Два вопроса

Внимательно прочитывая мои рукописи люди меня периодически спрашивают:
"Максим, вот тут написано непонятно, а здесь крайне странное сравнение. Откуда тебе в голову приходят такие мысли и выражения?"

Ну, или:
"Как у тебя появляются такие порой интересные (возможно) названия для рукописей? Неужели ты сам всё придумываешь?"

На первый вопрос ответ такой - странные сравнения и мысли мне чаще всего приходят либо после прочтения очередной книги а-ля "Туманность Андромеды", с тяжёлыми а порой и трудными метафорами и образами. Периодически я также обращаюсь и к искусственному интеллекту, у которого есть тоже свои изъяны. Но в свою защиту тут скажу, что я не один(возможно, что далеко не один) спрашиваю советы и отдаю на анализ свои рукописи Яндекс.Алисе временами ради того чтобы элементарно не вычитывать свои тексты и не выматывать себя.
Я осознаю, что скорее всего это странный с моей стороны поступок, но без анализа текста той же Алисы, я обойтись уже не смогу, как бы того не хотел.

На второй вопрос ответ простой - я собираю такие названия из самых различных источников.
 
К примеру - рассказ "Долгий путь в снегах", восходит от случайно найденной мною книге "Долгая дорога в дюнах", авторства Олега Руднева. Начинал читать его роман, однако так и не окончил, да и не знаю стоит ли дочитывать. Произведения никак не коррелируют между собой по сюжету, мне всего-то приглянулось название и обложка данной книги.

А рассказ "Не смотри на Луну" имеет более сложное происхождение. Название и в большинстве своём сюжет взяты с одним так называемым Сюжетом Вымышленных Экстренных Трансляций (англ. EAS Scenario) также случайно найденных мною на просторах интернета. Это весьма жуткие и не самые приятные видео для просмотра (в особенности ночью), но меня они в своё время весьма порадовали!

Поэтому я не скрываю от Вас дорогие читатели, что я периодически могу хитрить, а иногда и писать какую-то ерундистику.
Но думаю вы и сами сможете её найти у меня на страничке. На счёт неё я буду думать удалять или нет.

Если есть вопросы ко мне обязательно задавайте. Конструктивная критика для меня будет полезна.

Спасибо за прочтение.

12.12.2025г.


Рецензии