Вкус Шоколада

Допустима ли ложь во спасение?
Этот вопрос продолжает тревожить человеческие сердца. Кто-то спешит с ответом, ведь жизнь их научила многому, другие - негодуют и стучат ногами даже от мысли  об этом. Но, словно путеводная звезда бездонной черной души, ложь проползает в наше сознание, нашептывая спасительные мысли о заботе, всепрощении и истинном сострадании. Ох, уж эти  этические дилеммы человечества!
 Как любят люди усложнять себе жизнь глупыми измышлениями, иногда заглядывая в священные книги   различных культур и религий, рассматривая  отношение к этому вопросу с разных сторон, крутя и вертя эту вещицу, желая пристроить ложь словно брошку к своей бессмертной душе.
С одной стороны,- говорят они - ложь  считается пороком, который  разрушает доверие и честность в отношениях. Действительно, без  правды невозможно построить здоровое общение.
С другой стороны,  ложь может быть  направлена на защиту чувств близкого и дорогого человека.
Существуют тысячи  ситуации, когда неприкрытая правда может причинить боль, вред и разочарование, в нас , любимых и ненаглядный, опустить самооценку ниже плинтуса, задвинуть прошлые заслуги и ...
Например, вспомним великого Сусанина,  врачей, которые дают умереть в блаженном неведении, да и в  личных отношениях мы часто смягчаем неприятные новости, измены и другие тайны, чтобы не ранить близкого человека.
Великое сострадание!
Как важно понимать, что ложь во благо отличается от обычной лжи своими мотивами и последствиями, она направлена  на защиту интересов родного человека( мы же не сознаемся, что во благо себе) .
Однако даже маленькая  ложь требует тщательного обдумывания: всегда ли она сможет спрятаться, не покажет ли своего вонючего хвостика сквозь время?
А современный мир кишит соблазнами. Здесь желания исполняются мгновенно. Вопрос о допустимости лжи стоит в углу и ожидает нашего решения.
Как чарует  эпоха фейковых новостей, хитроумных манипуляций и смрадных сплетен,  поэтому не  особенно важно сохранять честность в общении.
А ложь все чаще оправдана, ведь  она защищает нашу безнравственность , распущеность и ячейку общества от серьезного вреда.
Конечно,  каждый такой случай требует глубокого морального анализа, просчитывания  возможных последствий, но  главное –  честность остается высшей ценностью, а ложь, даже из лучших побуждений, должна быть  средством, а не способом жизни.
Достаточно иронии, ведь мы смеемся над собой, а ложь так и остается искажением истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Именно это приходило в голову молодого продюссера. Для достижения своей цели следовало выбрать ложь или правду.
*
Наш герой невероятно хорош собой, среди тысячи подобных ему самцов, он, не зря его зовут Лев, может считаться  царем или крупным хищником шоу бизнеса.
Эта замечательная, яркая и фиеричная  коммерческая деятельность располагается в сфере развлечений. Именно здесь происходит чудо  производства и распространения яркого шоу, но не будем обольщаться - все это с целью получения большой и малой прибыли.
Простыми словами, это скрытый путь в  кошельки зрителей, который ловко и профессионально раскручивает  на добровольное финансирование эстрадных концертов, конкурсов красоты и тому подобное...
Как хорош  этот супер-хищник с клыками от лучшего дантиста, прикидами - от известного кутюрье. Все вокруг недоумевают, как этот красавец все еще не великий актер года.
Но нет! Он достаточно умен, чтобы высвечивать все свои таланты,  прикидываться хорошеньким простаком и мастерски облапошивать своих конкурентов.
 Наш  двухметровый  хищник сегодня вышел на охоту. Ему позарез нужна миленькая самочка: не красотка и не уродина, умная дурочка, что станет его пешкой в этой большой игре шоу бизнеса.
Обычно здесь  выживают группами. Где? Скроем это от читателя в целях защиты вашей нервной системы, чтобы правда не ранила души так сильно, не расскажем и о их баснословных гонорарах).
Остановимся на другом, если в группе присутствует более одного самца, то это уже опасная конкуренция, которая и привела нашего героя в замешательство.
Ведь глупый актеришка Макс М. попытался перейти дорогу метру шоу бизнеса, да еще у него это хорошо получалось: первый раз - нечаянно, второй - по недоразумению, а третий  - как по маслу...
Вот это -то и выбесило нашего Льва, а основная функция альфа-самца это охрана прайда и его территории.
Сам хозяин редко выходил на охоту, но если такое случалось, то большую часть добычи он пробывал   сам.
А вот у девушек, что пришли на прослушивание , выживание и  охота - это часть жизни. Они согласны на все ради известности, богатства и славы в сафитах.
Как сверкали их платья ноготой, как острые каблуки вонзались в сердца неопытных кошельков, как терзали тела глупеньких жертв.
Только Льву сегодня была нужна другая: серенькая мышка, что не вызовет подозрения, а уж он сделает из нее царицу мести.
Основным добытчиком денег  в его  стае являлись самки, потому он про барышень знал все, никогда не обольщался, даже ненавидел и завидовал женской способности влиять на мужское эго. Его красавицы обычно выступали на сцене  группами, вырезая сердца поклонников безжалостно и полностью. Причем Лев обучал их  определенной стратегии обольщения, но все его героини провалились и не смогли завоевать сердца  ненаглядного соперника Макса. Ох уж этот холеный актеришка, как хорош он был в игре и манипуляции людьми, как ловко разгадывал все  ходы, как непреклонен оставался к женщинам.
