Павел. В Церкви, как в большом доме, – писал он, – «есть сосуды не только золотые и серебряные, но, и деревянные и глинянные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении» (2Тим.2:20). В Теле Христовом есть члены «слабейшие», «менее благородные» и даже «неблагообразные», если один член страдает, то и все Тело страдает, и если один радуется, то и все Тело радуется (1Кор.12:13–26).

Порочные члены были в Церкви с самого начала ее существования: в Апостольской Церкви – Анания и Сапфира (Деян.5:1–10), в Коринфской – кровосмесник, наказанный отлучением (1Кор.5:1–6:;13), и другие, от общения с которыми апостол Павел велит удаляться (1Кор.5:11). Есть, разумеется, грешники и теперь, но присутствие их не нарушает святости Церкви, так как в ней постоянно пребывает святая Глава – Христос (а если голова здорова, то и все тело живет, хотя бы и был болен какой-либо член), в ней пребывает Своею благодатию Святый Дух, да и сами они, грешники, с помощью благодатных средств могут очищаться от грехов и вставать на путь истинной христианской жизни. Если же грешники останутся нераскаянными, то, согласно повелению Господа, они отсекаются от церковного тела или законной властью (Мф.18:17), или невидимым действием суда Божия.

Не повреждаясь от грехов людских, Церковь Христова вообще никем и ничем не может быть повреждена, а тем более побеждена и разрушена; по словам Спасителя, даже «врата ада», т. е. все ухищрения диавола, «не одолеют ее» (Мф.16:18). Одолеть Церковь Христову значило бы победить Христа, обещавшего пребывать с нею «во все дни до скончания века» (Мф.28:20), а Он, как это признают и протестанты, непобедим: «Тому (т.е. Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Еф.3:21).

Протестанты говорят, что можно спастись одной верой в Христа, духовным возрождением: от воды, Слова Божия и Духа Святаго.

Одной верой в Христа спастись невозможно: «и бесы веруют и трепещут» (Иак.2:19), а в огонь пойдут. То возрождение, о котором пишут протестанты, не может быть истинным, потому что принимающий протестантское крещение не очищается от грехов, не возрождается – протестанское крещение не является святым Таинством, сообщающим человеку благодать Святаго Духа. Все святые Таинства совершаются только в Церкви Христовой, которую отвергают протестанты, а отвергая ее, они отвергают и Самого Господа Иисуса Христа. По словам Спасителя, Церковь Его подобна дереву, в котором корень и ствол – Он Сам, а ветви и листья – верующие в Него. «Я есмь лоза, – говорит Господь, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет» (Ин.15:5–6). Древесная ветвь, пока питается соками дерева, растет, а лишь отломится от него, засыхает; точно так же и человек участвует в благодатной жизни до тех пор, пока находится в Церкви Христовой, питается ее благодатью. Христос питает и греет Церковь, как Свое Тело (Еф.5:29) и совершает через нее спасение верующих.

понятие Церкви у протестантов – или чисто духовное, или чисто земное, вернее приземленное – простое собрание людей «во имя Христа». Человечество, по учению протестантов, остается вне истинной Церкви; они сами отделились от нее, а стало быть, хотя и верят во Христа, на деле являются Его противниками: они разрушают великое дело спасения человечества, ради которого Христос пришел в Мир, пострадал и умер на кресте: «Кто не со Мной, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30).

Господь Иисус Христос придавал Священному Писанию Ветхого Завета величайшее значение (Мф.;5:17; Ин.5:46–47), называл его богодухновенным (Мр.;12:36; Мф.22:43). Сам изъяснял все сказанное о Нем в Писании (Лк.24:27) и от учеников Своих требовал, чтобы исследовали его: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39).

Апостолы также учили, что «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16), они веровали «всему написанному в законе и пророках» (Деян.24:14) и заботились, чтобы собственные их писания были известны всей Церкви: «Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям», – пишет апостол Павел фессалоникийцам (1Фес.5:27; ср.Кол.4:16; Деян.;17:11; 2Пет.1:19).

Человек сам не в состоянии изъяснить ни одно из пророчеств Священного Писания (2Пет.1:20); даже ученикам Христовым открылся «ум к уразумению Писаний» только тогда, когда Господь Сам все им изъяснил (Лк.24:45). «Разумеешь ли, что читаешь?» – спросил апостол Филипп евнуха, читавшего книгу пророка Исайи. Тот же сказал в ответ: «Как могу разуметь, если кто не наставит меня?» И попросил апостола разъяснить прочитанное (Деян.8:30–35). Без подобных истолкователей не могут обойтись и христиане, ибо только избранным дал Господь «знать тайны Царствия Небесного» (Мф.13,11–34). Такими истолкователями являются святые отцы и учители Церкви, и законно поставленные пастыри (2Тим.3:14–15). Любые же другие истолкователи, которые берутся за это дело, не будучи посланы и поставлены на него Церковью, «превращают» и «повреждают» слово Божие (2Пет.3:16; 2Кор.2:17). Примеров тому немало в истории сектанства.

