Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Звездные войны Приключения джедая

Действующие лица:

Люк Скайуокер.
Лея Органа.
Дарт Вейдер.
Император Палпатин.
С3РО.
R2D2.
Эвоки (Их много).
Джабба Хатт.
Боба Фетт.
Холуи Джаббы на его "яхте" (Их опять же много).
Клоны Штурмовики.
Да, чуть не забыл:
Хан Соло.
Елки палки... Ландо - Ландо Калрисиан!
И быть может Ведж Антиллес.
А ещё - Оби - Ван Керноби, правда не во плоти.
Чубакка.
Йода -  путь светлый направит Люка он.
Ранкор.
Шаман Эвоков.

Локации и герои:

Татуин:

Дворец Джаббы - Люк (Позже всех), Лея, Хан Соло (Сначала в виде "отморозка", потом живьём), Чуи, С3РО, R2D2, Джабба, его прихлебатели, Боба Фетт и возможно "призрак" Оби - Вана (Рандомно появляется).
Ветви сюжета:
Разморозка Хана Соло, немного танцев от Леи, драка Люка с Ранкором.

Татуин:

Яхта Джаббы. те же, что и выше.
Ветвь сюжета:
Попытка скормить всех Сарлаку. Чем окончится - будет видно.

Татуин:

Домик Бена Кеноби:
Люк, Оби - Ван Кеноби (Рандомно появляется и исчезает).

Дагоба:

Домик Йоды. Йода растворится в Силе. Люк поговорит с Оби - Ваном, а R2D2 вернёт себе фонарик, который стащил Йода ещё в прошлом эпизоде.

Звезда Смерти:

Вся станция - любые коридоры и помещения. Дарт Вейдер, Палпатин, штурмовики, Люк, пролётом Ландо Калрисиан.
Ветвь сюжета:
Всё общение между Дартом Вейдером и Палпатином, позже прибытие Люка и его бой с тёмной стороной.

Эндор:

Весь Эндор - Хан, Чуи, Лея, эвоки, R2D2, С3РО, Люк (В начале).

Возможны промежуточные локации.

Место действия - Татуин. Пустынная планета. Где - то вдали виднеются барханы и дюны. На главном виде двое. В них легко узнать дроидов: R2D2 & С3РО.

- Знаешь, R2, я никогда не любил Татуин. Что в нём хорошего? Песок, который портит механизмы. Засилье преступников, продажных чиновников, разного рода контрабандистов, шулеров, воров и жуликов, крестьян и рабочих. Тут неприятности преследуют тебя. Мастер Люк послал нас. Ещё как послал. Так послал, что мы идём к самому Джаббе Хатту. Передать ему сообщение. Мне иногда кажется, что такие сложные машины как мы не должны работать на людей, скорее наоборот, это они должны позаботиться о нас всей своей людской немощью.
Кто они, а кто мы? И дорога эта! Мы на планете, где кроме песка и камней нет ничего! Что ты говоришь?

Бип - бип. Тююююю.
В переводе это означало:
"Мне эта планета тоже не по микросхеме, плюс я до сих пор помню тех джав. Но хозяину Люку виднее! У него есть план!"

Звезда Смерти. Маленький, но уютный кабинетик Дарта Вейдера.

Кабинетик был маленький. И уютный. Он располагался за стеной большого, официального и неуютного. В стенах - ни одной камеры и никаких блестящих поверхностей. Верховный Главнокомандующий Имперской армией не слишком любил лицезреть свою внешность. Даже мельком. Был когда - то молодым, высоким и красивым, а теперь только рост и остался. Молодость прошла, красота еще раньше.
Здесь, в самом защищенном месте Звезды Смерти любил Дарт Вейдер ничего не делать, не строить планов, а усесться поудобнее и поразмышлять о бренности существования. О своем, о чужом... В целом.
Вот, например, Император. Когда - то он казался всемогущим. Богом. Великим и непостижимым. А выяснилось на проверку - сгусток комплексов, раб привычек и вообще крайне мелочная натура. Подозрителен. Параноидален. Ищет, кем бы заменить. Но тут сложно всё конечно. Где найдешь второго такого? Сила, ум... Всем он хорош для Императора, вот только побочный эффект - знает много.
Ох, как же я устал, мысленно вздохнул Дарт Вейдер громче обычного. Одно хорошо - за маской не заметно, какие гримасы корчит Императору его верный и покорный слуга.
Осталось ждать недолго Высочайшего визита, как сказал бы магистр Йода.
Легко поднявшись на ноги, Верховный Главнокомандующий Имперской армией покинул свою каморку, быстро прошел через здоровенный кабинет в коридор и тихо скомандовал (ни к чему голос повышать - и так все боятся):
- Все вон.
Штурмовики, стоящие вдоль стен через каждые три метра, организованно покинули помещение. Вернувшись в кабинет, Дарт Вейдер отключил камеры наблюдения и, намотав на руку длинный и осточертевший плащ (имидж!) прогрохотал сапогами по полу, прыгая в воображаемые классики по длинному коридору.
Глупость, конечно, опасная глупость и вздор, но так он хотя бы чувствовал себя живым.
Уф... Можно возвращать штурмовиков и включать камеры наблюдения.

Обитель Оби - Вана.

Люк сидит за столом, уперев кулак в подбородок, и думает. На губах блуждает хитрая ухмылка.

"Скука... Скука заставляет меня совершать поступки, о которых, возможно, потом я и будут сожалеть, но сейчас главное, чтоб было интересно и весело смотреть на результат содеянного. Забавно же было заслать этих двух дуралеев к Джаббе Хатту с посланием. Ха - ха. И отчего меня не мучают угрызения совести?.. Ведь всё равно у этой парочки ничего не выйдет. Не в смысле отношений, хотя... Нееет, это уже будет перебор. В общем, всё идёт по плану, ведь так и было задумано, а потом появлюсь я, и я как скажу им что - то, так они же ж весь рот пораскрывают! Эх... Старина Бен не одобрит, да и ладно".
Улыбка на наглой физиономии Люка стала ещё шире.

Любезная моя Малла, во первых строках своего письма спешу сообщить, что поиски моего друга, Хана Соло, увенчались успехом. Он находится на Татуине. С тех пор как Хан был заморожен, я места себе не находил. И теперь как подумаю, что жизнь его по прежнему в опасности, шерсть возле глаз становится влажной.
Лея постоянно нервничает и срывает злость то на мне, то на Ландо. Наверно это любовь, а может у неё просто плохое настроение (я заметил это бывает раз в месяц).
Очень скучаю по тебе и сыну. Хочется поговорить с кем нибудь на родном языке. Хана нет, а кроме него шириивук знает только этот золотой зануда.
Возможно удастся выбраться на Кашиик, но не уверен. Люблю тебя, жду когда смогу обнять тебя и сына.
Твой любящий муж Чубакка, сын Аттичиткука. (Из письма Чубакки своей жене Маллатобак).

Поток сознания замороженного пилота.

...Разумеется, отдать жизнь во имя... а собственно говоря, во имя чего? ...Нет! Не хочу, не хочу, не хочу... эх... где же мой половичок? Вот он бы меня понял... а принцессы... они, конечно, такие милые, такие нежные, такие... воинственные, такие упрямые... а... у... ы... нету ответа... и только холод... мертвенный холод вокруг... уснуть... забыться... и видеть сны...

Лея раздражённо ходила по тесной комнате. Два шага туда, два обратно, три - по диагонали. Пылкая душа жаждала действия, но принцесса понимала, что именно сейчас совершенно беспомощна. В нелепом наряде, едва прикрывавшем тело, она не чувствовала себя неуютно, но цепь, что тянулась от стального кольца на правой лодыжке до вбитого в стену крюка, звенела и мешала сосредоточиться.
- Надо что - то придумать, - твердила Лея, то и дело останавливаясь, чтоб проверить, не ослабела ли цепь. Если бы хватило сил вырвать её из стены вместе с крюком или хотя бы отомкнуть запор на ноге - она наверняка смогла бы перехитрить своих пленителей. Но и то, и другое оказалось девушке не по силам.
А между тем она хорошо понимала, что друзья находятся в не меньшей опасности. Как же высвободиться и им помочь?
Хан... нет, нельзя отчаиваться, нельзя допускать мысль, что он мог погибнуть. Этот капитан из любой передряги выйдет невредимым!
А Люк? Интересно, где он?
Лея остановилась и прижалась лбом к холодной стене. Нельзя сказать, что её разместили совсем без удобств, однако тревога и гнев не давали обратить внимание на обстановку.
Она прошлась ещё раз от стены к двери и обратно. Окон не было, но свет лился из - за рещётки над дверью - белый, совершенно безжизненный.
- Ничего, я обязательно отсюда выберусь, - проговорила Лея, присаживаясь на пуф, который заменял её кровать.
Цепь звякнула, натянувшись.
Вот стоило на шаг отойти от Чубаки - и попалась. Впрочем, может, это и к лучшему. Так я попала во владения Джаббы, а значит, ближе к Соло.

Домик Магистра Йоды.

Тридцать лет после событий шестого эпизода.

На заднем плане окошко, на диванчике сидят Люк и Лея. Мастер в виде призрачного силуэта устроился перед ними:

- Детки, в далеком - далеком году, когда Доктор Кто еще не произнес своих великих слов, позже спи... одолженных мной, а именно то, что "страх рождает гнев, гнев рождает ненависть и прочую лабуду", я...

Лея:

- Дедушка Йода, а разве вам не положено говорить со странной последовательностью слов? Типа путать их всё время, каверкать предложения, менять местами и так далее?

*Упс*

- Детки, я пойду, немножко накачу татуинского эля, у нас тут междусобойчик... ой, то есть, поразмыслю немного над словами твоими, Юная Лея Скайвокер.

Лея:

 - Что? Скайвокер? Я тоже? А Люк, получается, мой?...

Йода:

- Так, срочно надо найти доктора Кто, чтобы он отмотал время обратно. Доктор!

(Мимо пролетает Телефонная Будка и всё возвращается на круги своя).

- Детки. Историю свою начну о том, как было дело на Татуине далеком во время событий великих, но я устал и должен отдохнуть немного, послушаю вас немного.

Оби - Ван:

(Призрак во дворце Джаббы).

Со стороны наблюдал за этими дуралеями. Мало того, что Люк послал С3РО и его бибикающего друга на невыполнимое (Для их интеллекта) задание. Сначала они. Потом Ландо подрался в пьяном угаре с гаммореанцами. Потом Лея умудрилась прийти "спасать" любовника любимого. Кстати. Она и Чуи притащила! Вот что за женщина? Бой - баба - вся в мать. А теперь она на цепи, дроиды на кухне, Чуи и Хан в сыром подвале, А Люк мотается черти где! Но это с моей стороны видно, в Силе вообще нет времени, тут можно выпить с кем хочешь без ограничения. Но ничего, пусть эти дуралеи сами попыжутся, а то мне надоело всех спасать. А Катр - Неймодия не считается! Я тогда пальцы крестиком держал.

После этого Кеноби пропал.

Записки на отмороженных манжетах.

...Если я выберусь отсюда... что за дьявол? Когда я выберусь отсюда... я буду долго - долго мокнуть в ванне... горячей... наполненной ароматной, пахнущей розами и лавандой горячей водой... попивать из высокого бокала горячий глинтвейн и смотреть на горячий танец... мммм... да - да... вы правильно поняли... моего дорогого Чуи... а Лея... моя дорогая, любимая, несравненнная... такая далекая... где же она... Люк! Сделай же что - нибудь... как холодно... и темно... и страшно...
- И чего ты орешь?
- Кто здесь? Люк? Это ты?
- Как же, размечтался... джинн я... да... желания выполняем... вот есть у тебя желание?
- Есть ли у меня желание? Да у меня тысячи желаний! Хочу ...
- Не торопись, подумай... могу исполнить только одно... и плата соответственно будет потребована...
- Одно? Как одно? Так не честно! Требую жалобную книгу!
- Не верещи так, уши заложило. Последнее предложение. Какое?
- Ладно, уговорил, красноречивый. Выпусти меня из этого куска льда... а то до косточек замерз.
- Ну - ну... Сим - Салабим Ахалай - Махалай...
- А платить - то как?

Хрясть, бум, шмяк...
- Ооо моя голова...
Как долго же я спал
И силы потерял,
Ни разогнуться, ни согнуться мне...
В подземной я тюрьме?
О, горе - горе мне...
Пойду... пройдусь... в глубокой тишине...

Джабба прогуливался (а точнее сказать, проползал) по своей резиденции и думал о делах насущных. Проходя (проползая) мимо кухни, Джабба краем глаза увидел двух грязных дройдов, чистящих огромные сковородки. Золотой чурбан все время отвлекался на ведроподобного дройда, который постоянно пищал. Далее Джабба спустился к темницам посмотреть на своих пленников. Волосатое чудо пыталось поймать на себе блоху. В углу сидел отмороженый Хан. Позже Джабба зашел к пленной принцессе. Полуобнаженная Лея пыталась перекусить толстую цепь. Джабба взошел на свое ложе и начал любоваться танцовщицей. У Джаббы была тайная страсть, о которой он никому никогда не говорил:он питал слабость к представительницам женского пола различных видов. Поэтому, он так и поступил с принцессой. Джабба кинул косточку своему любимому ранкору. Ранкор съел кость и, мурлыкая, пошел спать. Джабба начал было размышлять о родной планете, но не заметил, как уснул, при этом сладко захрапел. Последняя его мысль, перед тем, как заснуть была: Татуин слишком жаркая планета.

На выходе из гиперпространства аппарат ощутимо тряхнуло. Император Палпатин устало поморщился.
«Пилоты - идиоты… Прибудем на Станцию – убью. Придушу. Уничтожу нафиг. Размажу тонким слоем по приборной панели так, что легче будет закрасить, чем отчистить. Были же времена настоящих космических асов… Что далеко ходить за примером – Скайуокер… то есть Лорд Вейдер. Единственный верный… а ты уверен, что верный? Не слишком ли скрытен для верности? Ходит под маской, в непроницаемом костюме… Есть что скрывать? Изуродованную внешность? А что, Верховным Лордам Империи пластическая операция не по карману?..
Момент! А если… Вейдер уже изменил внешность? Для чего? Готовит заговор? Детки - то его на другой стороне Силы… Так что изменение внешности Лорду очень кстати… Сейчас встречаются такие прохиндеи, что не только из Квазиморды помесь Харрисона Форда с Кэрри Фишер сделают, но и пол поменяют… на противоположный…
Момент! А если… Тёмный Лорд поменял пол? Он же носит форму, под которой ни первичные, ни вторичные половые признаки не просматриваются… Глядишь, сбросит шлем – и окажется под ним длинноволосая роковая красотка… интересно, а с каким цветом волос и кожи?
Нет, Вейдера надо срочно раздеть… то есть сначала напоить… вернее, допросить!
Перед решающей схваткой в Поле Силы нужно доверять своему Императору!
…А роковая красотка под шлемом Вейдера – прикольно…

Сижу за решеткой в темнице сырой... чегото дальше не идет. Может так: а на черной скамье, на скамье подсудимых... не опять не то! Ладно останется жена без стихов заключенного. - так думал Чубакка, сидя на цепи в подземелье Джаббы. со скуки он стал обзывать охранников нехорошими словами на шириивуке, но те, как всегда, подумали что он воет.
Больше никогда не буду играть роль пленного пришельца. Лея, с её гениальными планами пусть летит на... другой конец галактики. Они чуть что, сразу план с пленным пришельцем. Как Люк ещё Звезду Смерти взорвал без этого трюка. Представляю: подлетает X-крылый к Звезде и по связи говорит, мол у меня пленный Чубакка, пропустите меня к главному реактору.
Да, загоняю. Интересно как там Хан, кто мне шерсть на спине причесывать будет?

Звезда Смерти. В ожидании Императора.

По расчетному времени корабль Императора уже должен был приблизиться к Звезде Смерти. И, хотя фактического подтверждения еще не было, персонал уже находится в готовности, близкой к боевой. Все начищены, выглажены, вытянуты в струнку с оружием наперевес.
Дарт Вейдер шумно вздохнул. Он очень часто шумно вздыхал, но за общим ритмом дыхания и синтезированным голосом заметить это могло очень чуткое ухо. Точнее два императорских уха. Так что со вздохами пора завязывать. А вздыхал он оттого, что терпеть не мог солдафонства. У джедаев это было не принято, у ситхов тоже, а в имперских войсках клонам без этого никуда. Взял бы всех, да удавил. С одного раза не получится конечно всех - то, но раза в два - три вполне. Хорошо что еще его, старого больного... ну пусть не человека, тут уверенности нет, но калеку и инвалида маршировать не заставляют. Понимает Император, что не кончится это добром...
Хорошо у него, пенька старого, интуиция развита. А все ж похуже, чем у Вейдера.
Ухмыльнувшись, Владыка Ситх жестом отослал дроидов, прямо на нем отглаживающих плащ и начищающих шлем и сапоги. Довольно лоска.
Выпрямился, вздохнул еще разок, контрольный. Всё, он готов.

На ощупь, в кромешной темноте, ориентируясь на звук собственных шагов, Хан пробирался вдоль влажной, холодной стены. Зрение возвращаться категорически не хотело. Соло споткнулся, ударился коленом, зашипел от боли, вздохнул и подумал, что лучше бы остался в куске льда. Внезапно его чуткий нос сообщил своему хозяину, что рядом, буквально в нескольких шагах, находится кто - то до боли знакомый. Хан втянул в себя воздух, чувствуя, как возбужденно затрепетали ноздри, и проделал эти несколько шагов. Руки нащупали железную дверь, закрытую на огромный засов. Чуткие пальцы (вот интересно, слепота всегда делает пальцы ловкими и чуткими?) пробежали по железной планке, нажали на какие - то выступы и углубления. Раздался громкий щелчок. Хан потянул на себя скрипнувшую дверь и спросил в темноту:
- Чуи... это ты? Ответь из темноты, пришел твой старый друг к тебе на помощь...

Бескрайние просторы Татуина, но неподалёку от чертог Джаббы Хатта.

"Жестянки ржавые! Как посмели стащить меч мой новенький, только из под рук джедая вышедший! Небось, загнать на чёрном рынке решили, олухи. Найду - пущу на запчасти. А Лея, блин, освободительница нашлась!" - пнул с досады подвернувшийся под ногу камушек. "Совсем с катушек слетела из - за "этих", как их там... "дней", будь они не ладны. Чуи, тоже хорош, пёсика ручного из себя состроить решил. Сидит теперь, наверно блох считает в темнице сырой. А со мной планы синхронизировать - нафиг надо! Я ж не авторитет! Нет, они у меня все допрыгаются!"
Вот с такими мыслями и ввалился в резиденцию Джаббы Люк, по фамилии Скайуокер. Ввалился, да и пошёл в разнос. Вернее, с разносом, кося под местного прислужника. И добрался, таки, до нижнего уровня с темницами (и как же Джабба по ступеням крутым каменным ползает?!). Добрался и узрел (нет, не чудо) картину не лицеприятную. Лея, прикованная цепью к стене, сидит на пуфе в глубоких думах тщетно голову ломая, а Чуи, муфта меховая, как и предполагал Люк, блох гонял. Джабба Хатт, собственной персоной ложе мял, в углу храпел ранкор, и не хватало для полной картины только друга верного - Хана.
- И тут мне не рады... - промямлил Люк и со всей дури ударил оземь разнос металлический. Тот, не долго думая, покрутился на месте, да и подкатился к подножию ложа Джаббы, грохоча при этом, как старое Кентервильское привидение цепями.

Лея вздохнула и снова села. Цепь успела натереть лодыжку, так что ходить принцесса не могла - больно. Правда, всё равно совершала короткие прогулки, подгоняемая нетерпением. Когда же что - то проясниться? Не вечно же сидеть в этой кмере!
Она хорошо помнила момент пленения, и злилась на себя за рассеянность. Что стоило обернуться через плечо? Но она слишком хотела освободить Хана, и когда нашла его - забыла об опасности. Глупость, непростительная беспечность!
Она наткнулась на замороженного капитана Соло случайно, когда решила отдельно от Чубакки (ещё одна оплошность) попытаться проникнуть в логово Джаббы. Кажется, что - то смогла активировать, но... разморозку ли? Смогла включить процесс или лишь зря потеряла время? На это Лея ответить не могла, и именно этот вопрос мучил её сильнее всего.
А потом был захват, и бег по бесконечным, одинаковым коридорам, и короткая перестрелка... Лея понимала, что упустила шанс сбежать, когда задержалась возле Хана, но не жалела об этом. Жалела лишь о том, что попалась...
Принцесса раздражённо дёрнула цепь. Скорее бы что - то прояснилось!