Иногда Лев подумывал о его ориентации, но и здесь тот был безупречен. Оставалась лишь вечная бепроигрышная тема! Cherchez la femme — французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». Вот он и искал ее сейчас. Уже месяц переворачивал все  центры, прослушивания, даже массовки - ничего.
Ничего стоящего не попадалось, а ведь  как правило самая сильная самка, способная справится с крупной добычей, должна быть с крыльями ангела, с охотничьей хваткой,  более этого, слабенькой милашкой. Именно это, по авторитетному мнению хозяина, загонит  предполагаемую жертву в капкан страсти.
Вдруг в углу коридора его привлекла смешная девчонка с двумя косичками. И как его не отговаривали помощники, выбор был сделан.
- Как тебя зовут, милая?- небрежно бросил Лев.
- Аленка, - сказала девушка и улыбнулась.
Эта улыбка решила все.
*
Конечно все знаю извесный шоколад "Аленка". В начале 1960-х годов в Советском Союзе приняли новую продовольственную программу, и кондитерам поручили создать массовый и доступный продукт — молочный шоколад.
 Тогда в стране производили преимущественно горький шоколад — более полезный, но менее приятный на вкус. Известные столичные и региональные фабрики долго экспериментировали с ингредиентами для новой сладости, и первыми, кому удалось добиться желаемого вкуса и идеальной рецептуры, стали работники московской фабрики «Красный Октябрь» в 1964 году.

Изначально шоколад хотели назвать «Аленушкой» по имени героини народных сказок, а для оформления обертки планировали использовать картину Виктора Васнецова. Идея была не новой. До Октябрьской революции 1917 года «Красный Октябрь» был собственностью Фердинанда фон Эйнема и Юлиуса Гейса. Их кондитерская фабрика «Товарищество Эйнем» выпускала конфеты и печенье, а обертки к ним придумывали известные художники — Михаил Врубель, Лев Бакст, Иван Билибин, Александр Бенуа. Например, для обертки конфет «Мишка косолапый» в 1913 году взяли полотно «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина.

Однако высшее руководство идею кондитеров не поддержало. По их мнению, девочка с картины Васнецова была слишком грустной, да еще и босой, — а в советской стране детство у всех должно было быть счастливым. Тогда «Красный Октябрь» решил назвать шоколад «Аленка»: так ласково называли Елен, а в 1950–70-х годах это было самое популярное женское имя.

После неудачи с васнецовской Аленушкой руководство фабрики в 1965 году разместило в газете «Вечерняя Москва» объявление о конкурсе фотографий. Лучшее фото маленькой девочки обещали разместить на обертке будущего шоколада. Победителем стал известный фотограф Александр Геринас, который прислал снимок своей восьмимесячной дочери. Геринас сделал его еще в 1960 году — фото уже мелькало на страницах журналов «Советское фото» и «Здоровье».

Художник-дизайнер «Красного Октября» Николай Маслов на основе этого снимка создал образ «Аленки». Правда, глаза вместо карих сделал голубыми, щеки девочки — более румяными, а губы — припухлыми. И в 1966 году на фабрике запустили первую массовую партию молочных шоколадных плиток с запоминающейся оберткой.
Так вот, наша героиня к этой истории не имеет никакого отношения, разве что   позднее на обороте появился еще и рекламный слоган: 16-летняя школьница Александра Егорова настолько полюбила шоколад, что сочинила стихотворение и прислала его на фабрику.

Познакомиться с Аленкой
Из детишек каждый рад.
Покупайте, покупайте,
Покупайте шоколад!
Шоколад «Аленка» —
Милая девчонка!
Глазки голубые,
Волосы льняные,
Щеки — будто маков цвет.
Ей совсем немного лет:
Года два, а может три,
Что за прелесть, посмотри!
Так вот, наша Аленка словно сошла со сладкой обложки из детства, немного выросла и села на стул  в ожидании собеседования, когда из-за поворота появился невероятный красавец.
Особый вид хищников на женщин, один из трех красивейших мужчин(ведь Аленке еще нравились: Аль Пачино, но он был староват, Техен, но он был недостижим, и вот - наш Лев, которыцй  овладел мгновенно  ее воображением и стал  лучшим вариантом для продолжения рода) Как хорош! Какие гены! Золотая копна волос ниспадала ему на плечи, красивый греческий профиль и глубокие, словно озера, голубые глаза.
Конечно, он относился  к подсемейству богатых  кошек в составе семейства шоу бизнеса, поэтому шансов у героини почти не было, если бы не странное стечение обстоятельств.
- Милая Алена, не хотели бы вы поучаствовать в одном проекте? - от куда-то с неба летел его голос к героине на голову, а неприятностей она избегала, как и страстного влечения, что мгновенно родилось в недрах ее девственного чрева.
*
Мысли в ее голове клубились, дымились и сбивали с правильного пути. Одно Аленка знала точно, что борьба со страстью, а в этом она не сомневалась, должна быть очень разумной. Женщина  обязана осознать, что борется с силой, которая во многом превосходит его нежную слабость. Легко допустить в себя демонические страсти, но исцелить себя самой почти невозможно, потому чувствами  можно и нужно научиться управлять.