Путь, по которому благодать Христова распространяется по всему Его Телу, т.е. Церкви, есть иерархическое преемство. Сущность иерархии состоит в том, что все пастыри Христовой Церкви получают власть и дар священства от Христа и поставленных Им апостолов через преемников – епископов. Они, стало быть, являются лицами, избранными Богом на дело служения.

Апостол Павел, говоря о различных служениях в Церкви, подчеркивает, что установил их и назначил Сам Господь: «иных Бог поставил в Церкви во-первых апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих учителями» (1Кор.12:28); также и в другом месте: «Он поставил одних апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова» (Еф.4:11–12).

Поставив в Церкви прежде всего апостолов, Иисус Христос им первым даровал власть не только учить, но и совершать Святые Таинства. Так при установлении Таинства Евхаристии Он заповедал ученикам совершать это Таинство в Его воспоминание (Лк.22:19). Явившись ученикам по Своем Воскресении, Господь установил Таинство Священства и Таинство Покаяния, когда дунул и сказал им: «приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:20–23). Являясь Апостолам перед Вознесением, Христос заповедал им пасти Его стадо, учить людей вере и благочестию, соблюдать все, что Он повелел, и крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф.28:19–20). Апостолы свято выполняли повеление Господа, при этом прямо указывали на свое полномочие: «Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих» (1Кор.4:1).

Когда число верующих во Христа увеличилось и апостолы были уже не в состоянии руководить жизнью каждой основанной ими церкви, они стали передавать дарованную им Богом власть выбранным ими лицам в святом Таинстве Рукоположения (Священства), при содействии Духа Святаго поставляя их пастырями. На это с особой ясностью указывает апостол Павел в своей прощальной беседе с ефесскими пастырями: «Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, (в слав, тексте – епископами) пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20:28).

Поставляя епископов, апостолы предоставляли им власть рукополагать пресвитеров и диаконов. Так апостол Павел поручил Титу довершить недоконченное в устроении Критской Церкви и поставить по всем городам пресвитеров (Тит.1:5). А Тимофею, по особому пророчеству поставленному в епископы в молодых летах и, вопреки ветхозаветному порядку, из эллинов, апостол Павел завещал передавать слышанное от него учение «верным людям, которые были бы способны и других научить». (2Тим.2:2). Он же передал ему власть рукополагать пресвитеров и самому «возгревать дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение» (2Тим.1:6), «не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1Тим.;4:14).

Таким образом, пастырская власть, врученная Иисусом Христом апостолам, была передана ими своим преемникам, которые; в свою очередь передали ее последующим и так далее, и так будет всегда, до скончания века. Христос, облекая апостолов благодатной властью, сказал им: «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:18–20), а еще раньше обещал: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век» (Ин.14:16. Апостолы не могли пребывать во плоти до скончания века, поэтому ясно, что обещание Господа относится ко всем их преемникам, на которых так же пребывает Дух Святый: «Сей (Христос), как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее» (Евр.7:24).

Истинное священство пребудет в Церкви пока она существует, а она будет существовать до скончания века. Апостол Петр, преподавая наставления пастырям относительно управления Церковью, говорит: «когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Петр.5:1–4). Это значит, что исполнение пастырской обязанности – пасти стадо Христово – должно продолжаться до Второго пришествия Спасителя и Страшного суда, когда истинные пастыри Христовы получат награду от Бога.

В доказательство своего положения, что все верующие во Христа составляют духовное священство, протестанты обычно приводят слова апостола Петра: «И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы...» (1Пет.2:5). А также: «вы – царственное священство» (1Пет.2:9).

Вдумаемся в слова Апостола: говорит ли он здесь о церковной иерархии? Он говорит о том, что каждый христианин должен подражать Христу, о доброй христианской жизни, о принесении духовных жертв, которые состоят в сердечном расположении к раскаянию, в сетовании о грехах (Пс.50:18–19), в славословии и молитве (Пс.49:14–15), в милостыне (Евр.13:15–16), в телесных подвигах (Рим.12:1;;6:13) и в мученичестве за веру (2Тим.2:5). Эти жертвы должен приносить каждый христианин, и они не могут заменить те благодатные дары, которые подаются в святых Таинствах только через священников Церкви.

Называя христиан родом избранным, царственным священством, народом святым, апостол Петр указывает на превосходство их нравственного состояния, как возрожденных в Таинствах, перед состоянием людей некрещеных и потому не возрожденных (1Пет.1:10;;9:25). В Ветхом Завете всему еврейскому народу Бог сказал: «вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исх.19:6). Однако для жертвоприношения и совершения общественного богослужения были назначены особые лица из дома Аарона, поставленные на это особым образом, и когда против них восстал Корей, говоря, что «все святы, и среди их Господь» (Чис.16:3–32), он был сурово наказан Богом. Так не заслуживают ли куда более сурового наказания те, кто отвергает священство, поставленное Самим Господом Иисусом Христом вместо священства Ааронова, которое было временным (Евр.7:11–12)? Христово же священство – вечно (Евр.7:24).

