Что есть истина. Афоризмы

Истина - это знание очищенное от заблуждений.

Древние  говорили: истина в вине.
А где же исток знаний?.. В винограде.

Искусство думать - это значит соединять невидимые нити, которые приведут к истине.

Чтобы вы написали из прошлого вашему настоящему?
- Не меняй курса.

Ум обретаешь среди людей, мудрость - в уединении.

Никогда не знаешь, на какой берег нас выбросит завтра.

Цинизм - это упавшая маска лицемерия.

Проекты воздушных замков держатся в головах людей дольше всего.

Альфа самец - это сексуальный вулкан и море обаяния.

Ясность понимания определяет горизонт наших действий.

Предателей - в огонь... Можно потом подождать, когда пепел остынет, чтобы развеять по ветру.

Плохо меняться в старости - не остается времени жить. Но это лучше, чем просто умереть.

Я ответственен за каждый миг моей жизни.

Если бы слова убеждали мошенников быть честными - их бы не сажали в тюрьму. Если бы добрые дела пропадали зря, в мире бы воцарилось зло. Если бы души не соединились в одно целое - любовь бы исчезла.

Пословица гласит: "Дураков бьют даже в церкви. " Быть дураком плохо. Ты не защищен. Тебя ждет опасность за любым углом. Ум позволяет избежать опасностей. Но все предусмотреть нельзя, важно научиться делать выводы, понимать, что все что случается может обернуться неожиданными неприятностями. Надо продумывать ситуации, куда могут тебя завести ловушки мира, а уж люди те мастера их выстраивать, чтобы извлечь для себя выгоду.

Сенека говорил: если меня спросят, чего я достиг в жизни, то отвечу — стал самому себе другом. Но я не хочу быть сам себе другом, я хочу стать самому себе строгим учителем.

Истинный философ будет счастлив и среди людей и на необитаемом острове. Он берет то, что может и этим довольствуется. Он знает цену мира и людям, поэтому не принимает от общества ни похвали, ни порицания. Он живет в своем мире и совершенствует его. Как же человек из внешнего мира может знать, что в нем хорошо, а что плохо?..

Люди не должны понимать, что ты держишь их за оградой своего сердца. Для приятных отношений, чтобы не вызывать злобу и пересуды, надо играть по их лицемерным правилам, они лицемерят, и ты лицемеришь, но ты знаешь где твоя "ограда" с колючей проволокой, через которую им не пробраться, чтобы нанести коварные удары или воспользоваться доверием.

Для выбора правильного пути надо познакомиться с древними трактатами и изречениями древних мыслителей. Сравнить, что каждый выдвигал, и какую преследовал цель. Собственного разума, если он объективен, вполне достаточно, чтобы выбрать правильный путь. Если человек имеет другие цели, чем правильный путь, то его ничто не убедит. У него свое представление о пути выгодном ему, а не о правильном пути, который предлагают древние мыслители. Вот если пойти по их выбору, то впоследствии не придется жалеть об упущенных возможностях, а если остаться на своем, то можно зайти в тупик, из которого не выбраться.

Конец времен наступит, когда пирамиды превратится в пыль.
Все тленно... И пирамиды Египта когда-то превратятся в пыль.


Рецензии
Очень мудрые мысли...

Григорий Аванесов   10.12.2025 16:20     Заявить о нарушении
Спасибо. Есть люди, прирожденные мудрецы, мне же надо вбивать в голову умные вещи, поэтому и пишу афоризмы..))

Воловой Геннадий   14.12.2025 23:15   Заявить о нарушении