Отклик на Оползень К. Анкудинова ч. I
( на сценарий к фильму детективного жанра «Оползень»- автор Кирилл Анкудинов )
samlib.ru/editors/a/....
«Мы все учились понемногу ,
чему ни будь , -и как ни будь»
как метко всё приметил гений
Так посему традиции возьмем
С салонов веяний модерна
Тех ,что берут полотна на «Ура»!
Где торг – под блеск софитов
Слепящих и не щадящих СХР
Бросая «тень» на корифеев:
« … всё что легло на холст
от кисти мастера и маслом!
-то живопись » - а остальное?!
Да , называйте как угодно!
-симфония от этого не зазвучит
«заборный жанр»! - «а ля Арбат»
Что графомании подобно
1. 1.
Уважаемый Кирилл! И у меня возникло желание , как заметил с немногими , так же составить рецензию к Вашему «Оползню», будем считать контр –версия , на предыдущие выкрики от других . А Вы , милостивый государь , всё же беспечны! , -вытолкнув «на растерзание» какого то там Росс Макдональд , до сих пор не желаете замечать , что вокруг «выгородился» частокол из столпов , как: Куприн , Кузьменков , Карасёв- а для Вашей учёной персоны ,- это чистой воды «Ку Клукс Клан»*, да к тому же ещё исключительно литературный. Да и многие не скрывают : «…апартеид? среди пишущих?! , -да дело обычное в стае «бумаго-марак»,- банальное , рядовое ,- как драчка в семействе макак , за лидерство и обладанье бананом » . Где каждый мнит себя только «МоцАртом» , приняв позу «принца из Дании» , внемлет к коллеге – «о друг Сольери , мне всё покоя маска не даёт » , … увы повестка дня уже не та! Она давно сменилась , а с нею та же маска , -она «милее» многим стала ,в виде «балаклавы» , (для «среднеклассья»- элегантный капюшон). Да и «Сольери» далеко не тот , -он «птица» важная , а у него полёт высокий , - что твой петушок у Додона , вечно на страже , «а ля Буревестник» , как кочет у Бродского , со шпиля глашатаем «прокукарекает» : «Балаклавы на нос! Капюшоны на плечи!» , что в переводе с «ЕГО» на доступный , на «наш» - « Долгожданное время «Че»!- «Пора валить!» , и добавить тут нечего : «Жестокий век , жестокие сердца!- …история сердцу до боли знакомая». От этой стихийной акции , разряда «крутой» форс- мажор спасение ?!- срочно забетонировать дот и исключительно фундаментальный ( можно приватизировать , мобилизовать ) , где за основу взят эскиз от «Хижины дядюшки Тома» , а в амбразуре «Максимка » , он «воронёный» бесспорно , всё ж системы от Станюковича , -так будет надёжней , когда есть аргумент и он остаётся главенствующий. И никаких полумер!, в той ситуации , - они чреваты , при устрашении неистовых тех «капюшонников» , с навязчивым их «статус-кво»!. В стихийных кагортах , колоннах , довлеет известный мотив , -для кого то и нескрываемый стимул ( что возьмёшь с мелких «лавочников и мясников» со СТИХИ , ПРОЗА R.U.) , -провести «под горячую руку» - селекцию , по лекалам профессуры неистовой антропологии , -да и здесь Вы беспечны , когда в Ваших почётных известных кругах , не найдёшь суперменов , с нордическими черепами - «а ля нибелунг» , даже не было идеала «под Глебыча» с профилем от него ( не переметнётся же к Вам Карасёв ) – «шило в мешке не утаить» , и потому Адельфинский , Ваш лепший друг - вряд ли станет Адольфом , в тех бесстрастных глазах , цвета неба - варяжских корней , рассеянными , по истории , с «норда» .
*Экстремистское движение в США , устраивающее кровавые расправы над афроамериканским населением , вышедшим из рабов ___________________________________
И так же в цехе у поэтов:
«Всё что в столбец ,
под сетку , выдержан размер ,
наверно где то есть и ритмика
пусть даже замечаем редко
искать не будем ,
но скажем что - присуща
но всё равно - ласкает слух
И посему очередной триумф
«сибалло-тоники» желанной»
А что нам ждать , читая вирши
у лентяя , рифмоплёта?