Фетт с интересом наблюдал за передвижениями своего "эскимо"...
(Ну пусть понаслаждается иллюзией свободы. Дроид заморозки летел рядом... поиграем).

Чубакке снился Кашиик, там за ним гонялся Дарт Вейдер, почему - то в маске эвока. Наконец он загнал Чуи в тупик и спросил:
- Чуи... это ты? Ответь из темноты, пришёл твой старый друг к тебе на помощь...
В этот момент Чубакка окончательно проснулся и понял, что это не Вейдер, а друг Хан. За спиной Хана маячил чувак в шлеме, похожем на робокопа. Чуи только открыл рот, как сверху послышался звук падающего железа, как будто кто - то кинул на пол поднос.

Услышав грохот, Хан вздрогнул, шагнул вперед и наткнулся на что - то мягкое и дурнопахнущее:
- Ну, наконец - то, Чуи... не виделись мы вечность... ты тоже в заточенье? Ты проявил беспечность? А Лея где, не знаешь? Чего же ты молчишь и шумно так вздыхаешь?

Почему я говорю как - то странно? Или... это прощальный подарок джинна?

- ВРАААУИАР! - сказал в ответ Чубакка, что означало: «Я не фига не пойму,что происходит, но по - моему этот тип с дройдом заморозки настроен не дружелюбно».

Хан тряхнул головой, сильно зажмурился, пытаясь вернуть себе хоть какое - то зрение, потом с силой ткнулся лбом в крепкое плечо друга. Искры посыпались из глаз капитана, шерсть Чубакки чуть задымилась. Соло чихнул раз, потом другой, продолжая прикладываться лбом к плечу друга, а потом, ощутив, что уже кое - что различает в полутьме, жарко зашептал, отплевываясь от шерсти:
- Чуи, скорее, прыгай вперед. Лапой своей прочисти проход. Надо до Леи с тобой нам добраться, нечего здесь, мой дружок, прохлаждаться...

«Как его садануло! Стихами говорит. Вот кто мне будет жене вирши сочинять!» - подумал Чубакка, потом вышел из камеры и угрожающе рыча пошёл на чувака в шлеме.

«Ну кто так топорно заходит на посадку? А ещё называются личными пилотами Императора… Порву гадов на наноплёнки. Изувечу похуже, чем джедаи - Вейдера. Замочу в клозете. Нет, куда катится Империя? Впечатление, что у каждого подданного одна извилина в организме… и та между ягодиц… если он гуманоид. А у негуманоидов её вообще бесполезно искать… туда никакой эндоскопист на пару с проктологом не проберётся… Так, надо выбираться из этого летучего корыта… кстати, а когда оно в последний раз техосмотр проходило? Какой мрак – Император должен контролировать даже техосмотры собственного транспорта… ничего без М=меня не могут… стадо олигофренов… скоро картошку с Эндора под моим контролем перебирать будут… Если бы не я – все бы давно погрязли в Светлой стороне Силы… недоумки…».
Император медленно спустился по трапу и грозным взглядом обвёл почётный караул.
«Интересно, позволит ли себе какой - нибудь крысёныш вместо Здравия желаю, ваше тёмное императорское величиство проорать ГАВ - ГАВ - ГАВ - ГАВ - ГАВ!? Рассчитывает, что в общем хоре голосов я такого не услышу? Зря рассчитывает…».
Император остановился, ожидая рапорта Тёмного Лорда.

Звезда Смерти. Высочайший визит.

Корабль неизящно плюхнулся на посадочную площадку, зато трап опускался долго и величественно, словно в компенсацию императорскому достоинству. Минут десять опускался. Вейдер успел перемножить в уме пять шестизначных цифр и даже почти вспомнил название числа, которое получилось в результате. Клоны стояли как парализованные. Казалось, что они непременно заскрипят при малейшем движении.
И вот свершилось. С трапа спустилось их Самопровозглашенное и Непревзойденное (да прибудет с ним темная сила!) Императорское Величество Сморчок Всемогущий. Недовольное, конечно. Всегда он чем - то недоволен. С чего бы, спрашивается? Руки - ноги есть и ладно. Личико, конечно, не крем - брюле, но все ж на люди показаться можно. А тут без маски на раз - два ноги протянешь. Которых еще вроде как и нет, кстати...
И с каждым годом растет уверенность - поставил Вейдера этот сморчок, ох подставил. Не хотел ученика, сила которого превосходит его, мелочный старикан. При всем уважении, конечно.
Вейдер сделал несколько больших шагов вперед и склонил голову, с трудом удержавшись от того, чтобы сотворить книксен аль реверанс и сразу принялся отчитываться о произведенных строительно - монтажных работах, минуя титулы. Ибо перебьется.
- Звезда Смерти будет готова за пять дней до назначенного вами срока, а способность к ее эксплуатации не изменилась с момента моего последнего доклада.

- Убить, убить их всех! Так Джабба болтал во сне. Он проснулся от звука падающего железа. Внизу зарычал ранкор. Перед Джаббой стоял светловолосый парень с несколько тупым выражением лица. "Да, мои холопы ни хрена меня не охраняют. Проходной двор какой - то, а не Дворец великого Джаббы Хатта. Ладно, потом расстреляю."
-Так, фраер белобрысый, знаешь к кому ты пришел? Рассказывай что тебе надо, а потом я тебя порву.

Перевёл на общегалактический золочёный дроид С3РО.*
 - Мой великий новый хозяин наимощнейший Джабба Хатт приветствует тебя, о мастер Люк, от себя добавлю, что это не я позаимствовал у ас световой меч.

В это время в зале замигали лампочки. А ранкор внизу как - то подозрительно рыкнул.

* И конечно же он. Если кто - то ранее прочёл имя не того дроида, спишите на рассеянность мою.
- Бип - Бип. Бип. Бип. Тю.
R2 занервничал. Ведь он по поручению приехал с напитками. А сказал он следущее: "Какого ты тут шумишь? Тоже мне лазутчик! И ты, блестяшка хорош - кто тебя просил имя называть."

"Ууу, заколыхался, желе протухшее", а вслух сказал, не забыв при этом, показать мастер - класс по распальцовке, которому смогла бы позавидовать сама Усаги Цукино (ну, кто не в курсе, что за девчонка, многое и потерял):
- Не советую хамить, слизняк переросток. Я тебе не фраер, что бы меня на понт брать.
Но тут решил проявить свои полиглотские таланты С3РО, встряв в разговор двух уважаемых личностей, за что и был "награждён" гневным горящим взглядом хозяина. R2D2 тоже подал голос и получил от хозяина ментальный пендель под днище.
- Я с вами дома поговорю. По мужски.
Очевидно, от ментальной натуги Люка, освещение в помещении вдруг стало "мигать", а ранкор почувствовал гнев джедайский на собственной зад... эмм... шкуре. Зверюге это явно не пришлось по душе, так как она стала проявлять совсем уж не дружелюбные намерения по отношению к гостю, в подробностях демонстрируя, что сделает с наглой джедайской рожей. (Собственно, а кто ему поведал о джедаях?..).
- Слушай, Джабба, я тебя по милому прошу, верни мне моих приспешников, а то я из тебя отбивную сделаю.
Жест, который последовал за словами, а точнее, удар кулака одной руки о ладонь другой, прямо указывал на характер действий. Короче, нарывался Люк, ой, как нарывался.

Джабба нахмурился. Не каждый день вот так приходит молодняк и начинает его опускать при подчиненых.
- Так, фраер залетный, ты смотрю блатные педали на спидере крутишь. Не по теме говоришь. Я корешей тебе я не верну. А тебя закрою.
Джабба нажал на потайную кнопку. Под ногами джедая открылся потайной ход. Люк провалился прямо в лапы ранкора. Джабба расплылся в улыбке и подумал:
"Молодые совсем оборзели, а значит их нужно наказать."

Окончательное прозрение все не наступало. Но смутные очертания окружающих предметов Хан все же начал различать. Он шагнул вслед за Чубаккой, подталкивая его в спину:
- Что же ты медлишь? Победа близка. Лапу свою подними для броска. Грозный противник отступит, поверь. К Леи, по - моему, в левую дверь...

Не дожидаясь, пока его первый пилот расправится с охотником за головами, Хан по стеночки двинулся влево, раздумывая на ходу, как же все - таки избавиться от рифмоплетства. Не то что ему не нравилось, но как - то странно боевому капитану, контрабандисту, крутому парню и так далее и тому подбное постоянно говорить стихами. Еще не ровен час про розы - мимозы завернет. Что же о нем подумают друзья? И Лея...?

Стена, стена, ещё стена... болит нога - не обращать внимания... стена, стена, стена, стена... там, за дверью, что - то происходило, и это тревожило, но Лея никак не могла понять, что именно. Тем не менее, нервы были напряжены до предела. Насколько проще было бы выдержать пытки и допросы, чем полную неизвестность!
На Хана, Люка и Чубакку рассчитывать нельзя, у них самих масса неприятностей. Надо выбираться самостоятельно. Как - другой вопрос.
Для начала надо заставить прислужников Джаббы хотя бы открыть дверь. А потом, в коридоре, удастся убежать, принцесса в этом не сомневалась. И раздобыть оружие. И убедиться, что Хан свободен, а если нет - освободить. И освобождать до тех пор, пока...
Лея ударила кулаком в дверь. Ей не приносили еду уже некоторое время, но девушка не отчаивалась. Она выберется из плена, обязательно!

Влажная стена неожиданно закончилась. Еще раз ударившись коленкой, Хан свернул за угол и замер, принюхиваясь:
Пахло полынью, горьким миндалем, немного раздражением и очень много нетерпением:
- Ну, конечно, это - Лея, подойду я к ней скорее, ох, проклятые глаза, застилает взор слеза...
Бормоча эти и прочие непотребства, Люк нащупал чуткими (все еще, хвала Силе!) пальцами железную дверь, повозился с замком, что - то там поддел ногтем мизинца (не зря любовно взращивал, холил и лелеял) и услышал мягкий щелчок. Потянув дверь на себя, Хан радостно вздохнул и спросил в темноту:
- Кто здесь? Ответь мне, считаю секунды...
- Хан!..
Лея рванулась к силуету, выросшему в дверном проёме - не узнать его она просто не могла. И это несмотря на то, что отвыкшие от света глаза на миг ослепли. В этот момент она забыла про гордость и просто хотела обнять капитана. Убедиться, что это на самом деле он, что с ним всё в порядке... Конечно, он пришёл её освободить, как можно было в этом сомневаться?
Значит, она смогла его освободить перед захватом...
Цепь не дала ей достать до силуета. Звенья со звоном натянулись, Лея едва не потеряла равновесие. Боль в щиколотке вернула девушке самобладание. В самом деле, что за лирика, когда надо скорее найти Чубакку и уходить?
- Помоги мне справиться с цепью, у нас мало времени,- проговорила Лея уже обычным, деловым тоном.
- Да, дорогая, на помощь спешу. Сбросить оковы тебе помогу, надо Чубакке немного помочь, черт, надоела кромешная ночь...
Хан на ощупь добрался до Леи, пробежался чуткими (Очень чуткими) пальцами по ее... хм... в общем, когда он добрался до щиколотки, изрядно вспотел. Бормоча под нос что - то, вроде "розы - мимозы", он подцепил какой - то выступ на замке цепи ногтем мизинца, ловко повернул его, и оковы с противным скрежетом рухнули к ногам красавицы.
- Моя дорогая, я жду и мечтаю, подаришь ты мне поцелуй. Тебя я не вижу, но сердцем предвижу, ты рада, скорее, скорей!

Ооо... когда же это закончится... какие пошлые стихи... нет, я не Байрон, не Китс, не Шелли... Ооо.

Чубакка краем уха слышал чудесное воссоединение влюбленных, при этом не сводя глаз со странного человека в железном костюме. Чуи слышал как Хан обращается к Леи стихами, и неприятная мысль кольнула его сознание: «А для меня стихи были не такие красивые». Он в нерешительности продолжал смотреть на своего соперника, а мысли в голове продолжали играть в салочки: «У них там любовь, а мне как всегда отдуваться. Щас как пальнет из бластера, останется от меня кучка паленой шерсти».

"Акцио бластер! Ой... кажется это не из этой оперы", - подумал Люк и при помощи силы попытался притянуть бластер ближайшего "шестёрки" Джаббы. Девайс, словно под действием магнита, стал медленно тянуться к джедаю.
- Ёперный театр! - только и смог выкрикнуть Люк, прежде чем шмякнуться в яму.
Поднявшись с пола, джедай обиженно потёр ушибленный зад и погрозил кулаком вверх, туда, откуда свалился. Совсем рядом раздался злобный рёв. Люк обернулся и увидел ранкора.
- Эээ... я дико извиняюсь, но косточек мне для тебя не передавали, а моих всё равно будет маловато. Даже червячка не заморить, только ещё больше аппетит разыграется.
Решетчатые металлические ворота поднялись вверх, освобождая проход для монстра.
"Чёртовы дроиды! Я вам припомню, как у хозяина меч тырить", - подумал Люк, смотря на здоровенного зверя. Нервно дёрнув глазом, джедай сосредоточился на ранкоре.

Ранкор был недоволен.
Во - первых, его в очередной раз не покормили вовремя. Это значит, что опять придётся бегать за едой по всей клетке, а еда будет орать и сопротивляться. Попробовали бы хозяева есть, к примеру, макароны, которые кричат "Нет!" и норовят выскочить из тарелки.
Во - вторых, его выгнали из любимой пещеры и засунули в "столовую". Это, правда, означало, что скоро будут кормить, но ожидание, с его точки зрения, затянулось.
И в - третьих, еду бросили на грязный пол, чуть ли не ему на голову. Судя по всему, представление о гигиене у Джаббы атрофировалось при рождении.
К сожалению, природа не наделила ранкора богатым словарным запасом, но, как ему казалось, слово "ВААААРГХ!" выражало его мысли как нельзя лучше.

Ранкор был приличным ранкором и понимал, как вести себя за столом. В первую очередь мясо следовало отряхнуть, затем снять упаковку, разделать, и лишь затем приступать к еде. Следуя давно заведённому этикету, ранкор мысленно повязал себе на шею салфетку, поплевал на лапы, очищая их, и потянулся когтями к первому блюду.

Боба усмехнулся:
Огромный меховой вуки грозно рычал. Ну - ну...
Замораживающий дроид, повинуясь команде, выстрелил из станнера двумя парализующими иглами: в правую ногу и руку. Фетт не хотел полностью выключать Чубакку из схватки. Теряется вся прелесть борьбы. А вот прыгающий на одной ноге здоровенный и сильный однорукий вуки, уже комично...
Но не стоило забывать и Соло... Дроид облетел вуки и всадил одну иглу в Хана. Чуть ниже поясницы, парализуя обе ноги. Теперь контрабандист мог только прыгать как зайчик
Боба Фетт всегда любил пошутить. А тут на полчаса веселье гарантировано...

Чубакка почувствовал легкие уколы в руку и ногу. После этого они перестали ему повиноваться. Чуи потерял равновесие, и с криком АРООУИИР! (что означает... впрочем лучше не переводить) рухнул на агрессора. При этом он хорошо приложился головой об стену, и от удара челюсти сделали «Клац!». Рабочей рукой он при падении попытался зацепить соперника, и огромная лапа Чуи опустилась на его голову.
- Руки прочь от Никарагуа! - крикнул Люк и отскочил к стене, когда ранкор с явным намерением перекусить пару тройку косточек протянул к нему лапы.
Да... день у Люка Скайуокера не заладился с самого начала. Прогневал он чем - то, видать, красотку Фортуну. Сначала, неугомонная Лея, возомнив себя спасительницей всех обиженных, прихватила Чуи и в тихую пошла на выручку Хана. Потом дроиды, вместо того, чтобы просто выполнить поручение, стянули меч и провалили задание. Теперь ещё и ранкор пообедать джедаем собрался. Нет, не везёт Люку - это факт.
"Эх, мне бы только день продержаться и ночь простоять! Ой... это опять не отсюда. А, да! Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!" - воодушевлённо подумал Люк и схватил попавшуюся под руку берцовую кость от чьей - то ноги.
Очевидно, при жизни нога была большая, потому что кость была размером с бейсбольную биту и довольно таки увесистая.
- Фу, какая гадость! - поморщился Люк, глядя на кость, да выбирать не приходилось. Взмахнув ею, как мечом, джедай ударил с размаху по лапе ранкора.

Удар лапы вуки был конечно силен... Но что может с головой сделаться? Кость она же кость и есть. Тем более в шлеме. Только лапу небось отбил. Фетт хотел сперва с наслаждением попинать лохматое чудовище, но улыбнувшись, придумал другое...
Как все лесные жители, вуки боялись разных морских гадов, особенно с щупальцами. А вот где - то тут сидела парочка полуразумных существ с Камино... Склизкие и с множеством щупалец они будут прекрасным дополнением к развлечению... Но надо поспешить, пока Соло не ускакал куда подальше. Шустрый этот контрабандист.
- Ооо!!!
Хан взметнулся в воздух, ужаленный в левую ягодицу невидимой пчелой, и рухнул на Лею. С трудом осознавая, что же происходит, он попытался вскочить, но не тут - то было... ноги не повиновались.
- Прости, дорогая, похоже, я выбыл, игру продолжай ты, обидно - обидно...
В это время до ушей капитана донеслось "АРООУИИР!" Он еще раз попытался подняться, но только сильнее навалился на принцессу:
- Ах, прости, любимая, я недвижим! Чубакка в опасности, что же там с ним? На помощь к нему проспешай, дорогая, а я... у меня уже участь иная...

Едва цепь спала и Лея вознамерилась поблагодарить освободителя, как тот со стоном рухнул на неё, придавив своей массой. Масса была немалой, что девушка не применула отметить, однако стоически вынесла возросшую нагрузку и не пискнула. Тем более, что после того, как дверь камеры оказалась открыта, а Хан - жив, беспокойство её не покинуло.
Более того, оно приобрело весьма конкретную форму ощущения, что Люк в опасности.
- Поднимись с меня! - Лея выкарабкалась из - под капитана, оторвав ошутимый клок от набедренной поввязки - а ведь на неё и так был совсем небольшой отрезок ткани.- Капитан Соло, веди себя как мужчина, твой друг в смертельной опасности, да и Люку угрожает гибель. Поднимайся - и пошли!
Она вскочила на ноги и осторожно высунулась в коридор. На стене остался след от бластера, но самого Чубакки и его противника видно не было. Откинув локон с обнажённого плеча, Лея повернулась к своему спасителю:
- Ты идёшь или предпочтёшь отдохнуть здесь?

Подтянувшись на руках, Хан по стене с трудом поднялся и, сморгнув накатившуюся слезу, пробормотал:
- Ты так жестока, дорогая... но я тебя прощаю... сомненья нет, меня ты любишь, но... но сейчас и губишь...
Он жалобно потянул носом и оказался рядом с застывшей в дверях Леей, сделав огромный скачок.
- Посторонись, принцесса, нам вместе здесь будет тесно, - почти пропел он, отодвигая Лею с дороги и выпрыгивая в коридор. - Трепещи, враг, я скачу к тебе, не ищи спасенья, доверься судьбе.

Острую пищу ранкор в целом одобрял. Но он всё же предпочитал, чтобы она пережёвывалась и приятно хрустела кисленьким металлом, а не размахивала какими - то костями.

Ранкор взревел, запрыгал на одной ноге, ударяясь макушкой о потолок. От ударов в клетку посыпались неосторожные зрители. Монстр ненароком наступил на какого - то дроида, смяв его, как банку, и развернулся к Люку. Выражение лица ранкора было столь же миролюбивым, сколь у человека, который уронил на землю только что купленный сэндвич с сыром и курицей.

Пока монстр скакал на одной лапе, Люк попробовал допрыгнуть до отверстия, через которое он свалился в яму, но не смог. Ростом не вышел, не то, что этот красавец, в которого могли войти пять Люков Скайуокеров, стоящих друг у друга на плечах. За спиной джедая что - то неприятно хрустнуло, и он обернулся. Ранкор смотрел на него так, словно у него конфетку отобрали, которую он уже обслюнявить успел.
- А что вы на меня так смотрите? - невозмутимо глядя на ранкора, пролепетал Люк, перепрыгивая через одного из несчастных, упавших в яму.
- В обуви ходить надо, а не сверкать босыми пятками. И вообще, более разборчивым в еде надо быть, а то так и язву желудка заработать можно.
Обнаглевший джедай извернулся и со всей дури, котороя только могла уместиться в его джедайской голове, ударил по второй лапе ранкора. Ударил и отбежал подальше. Ну, такую тактику боя он выбрал, что б уж наверняка не попасться сразу, а растянуть удовольствие. Вот, только не понятно, чьё. И как долго он его собирался растягивать.