Если ты не управляешь страстью, то она управляет тобой, что уже приводило не раз к нежелательным последствиям многих людей, а девушка была достаточно разумной, чтобы учиться на чужих ошибках. По сему Алена сделала вывод, что лучше управлять ими .
 Но чем и  почему лучше? Этот ответ  никак не приходил в голову, сопротивлялся и исчезал.
Мысли все еще порхали маленькими бабочками в животе и нашептывали глупости :
- У нас  появилось желание?
- Нужно  осознать всю свою немощь и сдаться на милость победителя.
- Пойми, что сейчас не ты управляешь своей жизнью, – ею управляем мы, маленькие бабочки.
Мысли совершенно не желали слушаться, а Алена не желала взять  себя в руки, поэтому она обняла  себя за плечи и вздохнула.
Нужно было  бороться со страстями,а не  терпеть себя немощную, неспособную сразу стать холодной и бесстрастной красоткой.
Однако, в желании мгновенно обрести бесстрастие кроется духовная гордость. Это она знала из проповеди местного  батюшки.
Значит, нужно определить, какая страсть беспокоит более всего, и ее уничтожить решительно и бесповоротно.
Для этого надо ежедневно проверять свою совесть, а для этого придется остаться с красавчиком и искоренить свою гордыню.
Как часто мы лжем себе во имя любви, сами не замечая этого, более того, с огромным желанием обманываем свой разум, чтобы заполучить желанное.
Увы, так произошло и с нашей Аленкой.
Она слегка приподняла голову, так, что ее косички закачались, и дерзко посмотрела в глаза красавчику. И неожиданно даже для себя произнесла:
- Мне это совершенно не интересно. Почему девушка с высшим образованием и знанием нескольких языков должна обращать внимание на ярких павлинов с красивым личком.
Развернулась и вышла.
Перед глазами ошарашенного Льва все еще стояла наглая девчонка из прошлого века с аурой сладкого десерта и недостижимостью Останкинской башни, ибо ее можно потрогать рукой, но никогда не дотянуться до самой вершины.
В три прыжка Лев догнал свою жертву, ведь от нашего хищника еще не уходила ни одна девица.
*
Надменность и неприступность женщин – это ее защита от недостойных мужчин. Так самочки фильтруют мир от недостойных ген в будущем.
Как же получить недоступную  девицу?
Лев знал об этом все, читал лица и души, видел желания и предсказывал будущее. Он понимал, что не стоит  смотреть на девушек через эмоции или сексуальное влечение. Оценивать отношения нужно как бизнес: просчитываем расходы, проблемы и временные затраты, определяем  рентабельность и в путь...
Именно об этом сейчас он размышлял.
 А  есть ли смысл продолжать настаивать или пора сворачивать это безнадежное дело?Трезвый расчет всегда уберегал его  от бесперспективных вложений.
"Будь самцом, а не  хорошим парнем, - твердил себе - Иначе в тебе увидят будущего мужа и отбросят в очередь ожидающих , которых у нее много."
Хотя, с чего он взял, что эта Аленка популярна? Даже с высшим образованием   шансов  получить богатого папика у нее  маловаты. А теперь ей  предоставился   шанс, единственный в некчемной жизни,  выбрать хорошее будущее, а она крутит хвостом.
Что ж придется пустить в ход тяжелую кавалерию -  соблазнение настоящего самца.
Глаза его горели,тяжелые волосы ниспадали на плечи, а губы обещали слишком много, чтобы сломить ее вялое сопротивление и  нормы морали.
"Действуй. - кричали бабочки в животе Аленки . Шанс идет тебе в руки. Нужен опыт. Сколько можно быть одинокой?"
Что-то дрогнуло в душе, и она шагнула навстречу своему принцу, схватила его за дорогущий галстук и притянула к своему лицу.
Задумывались когда-либо, почему мы целуемся?
Возможно, мы связываем прикосновение губ с грудным вскармливанием, и это действие возвращает нас  в детство, когда тебе было так хорошо и спокойно.
Ох уж этот настоящий поцелуй?
Конечно, существует множесто видов прикосновений друг к другу.
Например, «;Сухой» поцелуй, при котором губы едва трогают друг друга и остаются неподвижными. Нет активных движений, лишь  осторожность и волнение, особенно если один из партнеров чувствует себя неуверенно.
Это символ  начала отношений, когда оба только открываются друг другу.
Или  поцелуй  губами. Самый  простой вид , при котором губы, как два крыла бабочки, встречаются. Легкий и быстрый полет, или, наоборот, нежный и продолжительный,  он рождает  симпатию и  первый шаг для  пожелания удачи в отношениях.
Это все, на что была способна наша невинная героиня, но Лев, искушенный и опытный, сам не ожидая от себя, пошел дальше.
 Поцелуй с прикусыванием, когда легкое и нежное прикусывание нижней губы  придает элемент игривости и разжигает страсть. В его холодной душе давно не было и капли влечения, а это неловкое прикосновение  рождало странное ощущение и переростало в недопустимое!!!!
