Ушел мой друг Алекс...

   Нет ни сил,ни слов...Вспомню,что писала о нем в полной убежденности,что слово "смерть"  к нему не имеет в ближайшие 40 лет  никакого отношения...

         В Российском информационно- культурном центре в г. Баку 7 декабря 2020 года состоялся шахматный турнир, организованный представительством Россотрудничества в Азербайджанской республике и Русской общиной в Азербайджане.
    С вступительным словом выступил заместитель руководителя Россотрудничества Равиль Зарипов ,который поприветствовал участников турнира ,болельщиков , гостей и поздравил всех с 25 –ти летием Конституции России- основным законом, направленным на развитие полноценной и гармоничной личности. Этому событию и был посвящен дружеский турнир.
   В истории человечества шахматы занимают особое положение- это древнейшая интеллектуальная игра(спорт, наука, искусство, отдых! ), которая способствует развитию творческих талантов, становлению личности и отражает общий интеллектуальный потенциал государств, в целом. Известно, что Россия и Азербайджан внесли огромный вклад в развитие шахмат и сумели добиться в мире огромных успехов.
     Сеанс одновременной игры доверили вести чемпиону Азербайджана 1988-1991 годов ,радиоинженеру и прекрасному переводчику с немецкого языка- Александру Валентиновичу Косолапову. Перед началом он рассказал об истории развития шахмат в Баку. Шахматами стал заниматься в 70-х прошлого столетия. В эти годы в Азербайджанской Республике благодаря усилиям его руководителя Г. Алиева началась формироваться национальная шахматная школа. Везде организовывались шахматные клубы и школы. В эту интеллектуальную игру было вовлечено много молодежи.
      А.В.Косолапов посещал шахматный кружок Бакинского дворца пионеров. занимался под руководством замечательного педагога Г.И.Горбулевой - тренером известной в то время советской шахматистки Т.Затуловской. Одновременно в кружке оттачивал свое мастерство будущий гроссмейстер Э. Магеррамов. Повсеместно проводились соревнования разного уровня и турниры. Так это стало хорошей традицией.
     К сожалению, после распада Союза, внимание к этому виду спорта ослабло. Были приватизированы помещения и закрыты шахматные школы. Но, и это прошло… Постепенно стали восстанавливаться и строиться во всех городах и районах Азербайджана современные шахматные школы и дома . Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что развитие шахмат в Азербайджане является государственной политикой. В этом шахматном движении вперед, Косолапов также отметил соотечественников и членов Русской общины Азербайджана, которой в этом году исполняется 25 лет со дня ее основания.
    Затем он прочитал прекрасное стихотворения румынского поэта Эмиля Василиада , в переводе Е.Ильина-
 «Мной шахматы любимы с детства,
Они как верные друзья.
Мне даже снится королевство,
Где в клеточку всегда земля.
Так много связано событий
С любимой шахматной игрой:
Поездок, встреч, знакомств, открытий
И даже чувств больших порой!
Мной очень шахматы любимы!
В них дух борьбы и красота.
Бушуют страсти здесь, незримы,
И исчезает суета.
Полёт идей, умов скрещенье,
Когда сойдётся рать на рать.
 Восторг победы, огорченье,
Стремленье снова побеждать!»

   Сеанс одновременной игры проходил на 13 шахматных досках. Соперниками были друзья: писатель Паша Юсуфов,член Совета Русской общины Азербайджана Юрий Зенин, Вагиф Алекперов,член русской общины Антон Дурнев, Шамиль Гаджиев, Александр Шандыбин, Заур Аббасов, Александр Рубанов,Чингиз Гадживердиев, ученица классической гимназии №160 г.Баку Анна Гаузер, семья Дунаевых- Вячеслав, Михаил и ученица школы №32 им.Мазахира Рустамова г.Баку- Тамара.
   Победителями стали Александр Рубанов и ученик гимназии №160 Ч.Гадживердиев, но призы от представительства получили все. Вполне возможно, что это скромное событие станет для молодых участником началом большого творческого пути в шахматном спорте ,а Александр Валентинович -их наставником.

 


Рецензии