Не ожидавший такой подлости ранкор попытался поджать и вторую ногу, но левитация не входила в число его умений. Если бы ранкор знал о рыцарях - джедаях, он бы решил, что нужно обязательно поступить в ученики к магистру Йоде и научиться летать, сидя по - турецки. Или хотя бы на корточках. Первая же попытка совершит подобное оказалась неудачной.
Ранкор рухнул.
Со свистом рассекая воздух, его туша обрушилась на мелюзгу, копошащуюся на полу.

Раскрыв весь рот (А что вы хотите? Не каждый день увидишь такое!), Люк следил за полётом навигатора в лице ранкора. Ему даже было немного жаль животное, ведь не виновато оно, что у него такой бессердечный хозяин.
"Ага, ты ещё скупую мужскую слезу пусти. Картинно так, чтоб лучше трагизм момента прочувствовать", - съехидничала совесть.
Джедай обратил внимание, что зверюга упала как раз точнёхонько под решетчатые металлические ворота, через которые, собственно, сюда и попала.
- Прости, приятно было познакомиться, но мне нужно ещё кое - кому по шее надавать, чтоб не повадно было в другой раз чужие мечи тырить и приказы не выполнять.
Вытянув руку, Люк сосредоточился на рычаге, который открывал и закрывал ворота. Сила не заставила себя долго ждать, и рычаг сдвинулся с места. Решётка упала на ранкора, пронзив его тело острыми концами прутьев.
- Да прибудет с тобой упокоение, - мрачно проговорил Люк, и отбросил кость в сторону.

Из - под тяжелой двери осталась торчать половина головы ранкора, с которой один уцелевший глаз продолжал укоризненно смотреть вслед Люку. Ранкор умер за свои убеждения, так и не одобрив право еды на самоопределение. Он хотел было сказать об этом перед смертью, но получилось только "Агрмбх!" и мерзкое шипение. Когти взрыли песок, напоследок переломив брошенную косточку, и замерли - навеки.

Тан - тан - тан - тататан - тан...
И снова говорит Оби - Ван Кеноби.

Вот кто как досуг проводит. С3РО постоянно причитал и переводил пошлости Джаббы и его холуёв. R2D2, своровавший меч Люка, вкалывал на кухне, Лея, Хан, Чуи устроили массовую драку с Бобой Феттом и дружно попали в сеть (Или "в сети", кто как предпочитает). А Люк завалил ни в чём не повинную зверушку. Ранкор - он же просто лапочка. Никому не мешал, просто милейшее существо. Так ведь нет. Всех повязали, выставили перед Джаббой и объявили о их скорой казни. Способ казни этих дуралеев был выбран экстравагантный. Смерть от Сарлакка. То есть В Сарлакке... Толком не могу понять, как правильно объяснить это действо, но только в мареве Силы всё кажется каким - то смешным, прям как будто снять на любительскую камеру. Но "даже утку надо учить плавать", а это значит, что Хан перманентно влюблющийся во всё, что движется (чаще всего это Лея и Чуи, хотя... попадись ему Люк... кто знает?) Чуи, Лея и Люк будут препровождены на яхте Джаббы к этому самому Сарлаку, где и прыгнут ему в... вот интересно, как назвать отверстие в Сарлакке... Рот? А если это не "рот", а прямопротивоположное? не важно, главное в Силе прикольно смотреть - эдакий сериал с продолжением.

При этих словах призрак Оби - Вана начал таять, а это значит, что вся наша орава перемещается в Пустыню Сарлакка.

Прижимаясь спиной к теплой лохматой спине Чубакки, Хан медленно приходил в себя. Глаза уже почти все различали, ноги почти отошли, в левой икре покалывало, правая пятка нестерпимо чесалась. Капитан повел хрустнувшей шеей, чуть обернулся и жарко зашептал в плечо друга:
- Милый Чубакка! Как счастлив я слышать, что ты почти беспрепятственно дышишь. Может не очень ты цел и здоров, но подниму я всех докторов, лишь бы суметь нам вернуться на базу. Там мы, конечно, поправимся сразу.
Потом Соло вгляделся в человека слева и не менее восторжненно забубнил:
- О, Люк, дружище! И ты здесь! Откуда? Небо явило священное чудо? Или не небо? Запутался я... кто бы то ни был, мы вместе, друзья!

Яхта Джаббы Хатта подлетала к месту казни. Джабба был подавлен:
Какой - то балкан убил моего горячо любимого ранкора. А ведь Джабба его любил, всем сердцем любил.
На горизонте виднелась воронка в песке. "Значит, мы почти на месте." - подумал Джабба. Возле его ложе была прикована принцесса, которая с ненавистью смотрела на Джаббу. У старого Хатта было плохое предчувствие:
"Может их всех отпустить? Да холуи не поймут. А, значит, их ждет смерть."
Старый Хатт улыбнулся в душе (если она была, конечно). Впереди уже виднелись щупальцы Сарлакка.

Чубакка тихо подвывал. У него болела голова, ныли лапа и нога. И ещё немного тошнило после парализатора. Зато друзья все вместе, лучше бы кто - нибудь из них готовил на свободе план освобождения. А этот слизняк толстый наверно очень доволен собой, ишь как щеки надул! Чубакка вспомнил родной дом, жену, сына. От этого стало ещё обидней и он завыл громче. Чуи совсем не хотелось умирать, ведь он был так молод:
Ещё и двести не исполнилось. «Люк, ты джедай или нет? Сделай что нибудь!» - сказал Чубакка, но это прозвучало как:
«ВУУУИУ!» (шириивук довольно ёмкий язык, не правда ли?).

Лея разрывалась от злости на себя (почти удалось сбежать!) и тревоги за друзей, стоящих на платформе. Нет, она доверяла их силам и знала, что Люк, Хан и Чуи не дадут себя в обиду. Но всё же... Всё же она предпочла бы оказаться с ними над пропастью с монстром, чем прикованной рядом со своим пленителем.
Она с ненавистью посмотрела на жирную тушу Джаббы. С каким бы удовольствием сорвала с себя цепь и хорошенько подкорректировала самодовольную жабью морду. Однако вместо этого могла только взглядом метать молнии и стискивать кулаки, наблюдая за друзьями в окружении стражников.
От Джаббы отвратительно воняло, хотя принцесса могла допустить, что этот запах раздражает её из - за неприязни к его обладателю. Лея старалась отодвинуться подальше, насколько позволяла цепь, и поймать взгляд Хана. Надеялась, что он поймёт глубину её волнения... Впрочем, у него были дела поважнее.
Да и у самой Леи тоже. Она отметила нскольких прислужников с бластерами, которых стоило держать под контролем. Может, удасться раздобыть оружие и помочь друзьям. Осторожно, стараясь действовать незаметно, Лея начала подкрадываться к одному из них.
Кажется, все слишком увлеклись зрелищем, чтобы замечать девушку.

Ну вот, так и есть - не пруха. Стоила только Люку разделаться с ранкором, как явились "шестёрки" Джаббы и увели джедая под белые рученьки. И куда бы вы думали? Да - да, чтобы воссоединился он со своими друзьями (аллилуя!). Но радовался Люк не долго. Решил Джабба казнить и его и друзей его закадычных Хана да Чубакку, скормив большому земляному червяку. Как там его... сарлакку, чтобы переваривались они в его утробе тысячу лет и не булькали. Ну, в общем, не завидная участь стать обедом не одному, так другому монстру.
Погрузили добрых молодцев на платформу, да и отвезли к месту казни. Но Люк держался достойно, только изредка бросал уничтожающие взгляды на R2D2. За Лею Люк переживал, но не сильно, потому что видел её целой и невредимой и даже рукой ей помахал, чтобы не волновалась. Чуи как обычно что - то выл на своём наречии, а вот Хан поражал своим мастерством в стихоплётстве. Люк дружески похлопал Хана по плечу.
- Не переживай, что плохо видишь. Тут и смотреть - то особо не на что. Разве только на червяка взглянуть, да и то зрелище сомнительное и на один раз. Короче, не дрейфите мужики - прорвёмся.
Посмотрел снова горящим взором на дроида ведёрного и послал ему мысль короткую. Мол, если ты, банка консервная, не вернёшь мне немедлено меч джедайский новёхонький, быть тебе в вечном услужении у грязнули Джаббы и драить сортиры зубной щёткой. Так что, решай, мол, сам, на чьей ты стороне.
R2D2 на секунду призадумался, моргнув красной лампочкой.

Звезда Смерти. В ожидании Императора. А он идет очень, очень медленно...

Кажется, Император не собирался отвечать на приветствие своего Главнокомандующего, пока не подойдет достаточно близко для шелестящего шепота. Шелестящий шепот и крайне медленная псевдостарческая походка появились у него не так давно. Так сказать, побочный продукт возрастающего величия. Чем больше величия, тем тише голос. Но Вейдер помнил, как Император и прикрикнуть любил и на визг иногда срывался, когда забывал о необходимости держать маску мудрого и оттого спокойного наставника, которого не может вывести из себя даже упавшая на ногу батарея. И выпить был не дурак и по бабам побегать... Да что там говорить, бабами дело не ограничивалось, но тихо! Государственная тайна.
Теперь он, почти победивший смерть, стал ее земным воплощением. Косы только не хватало. Со световым лезвием.
А вот подойдет — точно станет сыном мозги конопатить, замогильно эдак подвывая: «Люк — это твой сын!». Понятно, что не дочь. И кстати, сын этот рожден в законном браке. Только не похож на него совсем. И нос не такой и глаза другие. И жил скучно. Вот он, Вейдер, в его возрасте... Эх, молодость, молодость! Гонки, войны. Весело было, сила вас разбери.
Так, только не вздыхать! Император близко!

R2 пытался втюхать меч на кухне. Но хоть поварам и нравился нож, который не надо точить, но он резал практически всё. Так и на разделочных досках разориться недолго. Так что его послали с напитками. Сам Р2 пребывал в воспоминаниях - он вспоминал ту девушку. У него даже сохранились её фото, причём на одном она в белом белье. Из мастерской его мечтаний его вырвал Люк.

Яхта остановилась. Джабба приказал своим слугам выдвинуть трап. Старый Хатт спросил.
- Признайте власть великого Джаббы Хатта, и я освобожу вас. Ну или убью вас не так жестоко.

Опять - таки перевёл С3РО. А так же он прочитал своему одноглазому другу лекцию о морали и нравственности, целью которой было внушение простой истины - брать чужое нехорошо, статья знаете ли. Можно и по ушам получить (если они есть) или по манипуляторам. Но по неопределённым бип - бип - пабап - бип С3РО понял, что маленький одноглазик раскаивается и готов вернуть меч владельцу, ну или просто выкинуть улику от греха подальше.

Всё бы ничего, но у дроида - переводчика возникли капитальные проблемы с эмоциями. Когда Хана, Чуи и Люка отвезли на летающим корыте с гайками прямо к Сарлакку, его эвристические алгоритмы дали сбой, и он захотел напиться тормозной жидкости "с горя". Но вместо этого просто "булькнул":
"Ой - ой - ой". И закрыл глаза.

- Приветствую, Лорд Вейдер. Рад слышать о наших успехах.
Не тратя времени на церемонии, Тёмный Лорд сразу перешёл к делу. С одной стороны, разумно – кому нужны эти выкрутасы, когда речь идёт о решающей схватке? С другой – этикет всё - таки добавляет торжественности… Хотя чёрт с ним, с этикетом – деловая информация сейчас во много раз важнее. Повыпендриваться вволю можно и позднее.
А вот поздороваться с караулом надо – для поднятия боевого духа. Подчинённые любят отеческую заботу…
- Здравствуйте, бойцы великой темной империи!
Теперь послушаем – может, кто и загавкает?

Как истинный Мандалорианин Боба был недоволен приказом - просьбой Джаббы. Участвовать в казни. Он охотник, убийца, а не палач. Вот если бы джедай попытался освободиться... Или завязалась бы драка один на один с Чубаккой. А так стоять и тупо созерцать не совсем аппетитную казнь. Ну пусть скинут в пасть и всех делов холуям. Так нет, участвуй. К чему это представление? Фетт не всегда понимал жестокость и "изобретательность" своего нанимателя. Хотя если бы он не передал ему голокниги предка, то Боба никогда бы стал достойным наследником своего отца Джанго. Не смог бы сразиться с Мейсом Винду... Эх жаль тогда не хватило опыта!!! А сейчас бы смог отомстить. А Камино... Но впрочем, не время предаваться воспоминаниям. Добыча или пища Сарлакку здесь и весьма жива еще. Пристрелить бы да и весь разговор... К чему жестокости?

Звезда Смерти. Высочайший визит.

Прошелестел Император на грани слуха. А слух у Вейдера был получше среднестатистического. Интересно, что будет с тем, кто не расслышит. Казнь или все же бессрочная ссылка?
Вейдер выпрямился во весь свой немалый рост, стараясь, чтобы складки плаща легли поэлегантней. Император ходил так, словно преждевременно клонился к земле, но не выносил, когда кто - то старался казаться меньше ростом. Таких комплексов у него не имелось.

Тут же гаркнул старец так, что уши заложило. И прислушался зачем - то. Это было выше понимания Вейдера. Но императорских игр даже простому смертному не понять. Вот к нему самому Император порой присматривается как - то странно. Не подозревая в измене, а... по - другому. Впору забеспокоиться. Мало ли что старый, а вдруг какие фантазии у него на его, Вейдера, счет возникли. Жуть берет.
- Не желаете осмотреть строительство или проверить боеспособность Звезды? - поинтересовался Лорд, отбросив ненужные мысли.

Бойцы ответили хором и по уставу: ни один не загавкал. Стало быть, ещё уважают Великого Тёмного Полководца. А если просто боятся? Тоже неплохо…
- Не будем отвлекать строителей от дела, Лорд Вейдер. А проверку боеспособности Звезды предлагаю обсудить в моих апартаментах через пятнадцать минут.
Два штурмовика по приказу Тёмного Лорда проводили Императора.
Войдя в кабинет, Палпатин опустился в кресло и принялся обдумывать совершенно неожиданную информацию. Только что, приветствуя караул, по скрытому ментальному каналу Император получил мысленное визуальное сообщение: за сутки до Высочайшего визита Лорд Вейдер на личном истребителе опускался на Эндор и световым мечом рисовал на стволах деревьев сердечки…
«Так… и что бы это значило? Что ещё за художества… от слова «худо»? Нет, Лорд определённо что - то скрывает… И это накануне решающей операции… Как там говорил один великий Тёмный правитель прошлого – кадры решают всё? Прав был, подлец… сейчас кадры тоже решат всё – если их закадрить правильно… А если кадры всё делают через… ладно, не будем опускаться до проктологической терминологии – и так всё ясно. Блин, о чём это я? Ах, да – о Вейдере… Спросить в лоб про его каракули на Эндоре? Выкрутится… скажет, что это символ поклонения у эндорианцев… или ещё какая их лабуда… Есть версии? Вейдер пристрастился к игре в карты? Бред – какой дурак сядет играть с ним в азартную игру? Лорд бы тогда покерное каре тузов рисовал… Завёл тайный персональный гарем? ..интересно, какого пола… и сколько там полов… Нет, это отнюдь не возбраняется и даже поощряется Тёмной стороной… для повышения мощи… только световой меч стоит иначе использовать… Что - то меня всё на похабщину тянет… видно, давно не развлекался… надо бы исправить… Ладно, вернёмся к нашим баранам… то есть к предполагаемому гарему Вейдера. Какой смысл скрывать его существование? «Облико морале» Светлая сторона выдумала… от нефиг делать. И потом, где Лорд прячет свой гарем? На Эндоре? Так любое существо на этой планете до прелестей Вейдера только в полёте дотянется… суборбитальном… как Алан Шепард в шестьдесят первом… офигеть, как же давно это было… Что - то я всё от темы отклоняюсь… Главный вопрос, требующий немедленного ответа – Что за фигня?».
«Ну что, есть ли у вас план, император Палпатин? План… ну да, и героин… для одновременного получения все мыслимых удовольствий… Стоп! А если в беседе с Лордом… надо попробовать…».
До встречи с Вейдером осталась минута.

Чубакка стоял на трапе, который нависал прямо над открытой пастью чудовища. Он думал о несправедливости жизни, о несознательности некоторых дроидов и низкой боеспособности джедаев в общем и в частности. С досады он плюнул в пасть зверюги (как там она называется?) Кто - то из слуг толстого ублюдка попытался ткнуть Чуи копьем, но тот перехватил копье за древко, дернул и свиноподобный полетел в разинутую пасть монстра. У Чубакки даже настроение поднялось.

Хан повертел головой, поморгал и вдруг обнаружил, что прекрасно видит все вокруг. Осторожно пошевелил левой ногой. Ура! Ноги тоже уже его слушались. Так, пора сваливать с этого корыта. У него еще столько дел. Соло быстро оценил обстановку. Чубакку сейчас скормят кому - то, Лея сидит вон там, на цепи, рядом с желеобразным ублюдком и, кажется, уже просчитала возможность побега, Люк сосредоточенно сверлит взглядом жестянку - робота. Что ж... начнем, пожалуй. Хан резко прыгнул и толкнул в бок Боба, который не ожидал нападения и рухнул навзнич, затем капитан закричал во все горло:
- Чуи, пора наводить здесь порядок. Нечего, уши развесив, стоять.

Ну вот, только чуть замечтался... Но каков подлый этот Хан!!
Подсечкой сбив с ног контрабандиста. ударом кулака отшвырнул подальше. Бластером стрельнул для острастки меж ушей вуки, Боба Фетт сосредоточился на молодом джедае. Вот он главный враг и соперник! Куда это он уставился и чего медлит?!

Чубакка не успел сообразить что произошло и почему пахнет паленой шерстью. Но крик Хана придал ему уверенности. он кинулся на зазевавшихся холуев, и двое из них тут же отправились на корм. Третий получил сотрясение мозга, а четвёртый перелом руки. С боевым кличем РУААА! (Который, к слову, не переводится) вуки кинулся в гущу врагов.

Глядя в спину своего властелина и повелителя Вейдер показал ему язык, что внешне, понятное дело, никак не проявилось. Опять удумал чего - то Император. Но скорее всего еще в процессе додумывания, иначе отсрочки бы не попросил, а рубанул сразу с плеча и с наслаждением наблюдал как он, Вейдер, выпутывается.
Что же случилось?
Размышляя на эту тему, Владыка Ситх набрал по внутренней связи офицера дежурного артиллерийского расчета и уведомил о желании Императора проверить боеспособность Звезды. Помимо вербального ответа Вейдер уловил уверенность офицера в точном исполнении задания («не извольте сомневаться») и трепет («сам Император удостоил!»), что вполне его удовлетворило. Офицеров он подбирал сам, поэтому осечки исключались.
Напоследок сказав, что вряд ли Император удостоит их своим личным визитом, скорее будет наблюдать на мониторе, Вейдер отключился.
Так, теперь о важном. Что такое мог узнать о нем Император? Вейдер не хранил ничего компрометирующего на электронных носителях, ибо они были на 100% под контролем Императора. Поэтому стихи писал на бумаге, после чего бросал в мусоросжигатель, доверяя только одному сейфу — своей памяти. Тут проколов быть не должно. Что еще?
Вейдер остановился на полушаге и что было дури долбанул металлической перчаткой по шлему, да так, что звон прошел по коридору, а у клонов в руках задрожало оружие. Прогулка по Эндору, вот что это могло быть! Расслабился, решил подышать свежим воздухом. А там солнышко светит, птички поют, эвоки от ужала мелодично поикивают... Благодать! В смысле лепота. И он сделал глупость. Написал на дереве «Здесь был Вейдер». И сердечко с другой стороны. Хотел стрелой пронзить, но тут спутник - наблюдатель повернул к планете, не успел. Кажется, это был не единственный спутник...
Ладно, прорвемся, не впервой.
Пятнадцать минут прошло и Вейдер широко распахнул дверь в императорские покои.
- Я к услугам повелителя.
И замер, надеясь, что форма обращения не будет истолкована превратно.

