Ида Рубинштейн золотая икона Серебрянного века

            «Увидеть Иду Рубинштейн — это этап в жизни» (В. Серов).

Она начинала как капризная наследница сахарной империи, а стала вечной музой, символом декаданса и живым воплощением «постановочного разврата» — так ее называли язвительные критики. Ее жизнь — готовый сюжет для самого смелого романа: запретные танцы, фиктивный брак, клиника для душевнобольных как наказание за мечту о сцене и триумф, покоривший Париж.

  1. Рожденная в золотой клетке 
Ида появилась на свет 21 сентября 1883 года в Харькове, в одной из богатейших семей империи — клане банкиров и промышленников Рубинштейнов. Рано оставшись сиротой, она попала в Петербург под опеку светской львицы-тетки. Девочке наняли лучших учителей, но ее неудержимо тянуло к танцу, в котором она поначалу была безнадежна. Упрямая, она часами отрабатывала пируэты, превращая борьбу с телом в страсть.
Когда Ида объявила, что хочет стать танцовщицей, родня пришла в ужас. Для спасения репутации семьи дальний родственник даже поместил девушку в клинику для душевнобольных. Но сломить ее не удалось.

  2. Побег к свободе: фиктивный брак и Париж 
Чтобы вырваться из-под опеки, Ида пошла на радикальный шаг — фиктивный брак с кузеном Владимиром. После короткого «медового месяца» они развелись, и Ида, выкупив свою свободу, устремилась в Париж — учиться и покорять мир.

  3. «Оживший архаический барельеф»: муза для гениев 
Ее неземная, удлиненная красота и монументальная пластика завораживали. Художник Валентин Серов, увидев ее, загорелся идеей портрета. В 1910 он выставил сенсационный холст, где Рубинштейн предстала обнаженной богиней в кольцах на пальцах рук и ног. Ее писали Кес ван Донген, Антонио де ла Гандара, боготворил театральный гений Лев Бакст, называя ее «мифическим существом, похожим на дерзкий тюльпан».

  4. Триумф и скандал: «Танец семи покрывал» 
Свой путь она начала с роли Антигоны, но настоящий взрыв случился в 1908 году. На свои средства Ида поставила драму Уайльда «Саломея». Цензура запретила спектакль как «безнравственный», но танец Саломеи — знаменитый   «Танец семи покрывал»   — она все же исполнила на сцене Петербургской консерватории.
Под тягучую музыку она сбрасывала тяжелые парчовые покрывала, оставаясь лишь в бусах по эскизу Бакста. Газеты писали об   «истоме страсти»  , а Петербург моментально признал в ней скандальную звезду.

  5. Царица «Русских сезонов» и «постановочный разврат» 
Успех в «Русских сезонах» Дягилева в Париже был оглушительным. Ее Клеопатра была не «хорошенькой актрисой», а роковой гибелью. В 1913 году она вновь эпатировала публику, сыграв куртизанку Пизанеллу в невероятно роскошной постановке д’Аннунцио. Именно тогда русские критики и вынесли ей вердикт:   «постановочный разврат»  . Для них это было торжество безвкусицы, для Европы — пик ар-нуво и театральной магии.

  6. Легенда до конца 
После революции Ида в Россию не вернулась. Париж стал ее домом, а ее персона — вечной загадкой для прессы. «Мне необходима полная смена впечатлений, иначе я чувствую себя больной», — говорила она. В последний раз она вышла на сцену в 55 лет, в 1938 году, в оратории «Жанна д’Арк на костре».

  Ида Рубинштейн   так и осталась феноменом: не идеальная танцовщица, но гений саморепрезентации. Она превратила свою жизнь в тотальное искусство, где богатство, смелость и безупречный эстетический вкус сошлись, чтобы создать одну из самых ярких и противоречивых икон ушедшей эпохи.


Рецензии