Остаться жить. Эпилог
Распустившаяся на деревьях зелень радовала глаз, словно знаменитая картина, подарившая наслаждение истинному ценителю искусства. Весёлое пение птиц ласкало слух обычных прохожих, кто по какой-то причине не затыкал уши беспроводными наушниками с игравшей в них современной музыкой, а предпочитал получать удовольствие от звуков вокруг. Высокое солнышко обещало к обеду заметное потепление, а хулиган-ветер клялся угомониться и прислать на смену себе легкомысленного братца, нежно поглаживающего по плечам юных прелестниц и аккуратно перебирающего прядки волос более старших красавиц.
Друзья Паши Григоряна, бывшие коллеги его отца и просто неравнодушные люди организовали в соцсети сбор денежных средств в помощь матери и супруги в миг осиротевшей семьи. Несчастная женщина, в один день потерявшая самых близких для неё людей, замкнулась в себе и стала вести уединённый образ жизни. Видя её страдания, сестра не выдержала и перевезла женщину к себе в другой город подальше от того места, где всё напоминало о навсегда ушедших мужчинах по фамилии Григорян.
Холодов Игорь Аркадьевич, получивший два года условно за хищение денежных средств в особо крупном размере и штраф около миллиона рублей, был вынужден продать часть своего движимого и недвижимого имущества в счёт погашения задолженности перед заказчиками. Немецкие инвесторы расторгли с ним договор, сославшись на пункт о невыполнении подрядчиком взятых на себя обязательств и срыв сроков сдачи объекта, потребовав неустойку в виде кругленькой суммы. Игорь Аркадьевич влез в ещё большие долги, чем за ним числилось полгода назад, и теперь практически сидел на шее у своей супруги и её богатенького папаши, который при любом удобном случае тыкал нерадивого тестя носом в его же грехи. В фирму с громким названием «Здание» прислали конкурсного управляющего, чтобы после признания компании банкротом провести инвентаризацию имущества и распродать остатки в счёт погашения долгов. Даша, надо отдать ей должное, как могла, защищала любимого мужа перед родственниками. Она верила, что финансовые трудности в их семье – явление временное, и надеялась, что очень скоро вновь получит возможности тратить деньги так, как привыкла. А пока, тайком от благоверного, клянчила их у отца, прикрываясь ребёнком и тем, что Милане по мере взросления требуется всё больше и больше.
Иван Чащин отказался от заключения контракта с известным немецким тренером. Он понимал, что просто так вкладывать в него знания и силы никто не будет, и со временем вопрос о смене флага точно возникнет. Выступать за другую страну спортсмен не собирался. Он докатал сезон на родных трассах спорткомплекса и в апреле, во время своего законного отпуска, съездил всё-таки в Германию, но в качестве отдыхающего. Посмотрев на страну глазами туриста, Ваня ещё раз убедился в правильности принятого им решения остаться в России. Вернувшись, Чащин получил предложение войти в состав сборной своей страны. Наташа Маслова искренне обрадовалась успехам молодого человека, с которым с недавнего времени её связывали романтические отношения. Посмотрев смерти в лицо, Иван многое переосмыслил в своей жизни, в том числе и в личном плане. Стесняться и ждать у моря погоды после случившегося с ним происшествия показалось непозволительной тратой времени на пустяки. Набравшись храбрости, он пригласил понравившуюся девушку на свидание. Наташа, почувствовав заинтересованность парня, чуточку помогла дальнейшему сближению, но о маленьких женских хитростях не принято говорить во всеуслышание, вот и мы не будем. Главное, что Чащин ощутил уверенность в собственных силах, а с таким настроем многое по плечу.
Чернобровина Таня в аварии заработала сотрясение мозга. Её подруга Оля шутила по данному поводу, что наоборот после ДТП у девушки мозги встали на место, если она наконец-то поняла, что несчастна в браке. Таня честно дождалась выписки Серёжи из больницы, чтобы сообщить о своём решении расстаться. Он, провалявшийся около двух месяцев на больничной койке с множественными переломами верхних и нижних конечностей, имел достаточное количество времени, чтобы подумать в этом направлении. Удерживать силой то, что уже давно утекло сквозь пальцы, смысла не было. Супруги подали заявление о разводе и разъехались, переложив ответственность за решение проблемы по разделу квартиры на родителей, с чьей помощью в своё время и обрели семейное гнёздышко. Таня вновь поселилась у мамы с папой. Как истинно домашняя девочка, она даже не рассматривала вариант со съёмным жильём. Серёжа, напротив, не желая слушать наставлений родителей, арендовал для себя холостяцкую берлогу и вновь уткнулся в монитор компьютера. Только теперь делал это без чувства вины перед кем бы то ни было, он сейчас никому ничего не был должен и имел возможность строить карьеру по своему усмотрению.