"Ну вот, и близок смертный час..." - загробным голосом проговорил Люк в голове Люка. "Я тебе сейчас как дам больно, не будешь под руку каркать" - не растерялся Люк, выражение лица которого в этот момент было достойно кисти художника, а "мазня" бы претендовал на звание "шедевр". R2 медлил с решением, похоже было на то, что он ушёл глубоко в себя и пытался выбрать единственно верный вариант. Люк начинал нервничать, но виду, естественно, не подавал - Магистр Йода научил этому первым делом, а уж потом и всему остальному, что умел Люк.
Выдвинули трап и, так ненавязчиво подталкивая в спину, дали понять, что пора бы уже и шоу устроить.

- Признайте власть великого Джаббы Хатта, и я освобожу вас. Ну или убью вас не так жестоко.

И тут Люк не выдержал и как гаркнет мысленно ведроиду "Железяка, верни чужое!!!", что от этого даже лампочки замигали, везде, где они только имелись. А Хан с Чуи уже замес устроили с мордобитием, в котором Люк всё ещё не участвовал.

Чего стоит, кого ждет? - метались мысли Боба - Может его Ранкор стукнул? И он тормозит как Пентиум? Проверим.
Для затравки выпустил в сторону Люка фиберкордовый кнут с якорем...

Медлено поднявшись, Хан успел перехватить шнур с якорем и с силой дернул, повалив Боба на палубу, потом ловко уселся ему на спину и сильным ударом припечатал лицом об нее же.
- Чуи, топни по этой башке, кинь его в пасть кро.. хм... хоть кому - то... Люк, что ты ждешь, сейчас сгинем мы все, голодное брюхо готово к еде!!!

Он потащил бесчувственного Боба к краю платформы, собирапясь выкинуть за борт.

Вот упрямый же!! Боба включил продув реактивного ранца и Хан с воплем и дымящимися штанами резко куда - то исчез... Фетт встал,
направил запястье на Люка, активировал дротиковый автомат на запястье...

Дуралеи! Дуралеи! Дуралеи! Ну куда вы, зачем! Лея, чего ты сидишь без дела? А Хан? Ты прозрел, пускай даже руки связаны, обложи нецензурное лексикой этих козлов недругов! Пусть Чуи залепит Бобу по его мандолорскому шлемофону!

Так ему, по мордасам, по мордасам! Заход слева! Селедкой его отходи по щекам, а ты, мелкий бибикающий ведроид, мог бы и вернуть хозяину чужое! А не то он из тебя бидон сделает, будишь молоко разносить фермерам!

Но полный рок - н - ролл начнётся позже, когда Хан, отморозок наш, наконец-то поймёт, что у него под ногами валяется бластер!

Почему меня никто не слышит! Люк!

Хан полетел прочь от Боба, размахивая руками, как мельница, и все же умудрился зацепиться за какую - то железяку. Повесев пару секунд над пропастью (ну, так ему показалось), он подтянулся и снова свалился на палубу платформы, а когда оторвал от нее нос, то обнаружил прямо перед ним бластер. Ха... именно бластер!
В мгновение ока он уже был на ногах и палил из оружия в Боба и остальных уродов...

Для затравки выпустил в сторону Люка фиберкордовый кнут с якорем...
Фиберкордовый кнут с якорем (блин, еле выговорил) пролетел мимо Люка, ибо он успел увернуться в самый последний момент. Да ещё и язык Боба Фету показал, наглец. А в последний момент увернулся не от того, что замешкался, а просто тупо выпендриться решил, мол, вот как я могу. На самом деле, пятой точкой почувствовал опасность, но опять таки виду не показал. Джедай, чтоб его. А кнут перехватил Хан, который чудесным образом прозрел и решил навалять негоднику в шлеме.
Нарочито медленно с видом VIP - персоны, пройдя на край трапа, Люк остановился в ожидании. Чуда. И оно явилось. В левом ухе Люка вдруг громко заорал старина Бэн:
Люк!
- И не зачем так орать - я же не глухой! - всё - таки не сдержал порыва джедай, и поковырял в ухе.

«Неплохо держится… вот что значит выучка…  Может, я всё усложняю? Ну, завёл себе гарем – пусть пользуется… Сейчас надо вспомнить, как звали этого… помесь недоделанного осьминога с гипертрофированным слизняком… Жабер? Шухер? Шумахер? Нет, не то… Джингл? Ах, да – Джаба! Джаба Хряк? Или Хрюндель? Нет – Хата! Точнее – Хатт. Джаба Хатт».
- Проделанная работа потребовала гигантского напряжения сил, - начал беседу Император.
«Это чего я гоню? Прямо как на митинге...».
- Нашим героям космической стройки не помешает небольшой отдых…
«Ох и не слабо сказанул – герои космической стройки…».
- Словом, предлагаю в честь моего прибытия устроить парочку развлечений. В нашей Галактике есть один контрабандист - мерзавец – Джаба Хатт. Ты его знаешь.
«Увидеть бы сейчас твою рожу, Вейдер…».
- Срочно связываемся с этим ходячим студнем и предъявляем ультиматум. Уничтожаем его логово с помощью Звезды Смерти – или получаем полсотни красоток для развлечений. Будут помехой после праздника – сбросим в реактор Звезды… или на Эндор… пригодятся на будущее.
«А сейчас проверим твою гендерную принадлежность…».
- Если на Звезде есть существа нестандартной ориентации – тебе лучше знать – можем подкорректировать сообщение для Джабы; пусть присылает нам… спецзаказ, так сказать… Объявляем Звёздно - Смертельный корпоратив! Что скажешь, Лорд?

Чубакка как раз отрывал голову какому - то уродливому прислужнику Джаббы, как Хан начал стрелять. Решив помочь другу он кинул в его недругов тем, что было у него в руках. А в руках у него была эта самая голова. Удар был достойным:
Голова ударила в свиноподобного урода и рикошетом угодила прямо в этого доставучего чувака в шлеме (надо будет узнать как его зовут). Подробности Чуи уже не разглядел, потому как сзади на него навалилось четверо, впрочем один тут же отправился в короткое, но очень познавательное путешествие по пищеварительной системе чудовища.

Лея завершила последнее движение, ещё более осторожное, чем предыдущие. На секунду замерла, переводя дух, и, сорвав бластер с пояса стоящего рядом прислужника, тут же прыгнула в сторону и за спину Джаббы. Она почти не следилла за тем, что происходит на платформе - лишь поглядывала, что бы убедиться - все целы. Пока что.
Обрывок лоскутка, обернувшегося у неё вокруг будер, зацепился за что - то и едва не порвался окончательно, но принцессу это мало волновало. Отчаянным скачком она оказалась позади жирного негодяя и, дёрнув собственную цепь, обвила её вокруг его горла. Уперевшись ногой в спину "жабы", потянула изо всех сил.
- Отпустите пленников! - закричала она, надавливая сильнее. Цепь глубоко врезалась в горло Джаббы.- Отпустите - или ему конец!
Кто - то попытался схватить ей сзади, но не зря принцесса тренировалась. Она успела закинуть руку в бластером за спину и выстрелила, почти не целясь.
Чуть остабила цепь, готовая в любой момент снова затянуть:
- Джабба, прикажи освободить моих друзей - или тебе придётся очень плохо.

R2 подкатил к окну и выплюнул меч. Он надеялся на лучшее - либо Люк поймает меч (тогда совесть R2 будет чиста), либо он как - то включиться и у сарлака начнётся расстройство. Затем он поспешил к принцессе. Эх, жаль у него нет рук - тогда бы он сам использовал бы меч. А так из оружия у него только пила. А может пустить масло, а затем поджечь? Однажды это сработало.

Голос Оби Вана исчез, словно и не было его. Люк снова поковырял в ухе и посмотрел по сторонам. Кругом шла драка. Люку так и хотелось крикнуть "Наших бьют!" и ринуться в бой, раскидывая злыдней в разные стороны, но ему очень было нужно, просто необходимо, находиться прямо сейчас на краю трапа. Он не мог объяснить почему, но так было надо и всё тут.
Джедай с любопытством взирал на потасовку и напевал "Highway to Hell", притоптывая при этом ногой и размахивая руками. И вот когда песня достигла своего апогея, Люк раскинул широко руки, а Р2 подкатил к окну и выплюнул меч, который, в свою очередь, приземлился прямиком в ладонь джедая. Реакция сработала моментально, сжав в ладони рукоятку меча.
- Оба на! Да это же меч мой новенький, ещё и кровью врагов не окроплённый! R2D2 совесть заела, раз он меч таки вернул. Это хорошо, значит, есть она у него.
Выпустив лазерное лезвие клинка, Люк кинулся на выручку друзьям, по дороге распинывая солдат вражеской стороны, которые за милую душу летели прямиком в пасть (а и правда, пасть ли это?) Сарлакку. Видя, что Хан и Чуи справляются сами, Люк перепрыгнул на платформу Джаббы и принялся "стругать салатик" из его подручных.

Джабба с интересом наблюдал за происходящим. На планете было так скучно, а тут хоть какое - то веселье. Погибали его слуги, но Джабба не переживал:
Найдет новых. И вдруг на шее у Джаббы оказалась цепь, которой была пристегнута принцесса. Как она посмела приказать Джаббе отпустить ее друзей. По мнению Джаббы, таких друзей надо скармливать ранкорам, ну или Сарлакку (как в данном случае). Джабба начал рассуждать: если даже отпущу этих беспредельщиков - пацаны не поймут. Скажут, мол, Джабба уже не тот, не авторитет. Но с другой стороны, помирать - то не хочеться, тем более от рук какой - то смазливой принцессы. Да, страсть перед представителями женского пола любой рассы и губит Джаббу в данный момент. Итак, перед Джаббой стоит выбор:
Либо пацаны, либо жизнь. Джабба думал очень долго, но по  -настоящиму прошло всего несколько секунд. И все же он решил.
- Так, куколка, можешь меня и убить, но твоих подельников я не отдам. Я останусь с братвой до конца.
Джабба выпятил грудь вперед и стал ждать снайпера, который пристрелит принцессу.

Звезда Смерти. Предложение, от которого невозможно отказаться.
Мозг Вейдера работал на таких оборотах, что Главнокомандующий возблагодарил конструкторов его шлема, додумавшихся установить систему охлаждения. Закипел бы разум возмущенный вопреки всей логике и биологии. Хотя где он, Вейдер, а где биология? Эх, молодость, молодость…
Спецзаказ, значит. Для существ нестандартной ориентации, да? А то, что досье всего экипажа и обслуживающего персонала Звезды, которое включает и интимные подробности (а что вы хотели? Это как на подводной лодке, затешется случайно один такой, считай потонули!) сам Император и утверждал это, значит, ерундовина?
Значит, это намек. Но на что?.. О нет! Что этот старикан сотворил с собой?!? Насколько нестандартной может теперь быть его ориентация и зачем он, старый пень, так на него поглядывал?
Вейдер ощутил легкое головокружение. Так, сколько он молчит? Секунды две, не больше. Значит, уложился в норматив. Остывай, мозг!
- Желания Императора закон для меня. Но позвольте сказать, разумно ли, ради минутной прихоти, ставить под удар всю операцию, обнаруживая полную боевую готовность перед Альянсом? Тем более, что для уничтожения Татуина нам придется поменять месторасположение, да еще и Жаба этот решит, что он важная… ящерица, раз мы стреляем в него со Звезды.
Если вам угодно развлечься с красотками, то я знаю дивное заведение в паре парсеков отсюда. Пошлем десант и заберем их хоть сотню. А если вам кто особенный, - Вейдер выделил это слово значительным тоном, - нужен, так они подберут. Всех цветов, размеров и фасонов, на любой вкус. А еще осмелюсь, чтобы время скоротать, предложить вам новомодную забаву – гонки на штурмовиках.
Ну, что скажешь, кого тебе доставить, Кощей ты наш Бессмертный?

Как меня умиляет, когда юный Люк мочит козлов борется со злом! Как героически он раскидывал варваров и располосывал шашкой от плеча до поясницы орудовал мечом! Пока Лея душит слизня, С3РО затихарился и не шуршит, ровно как и ведроид, а вот Люк - истинный герой! Его вот могут принять сразу без экзаменов в любое высшее учебное заведение! Правда приодеться бы ему. А то чёрная водолазка и чёрные брючки - не, не comme il faut.
То ли дело его папаня - вот тот мог бы... Или не мог бы, уже не могу судить. А вот маманя понимала толк в моде.

Но что я отвлекаюсь. Склероз - замучил проклятый! Хан там отвернулся от Бобба Фетта, а у охотничка есть козырь в рукаве! Кричать бесполезно. Всё равно меня услышит только Люк, да и он не особо обращает внимание на мои словесные экзерсисы
- Хан! Дуралей, обернись! Обернись, я кому говорю! Ну пожалуйста! Чуи!

В голове снова заорал наставник:

- Хан! Дуралей, обернись! Обернись, я кому говорю! Ну пожалуйста! Чуи!
- Что ж ты так орёшь - то, Оби Ван! Оглохнуть же можно, - покачал головой Люк и выглянул в окно с целью убедиться, что с Ханом и Чуи всё в полном ажуре.
- Да не, нормально всё! - усмехнулся джедай, но ментальную подножку Бобба Фетту всё же сделал. Так, на всякий пожарный.
А вороги так и перли со всех четырёх сторон, как тараканы. Махая мечом в хаотичном беспорядке, Люк глянул на сестрицу, которая оседлала Джаббу и пыталась придушить "слизняка", нежно так.
- Действуй, сестра! Сделай из гада выжимку, говорят от радикулита помогает, и от варикоза тоже, а ещё, вроде как, для потенции хорошо, ой, к чему это я?.. - "замялся" Люк, но продолжил размахивать мечом, отпугивая ворогов.

Хан неожиданно почувствовал жжение в районе пятой точки. Странно... вроде он не... оглянувшись, капитан обнаружил, что его замечательные кожаные штаники тлеют, да так, что еще чуть - чуть, и вспыхнут, лишив его прикрытия. Хан охнул и начал торопливо хлопать себя левой рукой по... ну, вы поняли, а правой продолжая постреливать короткими, ну, очень короткими очередями из бластера в разные стороны, рассчитывая убить двух зайцев... или трех... тут уж как повезет...
Краем глаза он поглядывал на Чубакку... как он там, мой дорогой друг? Много ли врагов отправил в пасть ненасытного монстра? Не всех еще? Жаль, очень жаль...

Чуи использовал руку вместо оружия. Правда рука была чужая и оторваная. Не стоит злить вуки. Это с виду они похожи на болонку, а в душе они войны, беспощадные войны. Краем глаза Чубакка видел мелькание зеленого меча Люка. Наконец - то! А то можно подумать, что джедаев учат только крестиком вышивать. Он нашел взглядом Хана. Зачем он бьет себя по заднице? Нашел время танцевать! Или у него припадок, вызваный травмой головы? От размышлений его отвлек страшный, как рассвет на Утапау, твилек. Он умудрился укусить Чуи за пятку, за что получил этой самой пяткой в глаз. Чубакка начал уставать и для поднятия боевого духа затянул революционную песню, которую они с Ханом придумали на попойке в честь взрыва первой Звезды Смерти. Вот отрывок: «Взвейтесь кострами имперские базы. Контрабандисты свергнут заразу!». Он поднял вверх голову и издал крик: РАУУАРГХ! В переводе это означает: «Ребята, давайте заканчивать битву! А то ещё пару выстрелов и я умру от боевых ран!». (Повторюсь: шириивук - очень ёмкий язык).

Отречёмся от старого мира...

А мне хорошо  я со стороны смотрю на этих ребят, сижу на солнышке - греюсь. Лея придушила червя нафиг (захочет - сама расскажет, я тут без надобности). А Люк, брат её, только тихо - никому не говорим до следующей локации!  Так вот - Люк, всех раскидал, взорвал яхту Джаббы и смотался с дружками подальше. Хан, сам того не желая, умудрился столкнуть Бобу Фетта прямо в Сарлакка, а Чуи получил обалденный трофей - топор гаммореанца! Опять же. Все молодцы - все справились... дуралеи! Могли бы и сразу бы... а то: захваченая принцесса, безвкусно одетый джедай, контрабандист - отморозок (ещё и влюбляющийся во всё, что движется) и его волосатый друг умудрились развалить чётко сложившуюся систему "по понятиям" на цельной планете! Куда это годиться? Эх, слабость... Вот были люди, джавы, тускены, твилекки, забраки, аргонеане.. в наше время, не то, что нынешнее племя!
- Люк, отправь своих дружбанов на базу сопротивления  а сам лети на Дагоба, старикан зелёный совсем впал в маразм. Помирать собрался! Так что руки в ноги - и вперёд!

P.S. Вечная память Роберту Джеймсу Генри Фетту, более известному как Боба Фетт. Пусть Сарлакк тебе будет пухом. Ты уж напиши про свой последний полёт в никуда.

Если вы попали в желудок к Салакку - не отчаивайтесь. Всегда есть два выхода...
Ну что за день сегодня. Надо было же только встать и приготовится к прыжку, как этот отмороженный в прямом смысле этот Хан Соло, спасая свою задницу. Опять в прямом смысле, размахивая рукой, включил реактивный ранец! Ну ударился о баржу этого жирного червя. Стабилизировался бы, взлетел бы повыше и не спеша бы расстрелял и Соло и вуки. А там суть да дело и до юнца - джедая добрался бы... Бы помешало. Этот ранец выключился от удара! Мало того, что отказав, отца сгубил, так и меня за малым не угробил...
Спасибо доспехам, не дали внутренним зубам Сарлакка прикончить. Малость все же портрет да тело попортил...
Ну что тут у нас в желудке, кроме трупов имеется... Желудочный сок подступал, растворяя трупы. Врешь нас так просто не сожрешь! Ярость переполняла наемника. Но ярость не достойна Мандалорианца... Успокоится. Успокоится. Ну вот. Сейчас мы этой животинке аппетит - то отобьем. Навсегда. Достав ручные бластеры стал методично расстреливать внутренности ...
Не все что ешь полезно... Бобо окровавленный, измочаленный повалился на песок. Кругом ничего не было кроме мертвого Сарлакка и догорающей платформы Хатта...
Надо выбираться,- мелькнуло в голове и Фетт впал в забытье.

*****

Неилах, обнаружив в пустыне раненного Бобу Фетта, связалась с своим знакомым наемником Денгаром...
Но это уже другая история...

"Эх, славная была битва!" - думал Люк, глядя на взрывающуюся круизную баржу Джаббы. "Хорошо, хоть Лею удалось оторвать от этого "слизняка", а то вцепилась в него и отпускать не хотела. Мой, говорит, трофей, никому не отдам. Еле уговорил бросить это тело и обратить взор на другое, более по виду подходящее".
Вот так и стоял, взирая на пожарище, самим собой и устроенное, джедай молодой, а из радио - динамиков катера прозвучало: "А сейчас на нашей волне прозвучит специально для Люка Скайуокера и друзей его лихих песнь победная". (Собственно, песнь, угадайте, кем заказанная).
И разлилась дивная музыка над просторами пустыни. А в ушах Люка опять прорезался голос:
- Люк, отправь своих дружбанов на базу сопротивления а сам лети на Дагоба, старикан зелёный совсем впал в маразм. Помирать собрался! Так что руки в ноги - и вперёд!
Люк вздохнул и продекламировал:
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Но, заметив странные взгляды друзей, добавил:
- Идите вы, друзья мои, на базу сопротивления, что находится близ планеты Суллуст, а я отправлюсь на Дагобу. Зелёненький совсем крышей поехал, надо навестить учителя.

"Сокол" мчался к базе. Хан Соло, откинувшись в кресле, еще раз с умилением переживал в воспоминаниях тот наисладчайший момент, как он, наконец - то, сумел заключить Лею в объятья и подарить ей невинный (Да - да, так и есть, если разобраться) поцелуй. Чуи досталось дружеское похлопывание по плечу, Люку - крепкое рукопожатие и ревнивый взгляд. Лея, разумеется, сияла глазами и джедаю тоже. Да.... надо бы поставить точки над и... но.... где там Чуи? Хан оглянулся. Второй пилот, перевязанный и вполне удовлетворенный, посапывал в кресле. Что ж... Пока Люк навещает Йоду, мы попробуем еще немного повоевать. Разумеется, как только отдохнем.