-Да он всегда в своей стезе
раскручивает мысль ,
свою вальяжно и манерно
– она к тому же бесконечна
«Поток сознания» - смысл ленты
у него , когда строка не меряна
-«не ухватить её за хвост»
Как в символе поваленной «восьмёрки»
раскручивает и «в ус не дует»
- верлибр бездаря?!- , отнюдь
в нём «отдыхает» всё- прозаик , драматург
А посему - «Презренный графоман!»
На большее пускай не претендует…
1. 2.
Тот «Трёхглавый дракон» , «зверюга» коварный , только и жди – «согнедышит» привычно так в спину порой мимоходом , ни на что невзирая , будь то будущий классик–«Попался писака!» , а Вам ?!- исключительно только в анфас! , всё же профессор , да и выбрав момент,- тот что в сущности подлый , тщательно сверивши «фейс» в «фейсбуке»- « чьих будешь холоп?!» , остаётся признаться - процедура та не для слабонервных , с виду как будто и витиевата , а на поверку – …. , вслух и не буду.
Да и как по другому?! , вне традиций реформ? : рынок есть рынок , когда с каждым днём , всё дорожает!–даже «напалм»!, из пасти «дракона» - , а он стал желанен и бытует по слухам с верхов – как панацея в Литературе : «… загрустила , ностальгирует: по соц. реализму, по Михайловичу - чурается либеральной канвы , где- «Жизнь с идиотом» , в «огранках» киношников» . Да всё ратует , за создание фонда , имени чуждого многим «героя» , такого как Фамусов , ни на что не взирая , даже на то , что склоняли его много лет – и всем тычет :«… он в доску свой! К тому же провидец , а не какой то там диссидент!» .
Тут же домыслю , -что около Вас , он «заогнедышит» мгновенно , только «раскрутят» его ( или «дёрнут за хвост»)- Кузьменков или сам Карасёв. Потому «Шутки в сторону!» – «благовест» смолк «звонаря» Кузьменкова… Чу!?, тишина разрывается плачем , от кого то навзрыд , -значит кто то вошёл в «резонанс» с «Камертоном» , - звонко так в терцию с лёгкой руки от маэстро , да и будет верней - кто то опять «попал под раздачу». Плач затихает… и пронзительный вой! , - это «СовРосска» , - на правах «Баскервилли»» , «фосфорический» клон , причём идеальный , в подобие той , что создал Конан Дойль ,- пошла на охоту , конкретно кого то завалит , нет?!- так возьмёт «за гачи» , свой нюх не теряет. «Молодца»!, брезгует «дичью» , за добычу её не считает . Шерсть у неё не столько дыбится , сколь фосфорится , «фейс» - что клыкастый , словно прожектор и в сумерках ближе к утру , осветит легко « петушков и кукушек » , на «ветвях СТИХИ ПРОЗА R.U.» , уставших от дифирамбов взаимных и прикорнувших в сладостном сне.
«Сторожевые» , те что в столице , да вблизи от Москвы , узнаваемы всеми по голосам , - теперь поприжали хвосты , изредка прослышишь не столь «преданный лай» , от былых тех времён , сколько жалкий скулёж , да и то для порядка , потому что ни день , то ветшает у каждой из них «конура» , вселилась тревога и она в дрёмоте им нагоняет тоску , -когда одно на уме – «…а вдруг идёт «Караван»!?» и останется ей незамечен , а хуже того , не в ту «сторону» лай полетит - вот тогда не видать им ни «сухарей» , ни «костей» ( про «сахар» молчу ) , у кого то вдобавок отымут «ошейник» , да и погонят всех без разбора , лишая последнего ветхого крова , -кого со двора ЦДЛ , кого с Переделкинской дачи.
«СовРосска» , для них однозначно не ровня - «ошейник» свой чтит и к тому ж , презирает «клыкастую» братию и поделом –когда только и могут вилять «лохматым придатком» своим для новых хозяев , да лишь по команде рык и оскал выдают исключительно в «нужную» сторону – и зря клацать зубами не будет она и свой «Фас» не упустит! Вот такая сложилась теперь «се ля ви» в окружении литературы , - захочешь что то сказать ?, будь то прозой иль в рифму -«оглянись незнакомый прохожий!». Извините , увлёкся и так дальше продолжу.