Французский поцелуй! О! Ах! Этот страстный затяжной прыжок с участием языка известен всем и  считается самым интимным и чувственным, когда приоткрываются все заслоны, разрешая сильную эмоциональную и физическую близость.  Страсть больше не может ждать и вырывается св сознание несчастных жертв. Они больше не с нами, а там, далеко,  на пике влечения. Где северное сияние затмивает звезды, а теплый дождь смывает сладкие остатки стыда и сопротивления.
Больше не видно людей, которые спешат по своим делам, смеются и отворачиваются от целующихся. Кажется, им стыдно наблюдать за обнаженными чувствами.
Алена первая взяла себя в руки и слегка отстранилась, лишь ее длинные  ресницы касались щеки возбужденного принца. Их лица, разумеется,  находились  максимально близко друг к другу, что все  еще создавало  большую интимность. Дыхание Льва обжигало неопытную душу, которая не решалась  осознать  свои чувства.
Что случилось? Сколько длилось? Почему? Все сейчас было не важно.
Шоколадная девочка исчезала за поворотом, оставив нашего героя в полном смятении чувств.
*
Время! Время? Время.
Стрелки старых часов мироздания движутся вперёд, дни сменяют друг друга, играя  в догонялки, а прошлое уходит, и будущее становится настоящим. Словно киноплёнку прокручивает невидимый автор: каждый кадр запечатлевает отдельный момент. Иногда он   быстро прокручивает жизнь, или замедлчяет течение моментов, меняет  последовательность «кадров», которые постоянно в движении. А мы, бессильные наблюдатели, видим , как  одно состояние переходит в другое. Но почему эти «кадры» всегда идут вперед? Как хочется вернуться в детство, вспомнить детство, прижаться к груди матери.
Сколько бы ни бились ученые, идея обратного движения времени остаётся гипотетической. Говорят, что  вблизи чёрных дыр или через так называемые «кротовые норы» частички останавливаются и все движение замирает, даже время. Однако подтверждение таких явлений пока отсутствует, ведь жизнь - это  река, текущая от истока к устью, а мы бултыхаемся  в лодке, где  прошлое — это места, которые мы посещали, настоящее — это точка, где мы дрейфуем, а будущее — это неизвестные просторы впереди.
Мы не можем остановить течение воды, но можем наблюдать за вечностью , изучать ее движение и законы, созерцать бесконечность( в свой малюсенький промежуток жизни). Возможно, влияние на поток времени — это лишь вопрос будущих открытий, но пока человечество беспомощно трясется в автобусе своего поколения, с единственным  правом остановки, когда сырая земля поставила для тебя где-то точку с крестиком.
Мы часто говорим о времени,а  большинство из нас ни о чем таком не думают и  воспринимает его как нечто само собой разумеющееся.
Так и наш Лев, он, конечно, попытался найти свою девочку-шоколадку, но ее нигде не было, а взрослый и состоятельный мужчина с амбициями не может стоять на месте или предаваться глупым чувствам, потому он все вычеркнул из своего сердца. Женился. Прожил вместе не долго. Брак оказался неудачным. Развелся, сохранив прочное желание никогда не встречаться с Гименеем. И воспитывал сына самостоятельно, ибо современным взбалмышным особам нельза давать воспитывать настоящего мужчину.
Кстати, про своего конкурента Лев и не вспоминал, даже со временем они начали больше общаться и  дружить, а сегодня собирались на открытие нового шоу Макса, где собственными руками зажигали звезды, как Боги.
*
Суета, вспышки света, мелькание софитов. Столики уже были расставлены, а на сцене пели один за другим молодые исполнители.
Наши шоумены давно научились из своей рутины создавать шикарное представление. Аплодисменты, крики восторга. Вдруг на мгновение время остановилось, и тишина полилась в восторженных лицах и сердцах слушателей.
На сцене сидела она. Хрупкая с мелкими синими прожилками на коже фея, с огромными глазами, в которых читались  нежность и бесконечная боль. Волосы таинственого существа рассыпались, укутав стан певицы. Из души этой певицы лился невероятный завораживающий голос. Мелодичный низкий тембр, как метафора смерти, невероятный соблазн неслись по залу, завораживая и играясь.
Лев вспомнил  слова волшебницы из «Одиссеи», когда она  предупреждает о будущей опасности на море: «Прежде всего ты увидишь сирен: неизбежною чарой ловят они подходящих к ним близко людей мореходных. Кто, по незнанию к тем вдруг чародейкам приближась, их сладкий голос услышит, тому ни жены, ни детей малолетних в доме своем никогда не утешить желанным возвратом: пением сладким сирены его очаруют».
А потом неизвестная певица повернулась , и в этой сирене Лев узнал свою девочку-шоколадку, которую жизнь превратила в грустную сирену.
Он уже было хотел вскочит, бежать к ней, чтобы укутать ее худенькое тельце, когда его новый друг положил ему руку на плечо.
- Познакомьтесь, это моя жена Алена.
Все ахнули, а наш герой был низвержен с небес на землю. Богиня в струящемся платье приближалась к их столику, мягкое покачивание бедрами, и бесконечная грусть в глазах.
Ее взгляд зачаровывал своей горечью шоколада, красота обертки слепила глаза, а содержимое так манило своей недоступностью.
Она слегка пожала его руку, и холод ее ледяных пальцев заморозил сердце Льва.
- Такой талант я встречаю впервые.
- Вы льстите мне, это просто развлечение от семейных будней.
- Ваш голос  должен стать достоянием публики.