Лея прислонилась к плечу Хана, впервые за долгое время чувствуя себя спокойно. Нет, она не питала иллюзий, война не собиралась подходить к концу, а враги уже точили копья, чтоб нанести очередной удар в спину. Но… Но сейчас, рядом с капитаном Соло, Люком, Чуи… с ними она ощущала себя защищённой – несмотря ни на что.
Сейчас она смогла думать о том, что убила Джаббу… Едва почувствовала себя на коне, только - только потуже затянула цепь, дабы продемонстрировать всю серьёзность своих намерений - как всё закончилось. Бой на платформе тоже подошёл к концу, её друзья одержали безоговорочную победу. И нельзя сказать, что столь быстрый исход расстроил Лею, но она никак не могла поверить, что пленение подошло к концу.
Впрочем, на её намерении биться с врагами до победного конца это ничуть не умалило.
- Капитан, вы были неподражаемы, - шепнула Лея Хану.
И когда тот обернулся на голос, прижалась к его губам своими.

Джабба очнулся в странном месте. Помещение походило на татуинский бар. За столами сидели люди, от которых исходило слабое сияние. Джаббу кто - то позвал.
- Приветствую тебя воин Джабба Хатт, равный джедаям. Я - Магистр Кеноби, а это Квай Гон.
Кеноби указал на человека, сидящего рядом.
- Благодаря Силе, ты, Джабба, можешь остаться в нашем мире, и быть призраком. Ты хочешь этого?
Джабба подумал и сразу ответил.
- Да, хочу.
- Хорошо, теперь закрой глаза и жди - сказал Кеноби. Джабба закрыл глаза , как ему и сказал призрак.
- И ты правда поверил? Джабба, ну ты и тупой! - Кеноби стал смеятся вместе с Квай Гоном. Магистр нажал на кнопку, и Хатт провалился в черную дыру, которая появилась под ним. В глазах Джаббы застыло удивление.
- Обожаю это делать. Какие у них удивленные лица, да Квай Гон.
Оба джедая засмеялись. На месте Джаббы появился штурмовик Империи. Кеноби сделал серьезное лицо и начал:
- Приветствую тебя воин, равный джедаям...

Из письма Чубакки своей жене Маллатобак.
Душа моя рвется к вам, ненаглядная Малла, как «Тысячелетний сокол» в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка... Полагаю, что до самого конца эпизода. Мне и Хану, как сознательным бойцам, поручили прибыть на базу сопротивления, с целью противостоять новому плану Империи по стоительству новой Звезды Смерти. Отметить надобно - народ в сопротивлении покладистый, душевный, с огоньком, так что летим мы в обратную сторону, потому как долг нас к тому обязывает. Летим на сверхсветовой и ни о чём не вздыхаем, кроме как об вас, единственная и незабвенная Малла. Так что зазря убиваться не советуем, напрасное это занятие.
Борец за счастье народа вуки и любящий муж Чубакка, сын Аттичиткука.

«Ну, вот я и вытянул из тебя нужную информацию, Лорд Вейдер… Дивное заведение в паре парсеков отсюда, говоришь? И кто владелец? Фактический… документацию можно любую состряпать…при такой-то крыше. А вот котелок у тебя варит по - прежнему… нефиг перед Светлыми раньше времени светиться… Блин, ну и слова отпускаю: «светиться»… Хуже, чем ругань…».
- Что ж, если есть альтернатива контактам с Джабой – отправляй в дивное заведение наших людей. Демонстрировать мощь Звезды раньше времени действительно не стоит. Что до спецзаказов – мои вкусы не изменились…ты их помнишь…
Император плотоядно потёр руки.
«…Только давай без лишних эмоций… тоже мне динозавр…».
- А что с твоими вкусами, Лорд?
«…Он напрягся или мне показалось? Что ж, пока сменим тему…».
- А гонки на штурмовиках – это какое - то новое развлечение? Два штурмовика встают на четвереньки…
«…Опять скатился на пошлятину… ещё бы про речных тварей вспомнил…».
- …Мы с тобой садимся им на спины и они двигаются к финишу? Лорд, а есть штурмовики, что выдержат твой вес?
- Есть, ваше высоко превосвешенстово! - пробурчал из - под белого шлема неясно как оказавшийся рядом штурмовик, - а если что, так мы вдвоём с ефрейтором упрём всё, что нужно. Мы же герои "Кому нести чего куда". Нас так и зовут - "Бригада". Так что не извольте беспокоиться, всё будет в лучшем виде! Домчим от апартаментов до реакторного зала, не успеете глазом моргнуть. (И невзначай шепнув) мы чуток вам подыграем.

- Понимаешь, Чуи, дружище... она меня мучает... да - да... то нежна со мной, то с обожанием смотрит на Люка... - Хан вздохнул, снова измерил шагами тесную каюту, которую они делили с вуки, и опять повернулся лицом к его пустой койке.
- Вот, как мне быть? Как? Люк - мой друг, но Лея... хотя, она тоже друг... до какой - то степени, конечно... нет... я разорвусь пополам... а еще... Чуи, а еще ведь есть ты... эх... ну почему все так сложно?
Капитан покачал головой и уселся на край жесткой койки.
- Нет, уж лучше просто возить контрабанду из пункта А в пункт В, прожигать жизнь и ни о чем не думать... вот как только начинаю думать, сразу влипаю в неприятности...

Путь на Дагобу был не близкий, а ездить Люк любил с комфортом (и почему он выбрал Светлую сторону?), поэтому, не мудрствуя лукаво и не изобретая велосипед, джедай молодой сгрёб в охапку провинившегося R2D2 и вызвал... такси! Х - Винг с фирменными шашечками и жёлтым корпусом прибыло довольно таки быстро - полчаса это почти рекорд! Запихав андроида в багажник (а нечего мечи тырить), занял место согласно купленному билету. Несколько часов полёту и вот она, болотная планета, полная комаров и прочих неприятностей.
- Хорошо ещё, что этот жлоб доставил прямо к дому Йоды, а то пришлось бы ещё грязь месить по болотам, - ворчал Люк, провожая взглядом летательный аппарат. - Нет, больше я так извращаться не буду. Это ж надо такую цену вломить за доставку на Дагобу! А ведь у меня и багажа - то не было. Робот не в счёт - он не багаж, а средство связи, как сотовый телефон.
Вот так, ворча, и ввалился Люк в дом Йоды, по дороге зацепив какую - то бадейку и с шумом опрокинув её на пол.
"Надеюсь, не разбудил старика?.." - подумал джедай и подошёл к ложу наставника.

R2 был не духе. Хотя меч он вернул, Люк на него всё ещё злился. А Дагобу он не любил - и всё благодаря первому посещению. Хотя пищеварительная система той твари была интересна.
- Бип - бип.
И это значило:
"Что ты забыл у этого маразматика? Съездил бы туда где море, солце. Девочки! И кстати - я могу забрать фонарик?"

Звезда Смерти. Правила гонок на штурмовиках.

Ох, старик, подумал Вейдер, мученически закатывая глаза под брови, всё - то тебе неймется, всё - то на молоденьких заглядываешься. Да их к тебе не накачанных под завязку наркотиками подпускать нельзя - инфаркт случится. А так представляют себе принца дивного или чего - там еще, по вдохновению, и все довольны. Правда, ненадолго. Устраивает, блин, ночи Клеопатры... А мои вкусы? Да какие у меня, в черную дыру, могут быть вкусы?
- Благодарю за то, что вы соизволили обратить на меня свое высочайшее внимание, - Вейдер склонил голову на три миллиметра. Политически выверенный наклон. - Вкусы мои не изменились. Здоровое питание и книжка на ночь - вот верх сибаритства, на который я могу рассчитывать в последнее время. И меня это вполне устраивает.
Ну что, получил ситх гранату? Я в своей келье чего хочу, то и ворочу!
И тут в разговор поперек правил влез штурмовик, дежуривший у двери. Не иначе нервная болтология на него напала, не иначе. Вряд ли он вообще понимал, что нёс, забавнейший из клонов... Но подмигивать - это перебор!
Вейдер, не поднимая руки, сделал движение кистью, будто душил что - то, и в следующий миг штурмовик захрипел, схватился руками за горло и рухнул на пол.
- Что до гонок, то их выдумали рабочие станции в свободное время и разработали Кодекс Гонок, - продолжил Вейдер как ни в чем не бывало. - Он чем - то похож на Кодекс Контрабандистов, но занимает всего одну страницу. Гонки напоминают рысистые испытания. Наездники садятся в беговую качалку, которую везут три штурмовика. Штурмовиков выбирает жребий, мы же занимаемся только отбором кандидатов. На каждое место по трое. Далее уравновешиваем наш вес. Мне придется воспользоваться антигравитатором. И - вперед до реактора, дистанция полтора километра. Потом разворот и в обратный. Победитель тот, чей штурмовик первым порвет грудью финишную ленточку. Раньше для этого штурмовики цепляли на броню разные накладки, но с появлением Кодекса жульничество прекратилось.
Что - то я сам заболтался, остановил себя Вейдер. Уж очень любил он промчаться с ветерком по коридорам. И, что характерно, он ни разу не проиграл!

Пока Хан и Лея разбирались со своей личной жизнью, Чуи занимался кораблем (кому то же надо). За время полета он успел поругаться с бортовым компьютером, долить керосина в сверхсветовой ускоритель и поменять сальник на гравицапе. Потом «Тысячелетний сокол» попал в пробку в районе системы Беспин. Пилот маршрутного корабля врезался в грузовой транспорт, везущий груз беспинского газа на Набу. Эти пилоты маршруток настоящие лихачи, летают без навигатора на сверхсветовой! Чубакка порылся в настройках радио, нашел рок - волну с Корусканта и закрыв глаза слушая Born to be wild, стал вспоминать Кашиик.

Домик Йоды магистра. 4.30 по местному времени утра.

Услышав, как проник злоумышленник в мою обитель, понял я,  – тот нерадивый студент - недоучка, о котором видимо на днях мы спорили с Китом Фисто, ну, точнее, с облаком, великий рептолоид которым после смерти стал, всамделишным оказался и дух его заблудший пришел по мои уши… простите, душу… по мою.. помою.. тьфу ты, совсем говорить скороговорками стал на старости - то лет. В любом случае было в диковинку в кои - то веки неожиданных гостей дождаться. Тотчас же пошел я проведать, не угробил ли несчастный сигнализацию мою новую встроенную. Ну, тут два варианта было – что меня, в принципе, устраивало очень – несчастным либо окажется потеряшка Люк или Лея - его достопочтенная сестрица, и, в случае таком сочтет система их за своих или предложит простенькое уравнение решить (теорема Ферма – да детский лепет какой - то, я вас умоляю, ну это только в случае, если с распознаванием будет уж туго совсем) либо злоумышленника просканирует ситский голокрон, разломанный товарищем Скайвокером - старшим еще во времена недоделки зашуганного того дроида позолоченного и переконструированный юным Энакином в очень годную лазерную пушку, всё на своём пути сжигающую.
Говоря честно, был готов я уже узреть на пороге небольшую горстку костяшек, однако перед моим взором малыш Люк предстал. Что - то мне захотелось спать при виде зрелища этого унылого. Чудо - пилот, который чуть ли ни в одиночку раздолбал Звезду Смерти, не может справиться с полузомбарём астматическим, который даже не сможет на Галактической карте теперь показать Алдераан? Кстати, чего больше на картах ее не рисуют? Надо бы уточнить как - нибудь. Ну а потом на курорт сгонять. А пока приму - ка я у этого лентяя зачет…

Домик Йоды.

Старика на лежанке не оказалось.
- Вот те раз! А вот те два! Ни свет, ни заря, а он уж по хозяйству хлопочет, в его то годы! - покачал головой Люк.
R2 что - то пробибикал и моргнул лампочками.
- Моя твоя не понимать... - развел руки Люк. - Или понимать? Могу поклясться, что ты что - то про фонарик спросил... Впрочем, бери свой фонарик и делай с ним что хочешь, мне до фонаря.
И тут откуда - то из укрытия (и где он всё время прячется?) нарисовался сам магистр Йода, да так, что фиг сотрёшь.
"Ну всё. Сейчас мучить будет своими задачками, вон как смотрит подобострастно. По любому уже что - то пакостное придумал".
Люк тяжело вздохнул и, поколебавшись ровно одну секунду, поклонился в ноги мастеру, едва ли лбом пол не задел.
- Да прибудет с тобой Сила, магистр Йода! Вот, прибыл для окончания обучения, как и было мной обещано. Стою перед очами твоими и жду терпеливо, какое на этот раз испытание ты для меня уготовил.

Домик Йоды.

Смотреть на Люка подобно для меня было мухи на стене лицезрению... Да... Агротехникум своё черное дело сделал... Ни следа мысли умной на лице юном... Бедняга - бедняга... Интересно мне стало... А если погонять его по пользованию инструкции Х - Винга, вспомнит он хоть что - то?... Эээ... Нет, Люк юный... Так просто на спасение планеты не отпущу тебя... Но придумать что - нужно для джедая новоиспеченного новое испытание...
- Пока к свершениям новым готовишься ты, юный Люк, есть у меня предложение для тебя... Распространенное. Бери тетрадь и запиши и разбери его.

По всему видать, у старикана начался склероз.

Мне из облака Силы со стороны виднее как было дело. А было так: Люк добрался на такси, а Йода лежал на своей лежанке и в бреду представлял себя учителем или преподавателем, который принимает экзамен. А Люк тут как бы невзначай, явился не запылился, пришёл к ложу Йоды, а он говорит ему человеческим голосом: "Люк, ты это - того", ну, я утрирую конечно, ну что склеротики говорят молодым ученикам? Вы же сами понимаете, а потом бац и растаял красавец зелёный.

А тут появляюсь я "во плоти" перед светлые очи Люка.
- Йода всегда будет с тобой. Просить будешь, а он будет! А теперь я готов ответить на все твои вопросы, пока в игре "Колесо Силы" рекламная пауза.

Домик Йоды.

- Я не понял, что это только что было? - растерянно промямлил Люк, глядя на пустую лежанку. Вот только что Йода был тут, а теперь его как корова языком слизала.
- Ни здрасьте вам, ни до свидания. Про какие - то предложения пролепетал и был таков, а какие предложения и чьи именно не уточнил. Что мне теперь делать? Куда податься и кому отдаться, а главное в чём смысл жизни?! Ой, кажется, меня опять понесло.
Люк уселся в печали на лежанку и шмыгнул носом.
- Вот и ушёл последний учитель... Сирота я...
И тут свершилось чудо, очередное. Явление Оби - Вана джедаю, во плоти.
- Чур меня, чур! - махнул на образ учителя Люк и отскочил в один здоровый прыжок к стене. Затем, пригляделся и решил, что это диво дивное не представляет для него опасности и заговорил снова.
- На все говоришь? - хитро прищурился Люк. - Куда заначку спрятал? Я все книги перерыл, весь твой домик перевернул, нет её, заначки - то. Да что это я?! Потом об этом, а сейчас скажи ка мне, учитель, куда это Йода свалил? Он же мне продолжение банкета, ой, прости, обучения обещал, а сам испарился... Кто теперь моим воспитанием займётся, а? Кто на пути истинные наставлять будет и на светлую сторону привлекать?

О, Сила, этот молодой человек меня в могилу сведёт (Образное выражение имеет мало общего с существующим положением дел). Пришёл, буянит, стулья ломает. Просто кошмар. Что с ним делать? Безобраник, ну, попробую я его урезонить, разговоры разговаривать.
- Значит записывай. Заначка была в книге о волчанке, небось, ты даже не подумал, что я читал эту книгу? Так, Йода свалил в Силу, тут как санаторий, только без женщин и моря, сплошной покой. Твоим воспитание заниматься теперь смысла нет, тебе главное победить Вейдера. Кстати - передавай привет папане, и сестру...
(В этот момент бледный призрак Оби - Вана покраснел)... Да, Люк, у тебя есть сестра. Она с тебя ростом, ты с ней целовался и она ещё лучшее тебя дерётся на кулаках. Угадаешь кто это?

Люка хватил "столбняк", точнее, остолбенел он на некоторое мгновение. Да, вот так с открытым настежь ртом и выпученными в великом удивлении глазами и остолбенел. Если бы не R2, то так и стоял бы до позднего вечера, а может и всю ночь бы простоял, но ведроид вывел его из ступора.
- Эээ... на счёт лучшее я бы не утверждал так уверенно, это ещё проверить надо. Книга о волчанке?... Книга о волчанке! - хлопнул себя по лбу. - Так ведь именно её я и забыл пролистать!
Люк прошелся уз угла в угол.
- Это надо же, сестра у меня есть! Да какая! Всем сестрам сестра! Представляю, как она обрадуется, а уж как Хан обрадуется.
Выражение лица молодого джедая в данный момент времени выражало одновременно весь спектр эмоций, обозначающих счастье.
- Ведь речь о Лее, да? - с надеждой в голосе спросил Люк "призрачного" Бэна.

Нет, я говорил о Чуи, ты же с ним целовался!

Нет, дуралей, я конечно говорил о Лее. Почему ты не можешь понять очевидного? Я скрывал от тебя факт отцовства Вейдера, чтобы ты с него не требовал алименты, а твоя сестра тебя целовала, с этого в депрессию можно впасть очень мотивированно! Сам подумай. Я растворился в Силе, Йода растворился в Силе. Ещё немного, и ты можешь растаять как масло на блине (Да - да, я знаю и про масло, и про блин, и про аутентичность)!

Запомни, Люк, ты - не единственная наша надежда. Но ты, недоученный, горячеголовый, неумелый, но джедай. К тому же, как сказал бы Доктор Хаус (да - да, аутентичность) "Все лгут!" так что, собирай свою бригаду, а там куда кривая выведет. Но помни, когда будешь драться с Вейдером, не верь ни единому слову императора, он когда говорит, пальцы крестиком скрещивает. Так что "не считается".

Ходя R2 ничего не видел, но что - то чувствовал. Правда он нашёл фонарик и теперь был рад. Но исчезновение старого маразматика, говорившего стихами, повергло его в столбняк.
- Бип - бип. Бииииип. Тю.
Это значило:
"Эй Люк, позови старика назад и пусть он раскроет великую тайну - какой он расы? Половина фанатов мается."
- Вот беда!
В этой ёмкой фразе золотистый дройд переводчик зашифровал все волнующие его события. А именно: Люк прилетел на базу повстанцев, Лея обняла его, а Хан заревновал, Чуи всё время лежит на завалинке и письма про себя сочиняет, а где - то там, в глубинах холодного космоса действует зловредный план императора. Какой именно план С3РО не знал, но его (Может быть) знал R2D2, но "бибика никому не скажет".

"Бывают такие секунды, когда всё решают минуты, и это длится часами". Эта "бородатая" фраза как никогда подходила к событиям на Эндоре.

Часть последняя - Эндор. Звезда Смерти.

Люк, Хан, Лея, дройды (R2D2 и С3РО), Император, Дарт Вейдер, призрак Йоды и Оби Вана, а так же призрак Энакина Скайуокера (не обновлённый Лукасом). А так же шаман эвоков (я очень на это надеюсь) и очень много штурмовиков. Тот, которого удушил Дарт Вейдер не в счёт, "у нас ещё есть".

- Ну, и где здесь искать этот выключатель? Где же у него кнопка? - бормотал Хан, раздвигая заросли гигантского папоротника. - Чуи, ты что - нибудь видишь? И не сопи мне в ухо, я же оглохну.
Генерал (Вот так вот!) был не в духе. Во - первых, "Сокол" сейчас невесть в чьих руках, Лея опять нежна с Люком, ужасно свербит под левой лопаткой, а Чуи мало уделяет ему внимания... эх, жизнь не удалась.
В просвете впереди показалась небольшая полянка, по которой бродили два штурмовика. Сбоку висели веломотики. Хан замер с поднятой ногой. Чуи, конечно, наткнулся на него и опять засопел в ухо...

«Ну ты, Лорд, совсем офигел… Значит, верх сипаритства – книжка на ночь! Случайно, не «Сборник мудрых изречений Тёмного Императора Палпатина на все случаи жизни»? Ах, нет – «Руководство по рисованию световым мечом на эндорских деревьях». А, может, «Каталог услуг и предложений от дивного заведения в паре парсеков отсюда»? Как раз чтение на ночь… для последующего возбуждения… Ладно, не будем тянуть звингоэстреллуса звероподобного скорбноголового за его длинное…только давай без пошлостей. Задолбал».
- Что ж, Вейдер – готовь штурмовиков к гонкам, с удовольствием поучаствую. Тем временем и заказ из дивного заведения подоспеет. Выберем себе… кого - нибудь… - Император встал, подошёл к Лорду и как - то игриво заглянул в поляризационные фильтры стального шлема.
- Я скоро буду: остались кое - какие небольшие дела. Сам знаешь: Империя требует внимания.
Палпатин отослал жестом Вейдера и штурмовиков. Оставшись один, он неторопливо подошёл к коммуникатору.
«Очень интересно… Давненько я не контактировал с этой личностью. Сегодня просто день головоломок…».