«Монстр» тот , в «величавых» тех головах , как - Кузьменков и Карасёв , будем считать что вездесущ , остаётся обозначить головам этим статус . Интересным для всех в настоящее время , останется первый : желанный «аграрий- селекционер» в многоукладной Литературе , - ревнитель больших урожаев для Нивы , всходящей от пишущих ( а «промысел» тот неистребим) , после оттайки «озимых» , у кого то и «яровой» - и она «колосится» на бескрайних просторах. Да! осмелюсь заметить , в столице другой , -в отчине Глебыча , -появилась своя «Целина» , интригует в ней всё , даже название - «На Русских просторах». Кто там растит местную «ниву» , а после страды «на пары» , уставшую «почву» выводит?, даже не знаю - найти смельчака из ЦК , как Брежнев , вряд ли удастся –такого не сыщешь , остаётся тотальный подряд «гастеров» с разных Союзов, из других регионов , практика эта известна для всех и стала обычной .
Какие успехи на этих угодьях , достоверно не знаю , регулярны наборы идут , для пишущих и потому допускаю -богатый у них «урожай» , - когда год за годом , там «посевная» , под властной рукой «магнатши ХимПрома» , предпосылки к удачной компании для всех налицо - дешева «доломитка» , когда не скупятся , везут её отовсюду , насыщают обильно «поля» во всём регионе , опять же по слухам – рентабельно очень - «с задней калитки» концерна , а потом заметают следы всех издержек , проводя компанию-слёт , словно форум , для репродукции «почвы», с названьём «Серебряный голубь»!. ( догадаться нетрудно , что после тех «Славных трудов» , в том регионе - «дезактивация почвы» уже неизбежна ).Даже завидки берут , у пишущих многих : «…Бизнес-План идеален в «Просторах» , «без сучка без задоринки» , элеваторы в них забиты с лихвой «злаками» прозы , стихов , публицистики …» . Да и регулярный пролёт «Серебристого » стал многим не в тягость , нет претензий даже у классиков- необременительным стал на возврате метаболизм , всё же пролёт с виршами в клюве , по нормам усиленного «рациона» , на долгожданных гешефтах - будем считать что эта издержка разряда , -как мелочная , да и она неизбежна , пусть иногда и профаны познают реальный восторг , -своей будущей «забронзовелой» судьбы , когда неминуемо будут избраны временем и прозревшим читательским поколением– а столпы то прикроются , доступными им «толстяками» , как «Урал» или «Нева» , как скрижалями каменотёса и тем самым , защитят свои мудрые головы. Но вернёмся опять к Кузьменкову , всё чаще и чаще листая доступный для всех «Камертон» , по «зареву» первых страниц мы увидим , как метает в походный «костёр» , - он всякие там «сорняки» , «поросль» мутантов-гибридов , да и прочие «борщевики» , - что залезли нахрапом , запустив свои корни , причём глубоко. Но! Александрович - это вам не «И.Волгин и К*» , на ТV «играющий в бисер» , средь своих именитых гостей , да и тот иногда в «запале» своём , успевает «в сердцах» , что то метнуть и другое , ближе к финалу . Кузьменков то понятно!- по жизни , кремень! , и по термину от эволюции – освоил достойное кредо , образно – как непритязательный «червь» , для всех «дождевой» и с судьбою сермяжной -антропогенной , с планидой обычной , как у многих у нас , незатейливой ( а мы и не ждали другой ), -неустанно культивирует и культивирует «почву» , для будущей «нивы» ,вгрызаясь за «слоем» в «слой»
._______
Свою , «галиматью» , что в жанре ПРОЗЫ
Кладёт беспечно , непрерывно
Он в строки без конца и края
Где всё дрожит
Как в том эмалированном лотке
С надеждой , что застынет на исходе дня
И зиждется желе- с намёком студень
Где мяса?! - в итоге .. ...! (назовём это «по умолчанию»)
Конечно многие возразят, – «А что ? Кузьменков? , он единственный в пуле для критиков?!» - Нет конечно ! Есть и другие, по категории «легионеры», у каждого личный мандат в лиге той , даже наверно смогу их назвать
сразу на вскидку - ряд «небожителей» , известных в столице и кандидатов в ту касту среди их конкурентов , по утрам штурмующих МКАД , а так же с окраин и отдалённых губерний включая и северных.