Как хотелось бы, чтобы это обятие слов продолжалось бы бесконечно, но строгий муж накинул свой пиджак на плечи жены и увел ее, закрывая двери последней надежды.
Казалось, что судьба играет с нашим героем, приподносит ему шутки от которых гореч жизни становится невыносимой.
*
Как часто слова срываются с уст и летят , сами не зная куда, в бесконечное странствие. Они играют друг с другом, укрывая страстью, терзают , вонзаясь в самое сердце, или просто целуют друг друга , не замечая последствий.
Но самые страшные из них, те , что не высказаны, они сжигают губы, прогрызают душу или испепеляют несчастное создание полностью.
После этой встречи Лев не мог успокоиться, его мысли постоянно скакали и возврвщались к разговору, к ее губам, глазам и бесконечной печали.
Конечно, информации о жизни его друга ( снова в ковычках) хватало. Макс был слишком высокомерен, чтобы отягощать свое красивое личко грузом чувств, однако за все это время женился лишь раз ( на Алене), скрывая свою личную жизнь ото всего мира, поговаривали, что у них три дочери и сын, а нравы в его семье попахивали домостроем.
Только трудное время шоубизнеса заставили  показать свою женщину, да и то, чтобы заработать на ней чудесные гонорары.
Таинственная Алена манила красотой  своего голоса и тела, каждый ее изгиб, каждый наряд смаковали газеты, журналы и бесконечные рекламы, только интервью она никогда не давала.
Вроде бы и не отказывалась, но и не соглашалась, а вместо нее являлся прекрасный Макс и отвечал на все вопросы, поглаживая свою молчаливую жену по спине, отчего Алена вздрагивала и напрягалась.
Сколько раз он приглашал Льва к себе в гости, но ничего не...подозревающий друг -отказывался, а теперь горько сожалел об упущенных возможностях.
Вдруг зазвонил телефон. Это был снова Макс, в его доме будет грандиозная вечеринка в честь новой звезды шоу бизнеса. Алена представит свои песни, а преглашеными станут лишь близкие друзья или выгодные партнеры. Ему разрешили прийти с сыном. Хотя маленький Коля не любил вечеринки, тут почему-то согласился.
Так начался новый этап жизни нашего героя. Конечно, он что-то эдакое подозревал и не был наивен, но колени и руки его задрожали.
Модные костюмы были перемеряны, галстуки валялисьь по всем апартаментам, а рубашки грудами-сугробами напоминали о приблежаюшейся зиме.
Когда Лев был совершенно готов и шикарный смокинг напомнил всем о самом  желанном холостяке шоубизнеса, вдруг пошел снег.
- Кажется, хороший знак, - подумал наш красавчик.
- Какое доброе предзнаименование, - проговорила Алена на другом конце города в тоже самое время.
Так снег объединил наших героев, пусть на мгновение или на вечность, но их слова встретились и поцеловались.
*
Первый снег, как первый поцелуй , необыкновенно свеж, ибо он пробуждает красавицу Зиму. Какое волшебное время года, оно одевает мир в одежды невесты, робкой и прекрасной. Скоро щедрая красавица одарит землю долгожданной  ослепительной красотой, укроет  покровом тишины и размышлений.
 Вдруг повеют по миру звонкие и колючие ветра-вестники зимы. И распахнут объятия  первые легкие снежинки. Их танец,  медленный, завораживающий, вводит весь мир в сонный транс, одаривая  ослепительно-белым молчанием, которое укутывает всё вокруг: спящие дома, оголённые ветви деревьев, черный асфальт. Так рождается новый, чистый и сказочный мир пушистых ладошек. На солнце снежинки искрятся миллиардами крошечных иголочек, а в лунную ночь отливают серебристым сиянием. Полет белых мушек  бежит по прохладному телу неба, крутясь и ниспадая на землю, возрождая сказку о снежной королеве.
Вот на кого сейчас была похожа наша милая Алена.  Белоснежный наряд оттенял ее бледную, почти прозрачную, кожу, а искрящийся материал разрешал увидеть хрупкую красоту неземной певицы  насквозь.
Если и существовала снегурочка, то она сейчас была именно здесь.
Гости заходили в огромный хрустальный зал и останавливались, завороженные чарующим голосом хозяйки этого вечера. Среди них стоял и наш герой. Нет, он не слушал Алену, а пожирал ее руки, ноги...- все , что приоткрывал ее прозрачный наряд, но глаза его все еще были голодны, ибо сердце жаждало большего.
Вновь и вновь перед ним всплывала картина поцелуя, пьянящего и восхитительного, того от которого мужчины сходят с ума.
Если бы тогда он ее догнал?
Если бы нашел в миллионном городе?
Все могло статься, но сейчас снежная королева была чужой и недоступной.
Маленькая детская ручка сына напоминала о другой, самой обычной жизни, в которой у него не было шансов.
Хотя, когда нельзя, но очень хочется - то можно все.
Царица вечера встала, чтобы насладиться первым снегом на балконе, пока ее муж грелся в софитах славы, рассказывая, как его триумф помог открыться талантам жены, ведь без него никогда не произошло бы этого чуда.
Бессловесная Алена имела право на все , кроме голоса. Смешно? Но так часто бывает, ее вторая половинка забирала все лавры, оставляя ей лишь право на песни.
