Без будущего

Страна без будущего, как корабль без курса…
________

Как следует искать будущее? Некоторые считают, что для этого надо обратиться к прошлому – к старой культуре и буквально стремиться к возвращению этого прошлого. Исповедовать веру предков, одеваться в красивые русские рубахи и сарафаны, петь старые русские песни, сажать деревья, жить в деревянных сельских домах, заниматься сельским хозяйством на лоне природы.

Однако пятится в будущее обратясь лицом к прошлому невозможно. Чтобы идти в будущее надо первым делом повернуться к нему лицом. Старая культура нас не спасет, потому что культура - это не каменный монумент а сама жизнь.

Ну наденете вы русскую рубаху... Что это изменит? Вы только ощутите что она вам столь же чужда как чуждо европейское или азиатское платье. Потому что время рубах ушло. НОВОЕ НАДО СОЗДАВАТЬ А НЕ ДОНАШИВАТЬ СТАРОЕ ДО ПОЛНОГО ИСТЛЕВАНИЯ.

Славянофилы уже опробовали подобный маскарад с переодеванием в исконное. Аксаков начал носить допетровскую одежду, чем вызвал смех у своих же крестьян. За глаза они стали называть его "персиянином".

К Л. Толстому который носил крестьянскую одежду, крестьяне тоже относились с насмешкой. Говорили: "Чудит барин".

Крестьяне, хоть и были не образованы, тем не менее понимали что для того чтобы возникло нечто новое не стоило переодеваться в старое.

Как ищется будущее? Прежде всего дается свобода интеллигенции как носительнице идей – ученым, писателям, музыкантам, инженерам и так далее. Потому что именно интеллигенция занимается нащупыванием путей в будущее. Больше никто. Власть только выбирает приемлемое из предложенных идей.

Если власть давит на интеллигенцию и начинает приказывать как и о чем ей мыслить - идеи перестают рождаться. Выбирать будущее становится не из чего. Страна делается глубоко ущербной. Ей остается только текущая деятельность.

На Руси интеллигенция всегда находилась под пятой власти. Всегда жестко контролировалась. Ей не только не давали возможности развиваться и вести ВПЕРЕД народ – ей не позволяли даже пошевелиться. В результате страна оказалась без будущего и вынуждена довольствоваться какими-то суррогатами перепадающими ей от недружественных партнеров, как кости с барского стола.


Рецензии
верно подмечено...

Владим Филипп   11.12.2025 20:53     Заявить о нарушении