Катрен. Жанростишие

===
Из Проекта "Поэтические жанры. Жанростишие".
=========
     Относится к жанрам твёрдой поэтической формы, как правило идущие из фольклора и направленные для восприятия простых людей, не обременённых особыми поэтические знаниями, и не умеющие читать.
     По форме, это четверостишие с конечным смыслом, не требующим последующей расшифровки. Рифмуются строки через одну, последовательно, первая с четвёртой.
    В русской традиции катренами называют первые две строфы стихотворения или сонета, что не очень сообразуется с каноническим определением катрена. .
    История катрена начинается в 12-м веке по Рождеству Христову, где-то в пределах посталлической уже Франции.
     Наиболее важные места французского текста в жанре катрена выделены десятисложным стихом, встречаются катрены и из александрийских стихов.
     Каренами сочиняли стихи Вийон во Франции, в России Есенин, Пушкин, Тютчев.
     Сейчас катренами обрамляют свои поэтические замыслы многие авторы Стихиры и Прозары, даже не осознавая этого. Но есть и такие, которые разбираются в жанрах и осознанно составляют катрены, к примеру Карэн Давидянц из славной семьи музыкантов с Княжескими корнями.
============


Рецензии