Снег мягко стирал своими лапками слезы на ее щеках. Она была несчастна.Побег от чувств много лет назад бросил ее в объятия холодного дельца, превратив шоколадку в затворницу. Маленький мальчик, что неожиданно оказался рядом тихо подал ей шелковый платочек:
*
- Меня Ваня зовут. Даже, если ты Снежная королева,  возьми меня на ручки.
И он потянулся всем телом к Алене. Слезы теперь не желали останавливаться вообще, ведь этот ребенок так напоминал ее дочек, что вынуждены были жить с чужими людьми, пока мама зарабатывает деньги.
- Не плачь, красавица. Если хочешь, то мой папа заберет тебя к себе. Нам давно нужна хорошая хозяйка в доме.
Слезы на ее глазах вдруг сменились тихой улыбкой. Как очарователен был этот смышлёный малыш.
За спиной кто-то стоял. Она вздрогнула и отпрянула, но это был не муж.
Перед ней стоял Он.
Конечно, можно делать вид, что ничего не было, да и что было, в принципе. Маленькая беспечная шалость, которая скрыта страницами жизни. Только последние пять лет это -единственное, что грело ее душу, что заставляло оглядываться и улыбаться.
Его губы и глаза, нежные руки, что обнимают за талию - вот , пожалуй, и все. Алена поставила маленького принца на пол и постаралась улыбнуться.
Лев молча смотрел на свою шоколадку. Сейчас он ничего не боялся. Сомневаться было слишком поздно, он слегка пожал руку своего сына и смело шагнул вперед.
Растояние  стремительно таяло, словно сладкий сироп растекалось нетерпением по жилам, заставляя коснуться ее подбородка, слегка приподнять его и поцеловать ледяные губы Снежной королевы.
 Холод пронзил его сердце, боль терзала душу, и все же они были вместе среди Айсбергов в Северном Ледовитом океане. Кругом льды и бесконечные снега, но там, в глубине , пульсировала невероятная сила голубого пламени. Лепестки огненного цветка дрогнули- она приоткрыла губы, их тела дрожали от холода, но не желали прекращать эту боль, они все крепче сжимали объятия, не закрывая глаза, в которых вспыхивали всполохи невероятной грозы.
Все прекратилось так же быстро, как и началось, только теперь на балконе осталась одна Алена, а в ушах ее все еще звучали слова: " Если ты захочешь, все будет."
Макс вышел из-за поворота его кулак разбил ее губы и кровь вырвалась маленькими росинками наружу.
- Никогда не оставайся одна. Сколько раз предупреждать тебя.
- Я не хочу быть с тобой, отпусти нас.
Его удары становились все жестче, но тело уже ничего не чувствовало, впрочем от бесконечных побоев, Алена давно перестала прятаться -сегодня хотя бы было за что, только Макс об этом не знал - иначе убил бы.
*

Ревность – это странная часть низменных чувств, интимной дружбы, она кричит о силе влечения, о  эгоизме обладателя, о тайне   половых влечений.
Эта эмоция, не присущая любви, она лишь тень  отношений людей.
"Фуууу!" - кричим мы, презирая  негативное чувство. Однако, если задуматься, ростки ревности в  робкой неуверенности, в недостатке внимания, любви, уважения или .... Теперь совсем горячо. В отсутствии симпатии со стороны очень близкого человека, в то время как все это реально или мысленно получает кто-то другой.
Интересным фактом является то, что ревность имеет биологическую основу и цель. Если бы мы внимательно посмотрели или расчленили это чувство, то увидели бы, что такая защита  предусмотрена природой для защиты  продолжения рода, сохранения своей жизни.
Оказывается, бывает  "необходимая ревность".
Но что делать с ее  патологическими проявлениями, от которых  страдают как ревнивцы, так и их окружение. Слежение! Насилие!  Бесконечные скандалы! И вечная  депрессия...
Так ли это  пагубно и разрушительно? Или  все не влияет на  любовные отношения, если великие поэты и писатели воспевают РЕВНОСТЬ, особенно патологическую.
Когда больной влюбленный видит вторую половинку опасно притягательной для других, за его страхами  скрывается боязнь собственных опасных фантазий-наказаний.
  Постоянное недоверие, проверки, идеи того, что их кинут и предадут с самого начала отношений.  Потом -  тревога и чувство небывалого возбуждения, которого раньше не испытывал. Как  способны мы теперь к глубоким отношениям, любви и верности...
Но стоит оступиться, и  обманутые и нелюбимые, подогреваемые страхом стыда, завышенными стандартами, которые кричат: " Если я - не лучший, то - лузер" - становятся слишком  чувствительны.
Например, когда Алена  улыбалась другому , Макс бил ее, нещадно и долго. За все  маленькие слабости этого мира. Потом, болезненно  контролировал  ее  реакции, жестоко  напоминая о том, кто в доме хозяин.
" Ты - моя  собственность" - кричал он,  демонстрируя физическую  силу, прибегая к насилию, избиениям...
Как заставить себя уважать после этого?
Как не примерить  роль жертвы на ссадины и синяки?
Но и этого было мало Максу, ибо он заставлял себя мучаться, приглашая каждый день в гости соперника.
Лев тихонечко сидел у камина в чужом доме. Яркие языки пламени лизали  тень Алены, а ревность безумно завидовала семейному счастью своего соперника.
