Диалог с представителем банка
Опять, в который уж раз с утра звонок.
Включаю телефон, произношу: - "Отвечаю..."
Я заметил, когда говоришь в трубку бесстрастное "Отвечаю", часто на том конце провода пропадает желание продолжать, и абонент отключается - очевидно, думает, что попал на какое-нибудь очень серьезное должностное лицо. Однако, не в этот раз.
- Здравствуйте!
- Иван Иванович? - Я представитель Банка. - Меня зовут Максим…
Сразу догадываюсь, о чем пойдет речь и говорю, что только что был в своем банке и порешал все интересующие меня вопросы, давая понять, что разговор окончен. Но «представитель» или не слушает, или не слышит .
- Иван Иванович! У меня для Вас очень выгодное предложение. Хотите, расскажу об условиях?
Я не бросаю трубку только из вежливости, пытаясь закончить разговор тактично.
- Максим! Я же сказал, что порешал интересующие меня вопросы! До сви-да-ни-я-а!
Но «представитель» продолжает скороговоркой:
- Иван Иванович, это очень выгодное предложение!
- Максим, Вы слышите меня?! - Но, видно, не слышит.
- Иван Иванович! Такие предложения бывают не каждый день!
- Максим! Подобные Вам уже замучили меня "выгодными предложениями"! Я не могу воспользоваться Вашим предложением. Не звоните мне больше! Слышите?
- Ну, очень выгодное предложение!!! - не теряя надежды заинтересовать, говорит "Представитель".
- Вы потом будете сильно жалеть, Иван Иванович!!!
Ну, как дальше быть тактичным!? И мне захотелось поёрничать.
- Впрочем, Максим! Позвоните мне завтра. - как бы передумал я.
- А почему не сегодня? - удивляется тот.
- Мы с приятелем этой ночью идем «на дело» - грабить банк, после чего я обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
- !?
Неужели позвонит?!- теряя выдержку, чертыхаюсь я.
P.S.
Это было давно, при Советском Союзе. У моего приятеля племянница вышла замуж за алжирца. Тогда это был очень редкий случай. Они познакомились в московском ВУЗе, где вместе учились. Дело молодое – родился ребенок. Алжирец имел серьезные намерения, а племянница бредила заграницей, и после непреодолимых советских бюрократических препятствий, которые тянулись более года, им удалось расписаться, и он увез её в Алжир. Прошло какое-то время, племянница получила гражданство, в какой-то степени освоила язык и прислала дядюшке восхищенное письмо, описывая свои впечатления. Дядюшка – мой приятель – не преминул похвастаться и зашел ко мне поделиться новостью. Письмо было в необычном конверте с обеих сторон оклеенное большим количеством на латинице красочных штемпелей и марок - явно не наше, - заграничное. Тогда это было так редко, как "гром среди ясного неба". Конечно, мне было интересно и захотелось послушать. "Дядюшка" читал письмо с нескрываемой гордостью, а я слушал, и представлял, как у его племянницы «кружилась голова», как она счастлива, что всё у НИХ там не так как у НАС. У нас, на её Родине, ни какой рекламы, ни какого сервиса, все по спискам и очередям, а у НИХ в Алжире – в парикмахерскую! в Париж! на самолете! - пожалуйста! Хочешь купить автомобиль? - тебе тут же наперебой предложат любую марку, любую модель - только намекни - и будут ходить за тобой по пятам. Новость про автомобили повергла меня за пределы воображения. На "каждом углу" предлагают любую услугу, любой товар, и продавец готов немедленно исполнить любой каприз, стоит только намекнуть о своем желании.
Я невольно поддавался восхищениям "племянницы", и даже не верил: - разве может быть на земле такое, чтобы продавец только и ждал твоего каприза? У нас-то из продавца слово не вытянешь. А, если будешь настырным, нарвешься на: - "Чё пристал, глаз что ли нету? Вон, все на витрине!" Слушая письмо, было в самом деле досадно и горько, что у нас многое недоступно. Самое необходимое: - ковер, мебель, холодильник у нас по записи надо бесконечно долго ждать, либо каким-то хитрым способом «вырывать из глотки», а там у них- прямо сказка!!! Я даже подумал, что это письмо не правда, что это не иначе, как происки ИХ спецслужб.
Теперь и мы дожили до сказки! Продавцы внимательные, вежливые, здороваются первыми, стоит только показаться на глаза; - наперебой: - "Вам помочь?", "Чем могу?" Банки, магазины, производители круглые сутки мучают нас навязчивой и пошлой рекламой, беспокоясь, якобы, не о себе, а всё о нас, всё о нас. По телевизору, по интернету как назойливые мухи, от которых невозможно отмахнуться, бесконечное наперебой: - Купи! Купи! Навязывают невообразимые БЕСПЛАТНЫЕ(!) подарки, предлагают ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЕ(!) скидки, если купишь два, то один - бесплатно, а если три, то два бесплатно - откуда, и за чьи шиши?!! И такой бесценный и "необходимый" для всех "Кэш-Бэк" - только купи! Да еще на каждом шагу вот такие звонки. Будто в жизни кроме "Купи" и "Кэш-Бэка" ничего больше не существует. Казалось бы, теперь и у нас Сказка!?
Но почему-то тошнит - так пошло всё и фальшиво. Да, вот, ещё безликие и неуловимые "мошенники" расцветают махровым цветом.
Свидетельство о публикации №225121100069