Звезда Смерти. На задворках Империи.

Выбравшись, наконец - то из покоев Императора, Вейдер так быстро, насколько мог себе позволить, не роняя своего темного достоинства, пошел с свой кабинет.
Это надо же, а? В глаза заглядывать норовит, его величество. Странный он все - таки. Может, это старческое? Маразм и все прочие прелести неуместного расходования не вечного, как ни крути, организма. И какого такого внимания может требовать Империя, какое от него, правой руки императора, надлежит скрывать? Да всё работает как единый организм! То есть механизм. Всё давно отлажено, проверено и перепроверено. Единственная неприятность - вот она, под боком! Повстанцы с сыночком на острие меча.
Задумал он чего - то не иначе.
Из кабинета Лорд дал отбой артиллерийского расчету и наказал держать один крейсер под парами - на предмет доставки красавец для ублажения императора. Кто знает, когда ему это понадобится, если понадобится вообще. Распорядился еще насчет подготовки к гонкам. Пусть ребята сами поканаются, кому тащить императорскую немощь, а кому его, Вейдера, благородную стать.
Пока решил помедитировать. Плащ снял, сел на пол, сложил остатки своих конечностей замысловатым узлом и замычал в шлем:
- Ом.
Но как - то не медитировалось. Ладно, еще раз.
- Ом.
Так, ладно, попытка может быть засчитана. Для галочки.
Кряхтя, Вейдер поднялся и удалился в свой тайный кабинет. Взял стопку бумаги, стилос и выжидательно прищурился. Ждал вдохновения.
Как бы это?
"Ты, лысое чудовище с зелеными глазами,
Тиранящее нас из мрака капюшона"...
Не то.
"Бесповоротно из корявых пальцев
Власть утекает, что реке подобно
Водоворот закручивает смело
И темной силой плещется в утесах"...
Ага, пришла муза!
Вейдер сноровисто застрочил стилосом.

Тук - тук - тук - тук.
Одинаковые панели, одинаковые. За какой же из них лорд ситхов?  Если не доложить, то даже лучше не думать. Остаётся просто прокричать, вдруг услышит...
- Здравье желаю ваше преосвешенство! - Прозвучали одинаковые голоса из - под одинаковых белых шлемов, - Мы это, извините, что мы это - того, но тут это, ваши гоночные штурмовики поданы, прогреты и готовы к гонке. Кстати, если вдруг один или два сломаются, нас много.
Мы вам на полу оставим документ. Подпишите тут, где подчёркнуто, пожалуйста:
"В случае моей смерти... всё моё имущество достаётся империи... а если я ненароком убью императора.... земля пухом... Лорд Вейдер ____________"

Число.

А ещё это - того... Наши, там, на Эндоре, заметили странное движение. Ой, а что это нам всем дышать тяжело?

Снова всё пошло наперекосяк, и Лея, как ни старалась, не могла взять в толк, почему? Да, она много времени уделяла организации вылазок и вообще старалась держать руку на пульсе, так что на нежности оставалось не столь много времени. Но всё же – Хан опять стал совершенно чужим. И смотрит, как на пустое место.
И, как на зло, эти мысли пришли в голову именно сейчас, когда она кубарем скатилась на землю, проминая широкую просеку. К счастью, папоротники нехотя, но поднимались, маскируя место падения, но всё же…
Ох, как приложилась боком о торчащий из земли корень!
Её транспорт врезался в дерево чуть дальше, брызнув в стороны осколками. Лея только успела пригнуться – и над головой промчались преследователи. К счастью, в мешанине листвы они не заметили женскую фигуру, спрятанную под защитный костюм.
Убедившись, что опасность миновала, Лея поднялась на ноги. В какую сторону идти, она не знала, а направление погони потерялось в первую очередь. Но и оставлять друзей в опасности тоже не хотела. Подумаешь, капитан Соло перестал обращать внимание! Она и не такое переживёт – особенно если удастся отключить защиту Звезды смерти. В этом случае все усилия и смерти – при этой мысли Лея поморщилась – не будут напрасными.
С этими бодрыми мыслями девушка уже намеревалась отправиться в путь, как заметила выглядывающую из - за дерева глазастую мордашку. Обладатель мордашки понял, что его заметили, и поспешил спрятаться за увитый зеленью ствол.
Местный житель? Однако…
- Эй, малыш, - позвала Лея, делая осторожный шаг вперёд. - Малыш, не бойся. Выходи.
Рука потянула из кармана свёрток с парой галет – и девушка показала угощение туземцу.
- Иди сюда, не бойся. Смотри, что у меня есть. Тебе понравится…
Пушистый нерешительно выдвинулся ей навстречу, схватил галету и снова спрятался.
Лея присела на поваленное дерево, ожидая продолжения контакта.
И тут же навалилось удушье...
- Хан, тебе не кажется, что мы что - то забыли - шепотом проскулил вуки на ухо другу. В голове Чуи крутилась какая - то не дававшая покоя мысль. Чего - то не хватало, какой - то раздражающей мелочи, какого - то... или какой  -то... Вспомнил! Не хватало этой выскочки - принцессы. О нет, сейчас мы пойдем её спасать, опять будет трюк с пленным вуки или ещё какая - нибудь опасная гадость. Но она подруга Хана, да... Придется напомнить. И вуки снова стал тихо скулить в ухо Хану.
- Где же Люк? И Лея куда - то запропастилась... опять они вдвоем где - то тусуются... без нас... без меня, - забормотал Хан, пробираясь сквозь папоротник и вертя головой во все стороны. - Чуи, половичок ты мой драгоценный, не чуешь, где могут быть эти двое... о... ну, конечно... легок на помине...
Хан воззрился на запыхавшегося Люка, выросшего перед ними как из - под земли.
- Люк! - радостно взвыл Чуи и чуть машинально не добавил «Я твой отец», но решил что подобная шутка может привести неокрепший ум молодого джедая в смятение, да и всё равно он шириивука не знает.
Чубакка хотел обнять юного рыцаря, но споткнулся обо что - то. Шлем Леи! Только она могла сбоку сердечко нарисовать.
- О боже мой! Они убили Лею! Сволочи! - взвыл Чуи.

Эндор. Густые местами проходимые, местами пролетаемые леса.

Вывалившись из буйных зарослей (эта планета вообще одни сплошные заросли), Люк наткнулся прямо на своих дружбанов заклятых. Хан пристально так, с подозрением уставился на джедая.
- И нечего на меня так смотреть! Не брал я твои носки! Это не я. Меня вообще тут не было.
Люк с невозмутимым видом поставил на землю R2D2 и отдышался. Затем посмотрел на Чуи, который чересчур рьяно хотел... А что собственно он хотел сделать?
"Неужто догадался, кто его пуходёрку взял?", но вслух мысль высказать не успел, потому что лохматый вдруг резко остановился и, уставившись себе под ноги, начал выть как умалишённый.
- Слушай, Хан, дружище, научил бы ты уже Чуи разговаривать человеческим голосом, а не выть как потерпевший мамонт (И откуда он слов - то таких по нахватался?).

Соло открыл было уже рот, чтобы высказать этому зарвавшемуся юнцу все, что он о нем думает, как тут взгляд его наткнулся на шлем с сердечком, сиротливо лежащий у лап драгоценного Чуи.
- Ооо... - взвыл он не хуже своего лохматого друга. - На кого же ты нас покинула!
И взял шлем, чтобы Люк ненароком не присвоил. Потом быстро сориентировался и с криком:
- За мной! Догоним и перегоним, перегоним и подождем! - нырнул в ближайшие заросли, не сомневаясь ничуть, что заклятые друзья рванут за ним.

Чубакка хотел сразу кинуться за другом, но задержался что бы подхватить зазевавшегося C3PO (Ведь его присутствие оправдано сюжетно в последующей сцене) и с криком «За свободный Кашиик» бросился вдогонку.

Звезда Смерти. Урок права преподает профессор Лорд Вейдер.

Тук - тук - тук - тук.
Владыка ситх подпрыгнул на пятой точке, пугаясь до падения стилуса из пальцев.
Вот ведь... не пребудет с ними сила! Сколько раз говорить, чтобы громко стучали! Ничто не пугает так, как тихий стук. "Великих диктаторов звук этот до мокрых штанов пугал", - так говаривал магистр Йода. Правду глаголил зеленый. А, так они и стучали громко. Только далеко. Надо что - то со звукоизоляцией делать. Только заикания не хватало...
Проигнорируем.

Число.

А ещё это - того... Наши, там, на Эндоре, заметили странное движение. Ой, а что это нам всем дышать тяжело?...
Ага, проигнорируешь их. Опять стихотворение не закончу, с тоской подумал Вейдер и сладко потянулся. Пойти потешить что ли силушку богатырскую, если им дышать заранее тяжело стало?

Дверь он открыл с пинка - кто не догадался отойти, он не виноват! А кто не догадался? Всего один. Ишь, доспехами - то по полу как гремит. Но остальные, молодцы, урок усвоили. Естественный отбор, так сказать.
- Поднять бумажку, - прогудел тихо.
Ближайший штурмовик кинулся поднимать. Вейдер тщательно сложил бумагу трубочкой, обводя задумчивым (Жаль, не видно) взглядом вытянувшихся в струнку солдат. Под его прочувственным взглядом их поразила коленочная дрожь.
"Чего это с ними", - не понял главнокомандующий, закончив пересчет и порвал лист бумаги на равное число штурмовиков частей.
- Это вам вместо ужина, - Вейдер сунул обрывки в руки штурмовикам. - Кушайте с аппетитом и пусть никто не останется обделенным. И, кстати, ваш кружок по изучению права объявляю закрытым. А теперь за мной - к покоям Императора.
И застучал каблуками по полу. Клоны стройно засеменили впереди.

R2 пытался успеть за Ханом.
- Бип - бип!
Это означало:
"Угораздило меня влезть в эту авантюру. Тут и подзарядиться негде. Правда светло и болот нет! И угораздило же Лею пропасть! Эх, назвала бы она меня как Шпилька."
R2 аж затрясся.

Эндор. Заросли, но уже другие.

- Ну, ни фига себе!
Это было первое, что вырвалось из уст Люка Скайуокера в след убегающим соратникам и этому, на колёсиках.
- И куда все так резво ломанулись, хотелось бы мне знать. И R2 тоже хорош! - всплеснул руками Люк. - Не, надо было его на Дагобе бросить на съедение тамошним комарам. Исключительно в воспитательных целях, а то совсем от рук отбился, стервец. Вещи берёт без спроса, врёт нагло в глаза, и от хозяина убегает. Не иначе наступил. Или самовыражается таким образом. За ним теперь глаз да глаз нужен, а то неровён час ещё и невесту в дом приведёт. А ведь он ещё так молод и неразумен.
Закончив монолог одного актёра (Да, не перед кем было комедию ломать... штурмовиков и тех по близости не наблюдалось), Люк повертел головой в попытке определения пути следования и поплёлся за своими друзьями.
- Куда же они без меня, неразумные. Ещё, не дай бог, в беду попадут, а я их выручай потом. И что это за шлем Хан подобрал? Какой - то он подозрительно знакомый. И это сердечко...
И тут джедая осенило, да так, что от переизбытка эмоций он чуть в ствол дерева не врезался.
- Лея! Её сердечко это! Вот я болван!
Вот так, с криком "Меня подождите!" на устах и рванул джедай молодой дальше.

Что за день? Охота не удачная... Племя голодное. Мы хоть и мирные (В душе, там где - то) но когда есть охота и ближнего съесть готовы... А я как раз чуток поправился... Вот как глаза сына вождя поблескивают! Съедят ведь сволочи и не поперхнутся. Хоть и не принято... обычно... Но ведь бывает. Сам своего предшественника коптил... Вкусный был! Под сок забродившей лозы хорошо шел.
Что это? Вау! Хватай! Держи! Мясо! Много! Упустите сам всех съем!
*Щелкающие - мурлыкающие звуки огласили лес.*

Вывалился Люк из буйно растущих кустов и сразу наткнулся на Хана и Чуи, но при этом умудрился запнуться за R2.
- Ну, и чего стоим? Кого ждём? - прыгая на одной ноге, потому что второй больно ударился о дроида, изрёк Люк.
Но развить мысль не дали. Ловушка сработала моментально, подвесив в нескольких метрах от земли дружную ораву новоявленных спасателей принцессы.
Всё смешалось - люди, роботы, гуманоиды. В комке из тел, рук и ног было сложно что - либо разобрать. Люк попытался дотянуться до светового меча, но запутался в сетке ловушки, да ещё и по уху кто - то пяткой заехал. Беззвучно вспомнив всех родственников того, кто его "отоварил", джедай, взвесив все "за" и "против", обратился к R2D2.
- Многоуважаемый друг! Не соблаговолите ли вы оказать нам честь и перерезать путы, нас сковавшие? Я знаю, у тебя в заначке есть чем перерезать, вот только забыл, как эта хреновина называется... Пилочка для ногтей? Перочинный ножик? А, может, миниатюрная циркулярная пила? Короче, тебе виднее, чем воспользоваться. Вытаскивай, давай нас из этой неприятной ситуации.

Соло, плотно прижатый к спине Чуи, пытался старательно дышать ртом, который тут же наполнился шерстью незабвенного (Как же, забудешь о нем) друга. Капитан даже не пытался барахтаться, так как в глазах уже темнело, а в мозге билась только одна мысль:
- Лея... душа моя... прощай...
Себя было очень жаль. Очень. Такой молодой! Такой перспективный! И такой несчастный... Ооо... Чуи..... твоя мерзкая шерсть задушит меня... тьфу - тьфу - тьфу... если выберусь, куплю самую большую бритву, и ты будешь ходить у меня голым сфинксом....

Звезда Смерти. Покои Императора.

Давно я ждал разговора этого и пусть к Силе почти присоединился, знакомого навестить решил я напоследок.

***

- Скажите просто то, что сказать хотели давно, - медленно глазами мерцающими посмотрел я на Палпатина, - вижу по улыбке вашей, что зрелище приятное видите. Помнил прекрасно я прозвище «Зеленый друг», которым снисходительно назвал меня Великий лорд в день нашей встречи прошлой… Вроде тогда неплохо посидели… Помню только, что от Сената зала осталось мало чего и что количество спиртного в подземельях Джедаев Совета резко уменьшилось. Ну а вы что хотите ? Так просто летать над пропастью стометровой по вашему? М? Тут литра 2 накатить минимум было нужно, а потом уже балансировать. Но сейчас думал я о том случае и понимал, что забыл кое - что.
- Сидиус, предложение к вам есть у меня, - нахмурились брови мои, - знаете ведь прекрасно о том, что враг ваш готов и полностью обучен, но не уверены вы в главном – в ученике своём. А посему чтобы сомнения ваши развеять, предлагаю проверить вам преданность падавана вашего – не был я уверен в его силе тогда и сейчас – так приведите на мост его и испытайте. Но в замен дать вам что - то придется мне, чувствую я… Почувствуйте поток Силы и узнайте то, что нужно вам, владыка. Ведь знаю я, что к бессмертию путь ищите. И клонов технологию усовершенствовать хотите, а еще боле Люка в ученики получить желаете… Что?.. Недостаточно Вам? Считаете, что несерьезно ставить Скайвокеров двоих против всей Империи вашей? Что ж… Да будет так. Эндора планету проверьте на наличие флотов звездных, думаю, красивая битва подарком будет вам лучшим. А сейчас отдохнуть должен я. Приятной со Скайвокерами аудиенции. В прочем, навещать буду, если что, спрашивайте.

R2 издал "бип", типа:
"Так, точно шеф!", и распилил сеть когда все упали (сам Р2 плавно спустился на двигателе) их окружили. Причём не кто - нибудь, а странные существа, похожие на медведей.
- Бип - бип!
Что озночало:
"С3 ты что стоишь - надо шарики раздовать! Вон сколько будущих тучек!"

От сырости у С3РО что - то закоротило... Он стал более разговорчив.
- Я дроид, дроид, дроид,
Я вовсе не медведь.
Пускай меня укроет
Хозяин добрый - Люк... Что - то с рифмами у меня не очень (изобразить С3РО не смог, ввиду того, что его металлический корпус не передавал эмоции мимикой).
- Мы рады вас приветствовать, дружественные нам микро Чуи, мы послы мира, нам надо найти нашу пропавшую принцессу. "Пропала Органа - принцесса моя, она убежала в чужие края"... А ещё нам надо бум - бум большую металлическую сферу над нами. Посмотрите строго вверх и вы его не увидите, у него орбита не здесь проходит.

В это время микро Чуи начали связывать остальных, а меня посадили на трон. Что это такое? И причём тут "Торжественный ужин"?

После удара головой о пенек, Чуи начали мучать галлюцинации. Ему казалось, что их со всех сторон окружили и связали точные копии его тетушки Агрикурак, только в пять раз меньше. Чуи потряс головой, но глюки не пропали, а даже стали колоть его копьями в ногу. Но когда Чуи повернул голову и увидел, что Золотой Зануда сидит на троне. У бедного вуки случился культурный шок, он решил, что ударился головой слишком сильно и теперь навсегда останется психом.

Вяжите крепче, олухи! Кто плохо будет стараться, будет голодным. Железную круглую консервную банку хватайте, может в ней тушенка или повидло... Вот этих хорошо связали? Точно? Какие мясистые...
*Шаман потыкал пальчиком в окорока Хана и Люка.*
А если тот лохматый дернется, то дубиной его, дубиной по темечку...
О небо! Это же Золотой бог вдохнувший своим чихом жизнь во все живое! У нас не просто сегодня ужин, а Торжественный Ужин! Несите еду и Золотого Бога в деревню. Гуляем, эвоки!

R2 два поймали и начали вязать.
- Бип. Бип - бип!
Что означало:
"Чего уставился - выручай С3! Скажи, что я мол распределил твой чих! Скажи, что я тебя чихнуть или рыгнуть заставил!"

Едва Лея установила контакт с аборигеном и намеревалась спросить дорогу к друзьям, как произошла очередная неприятность.
Этой неприятностью стало появление неприятельских солдат. И если с одним принцесса бы ещё справилась, то с двумя и при оружии – едва ли. К тому же, она не хотела, чтобы пострадал маленький дружок…
Впрочем, местный пушистик сам отлично разобрался в ситуации и, нырнув под ствол, сделал ловкую подсечку солдату. Лея немедленно воспользовалась преимуществом и вырвала бластер, уложив на месте второго неприятеля. Малыш ловко расправился с первым и выпрямился, гордо подбоченившись.
А потом снова принюхался, забеспокоился и, поманив Лею за собой, нырнул в густые заросли. Девушка испугалась потерять проводника из виду и поспешила следом…
… В деревне аборигенов Лею приняли настороженно, но её провожатый что - то прощебетал сородичам, успокоив. Принцессе было интересно наблюдать за ними, несмотря на тревогу за друзей. Она была уверена, что те не пропадут, пока вместе – в том, что Люк присоединился к отряду, она не сомневалась.
Существа принесли красивое платье из тонкой материи. Лее не хотелось переодеваться, но обижать гостеприимных хозяев - ещё меньше. Поэтому она натянула платье, которое было немного велико, и распустила волосы.
Между тем, в поселении наметилась подозрительная активность.

Болтаясь на палке вниз головой, Соло сердито сопел. Конечно, здорово, что шерсть Чуи больше не набивается в нос и рот. Конечно, прекрасно, что сетка больше не затягивается над его головой грозной ловушкой, но вот такое беспомощное состояние, когда тебя тащат неизвестно куда, как тушку дикого кабанчика, Хана тоже не устраивало. Скосив глаза, он обнаружил, что точно так же тащат вуки и Люка, железную жестянку вообще почти перекатывают, а болтливого робота
тащат... хм... несут... хм... величественно несут, клянусь Силой.
- Эй, пс... С3РО, спроси у этих, мелких, что они собираются с нами делать? - крикнул капитан, напрягая горло.

