Неоконченная война. Часть 1. Глава 10

         В стране в последнее время черте что продолжает твориться, вот скатились уже до продуктовых талонов и на предметы первой необходимости. Везде возник перестроечный дефицит, когда из магазинов пропало в прямом смысле буквально все – от мыла до сигарет. В них стало хоть шаром покати!

         Положение явно усугубилось с приходом Горбачева и его перестройки. Ладно бы только ограничились вырубкой виноградников, введением «сухого» закона, так нет, именно в тот год, когда его призвали на службу, состоялись беспорядки на этнической почве в городе Сумгаите в Азербайджане, сопровождавшиеся массовым насилием над армянским населением с грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением их имущества.

         А совсем недавно был выведен ограниченный воинский контингент советских войск из Афганистана. Вывод войск в советском обществе многими воспринимался как поражение в войне, и оно только усиливалось после крушения режима, который поддерживал Советский Союз. В стране настроения общества по афганскому вопросе разделились и вылились в неблагозвучную разноголосицу. Одни говорили одно и поддерживали участие наших войск в десятилетней помощи нашему южному соседу, другие –говорили противоположное.  И толком никто не мог понять, где правда и как нужно относиться к этим событиям!
         
           А тут опять еще с новой силой разгорается националистический конфликт между азербайджанцами и армянами, теперь из-за Нагорного Карабаха.

          По всей стране прошла череда массовых забастовок шахтеров: бастовали Кузбасс, Воркута, Донбасс и Караганда. Не только шахтеры – все требовали от правительства немедленных рыночных реформ и перемен в экономике, чтобы все изменилось к лучшему.
И коммунисты, и демократы не жалели слов и без конца дискутировали на эти темы, обвиняли в происшедшем друг друга, что все исчезло с прилавков, не выплачиваются зарплаты трудящимся и т.д. А что молчать-то было, раз официально объявлена политика гласности и перестройка, вот и разводили разные дебаты и прения, а жизнь от этого никак не становилась лучше, а  только ухудшалась.
 
          Да и у них здесь в «чипке», в солдатском буфете тоже по большей части были одни голые полки, славу Богу, хоть оставались в продаже хлеб, скудные кондитерские изделия, соки, карамельки да ириски. Хоть стой хоть падай, но табачный кризис добрался и до армии, всем курящим стали ограниченно давать махорку.
         От всех этих нерадостных новостей, что происходят в стране, как-то становилось неспокойно…
  Продолжение следует...


Рецензии