*

Она слегка повернула головой,  и волосы рассыпались по груди и обнажили белоснежные плечи.
Ее тело слегка дрожало сквозь зелень чувств. Сейчас Алена напоминала грациозную газель на охоте.
 Лев тихо сидел в засаде, он слишком долго ждал, чтобы утолить свой  голод немедленно. Теперь, когда она на растоянии вытянутой руки и нет препятствий, хотелось насладиться моментом, растянуть его бесконечное течение..
Наш «хищник» желал  съесть свою добычу, такую ранимую и   красивую самочку.  Сразу было видно, что газель   не имеет достаточного опыта в охоте, поэтому слишком уязвима для нападений хищников.
Более опасное животное потребляет более слабое в качестве пищи, как это чаще всего бывае в этом мире.
Лев втянул запах газели своим носом. Она  пахла нежным ароматом ночной  фиалки, редким ландышем и бесконечным желанием.
Сейчас Лев доверяел своим инстинктам хищника. Встал,  немного мышцы потянул, да и  охотничий азарт начинал брать верх над разумом.  Уж  сильно долго Лев засиделся в «царях», давно  не  доводилось ему демонстрировать  свое мастерство атаки, да и не было желания. Вот и решился. Вечер  для этого  был подходящий.
Вальяжной походкой по саванне комнаты шествовал наш герой, головой вертел и не сводил глаз с нашей газели. Такие стройные ножки, длинная шея, тонкая талия.
Ресницы газели  скрывали огромные глаза - лесные озера, а губы.... Словно два розовых лепестка приоткрывались в чувственной песне.  Старинный романс о любви и нависти о разлуке  наполнял это мгновение тайной и опасностью.
Губ страстный  поцелуй
И жадные объятия
Меня ты не ревнуй
Срывая шелковое платие

Пусть ночь укроет звездами,
Сокрыв слиянье наготы,
Тел бесконечными беседами
Меня заманиваешь ты.

Повсюду жадные лобзания
И стоны страстные луны.
Ты исполняешь все желания!
Безумство неги и любви!

Лев уже ничего не слышал, он желал  себе газель во что бы то ни стало. Больше не было препятствий, в этой комнате они одни, а значит мечты готовы исполниться.
Хвост торчком и на изготовку к прыжку хищник готов.
«Царь зверей» рванул наперерез. Как-бы газели не были  быстры и шустры, но тут по всем законам геометрии, физики и логики получается так, что схватит он ее обязательно. Промедление  невозможно!
*
Если речь заходит о невозможности, то всегда происходит что-то такое, чего совершенно никто не мог ожидать, предполагать или допустить.
Так и в этот раз!  Льву не повезло и повезло одновременно.
И куда смотрел он, ведь его уже обнимали холодные руки красавицы. От такой неожиданности он  даже не успел укрыться. Да и как, если все произошло мгновенно.
Столкнувшись со Львом, Алена врезалась в его грудь, приподняла лицо и поцеловала опасного хищника в губы. Все мгновенно зашаталось в комнате и взорвалось разноцветными искорками.
Где они находятся? Что происходит? Почему невозможно сопротивляться этому безумству?
Вроде и ясно, что этот поцелуй не может длиться вечно. Но как это прекратить, когда внутри все клокочет?
Тут уже хоть смотри по сторонам, хоть  бросайте искоса взгляды, а дело не остановишь.
Руки жадно искали соприкосновений, губы объятий, а тела... Так нежданно и негаданно встретились два одиночества и почувствовали сразу, что есть в жизни моменты, которые не возможно предсказать, забыть или остановить.
Чжуан-Цзы сказал: «Случайности не случайны».
Проще говоря, случайное, на первый взгляд, совпадение на самом деле несёт в себе важное сообщение или является частью некоего скрытого порядка. Жизнь призывает человека к осознанности. Вместо того чтобы просто отмахнуться от "странного совпадения", стоит задуматься: "Какой смысл оно для меня несет? На что оно пытается мне указать? "
Полный фатализм! Но речь не о том, что всё предначертано и от нас ничего не зависит. Скорее, о том, что на нашем пути встречаются "указатели", которые помогают нам понять себя и свой путь.
Тогда происходят поразительные совпадения (вы думали о человеке, и он перед Вами появляется; вы принимаете решение поцеловать кого-либо, и вдруг губы соприкасаются). Не спешите это игнорировать.
Случайности не случайны!
Это изречение принадлежит великому китайскому мыслителю, жившему в IV веке до нашей эры.
Однако стоит учитывать, что в разное время эти слова в той или иной форме произносились многими великими умами потому, что все случайности не случайны.
Именно такие мысли путались и  проносились в голове Льва.
И жить бы нашей парочке после этого долго и счастливо!
Только Алена давно замужем, а ее ревнивый  супруг внимательно наблюдал за страстной сценой поцелуя, находясь в дверях комнаты.
*
Вращение влюбленных остановилось. Лев встретился глазами со своим другом.
- Что делать, когда твои губы принадлежат чужой жене? Как быть, когда сердце не может сопротивляться чувствам? Как смотреть в глаза другу, если совесть испачкалась?
В таких случаях говорят: «Что Бог ни делает — все к лучшему»?
Не является ли это просто самообманом?