Алевтина Павловна отказалась от идеи ложиться под нож пластического хирурга. После снятия с ноги гипса, женщина поклялась себе, что будет обращаться к медикам только по необходимости и с профилактической целью, но никак не для изменения внешности. С недавних пор она полюбила все свои морщинки и несовершенства, начала ценить данную богом настоящую грудь и, как оказалось, вполне аппетитную попу. И всё это произошло благодаря одному умудрённому жизненным опытом мужчине, ценителю натуральной женской красоты, которой он не переставал восхищаться. Геннадий Андреевич, помимо привлекательной внешности зрелой дамы, разглядел в Але главное – умение в нужный момент полностью довериться человеку, знающему, что требуется делать в особенных ситуациях. Сильная женщина, привыкшая всё тащить на своих хрупких плечах, наконец-то нашла ту опору, которой ей очень не хватало.
За незаконную перевозку пассажиров и грузов Гена понёс административную ответственность в виде штрафа. Вина за действия, создавшие на дороге аварийную ситуацию с пострадавшими и погибшим, а также оставление места ДТП, легла на плечи водителя чёрной «Приоры». Его нашли благодаря записям видеорегистраторов маршрутного такси и автомобиля, двигавшегося навстречу. Доказательствами также послужили показания свидетелей, в том числе семейной пары, остановившейся для оказания помощи пострадавшим.
С Колькой Геннадий рассчитался. Он вернул ему стоимость взорвавшегося баллона с газом, а сверху швырнул несколько купюр, общим достоинством с лихвой покрывающих услуги по грузоперевозке. В довершение встречи сказал, что бывший сокамерник его сильно подставил, но больше в игры с законом он не играет, а потому просит Кольку впредь его не беспокоить ни при каких обстоятельствах.
На предстоящее лето у Геннадия имелись большие планы. Продав свою квартиру в загазованном городе, он приобрёл в тихой деревушке участок земли с полуразвалившимся домиком и намеревался на его месте построить новый добротный дом, хозяйничать в котором будет Алевтина. Надо же женщине, всю неделю торчащей за бумажками в офисе, где-то проводить свои выходные и набираться сил. А свежий воздух и овощи с грядки, как известно, благотворно влияют на цвет лица и здоровье в целом.
Главное – следует помнить, что жизнь одна, и если уж тебе выпало остаться, то нужно этим пользоваться по полной программе!
*Прототипом Павла является молодой человек, чья жизнь трагически оборвалась во время крушения поезда «Невский экспресс» в результате теракта в 2009 году.
Вечная память!
Свидетельство о публикации №225121101103
Поздравляю с новой повестью!
Многое в ней показывает Ваше растущее мастерство во владении словом.
И сюжетно выстроена правильно, логично. При этом - остался потенциал превратить повесть в роман. Столько судеб, столько возможных ситуаций в их жизнях - это помогло бы читателю узнать героев получше, сродниться с ними и по-настоящему переживать то, что случилось. Хотя я страдаю тем же "заболеванием": как только "увидела" финал, так начинаю подгонять к нему события:)) Вместо того, чтобы наслаждаться процессом творчества:))
Поздравляю с наступающим Новым годом!
Пусть он будет СЧАСТЛИВЫМ!!
Обнимаю с теплом,
Ольга Малышкина 28.12.2025 12:11 Заявить о нарушении
Честно мне эта повесть далась тяжело, роман точно бы не получился. Финал появился в голове раньше очертаний героев, поэтому тут вообще, наверное, сразу была траектория настроена на окончание. Тем не менее знакомство с персонажами всё же было.
Для себя сделала выводы: продолжаю писать о том, что хорошо знаю (спорт не моя тема), технические моменты нужно уточнять у профессионалов (эксперты-автотехники подсказали бы мне лучше, как машина поведет себя после столкновения), ну и структуру писать по отдельным историям тоже надо на какое-то время отложить.
Мне не дает покоя, что есть над чем работать из старого ("Марта", "По УР"), а я всё зарюсь на новое.
Спасибо за Ваше прочтение, тёплый отклик. Я тоже от всей души поздравляю Вас, Ольга, с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт с собой только то, что ожидаете, оставив Вас без неприятных сюрпризов.
С признательностью,
Алёна Сеткевич 29.12.2025 17:27 Заявить о нарушении