Стоит заметить , что по градации , кто то известен как критик по штату , кто то и по гражданской позиции (та что многим им спать по ночам не даёт) , но это отнюдь не мешает им «гнуть» свою линию и строго в канонах традиций , -пишет рифмуя рука , и посему в известных столичных изданиях , их встречали и встречают всегда на «Ура» , радушно всей редколлегией и с благосклонной «отмашки» редактора , первая полоса отдана только им – и мы замечаем ,что они начинают «пылиться» на полках средь классиков! Издают свои книги они неустанно , - кто то в жанре модной «пацанской» поэзии ( бедный ютуб! ) , другие пишут лишь прозу , но она идеальна , поскольку не забывают (здесь особый регламент) взывать громогласно к столпам , как : Распутин , Рубцов , Белов и другие ( … * … ). И досужий мой взгляд «технаря», вряд ли что то добавит. В гильдии , да и не только , где деяние критиков , не выше как символ , не всем же дано взойти «на Монблан» , редко кому удаётся , никогда не стихнет борьба «за место поближе у Солнца » и она не уймётся , -поскольку «Светило» ,приближённых к нему , согревало всегда.
Наша стойкая литература теплится в уровнях разных по всем регионам -для «почвенников» угодья бескрайних , поросших бурьяном полей- те что с 90х. заброшены и непосильными стали для СПР , когда вздыбились в альтернативу каскады несчётных «теплиц» , воздвигнутых в «самопальных» Союзах , - «отпрысков» из мегаполисов шумных – идеальны места для быстрого всхода «гроздей» авангарда и «лиан» модернизма.
Критик , в комбезе «лит.- агронома» , по маршруту указанному СП , следует по хозяйски у всходов «почвенников» , их озирает – но!, это идиллия из далёкого прошлого. Воображение рисует другой реализм –
…следуя остановился , спустился с дровней , те что стали теперь не казённы , а взяты в аренду иль на прокат , боголепно сорвал приглянувшийся «колосок» , в бескрайней повести или романе. Заскорузлые пальцы у профи , размалывают его , подушки перстов неустанно сбегают к пальцу большому – это вам не потуги хирурга , спешащего план завершить по набору защитников в военкомате. Злаки пересыпает в другую ладонь , разворачивается по солнцу , делает вздох , следом выдох- и турбулентой плевелы в небытиё , все так дружно с ладони. И долгожданная кульминация , -зерна , одно за одним , отправляются в рот , кладутся на зуб , тщательно перемалываются коренными вместе с резцами … - и лицо , то что сначала являет нам мину от удивления , но всё же произрастает в улыбку и всем нам говорит ,- знатный взошёл «УРОЖАЙ»! Тернистый путь критика в литературе , удел для немногих , когда в жизни , всё вне традиций давно. Сразу придётся и обозначить , какие «хозяйства» не посещают профессионалы - Сорос лукавый , бросил известный всем клич : «Читательским «протеином» заполним в стране «закорма»!» . Всходы с участков , взращивающих эпигонскую «сою» и графоманскую коноплю , заполонили рынок . К «бобам» пристрастий особых и нет , - а вот вторая? , та что суб-культура , по декларации числится будто бы корм или харч для «крупного» , да «рогатого» , а реально -источник для грёз у авторов всякой НЕТЛЕНКИ !- как ЛСД для «Битлов» (достоверный первоисточник -А.В. Макаревич , по картотеке читателей , по их «Д.С.П.шке» -исключительно как «Крысолов» ). Будет горе большое у критика , тот что накинув небрежно так «мантию» , словно халат поутру и нарушив тем самым табу , -вторгнется и оспорит рецензии те , что от изысканного ПАНТЕОНА , «бронзовеют» на сайте СТИХИ ПРОЗА RU. В пост- модернистской «куче компоста» , всегда «климатило» и «климатит»,- когда меценаты «дров» не жалеют в теплицах , зачем ?!-когда Сорос великий!, завещал , что твой Гудвин в Канзасе , взывая к отцам городов- Дружно спасаем литературу! , её дорогой АВАНГАРД – вот где «зарыты» корни традиций! ( … ** … ) С тех терриконов , выдавать «на помол» злаки модерна - кинулись многие , «вслух» и не буду , - но всё же , мог бы спросить – «А слабо?! , вам покинуть нон-конформизм и вместе с немногими смелыми! , «разбрестись» , подобно «червям дождевым» , в бескрайнюю «почву» литературы , углубляясь усердно в неё , под дождь , под невзгоды , под плуг беспощадный , срывающий « пласт» - гумус культуры и сигать от «грачей» беспощадных , а те без разбора хватают и будут хватать из «парной» борозды , клювом из «глыб» - своих долгожданных «зевак». ( продолжение следует)
webkamerton.ru/2020/12/da..
25 мар 2024
Андрей Астрагонов
Свидетельство о публикации №225121101575