Они смотрели в глаза сопернику, и мысли их путались в хаосе чувств.
- К примеру: вижу, что моя жена не совсем правильно ведет себя с  другом? Если она не изменит свое поведение, то это может привести к разрушению семьи? К сожалению, за столько лет совместной жизни, Алена не слышала все доводы. Правда, иногда приходилось вбивать их силой, но она всегда сопротивлялась.
Может, так Богу угодно, — все к лучшему!
- Но у людей должно быть качество, которое отличает их от животного мира: это качество — свобода.
- Бог указывает нам лучший и кратчайший путь ко спасению - развод.
- Он ставит нас в такие условия, в которых мы можем идти по жизни наименее болезненно.
- Издеваешься? Мне так больно сейчас!
- Но от Тебя зависит: принять боль или ее выбросить вон из  сердца. Я протягиваю свою руку, пусть в ней сейчас кинжал, но он отрезает  мучения. Отдай ЕЁ мне!
Слезы на глазах мужчин текли реками и объединялись в единый океан боли. Как с этим выжить?
 И если мы принимаем помощь, если ведем себя так, как от нас этого требует Бог — тогда мы действительно живем по его воле. Если же все отрицаем, то происходит то, что закономерно выходит из  наших поступков. Тысяча ударов не смогут заставить полюбить нелюбимого .
Допустим, мы любим какого-то человека, ведем себя по отношению к нему вызывающе, обижаем его, не прощаем того, что можно и нужно было бы простить. То естественно, что в ответ получаем поцелуй с другом. Ведь женщина любит ударить поддых, когда разворачивается спиной и уходит…
Знаете, что в этой ситуации самое страшное?
Глаза Макса! Они кричали: «Помогите! »
А помочь было невозможно, потому что он своими руками на протяжении многих лет разрушали все, что только можно разрушить в отношениях с любимой женщиной, которая рожала ему детей, любила, как могла, и умирала день за дем, как умела.
Макс уничтожал там, где нужно было созидать, ломал там, где нужно было строить. И когда все окончательно рухнуло, когда остались одни руины, он молится в храме любви, понимая: «Господи, я хотел любви. Но получал только боль…».
И ты понимаешь, что невозможно даже убедить этого человека признать свои ошибки, ведь он уверен, что во всем и всегда был прав.
Вот о чем разговаривали наши герои! Вот как переплетались их мысли!
Макс развернулся и ушел, оставив все своей жене, даже дочерей, которыми манипулировал столько лет.
Иногда стоит посмотреть правде в глаза. Мы не созданы на небесах, а на грешной земле! Ошибаемся! Падаем! Иногда встаем! Идем дальше!
Жизнь все поставит на свои места. Точка.
*
А какова судьба наших любвеобильных героев?
Они все обсудили, во всем разобрались и  жили долго и счастливо. Хотя...
Их путь был усеян ссорами, трудностями, непониманием и бесконечной нежностью, заботой, миром и покоем. ДА! Жизнь — не сказка, а коварный и разрушительный миф, который вредит любви.
Почему?
Быт, стресс, разные мечты, усталость и миллион других причин для разногласий. Такова жизнь! ! Мы должны ссориться, ведь жизнь - не мечта, которая заканчивается в самый романтический момент — на пике влюбленности, она бежит дальше по ухабам судьбы.
Нет «правильного сценария».
Есть романтика и бабочки в животе, полное взаимопонимание без слов, единство интересов. Только если Вы это создаете каждый день. И наши герои стремились к этому, избегая тревожных сигналов прошлых ошибок. Они вместе решали проблемы, не ждали «волшебства», но верили в магию первого поцелуя. Вспоминали шоколадную фею молодости, ценили настоящий момент и друг друга.
Конечно Алена продолжала петь, а Лев продюсировать. И это был замечательный тандем.
Отказывается, что сказка про «долго и счастливо» открывает путь к более глубоким, настоящим чувствам, к отношениям, в которых есть место не только страсти, но и дружбе(ведь Макс стал их частым гостем). Не только радости, но и поддержке в горе; не только единству, но и уважению к личному пространству.
Это странная история не про «идеальную любовь без проблем», а про двух людей,которые совершили ошибку, отказавшись от своего счастья много лет назад. Один был наказан своими же мечтами о мести, ибо его помощники нашли Алену и инкогнито выполнили проект великого продюссера, бросив Алену на съедение Макса.
А наша девочка-шоколадка не смогла устоять перед невероятными обещаниями великого актера, которые так и не стали реальностью.
Такова жизнь!Таковы люди!
Лишь время позволило нашим героям исправить ошибки, выбрать друг друга и остаться семьей, несмотря ни на что.
А помогла им в этом в этом  настоящая магия шоколадного воспоминания.
Вкус первого поцелуя, который заслуженно считается одним из самых популярных и любимых лакомств человечества. Перед его ярким ароматом и ни с чем не сравнимым вкусом не устоит никто. Ведь даже небольшой кусочек счастья  способен быстро улучшить настроение и придать бодрости на целую жизнь.
Поцелуй называют антидепрессантом. И не зря – в его состав входит чудо, которое стимулирует выработку серотонина (гормона радости). Умеренное употребление поцелуев повышает работоспособность, концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность,  замедляют процесс старения и укрепляют  семейное счастье.
PS Следите за дозировкой!


Рецензии