Протестанты ссылаются и на слова святого Иоанна Богослова из Апокалипсиса: «... соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему слава и держава во веки веков, аминь» (Откр.1:6;;5:10; ср.20:6). Если понимать эти слова апостола в буквальном смысле, как это делают протестанты, т.е. что все христиане – священники, то нужно тогда считать их и царями, ибо сказано: «царями и священниками», но это невозможно. Из текста ясно, что апостол Иоанн Богослов, как и апостол Петр, называют христиан царями и священниками в духовном смысле, т.е. как людьми, освященными святыми Таинствами, царствующими над своими грехами и страстями, и приносящими себя в жертву хвалы, благотворения и общительности (Евр.13:15–16), «в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения» (Рим.12:1).

Поэтому, как можно писать, что мы не стараемся исполнять  заповеди Божии с верою и любовью ко Господу и ближнему. Наипаче к вам, милая болящая Наталия. Прошу - научиться читать. Как это я делаю.

 Вы, Наталия, уже не впервые это пишите, что отвращаетесь. И оказывается: ложь снова и снова. Неужели Священное Писание само себе противоречит? Поэтому и пишу, что не умеете читать. В "Диспут.." и моих ответах - там что ссылок нет? И разве они противоречат тому, что написано в Библии, Новом завете Его учениками?  Список апостольской преемственности Русской Православной Церкви от апостола Андрея до современных времён.
В нём рассказывается, как в 37 году апостол Андрей основал Церковь в Византии и рукоположил в епископы апостола Стахия, который был на кафедре с 38 по 54 год. Стахий, в свою очередь, рукоположил Онисима (54–68 годы), а тот — Поликарпа (68–70 годы) и так далее до нашего Патриарха идет список. Он создал Церковь Свою, и обещал, что и врата ада не одолеют Церковь! До кончины времен. Как же вы говорите, что Он соврал? Это что, по Библии, в такого вы верите. Сами себя изобличаете: ложь - а отец лжи - сатана. Наталья, милая, надеюсь, вы выздоровеете и научитесь читать, сравнивая с Писанием! Прошу вас, милая Наталия. Выздоравливайте.

Христосенко Сергей:
Наталья, вы лжете как Троцкий-Бронштейн. Видимо, в вашей родне было много евреев.
Но это не плохо. Плохо другое, что когда Бог раздавал мозги, вам совсем не досталось. И я даже не знаю, как помочь вашему горю.
Разве что присоветую купить на рынке мозг какого-нибудь животного, если своего нет.
Прочтите, кто такие по Библии дети Дьявола, возможно вы не навсегда ослепли и сможете увидеть в зеркале себя? http://proza.ru/2025/11/12/763..

Наталья
Вы - перверт! На Вас ПЕЧАТЬ ДЬЯВОЛА.
Люди — перверты: извращенцы, оборотни, лжецы, превратно рассуждающие и обманывающие других.

Превратность взгляда, мышления и выводов. Печать на уме и правой руке — библейское пророчество о людях, подчиненных духу антихриста, то есть, особый знак, характеризующий тех, кто поклонится Зверю. Это знак образа мышления и дел: как они думают и что они делают. По этим признакам мы узнаём детей дьявола.

Дьявол — перверт, переворачивающий всё с ног на голову, извращающий реальность, истинное положение дел, добро называющий злом, и зло — добром, свет — тьмою, и тьму — светом, благочестие хулящий, а мерзость прославляющий, Бога и Божье называющий сатаной, а себя и свои дела — Богом и божественным, Слово Божье извращающий и засеявший мир плевелами своего лжеслова.
Оглянитесь вокруг себя! Кого вы видите?

«Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!» Исайя 5:20

«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства» Римлянам 1:28

«Невежды и неутверждённые, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания». 2 Петра 3:16

«Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти. 17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. 18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям» Иуды 1-я глава

«Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного» Притчи 17:4

«Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи» Иоанна 8:44

«Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете их» Матфея 7:18.

Мой ответ:
Сергей, я с вами! Наталия уже ко стольким приходила и печатала то, что других замучила и даже не православную женщину, которая нашу милую Наташу внесла в черный список. И удалила ее вот такие с проклятиями ответами. Но я - с болью смотрю на то, что с ней внутри: она - смертельно больна и не понимает. Наташенька,
а ты исполнила заповедь любви? Которая долготерпит, не завидует, не превозносится, верит, покрывает, не ищет своего? По словам твоим видно, что нет. Я их скопирую. Понимаешь, что пополнится? Да, статья "Диспут между мной и Наташей Кобилевой"
Светлана Поплавская-Русская   09.12.2025 22:45

Вы видите, что из нее лезет, из ее сердца?


Рецензии