Уважаемый читатель и писатели

Уважаемый читатель и писатели!

Нет худа без добра или не было бы счастья , да несчастье помогло.
Все не так плохо, но и не так хорошо , как нам иногда кажется!

Я снова обратился к ИИ Perplexity и она мне все - все объяснила. И даже дала много рекомендаций. Не хуже юриста.

Ситуация с моими произведениями - бесед с ИИ очень интересная!

Я получил ответ от модераторов портала о причине снятия последней публикации Беседа с ИИ Perplexity "Управление страхом" .

Он не приватный, а общий , наверное будет полезен для всех. Поэтому привожу его ниже.

"...
Причина снятия с публикации: нарушение пункта 3.1 Правил пользования сервером:

 Размещаемые произведения должны быть созданы автором, имя которого указано на авторской странице. Не допускается размещение произведений без разрешения их правообладателей.

 Цитирование текстов других авторов допускается только в объемах, оправданных целью цитирования, в соответствии со Статьей 1274 Гражданского Кодекса РФ.
 При оформлении пародий объем цитаты не должен превышать объем пародии.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами сервера и разъяснениями по вопросам их применения на странице:
 http://www.proza.ru/about/pravo/comments.html

..."

Сейчас я не буду комментировать ответ.
Тут есть о чем подумать!


1. Лицензии на все ответы любых ИИ дают широкие возможности авторам включать их в свои произведения не спрашивая отдельных разрешений от правообладателей. Об этом прямо сказано в любых ToS для ИИ за некоторым исключением.
2. Но! Есть ограничения именно данной площадки Проза ру для публикаций и интерпретации российских законов и их надо учитывать. Что я и собираюсь иметь в виду.
3. Если за рубежом уже обсуждаются и принимаются законы об авторстве и правообладании в отношении ИИ, то в российском законодательстве, ИИ не может являться автором никаких произведений, хотя за него никто не пишет и все делает он сам.
4. Поэтому по идее в России можно включать втихую в свои произведения контент от иностранного ИИ . Но тогда вы как автор и правообладатель несёте ответственность за то что вы сделали.
Про российские ИИ от Яндекс,  Сбер и тд это отдельный разговор. Только не говорите, что за вас все написал ИИ и все будет хорошо.
6.  Но если вы попробуете что то представить за рубежом, то в теории можете получить много исков от третьих лиц за использование их контента. Все ответы вам от ИИ хранятся на серверах компаний разработчиков. В случае чего они переведут стрелку на вас. Связано это с тем что ИИ обучается и  работает на открытых данных , а их использование не редко защищено правами. Или принимайте открытые оферты от создателей ИИ, или  заключайте с ними отдельные финансовые соглашения.

Я полагаю мир  скоро либо сойдёт с ума от многообразия явных и неявных прав на все.

Но надеюсь прогресс в использовании ИИ поможет нам разобраться и в этом.

Нет правообладателей у всего воздуха, воды и Земли. Но есть права у их упакованных кусочков...
ИИ скоро будет везде, как воздух и вода.

Выход из ситуации многообразия прав для всего человечества я пока не могу предложить.
Надо посоветоваться с  ИИ... ;

И прошу администрацию прозы ру все же включить мне комментарии и рецензии от читателей. А то из более чем 500 последних прочтений бесед и интервью с разными ИИ я не получил ни одного комментария... Предполагаю тихое ограничение моих прав...

Простите меня за ... (не знаю за что). Но я больше так не буду! ;

;

P.S.
А чего не буду, я и сам не знаю!

А кто то знает?


Рецензии
Уважаемый автор публикации, Александр Богранд, я сейчас вас неприятно удивлю, и стану на сторону модераторов Прозы.
Отбросив все правовые заковыки по авторству ответов ИИ, я всё же считаю, что сайт этот предназначен для творчества человеческого, а не искусственного интеллекта.

Как мне кажется, использование выдержек из ответов вам ИИ в ваших публикациях должно быть применено, как доказательство или опровержение ваших выводов, хода ваших мыслей. И объём этих цитат не должен заменять их. Модератор чётко указал на нарушение баланса "автор (90%)- ИИ (10%)". Проценты произвольные.

Сразу оговорюсь, мой интеллект, как и образование, ниже вашего. Мои отношения с ИИ не сложились - он так отредактировал мой текст, что слепил нечто новое, инородное, уродливое, не моё. Поэтому на моё субъективное мнение можете не обращать внимания.

В Фейсбуке, которым я всё ещё пользуюсь, некоторые авторы, имеющие тысячи подписчиков, делают публикации состоящие из чужой переписки, где два барана встретились на узком мостике. Автор к этой переписке добавляет, всего лишь, свою "глубокую" мысль из одного предложения - "вот бараны дураки!" и публикует, и набирает на чужом скандале и лайки, и подписки. Именно от такого подхода, как мне кажется, вас стараются уберечь модераторы Проза.ру.

Ну и - в чужой монастырь..., как говорится.
С уважением

Галина Куриленко   11.12.2025 17:02     Заявить о нарушении
Подавляющее большинство обитателей этой планеты не более мыслящие чем тот "ии". Также как и он ассоциативно эрудируют компиляцией из того что прижилось в их головах (а ии из баз данных интернета). А ещё, как и у всех живых существ у них в отличие от "ии" есть эмоционально чувственное. Для самостоятельно мыслящих оба эти варианта (что указанное население, что ии) обычный дебилизм.

Астроном   11.12.2025 19:22   Заявить о нарушении