Обретено захоронение андрея рублёва

Владимир СОЛОВЬЕВ
О ВОЗМОЖНОМ МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ РУССКИХ ИКОНОПИСЦЕВ АНДРЕЯ РУБЛЁВА И ДАНИИЛА ЧЁРНОГО

Предисловие

Захоронение останков Царской семьи не могло состояться без усилий моего замечательного друга Виктора Аксючица. Как-то я рассказал Виктору о том, что в 2004 году принимал участие в раскопках, проводимых в подклете Спасского собора Андроникова монастыря. Там в нише под алтарём было найдено двойное захоронение монахов 15 века, которое по моему глубокому мнению принадлежало великим иконописцам Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному.
Виктор Аксючиц предложил мне широко обнародовать эту информацию. Я не согласился с этим, мотивируя свою позицию тем, что прошло уже 20 лет с момента их обнаружения, а никаких сдвигов в ситуации не произошло и до последнего времени не происходит. Виктор помог мне подготовить справку о данном историческом событии. По моему глубокому убеждению эта находка имеет огромные историческое и сакральное смысл и значение. Поскольку она является «материальным» свидетельством высокой духовности, заложенной чуть ли не на генетическом уровне в русском народе.
По предложению Виктора Аксючица я направил все материалы по находке в Андронниковском монастыре Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека советнику Президента России Валерию Александровичу Фадееву.
Сейчас создаётся научная Комиссия по идентификации останков, в которую вошли доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Мария Всеволодовна Добровольская, доктор медицинских наук профессор Андрей Валентинович Ковалёв и директор научного центра генетики и наук о жизни научно-технологического университета «Сириус», дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации, Академик РАН Евгений Иванович Рогаев.
По моему мнению, дело об исторической находке в Андронниковском монастыре наконец-то стало двигаться в правильном направлении. – Подключение к процессу идентификации останков специалистов по судебной медицине, антропологии и генетике – необходимый шаг. Но, полагаю, что с учётом значимости события «первую скрипку» в таком важном для нашей Родины деле должна играть Русская Православная Церковь и истинные патриоты России.
В том случае, если фактологические обстоятельства находки получат всестороннее и объективное подтверждение, Русская Православная Церковь обретёт мощи шести преподобных соратников Сергия Радонежского и обитель Андронникова монастыря, а мы радость «любви к отеческим гробам».

Значение признания останков
Имя иконописца Андрея Рублёва стало нарицательным для обозначения высших достижений художественного творчества Руси и широко известно во всем мире. Даже в разгар борьбы большевиков с православием, в 1918 году согласно декрету «О памятниках республики», более известному как ленинский план монументальной пропаганды, правительство приняло решение об установлении памятника Андрею Рублёву. Следует учесть, что кроме Рублёва этой чести удостоились всего лишь трое русских художников Кипренский, Иванов и Врубель. Гением Андрея Рублева и Даниила Черного созданы высокие эстетические и этические нормы, определившие развитие русского искусства.
Академик Д.С. Лихачев заметил, что «национальные идеалы русского народа полнее всего выражены в творениях двух его гениев - Андрея Рублева и Александра Пушкина. Именно в их творчестве отчетливее всего сказались мечты русского народа о самом хорошем человеке, об идеальной человеческой красоте. Эпоха Рублева была эпохой возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких идеалов».
Еще в Средневековье имя Андрея Рублёва произносили с благоговением — «иконописец преизрядный, всех превосходящий в мудрости зельней».
Стоглавый Собор (1551 года) утвердил икону Андрея Рублева Троица в качестве канонической, подчеркивая, что это не изображение Божественных Личностей, а образ Божественного Триединства. «Писати иконописцем иконы с древних переводов, како греческие иконописцы писали и как писал Ондрей Рублев и прочие пресловущие иконописцы, и подписывати Святая Троица, а от своего замышления ничто же предтворяти ».
Несколько настоятелей Андроникова монастыря были удостоены архиерейского сана, но только имя монаха Андрея Рублёва получило всемирную известность.
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва — музей русского церковного искусства Средневековья и Нового времени, основан в 1947 году выдающимися учёными Петром Барановским, Игорем Грабарём, Николаем Ворониным и Петром Максимовым на территории Спасо-Андроникова монастыря. По их же инициативе Спасский собор был спасён и отреставрирован. Спасение древнейшего памятника русского зодчества – это великий подвиг ученых в разгар гонений против Русской Православной Церкви.
Несмотря на резко отрицательное отношение Н.С. Хрущёва к любым проявлениям религиозного сознания, 21 сентября 1960 года состоялось открытие музея. Оно было приурочено к 600-летию со дня рождения иконописца Андрея Рублёва.
В том же году принято решение о всемирном праздновании 600-летия со дня рождения великого художника, а сам 1960 год был объявлен ЮНЕСКО «годом русского иконописца Андрея Рублева».
Взгляд на Андрея Рублёва как на величайшего живописца и выразителя идей возрождения русского религиозного и национального духа давно стал общепринятым и нашел широкую поддержку у религиозных, государственных и общественных деятелей России.
26 июня 2024 года Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. У Троицкого собора Лавры Президента встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В.В. Путин поклонился иконе Святой и Живоначальной Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым.
Святыня вернулась на свое историческое место 22 июня 2024 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Принесение образа в Троицкий собор возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

В 2027 году исполняется 600 лет со дня кончины преподобных иконописцев Андрея Рублёва и Даниила Чёрного и, по моему мнению, уже сегодня следует начать подготовку к этой великой дате .

Следователь-криминалист с 30-летним стажем                В.Н. Соловьев


Рецензии