Комсомол резерв партии

Вспомним спокойные застойные годы.  Время спокойное, для тех, кто не в теме. В тот период дважды я принимал участие в гонках с американами.

 Первый раз когда мы делали «Бурьян»: http://proza.ru/2024/07/27/377.  Это – позорная страница в истории советской космонавтики.  Позорнее – только советская лунная программа.

Второй раз – когда контрабандой через норвежцев раздобыли исходные тексты CAD-системы Anvil.  Министерством была поставлена задача изучить исходные тексты и сделать свой советский CAD, не хуже, а намного лучше. Итог: с той стороны: после нескольких итераций/эволюций/смен владельца Anvil превратился в Parasolid.  С этой, нашей, стороны... Ежели кто помнит, что такое БПИО АСК и «Кредо» (было две системы с таким наименованием, но кому надо – поймет) , пишите в комментариях.

Оба соревнования приводили к ощущению бессилия, беспомощности и, как следствие – унынию.  Руководили всем в основном старички, на смену им готовились прийти поколения, которые состарились, не успев повзрослеть.  Но была надежда на молодежь – толковых и деятельных комсомольских вожаков.  Вот когда Комсомольцы возьмут все в свои крепкие, сильные, умелые руки…

Но однажды я встретил Комсомольца.  Расскажу про него, знакомьтесь.

Был Комсомолец довольно молод, наверное, моложе 30 (Тридцати) .  Руководил комсомольской организацией всей организации.  И заодно его назначили начальником НИО (Научно-Исследовательского Отделения).

А я активничал в КП (Комсомольский Прожектор). И по результатам общения с коллегами я составил такую картину.  С большими ЭВМ была напряженка, да и мало кто был способен на этих ЭВМ что-то считать.  Во всех группах использовались калькуляторы.   Причем калькуляторы самых разных видов.  От таких, которые по своим функциональным возможностям равнялись арифмометрам – железным Феликсам до «Искры», которая позволяла выполнять заданную последовательность действий. Конечно, это – не ЭВМ, не мини-ЭВМ,  даже не микро,  а где-то нано-ЭВМ или пико-ЭВМ.

Возможности каждого калькулятора совершенно не соответствовали потребностям пользователей этих калькуляторов.  Кто-то, кому нужно было изредка умножить a на b, недоумевал,  зачем ему выдали «Искру», к которой он даже не знает, как подойти.  Сосед, которому по работе нужны были расчеты, и у которого был самый простейший калькулятор, не способный даже квадратный корень извлечь, с завистью поглядывал на пользователя «Искры».

Я и предложил Комсомольцу: давай проведем исследование, выясним, у кого какой калькулятор, какой калькулятор кому нужен, а потом подготовим предложения: где-то просто обменять, где-то подготовить обоснованную заявку.

Комсомолец обещал подумать.  Но самая актуальная задача, как он решил, или как ему указали сверху – это проверка трудовой дисциплины – то есть пробежаться по рабочим местам и выяснить, кто работает – пишет отчеты, кто пьет чай на рабочем месте, кто большую часть рабочего времени торчит в курилке.

Но работал по соседству со мной Ученый, самый настоящий Ученый. Я писал о нем: http://proza.ru/2025/07/28/1847. Занимался Ученый проблемой заметности летательных аппаратов.

Режим работы Ученого был такой.  Рабочий день в нашей организации начинался в 07.30. Не удивляйтесь.  В то время власти Москвы для того, чтобы разгрузить городской транспорт, установили для разных районов города свои времена начала рабочего дня – от 07.30 до 09.00.  Ученый заявил, что 07.30 – это слишком рано, и ему сделали, в виде исключения, разрешение приходить на работу в 08.30.

Придя на рабочее место, Ученый сразу же отправлялся на перекур.  После перекура Ученый пил чай, а после чая спал до обеда. После обеда к нему приходили программисты, приносили результаты расчетов и получали новое задание.  После ухода программистов Ученый шел на перекур, пил чай и спал на рабочем месте уже до завершения рабочего дня.