Мои маленькие пушистые братья, куда вы нас несёте и почему величаете меня "золотым богом"? Вон тот долговязый, единственный, чью карьеру не сгубил этот фильм, он спрашивает куда вы нас тащите, зачем и где Лея. Она убежала, вероятность  сто процентов, что она попадёт к вам, зная её удачливость. У меня всё.

О золотой Бог! Какая тебе разница до мяса? Мы идем к нам в Поселок - на - Дереве... Там устроим пир из добычи *похлопал филейные части висящих "обедов" *, тем более что много...
Не волнуйся все земные заботы оставь нам. Ты же Бог? Зачем тебе наше мясо? Заботься о нашем духе!

Люк, очевидно, после падения с высоты пребывал в полной прострации, ибо не подавал признаков вменяемости. Он позволил пленить и повязать, вернее, привязать себя к шесту, как какого - то только что пойманного козла (имеется в виду рогатое резво скачущее парнокопытное). Мало того, он, молча и безучастно, взирал на не двусмысленные действия мохнатых аборигенов. Что поделать, головой, видно, сильно ударился...
Но на самом деле это была только искусная маскировка. Люк наблюдал, изучал и строил план освобождения. Осталось только дождаться удобного случая и воплотить его в жизнь. И, кажется, ждать осталось не долго.

Чего только не увидишь в облаке Силы. Притащили дуралеев в деревню, а там их Лея встречает хлебом - солью. В платьице из ситца...

Не в это дело. Только костёр развели, шаман приказал:
"На первое - второе рассчитайсь" , Люк начал бормотать: "С3РО, скажи, что ты негодуешь, что нас надо отпустить".. Разошёлся, потом догадался применить Силу, глаза закатил, сделал страшное лицо, а С3РО на своём деревянном троне взял и переместился в пространстве - времени. Не намного, но переместился же. Ну, аборигены, естествено, побросали копья и давай молиться, но шаман не унимался; как же "Голодными оставить целое племя".

Как таким дуралеям только звания присваивают внеочередные. Лейтенантов ставят на полковничьи должности. Эх... Ещё и Йода поджучивает тёмных... Нашёл, чем хвалиться.

Но не отвлекаемся. У них тут небольшая вечеринка с торжественным чаепитием, а завтра в бой. (Люк налево, остальные направо).

Лее пришлось здорово переволноваться, когда друзья оказались в плену забавного народца – те помимо малого роста и повышенной шерстистости обладали мужеством настоящих воинов. Мало приятного было в том, что она стояла под прицелом копий и смотрела, как под ханом разводят костёр. Если бы не старания Люка и не увещевания Соло (не слишком успешные), то гореть бы им…
Но всё обошлось, и теперь они веселились в небольшом домике. Лея сидела рядом с Ханом и радовалась вместе со всеми. Правда, её тревожила задумчивость Люка.
Играла музыка, она даже вытащила капитана потанцевать – вот чудо! Он был трогательно неуклюжий.
Нужно было решать, как атаковать бункер, но так не хотелось портить вечер! Возможно, последний…
Люк всё грустил, и Лея подсела к нему, чтобы узнать, в чём дело.

"Вот старый зелёный извращенец - зелёный в смысле цвета, а не возраста... Император, ты понял, какого фига он от тебя хотел? Хотя... что он там о флотах брякнул? Примем - ка превентивные меры: пока не поздно. Вот, кажется, и Вейдер со своим стадом бронированным по коридору топает. Грохот, какой... Так, о пошлом пока хватит."
Император вышел навстречу эскорту Вейдера.
- Вижу, что к гонкам уже всё готово. Начинаем - проводите меня.
Эскорт развернулся. Палпатин поравнялся с Вейдером и произнёс так, чтоб не слышали штурмовики:
- Срочно усилить охрану всех стратегических объектов на Эндоре. Пленных не брать, провокаторов и прочих мочить на унитазах, бить в торец без предупреждения, разбираться со всеми и с каждым, применять третью степень устрашения без ограничений. О прибытии заказа с дивного заведения сообщить немедленно.

Правила ведения окопной войны.

Пока остальные праздновали, Чуи знакомился с аборигенами. В целом они понравились вуки, напоминали ему кузена Варртуррирука (он в детстве упал с дерева и стал странным), но шаман прочно ассоциировался с чуваком в шлеме с Татуина (интересно почему?).
Мишки сидели вокруг Чубакки, а он размахивая лапами показывал что Империя - это кака, а его друзья - крутяк. Потом мишки на палочках показывали устройство ловушек, расположение постов имперцев и численность войск. Как при этом вуки и эвоки понимали друг друга осталось загадкой, ведь шириивук даже близко не похож на язык эвоков.
- Конечно... Люк задумчив... Люк грустит... Люк нуждается в утешении... а я?... А как же я? - Хан был обескуражен. Вот только что он танцевал с Леей, а вот она уже сидит, шепчется, секретничает с Люком...
Соло завертел головой, отыскивая взглядом Чуи, и расстроился еще больше. И этот при деле... уже нашел новую компанию... эх, жизнь индейка - злодейка.
Соло решительно встал и направился к счастливой (по его мнению, разумеется) парочке, чтобы поставить точки над ё, как вдруг обнаружил, что те, рука об руку, уже выходят из домика. Хан внутренне застонал... да нет, почти взвыл!... и бросился следом.
Вот они, стоят, голубки, на звезды любуются... интересно, о чем говорят? Подслушать, что ли? Для всеобщего блага, разумеется...

Пьяный бред одного джедая. Ладно, не пьяный, но во хмелю, ведь пил же!
"Хорошему умению меня научили наставники. Левитация - это тебе не хухры - мухры! Погонял по воздуху трон с дроидом и свобода в кармане. А какие у этих малявок были большие глаза! А ведь они у них и так не маленькие. Чуть совсем из орбит не по выскакивали".
Люк сидел на вечеринке по поводу того, что "всё хорошо закончилось" и предавался раздумьям.
"Ещё разговор с Леей предстоит... А как с ней поговорить так, чтоб не шокировать?.. Хан, вон, косо смотрит уже на протяжении нескольких эпизодов. Скоро занесёт моё имя в чёрный список, если уже не занёс. Эх..." - мысленный понос прервала Лея, удачно так подошедшая к Люку для разговора, так сказать. "И как она умудряется угадывать подходящие моменты?! Хотя, чему я удивляюсь - она же моя сестра кровная. Мы ж с ней в одной утробе в обнимку плавали".
Люк нежно посмотрел на Лею и пригласил на выход, ну, чтоб посторонние уши не грели, пока он ей правду о семейном скелете в шкафу открывать будет. А начал издалека, постепенно подводя к нужному моменту.
- Лея, душа моя, а я ведь тебе ещё не рассказывал, как на челноке - маршрутке от Дагобы до Эндора добирался. Презабавнейшая история вышла. Чуть не улетел в тар - тарары вместе с R2. Водитель совсем по нашему не бельмеса, я ему буквально на пальцах дорогу объяснял, а он только кивает головой и толдычит "хорошо - хорошо, начальник". У, так и дал бы ему в репу, да конвенция запрещает. Завёз к чёрту на кулички, потом пришлось крюк давать. Короче, летайте господа хорошие самолётами Аэрофлота - потратите меньше нервных клеток. (Какие самолёты? Какой Аэрофлот? Что за бред я несу?! Наверно переработал...). А ещё ты моя сестра - близнец, а Дарт Вейдер - наш папаня, в девичестве, тьфу ты, в молодости Энекен по батюшке Скайуокер. Фу, - выпалил Люк, глядя на сестру невинными глазами.

Лея кивнула. Собственно, она чего - то такого и ожидала, когда мрачный Люк пригласил её прогуляться под луной и поговорить о сокровенном. Правда, не предполагала, что выяснятся такие тесные родственные связи и Вейдером, но теперь хотя бы становится понятно, почему она всегда так относилась к Люку. С симпатией, но... верное слово - по - братски.
Она смотрела на брата и понимала, что мысли у того не самые радужные. Более того, интуитивно чувствовала их направление, хотя и сама не могла понять, как это выходит.
- Ты хочешь встретиться с Вейдером? - спросила она напрямик. - Люк, это чистой воды самоубийство. Завтра мы захватим бункер, и наши смогут атаковать Звезду Смерти.
Краем глаза принцесса заметила, как из дома вышел Хан. Тоже, видимо, решил подышать свежим воздухом.

Звезда Смерти. Мы поедем, мы помчимся...

Стучать не пришлось. Их Плешивость сам вышел навстречу, а подбородок и нос, торчащие из капюшона, выражали прямо - таки вселенскую скорбь и усталость. Ведь казалось бы, нос и подбородок — какие чувство они могут выражать? Да любые, дело практики, доказано Императором. Ничего, подумал Вейдер, я не я буду, если при входе в поворот «Красная вода» ты не завопишь от чувствств!
- Вижу, что к гонкам уже всё готово. Начинаем - проводите меня.
Штурмовики сноровисто выстроились в две шеренги, соответственно жребию. Император, почти не разжимая губ, прошелестел Вейдеру.
- Срочно усилить охрану всех стратегических объектов на Эндоре. Пленных не брать, провокаторов и прочих мочить на унитазах, бить в торец без предупреждения, разбираться со всеми и с каждым, применять третью степень устрашения без ограничений. О прибытии заказа с дивного заведения сообщить немедленно.
Вейдер сделал за спиной условный знак, и пара штурмовиков, не участвующих в гонках, сорвались с места. Не зря - таки крейсер под парами держали! Усиливать охрану было уже некуда. Единственным выходом Вейдеру представилось развалить стратегические объекты ко всем звездным чертям, по камушку. Нет объектов — нет проблемы. А то скоро армию там держать придется! Всё остальное смысла не имело (кроме фразы о девицах, конечно). Но настораживало. В последнее время Император пристрастился к просмотру старых, если не сказать старинных, политических архивов. Кажется, это уже начало проявляться вербально.
Вейдер соорудил подобострастное и всепонимающее выражение на личике (зачем, спросите вы, никто же не увидит? А чтоб в роль войти, да не фальшивить!) и прогудел:
- Будет сделано. Замочим. Извольте взвеситься перед гонкой.
Вейдер ступил на портативные весы, которые жалобно крякнули, подождал, когда через сию процедуру пройдет Император, чтобы уравнять вес. Ему уже не терпелось забраться в хлипкую на вид беговую качалку,взять в руки поводья и крикнуть лихо:
«Эх, залётные!».

Ну, как поётся в не нашей родной песенке:
"Hell is for children".

Третий штурмовик (если смотреть с "той" стороны) крикнул:
"Поехали" и махнул рукой так, что вывихнул... челюсть соседнему. Завязалась драка и добрая полусотня не смогла увидеть этот момент. Двое ездоков начали двигаться к финишу. Правда их ездовые упряжки тихим шёпотом кричали:
"Вам бы похудеть бы на пару десятков килограмм"... Вернее они шептали нечто непечатное, что при определённой сноровке в переводоведении можно превратить в "похудеть".

Кстати, стоит отметить, что прямо за мостом стоял штурмовик с объявлением "Хочешь похудеть - спроси меня как?", стоял он рядом с мангалом, где чадило что - то дымное, однако, стоит признать, что пахло оно вкусно. Жаль, что штурмовики и Вейдер обаладают шлемами, фильтрующими воздух до практически кристальной чистоты...

А вдоль дороги стояли проплаченные кучки бездушных вояк, которые скандировали: "Шайбу, шайбу..."

Очевидно, Люк ждал совершенно другой реакции от девушки. Но ведь это же Лея! Она не стала делать большие удивлённо-испуганные глаза, а прямо в лоб заявила:
- Ты хочешь встретиться с Вейдером? Люк, это чистой воды самоубийство. Завтра мы захватим бункер, и наши смогут атаковать Звезду смерти.
Во истину, она родная сестра Люка и Сила ей не чужда.
- Лея, детка, этот отец залез ко мне в голову и пытался там прибраться, с чем я категорически не согласился, ибо всё на своих местах в нужном порядке и имя ему "хаос". Короче, надо мне посмотреть этому "жиголо" в глаза и высказать всё, что я о нём думаю. И даже не уговаривайте меня остаться. Я решил и я пойду.
Люк жалостливо (ну прям кот из "Шрека") посмотрел сестре в глаза и добавил: "Пожалуйста!"

Лея вздохнула, отлично понимая, что переубеждать сейчас Люка - бесполезно. Он всё равно поступит по - своему. Но как же тяжело отпускать его совсем одного на встречу с... отцом? Нет, пока жива, из её уст не вырвется это слово по отношению к Вейдеру.
Принцесса обняла Люка, надеясь, что это объятие не станет для них обоих последним. Как же не хотелось отпускать его! Тем более сейчас, когда они начали понимать друг друга как никогда раньше.
- Береги себя, хорошо? - она отстранилась и посмотрела брату в глаза. - Обещай, что будешь осторожен. И возвращайся к нам с победой.
Лея улыбнулась, хотя это и далось с трудом. Но Люк справится, в это она не сомневалась. Должен справиться...

Пока остальные главные герои устраивали разборки, как в индийских фильмах, Чуи составил план нападения на базу имперцев. Он поделил эвоков на три команды: заград - отряд «Винни - умер», диверсионный «Топтыжка» и разведка «Мы - не - няшки». План Чубакка продумал до мелочей, он только сомневался, что эвоки его поняли. Он осматривал боевые порядки и то капюшон оправит, то копье потрогает, то по голове похлопает и скажет пару слов о воинском долге.
От забот его отвлек Х - Винг Люка, этот неугомонный опять куда - то сорвался, не иначе как папу навестить. Чубакка вздохнул, но решив что от джедая ничего окрамя вреда не будет, махнул рукой и продолжил муштровать эвоков.

Хан проводил взглядом Люка и решительно подошел к Лее:
- Грустишь? Уже? Так дорог он тебе? О чем вы тут шептались? И что это за блеск в глазах? Ну, хоть бы и не на показ...
"Черт, опять стихи... нет... надо от них избавляться".
- Ладно, раз уж он так тебе дорог, я не буду встревать. Будьте счастливы, чего там... А я пойду к Чуи... надо бы и щит уже отключить...
Он решительно развернулся на каблуках и зашагал прочь, печатая шаг...

"Ну ни фига себе корыто... штрафануть бы вас за отсутствие ремней и подушек безопасности... Ладно, не в первый раз замужем... бывало и хуже..."
Император забрался в предложенное "ландо", взял в руки поводья и сделал жест рукой, означающий готовность.
"Сейчас бы сказануть чего - нибудь, соответствующее моменту - да ничего в голову не приходит... Один маленький шаг... нет, не то... Империя - колыбель разума... ну тебя и заносит... Если враг не сдаётся - его уничтожают... само собой, только не в тему... А вот это подойдёт..."
- Поехали! - выдал Император.

- Хан, подожди!
Лея повернулась, тыльной стороной ладони смахнув со щёк слёзы. Она понимала, что надо вести себя сдержаннее, но это вечер… обретение брата и немедленное расставание…
- Подожди, - повторила она и протянула ему руку. – Всё не так, как ты думаешь. Люк мне как брат, понимаешь? А ты… мне так нужна твоя поддержка…
Она прикусила губу, стараясь взять эмоции под контроль. Но взгляд выдавал её с головой.
"Завтра штурм бункера, и либо мы победим, либо... в этот последний вечер мне так хочется побыть рядом с тобой. С тобой одним, понимаешь?"

Соло недоверчиво глянул на Лею, потом поймал рукой ее пальцы и сжал.
- Как брат? А я... я... да ладно, чего уж там.
Он обнял принцессу и зарылся носом в ее волосы.
"Прекрасная ночь, - промелькнуло у него в голове. - А завтра будет прекрасный день. Я верю. Я знаю. Я чувствую"
Ласковые звезды весело подмигивали над их головой..

Звезда Смерти. Поехали!

Повинуясь взмаху руки Императора, штурмовики рванули с мест. Запряженные в качалку Величайшего резко, желая высказать свое верноподданство, в коляску Вейдера — неторопливо, но неуклонно набирая темп. Подавляя в себе желание встать во весь свой немалый рост, дыба не тормозить, Вейдер получше уперся ногами, чтобы упрочить свое положение и покруче натянул на себя поводья. Рано еще, рано.
Дробно стучали по полу каблуки, полоскала по ветру ряса Императора. Эх, скинуть бы шлем, почувствовать зарумянившимися щеками рассекаемый воздух!.. Эх, доля твоя долюшка, дыши как астматик и не выпендривайся.
Так, скоро поворот!
Эх, залетный!
Вейдер засвистел, штурмовики поднажали.
Вот он, поворот «Красная вода», тут обходить хорошо. Удачно впишемся по внутреннему радиусу... Вперед!

"Ну и нафига вы рванули с места в карьер... кони татуинские? Передо мной выслуживаетесь? Интересно, как будете чувствовать себя, когда выдохнетесь? Рассчитываете, что под шлемом ничего не увижу? Ошибаетесь... есть много способов определить состояние... имперского штурмовика. Что там Вейдер? Отстал немного... интересно, рискнёт меня обойти или нет? Может и рискнуть... Ладно, потом как - нибудь... отыграемся... когда спецзаказ прибудет. Кстати, лучше настроится на мысли о спецзаказе... а то подозрительны мне все эти соревнования...
Так, а что там впереди? Поворот? Сейчас тряханёт... Подбодрить, что ли, своих... коней..."
- Да здравствует Империя! - нарочито задорно выкрикнул Император.

Вейдер осторожно прощупывал - не пользуется ли Император силой? А то сыграет нечестно - доказывай потом, проверяй штурмовиков на допинг. Старый шулер...
Ага, а сам Император похоже его, Вейдера, проверяет... Ну и пёс с ним.
Поворот!
- А ну поднажали, птица тройка! - гаркнул Вейдер и голос, отраженный динамиками шлема, на несколько минут оглушил его самого.
Последнее, что он услышал, был крик Императора:
"Да здравствует Империя!" Дальше пошло немое кино.
Содрогнувшись в верноподданном раже, штурмовики сбились с шага, правый пристяжной штурмовик Вейдера зацепился за императорскую упряжку, сделал подсечку пристяжному Императора, ландо Вейдера, в котором тормозов, конечно, не было, сделало сальто - мортале. Главнокомандующий в последний момент успел выпрыгнуть из него, сделал кульбит в воздухе и твердо приземлился на ноги, изящно выдернув край плаща из - под падающей качалки.
Вздохнул, как полагается, и огляделся. И увидел крайне крупный план шлема летящего на него штурмовика. Потом план стал совсем крупным, а потом вдогонку к звуку в кинотеатре выключили свет.
Вейдер упал как подкошенный, широко раскинув руки в живописных складках плаща.

А в это время.
На Эндоре.

А в это время... Оби - Ван и Йода мирно не разговаривали в Силе, ибо находились в разных временах. Оби - Ван с интересом просматривал "фильм" о "зарождении" Люка и Леи, а Йода изучал полёт бабочек на Дантуине.

Лея, третий раз переменив платье, наконец - то смогла сделать то, о чём мечтала с первого кадра - поспать в тишине и покое. Хан - дегустировал местный эль, стоит отметить, что кореллианский эль сногсшибательней местного. От кореллианского просто с ног сшибает.

Чуи смотрел в небо и считал звёзды, пока его маленькие косматые братья вычёсывали ему местных блох. А дройды отключились, чтобы экономить энергию.

Но примечательней Люк. Он сам пришёл к штурмовикам. Сам сказал - "я готов, ведите меня, только плеер не отнимайте, на нём святое". Что он имел ввиду не очень понятно... Но его взяли под белые рученьки и повели прямо в сторону челнока. И полетел наш сокол ясный прямо к чёрным воронам врагам. И только Ландо Калрисиан был спокоен. Он готовился к вылету на боевое задание.  Нас ждёт концовка самого впечатляющего действия.

"Битва за Эндор."

"Хомозойды эндорские!" - чуть не выкрикнул вслух Император.
Толчок выбросил его из "ландо" (ещё бы "дилижансом" обозвали); Палпатин тут же вошёл в Поле Силы и приземлился, глубоко присев, попутно отбросив летевшего сверху штурмовика.
"Нет, аппарат надо менять... о чём это я? В смысле, спортивная подготовка ни к... Ну как тут на похабщину не скатываться! Ардугары... в татуинском цирке... на гравицапе... одновинтокрылой... вверх ногами перемещаются... А здесь... раздолбаи... всю жизнь на службе Императора, а бегать не научились... ногами... Стоп, а что с Вейдером? Пропустил удар? Что, Силой пользоваться разучился? Это уже серьёзно... Замену ему искать? Где? С ним точно что - то не то... Приказать снять маску и сделать искусственное дыхание... способом рот в рот? А найдётся ли у него рот? Нет, если Вейдер внешность изменил - штурмовики в таком шоке будут... Лучше сам всё сделаю..."
Император шагнул к Тёмному Лорду и послал ему под шлем лёгкий импульс Силы. Любой штурмовик, испытавший такое воздействие, взлетел бы под потолок - но Вейдера импульс должен был лишь привести в чувство.
- Смирно! - рявкнул Император штурмовикам.

