Странная находка Часть 3

Глава 3
Вернувшись, Василий Петрович нашел дозиметр и вставил в него батарейки. Проверил – похоже, что прибор работал. К сожалению, у него не было радиоактивного образца, чтобы проверить работоспособность  полностью. Но для него главным было убедиться в отсутствии излучения от его находки. Он вышел на балкон, нажал кнопку «Измерение» и поднес прибор к чаше. Показания остались в норме – около 5 микроЗиверт. Василий Петрович узнал об этой норме из инструкции к дозиметру.
- Мотя, все в порядке! – сказал Василий Петрович, вернувшись в квартиру.
- Точно в порядке? А состав сплава? Ты же знаешь, что можно сильно отравиться от некоторых металлов? Например, таллием?
- Откуда у тебя такие познания, Мотя?
- Надо больше детективных сериалов смотреть. Там подробно рассказывают о разных ядах и случаях отравления.
- Да там выдуманные яды! Ну, иногда природные средства. А так – яды различных тропических лягушек и пауков.
- Вот-вот! Откуда эта железка взялась? Может, она из тропиков прилетела?
- Мне что-то кажется, что эта железка вообще не земного происхождения.
- Ты веришь в пришельцев – зеленых человечков с огромными глазами?
- Да, верю! Знаешь, мне всегда было странно, что очень долгое время люди вели полудикий образ жизни, и вдруг они освоили металлургию, построили государства, а потом и до компьютеров с космосом добрались! Не иначе, какое-то вмешательство в геном человека со стороны было! Ведь обезьяны так и не поумнели? Да и киты в океане – у них, говорят, мозг по объему больше, чем у людей. А не построили цивилизацию?
- Знаешь, я думаю, что киты – это те люди, которые разочаровались в исходе цивилизации. Смотри, к чему она привела? Скоро люди друг друга вообще уничтожат. А киты, скорей всего, останутся жить. Просто они умнее людей. Да и ЛГБТ у них не распространено.
- Откуда ты знаешь, что не распространено? Я смотрел одну передачу про обезьян. Так они иногда не гнушаются гомосексуальными связями!
- Потому, что они остались на суше. А киты от этого всего ушли!
- Ну, ладно, Мотя – ты у меня стала очень умной! Я даже не знаю, что тебе возразить. Но, тем не менее, я считаю, что эта деталь – она неземного происхождения.
- А ты знаешь все детали, которые по орбитам в космосе над нашими головами летают?
- Ладно, я попробую тебе доказать. Вот Иван Макарович из второго подъезда работает в НИИ. Там они анализируют любой металл. Я немного отпилю напильником от этой детали, и дам ему на анализ.
- Смотри, как бы тебя в чем не обвинили!
- Да кто обвинит? Раньше ведь пионеры собирали металлолом. Вот и я раньше был пионером. И сейчас собирать можно. Бомжи банки алюминиевые подбирают. А таджики сдают все, что ни попадя. У нас на даче чугунную раковину старую украли и сдали в металлолом. Так что мне за эту железку ничего не будет.
- А вдруг она из драгметалла?
- Вот я и выясню.
На следующий день Василий Петрович зашел к Ивану Макаровичу. Достал из кармана бумажный пакетик, в котором было немного металлических опилок.
- Привет, Макарыч! Как жизнь молодая? Как твоя благоверная?
- Да все хорошо, Петрович. Вот только пилит меня, что в НИИ до сих пор работаю. Считает, что мало платят. А ей деньги на семью и детей нужны.
- Да, говорят, корову не накормишь, а бабу не оденешь! А гаджеты для детей сейчас вообще бешеных денег стоят. И все время новые им подавай, видишь ли – старые уже не в моде! А я тебе предлагаю небольшую халтуру. Сделай мне анализ этих опилок. Я тебе пять рублей заплачу.
- Да не вопрос, Петрович! Давай, заходи на следующей неделе. НА этой мы отчет сдаем – времени просто нет. А на следующей я тебе проанализирую твои опилки.
- По рукам, Макарыч! Давай как нибудь с тобой на рыбалку махнем, а?
- Это надо обмозговать! Свою Наталью спрошу, если не будет возражать, то давай махнем!
(продолжение следует)


Рецензии