Вернувшись домой, Ученый ужинал, после чего до Трех часов ночи (или утра)  писал формулы, чтобы на следующий день дать своим программистам новое задание.

И когда я с Комсомольцем обсуждал предстоящую проверку трудовой дисциплины, я ему сказал:

- а какой смысл в этой проверке?  Ну выясним мы, что Ученый спит в рабочее время на рабочем месте. Но он же ночи напролет пишет свои формулы и обеспечивает работу целой группы  программистов

Ответ Комсомольца вызвал у меня шок.  До сих пор не могу прийти в себя:

- вот если бы Ученый не спал на рабочем месте, а писал формулы, формул стало бы еще больше

Поскольку не все читатели понимают, что я хотел сказать, уточню.

Если бы Ученый писал формулы и дома по ночам и на работе, он бы вскоре оказался в психушке. А советская авиационная промышленность осталась без формул. А надежды на то, что на смену устаревшим коммунистам придет прогрессивная комсомольская поросль с комсомольским задором - надежды напрасные. У молоденьких комсомольцев мозги еще более застывшие, чем у матерых коммунистов.

По поводу заметности…  Если кто в теме, пишите, была ли в СССР и после эта проблема решена и в какой степени.


Рецензии
Здравствуй, Пётр!

Помню, раньше было так (во всяком случае, сам неоднократно сталкивался).
Кто в институте лучше всех учился и проявлял способности, того, как правило, оставляли на кафедрах или распределяли в НИИ.
Кто просто хорошо, вроде меня - на завод или в проектные и конструкторские организации.
Самые бездари активничали по комсомолькой лини институтов, вступали в партию, становились инструкторами, секретарями райкомов и тп.
И потом ОНИ руководили (роль партии!) всеми остальными!
Стоит ли удивлятся тому, что из этого получилось?

Вспомнил один забавный эпизод из 80-ых годов. Говорили, что реальная история. Группа советских специалистов поехала в одну из ведущих фирм Штатов изучать их опыт. Пробыли долго, всё посмотрели, изучили...
Перед отъездом их собрали, чтобы поделились впечатлениями. И руководитель делегации говорит:
- Спасибо, мы много чего увидели, со многими сотрудниками познакомились. Они высшего уровня и отлично работает. Только вот тот (называет фамилию) филонит. Весь день гуляет себе, курит, приходит-уходит, когда захочет (совсем, как у тебя описано!), видно, что бездельник. Зачем его держите?
Президент фирмы рассмеялся:
- Он у нас самый высокооплачиваемый. Да, профилонит так три-четыре месяца, а потом выдаст такую идею, что приносит десятки миллионов. Если не он, мы давно развалились бы.

На Западе талантливых людей всегда ценили и создавали им условия. А унас, как правило, загоняли в рамки стандартов и инструкций... Вот так!

Ещё одну историю вспомнил, про КБ Смирнова. Расскажу, если не знаешь, в следующий раз.

Борис Тамарин   11.12.2025 15:00     Заявить о нарушении
Борис, по поводу КБ Смирнова не знаю. Расскажи при случае. А лучше - напиши микромемуары, чтобы история не затерялась в наших обсуждениях.

Шильников   11.12.2025 15:38   Заявить о нарушении
Напишу. Посмотрю эпилог Алёны и примусь.

Борис Тамарин   11.12.2025 16:01   Заявить о нарушении
Доброе утро, Борис. Все-таки у американского генератора идей больше свободы, чем у моего Ученого. Потому и эффективность генератора идей выше. Помню, рассказывал мне один коллега (не всегда этот коллега говорил истину, но все же), что есть такая должность IBM Fellow - это сотрудник, который получает солидное жалованье, и его единственная обязанность время от времени, по мере появления идей, подкидывать эти идеи фирме.

Шильников   12.12.2025 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.