Подводные приключения Дарта Вейдера.

Плыла, качалась лодочка....
Ух ты, здорово как: с волны на волну, с волны на волну...
Плывем и ныряем, и плащ не мешает, да и сапоги не тянут ко дну - чудеса, да и только! А сколько вокруг чудес разных подводных. Вон рыбка какая милая, парит, да и только. Изящненько так... Подплывем поближе.
Да твою ж... Век силы не видать! Скат электрический, как долбанул, зараза!
Даже дышать тяжело стало. Дышать? Аааа! Вода в легких! Караул, помогите, SOS!
Вейдер дернулся и очнулся, увидел над собой Императора и рефлекторно поднялся но ноги, что твой граф Орлок, из гроба встающий.
Оценил творящийся вокруг хаос. Так, всё понятно. Всё ясно. Кроме одного.
- А где скат? - спросил Вейдер у верховного ситха.

Пообещав сестре беречь себя, Люк, настроив плеер на любимую радиоволну, направился прямиком к имперским штурмовикам. По радио передавали пятую симфонию Бетховина (allegro con brio). В желудке жалобно заурчало.
- Эх, надо было хоть на дорожку чайку хлебнуть, а то великий червь уже завёл свою заунывную по еде.
Люк в сердцах пнул попавшийся под ногу камень и тот, приземлившись куда - то в кусты, издал подозрительное "Ой! Больно же!". Джедай замер на месте.
- Кто это сказал "Ой! Больно же!"? - осторожно спросил он, вертя по сторонам головой, как перископ над морской гладью.
Несколько штурмовиков вышли из кустов, отряхиваясь. Видать долго там шифровались.
- Ну, я и чего? - с видом местного гопника сказал один из них.
- Через плечо! Веди к начальнику пока я добрый.

- Вставайте, граф, вас ждут великие дела! - ликующим голосом разбудил Чуи Хан.
- Кто рано встает, тому Сила ума дает !- продолжил Соло, стягивая друга с импровизированного ложе. - Щит ждет. Он, можно сказать, тоскует по нашим чутким пальцам. Да просыпайся ты, лежебока. А то мы с Леей уйдем одни.
И с этими словами Хан вышел на поляну возле деревни, где в окружении маленького плюшевого народа уже стояла готовая тронуться в путь Лея.

Палпатин зыркнул вдоль строя штурмовиков и грозно приказал:
- Быстро доложить Лорду Вейдеру, где скат!
- Товарищ главнокомандующий имперскими силами бронетанковой кавалерии имени бригады сорока тускенских наездников, разрешите доложить! Ската в зоне видимости обнаружено не было, однако, спешу доложить, что к нам приближается челнок с каким - то молодым сепаратистом в чёрном. Он совершил противоправное действие в отношении нашего гвардейца, а потом героически сдался нашим миротворцам. Но ската нет!
- Закусывать надо!

Чуи вынырнул из сна с криком:
«Меня нельзя брить налысо!» Хорошо, что кроме Хана его никто не понял. Но судя по довольной физиономии контрабандиста, он не даст Чуи забыть этого. Побурчав что будить спящего вуки сулит несчастье, Чубакка встал, подозвал дежурного и скомандовал эвокам построение.

Энакин! Тебе должно быть стыдно! Слышишь? Стыдно. Я знаю, ты меня не слышишь. А Люк - слышит. Просил даже помолчать, а я всё говорил и говорил.
О чём это я? Про стыд? Так - сын, к тебе едет сын. Сам, никто его не понукает. Он сам идёт, сам оружие сдал и сам заковался в кандалы. А ты тут с учителем новым скачешь на белых вояках. Нет бы картошки начистить, дров напилить, сапоги отполировать. Так нет - развлекаются они. Смотреть противно. Я бы не смотрел, но сейчас Сила тут. А значит и меня сюда запендюрило.
А ещё я хочу сказать - но меня естественно никто не услышит. Молодые друзья Люка. В атаку, дуралеи. Звёздные войны не ждут!

Лея, переодетая в походный костюм, осторожно кралась среди густых зарослей. Путь пешком занял много времени, но устать она не успела. Рядом точно так же пробирались Хан и Чуи, между стволами мелькали шустрые аборигены. Они очень помогли, оказавшись превосходными проводниками.
Пару раз Лея посмотрела на небо. Да, у неё была своя миссия, но принцессу ни на секунду не покидала тревога за Люк. Как он там, в стане врага? Нет, Лея верила в него, но… враги коварны, а он совсем один… Может, почувствует, что здесь, на планете, сестра поддерживает его – как может.
Впрочем, мысленная поддержка – это хорошо, а подкреплённая захваченным вражеским бункером – ещё лучше.
Они остановились за поваленным деревом. Отсюда вход в бункер просматривался просто превосходно, и, кажется, охранников было всего трое. Странно, Лея считала, что их должно быть как минимум в несколько раз больше. Впрочем, этот бункер тайный… Да что говорить, надо действовать, и тихо.
– Их всего трое, - сказала Лея своим спутникам. – Надо аккуратно их убрать, чтобы не успели поднять тревогу. На «Звезде» никто не должен догадаться о нападении.

О нет! - подумал Чубакка. - Только не «пленный вуки»! И пока сия светлая мысль не посетила головы его друзей, Чуи решил действовать.
Он запустил шишкой в противоположные кусты и пока солдаты отвлеклись, выскочил и снял ближайшему шлем, правда вместе с головой.

Я чую.... я всё время чую...

- Товарищ главнокомандующий имперскими силами бронетанковой кавалерии имени бригады сорока тускенских наездников, разрешите доложить! Ската в зоне видимости обнаружено не было, однако, спешу доложить, что к нам приближается челнок с каким - то молодым сепаратистом в чёрном. Он совершил противоправное действие в отношении нашего гвардейца, а потом героически сдался нашим миротворцам. Но ската нет!
Я чую.... я всё время чую... Но не всех. И не всё.
Возмущение силы - чую. Сына - чую.
Ската - не чую.
Вейдер потряс шлемом. Мысли, которые, казалось, вместе с мозгами растеклись по внутренней части шлема, медленно кучковались. Итак, по порядку.
Глубокий вздох.
- Этот сепаратист - Люк. Приверженность к цвету у него наследственная. А что? Стройнит и не марко... Он прилетел к нам, Император. Он не мог отринуть своего отца и ту часть темной стороны силы, которая кажется ему столь притягательной. С вашего позволения я встречу его, Владыка.
Проговаривая сей монолог Вейдер сделал легкое и привычное движение рукой, рапортовавший штурмовик схватился за горло, захрипел и упал мертвым. А что? Знать надо о скатах.
У Вейдера было дурное настроение. Во - первых он не ждал ничего хорошего от встречи с родственниками, во - вторых ему почему - то представилось лицо его бывшего учителя с привычной укоризной во взоре, а в третьих он бы выиграл эти гонки.
Не судьба.

"Вот и наступает... момент истины..."
- Объявить готовность номер один по станции. Люка Скайуокера встретить и изолировать до прибытия спецзаказа. Спецзаказ по прибытии немедленно доставить ко мне. После этого ждать моих указаний относительно юного джедая. Выполнять!
Император стремительным шагом двинулся к своим покоям.

Хан, мысленно помянув всех святых, выскочил вслед за Чуи и приложил еще одного охранника. Крепко так. От души. А потом, не теряя ни минуты, подкрался к тому, который задумчиво исследовал кусты. Точным ударом по темечку он отправил его в аут, а потом одним прыжком оказался у двери, ведущей в бункер.
- Так, где там наши жестяночки, пора и им за дело приниматься...

Такого танго не видывали даже бордели Буэнос - Айреса!
Капитан штурмовиков построил уцелевших "лошадок" в колонну по двое и они, чеканя шаг, направились встречать долгожданного гостя. Вейдер подождал, пока они скроются за поворотом, пока удалится бодром для старичка шагом Император, выключил камеры на стенах и несколько минут танцевал сложное аргентинское танго с воображаемым партнером. Давненько не чувствовал он в себе такого прилива любви к жизни.
- И даже не запыхался, - довольно промолвил, остановившись, и включил камеры.
После чего широким шагом отправился вслед за штурмовиками и плащ развивался за его спиной, как черное знамя.
За минуту до прибытия челнока он уже был на месте и стоял неподвижно, картинно уперев руки в бока.
Начиналось самое интересное.

Поднималась кровавая заря...

На недоделанном шарике планетоида второй "Звезды смерти" сепаратист Люк шёл смирение света обретя, меч - кладенец световой врагам отдавшим...

Флот неправительственной организации "За свободу альянса независимых систем - Гуляй поле" вышел из гиперпространства и готовился к атаке. Лея и Хан целовались напоследок, эвоки окружали передовые позиции империи, готовясь атаковать противотанковыми копьями и бронебойными пращами лучшие из лучших силы узурпаторов.

И только Чуи был спокоен. Он плотно позавтракал, поэтому его живот не урчал. Блох ему всех вычесали, а значит Чуи не чесался, а его добрый друг был занят со своей принцессой.

Осталось дождаться ответного хода императора...

Чуи стоял у входа в бункер и с выражением обреченности смотрел на кодовый замок. Он перепробовал уже сотни стандартных кодов, но машина противным женским голосом раз за разом отвечала:
«Неправильно набран номер.»
Он повернулся к другу и раздраженно спросил:
- А ты что молчишь? Помог бы или, на худой конец, спросил бы у того отряда штурмовиков, которые бегут к нам размахивая бластерами.
Тут Чубакка замолчал, переваривая то, что только что сам сказал и с непереводимым криком АРОУИАУ! прыгнул в кусты.

R2 хорошо выспался, если говорить человеческим языком. Ему снилась Шпилька. О, как это было прекрасно. Наблюдая за Чуи, R2 произнёс:
- Бип!
"Сколько ещё времени тебе понадобится, что бы включить мозги и позвать меня?"

- Мало того, что не оказали должных почестей, так еще и перевозили, как какого  -то мелкого воришку. Я же сам сдался, зачем в кандалы - то было сажать?! Не уж - то не в курсе, кто мой папашка? - ворчал Люк, когда его выводили из челнока. - Меч мой попрошу не трогать - это частная собственность, и разрешения я вам не давал на такие действия по отношению к ней.
Дверь открылась и взору Люка предстал Дарт Вейдер собственной персоной, стоявший неподвижно, картинно уперев руки в бока.
- Ну, здравствуй тень отца Люка Скайуокера, - пробормотал себе под нос джедай.

Привет, сынуля! Это я, твой папка.
- Ну, здравствуй, Люк, - благодушно прогудел Вейдер. - Не смог долго продержаться без папки - то? Родная кровь она, знаешь ли, завсегда чувствуется. Особенно такими, как мы... И, между прочим, слух у меня, несмотря на возраст, стопроцентный. А на тень и обидеться можно.
К Вейдеру подошел штурмовик, отдал меч Люка и, поднявшись на цыпочки, шепнул на ухо:
- Груз для императора доставлен. Куда прикажете отнести?
- Доложи Императору, - вздохнул Вейдер. - Ну и заодно оповести, что я с пленником скоро буду. Кстати, Люк, неплохой у тебя меч... Пошли, поболтаем по дороге. Сам - то как? Я вот давно интересуюсь - ты стихов не пишешь, нет?
И жестом предложил идти рядом с ним по коридору.

Душевный разговор...

- Отчего же не поболтать, это мы завсегда готовы. Тем более, что в последний раз у нас как - то с болтовнёй не очень вышло, - Люк покосился на свой протез.
Шагая рядом с Вейдером, Люк то и дело поглядывал на него, тщетно пытаясь разглядеть под шлемом хоть какие - то эмоции.
- Меч отличный, ибо сделан собственноручно. Это тебе не какая - то дешёвая подделка, сделанная в соседней подворотне. Знаешь ли, хорошие учителя... были.
Люк прислушался к колебаниям силы, но не услышал там ровным счётом ничего. Старина Бэн, наверно, тихо подслушивал или с Йодой в покер резался.
- А что это ты про стихи вдруг заговорил? Уж не хочешь ли меня на состязание "чтецов собственных стихов" вызвать? Так это... не участвую я в подобных мероприятиях - с дикцией с детства не лады. Не иначе родовая травма.
Укоризненный взгляд достиг цели, идущей рядом.

Светская беседа.

- Да брось, сынок, - пренебрежительно махнул рукой Вейдер, когда Люк покосился на свой протез. - С нынешним развитием высоких технологий это такие мелочи, что говорить не стоит. К тому же ты не должен быть мстителен. Ты же, никак, джедаем себя величаешь? Я тоже делал такую ошибку. Становись - ка лучше ситхом, это куда веселее. Будешь весь в меня.
И он гулко треснул себя по нагрудному панцирю.
"Эх, знал бы ты, сколько мук я терпел... И страдать был бы рад... Когда выбора нет. Запаковали меня в этот скафандр, а то умер бы. Как пить дать, умер".
- А стихи - это так. Бабка твоя любила. Думал - может передалось?
"И что они мне все, черти, под шлем заглядывают?! Ну ладно этот пенек, старый извращенец, а сын - то чего пялится?"
Уф...
- А вот и покои императора. Он ждет тебя, Люк.
И Вейдер поднял руку, чтобы постучать в дверь.

"Так - так... извращенцев на Звезде Смерти, видимо, хватает... судя по присланному гарему... Тринадцать красоток... чёртова дюжина... Это хорошо..."
Император занял своё кресло и, применив Силу, приказал тринадцати красоткам всех мастей расположится вокруг него живописной группой. Только после этого Палпатин снизошёл до постучавших в дверь.
- Войдите!

Нет, всё - таки душевный.

Люк проследил за рукой Вейдера, собиравшейся постучать в дверь.
- Отец, ну ведь осталось же в тебе что - то светлое? Или совсем всё потускнело?.. - с надеждой в голосе спросил джедай молодой.
- Может, почистим, ототрём и надраим? Чтоб засияло, словно солнышко красное, а? Подумай о душе своей бессмертной - или она в муках в аду тёмном будет париться, или в рай светлый попадёт к друзьям старинным.
Много чего ещё хотел сказать Люк папе, но не успел. Постучал, таки он в дверь. И раздалось "Войдите!", и пришлось прервать душевный разговор.

Хан нахмурился и покачал головой:
- Что - то ты, R2, совсем перестал блох ловить... сколько ждать еще можно? Пока нас тут всех укокошат? А ну, быстренько, подбери ключ и открой уже этот чертов замок, пока Чуи не превратился в соляную статую... Живенько, давай....
Он топнул ногой и бросил на Лею многозначительный взгляд.

Какая бы не была беседа - она подошла к концу.

Вейдер косо взглянул на сына и на мгновение задержал руку:
- Слушай, ты уверен, что заделался джедаем, а не христианином? Или в секту какую вступил? Ну да темной стороной силы излечим, ты не беспокойся.
Стукнул в дверь, дождался приглашения, вошел первым и сразу сделал шаг в сторону от двери. Чтоб сынок оценил. Ибо Император смотрелся на пять. Мизансцена поставлена грамотно, качественно. А, с учетом, вкусов Императора, интернациональной. Например, пара первых красоток была... обыденной что ли? А некоторые очень даже ничего... Ну да воздержание и еще раз воздержание!
- Император - это Люк. Люк - это Император.
Покончив со светскими любезностями Вейдер, стараясь не засмеяться в голос, стал следить за реакцией Люка.

- Хан, ты что глухой? - взвыл из кустов вуки. - целый отряд штурмовиков бежит к нам с бластерами!
«Совсем мозги потерял с этой принцессой» - подумал Чубакка, снимая самого шустрого штурмовика из арбалета.
- Что? - Хан в мгновение ока оказался рядом с Чуи и только тут выпустил руку принцессы, которая с трудом глотала воздух, так быстро Соло перетащил ее в безопасное место.
А тот между тем уже вел прицельный огонь по приближающемуся врагу, продолжая ворчать под нос, что с Чуи поговорит чуть позже. Обо всем. И пусть тот даже не рассчитывает на поблажку.

Мы - просто няши.

Если когда - нибудь его императорское величество захочет немного одемократить наше общество, я первым вступлю в партию "Няши"  Но это в другой раз. А пока дела обстояли так. Я смотрел себе значит - подсматривал в дырку за императором и Дартом Вейдером, но больше за императором, за ним прикольнее. Так вот, Дарт Вейдер возьми и заговори человеческим голосом:
"Сын, если не перейдёшь на нашу сторону, я тебя ремнём. На что получил: "
Поучайте лучше ваших паучат". Но тут погас свет...

А в это время... Примерно такой же штурмовик, но на Эндоре. Бежал с диким криком и выражением, способным напугать даже болотного бамбу, но, увы, шлем скрыл это выражение лица. И всё бы ничего. Но из - за холмов высунули свои острые ушки маленькие плюшевые мишки и неадекватно применили силы! Они стали стрелять из своих луков в мирных штурмовиков, мирно выжигающих лес напалмом, мирно расстреливающим обоймы по птицам и ещё более мирно сливающим солярку в пруды! Дико....

Этого штурмовика сбило бревном. Но, у империи было ещё много солдат.

Вот те раз...
Как только дверь распахнулась и папина широкая спина перестала маячить перед глазами, а плавно (Блин, его грации можно позавидовать!) отъехала в сторону, раскрывая обзор, челюсть Люка с шумом стукнулась об пол. (А у вас бы не стукнула, если бы вы такое увидели?).
Собравшись с мыслями, Люк с невозмутимым видом изрёк:
- Подумаешь, мы и не такое видели, - но не удержался и принялся пальцем пересчитывать девушек. Сбился, снова стал считать, опять сбился, отвлекаясь, то на части тел, то на части гардероба, и тут его прервал отец.

Дарт Вейдер.
- Император - это Люк. Люк - это Император.
- Тьфу ты, халера! - в сердцах выругался Люк, окончательно сбившись в подсчётах. Затем, не очень дружелюбно посмотрев на Вейдера, проворчал:
- И как мне теперь прикажешь с ним драться? Ты же только что нас познакомил!

Лучи бластеров делали Эндорский лес похожим на неонувую дискотеку. Вуки на брюхе полз по земле и нехорошими словами вспоминал Императора, Вейдера и штурмовиков вообщем и по отдельности.
Выглянув из травы он увидел как два эвока живодерят штурмовика, которого они только что вытащили из AT - ST (в народе называемая «курочка»). Чуи оказался рядом и с интересом изучал машину.
-Убей меня - взмолился штурмовик, но Чубакка только махнул на него лапой и запрыгнул внутрь «курочки».
Внутри была целая куча кнопок и не одной надписи. «Вот тебе и интуитивно понятный интерфейс.» - подумал Чуи и наугад нажал кнопку. Всё тот же неприятный женский голос (она что всю технику в империи озвучивает?) сообщил:
- Вы включили режим «Лунная походка». AT - ST заскрипела и скользя двинулась задним ходом.

Вот те два... номера. Семь и девять.
Вейдер вздохнул:
"Уф".
Нет, даже так:
"Уф".
Но, скорее всего, вот так:
"Уф".
И молвил:
- Сынок. Во - первых некультурно показывать пальцем. Во - вторых ты что, считать не умеешь?! В третьих - перед боем с противником надо знакомиться, дабы знать, чье имя выгравировать на погребальной плите, мы же не дикари какие. В третьих... Нет, это уже было... (*а что весь в меня сынуля - то, у меня с устным счетом неладно бывает*) Ты лучше посмотри, что номер девять тебе улыбается мило, а номер семь и вовсе глазки строит! Пока ты молод и всё такое прочее... В общем, улыбайся, сына, улыбайся! И прощайся с джедайством этим проклятым!
Говорил Вейдер, а сам в тоже время косяка на Императора давил. Может и ему номера семь и девять по нраву пришли... Хотя в его стиле больше номер двенадцать.

Лея едва успела сообразить, что к чему, когда напали солдаты Императора. Хан так быстро оттащил её в безопасный (очень относительно) уголок у самого входа в бункер, что принцесса не в первую секунду вспомнила, что сама вооружена. Она выхватила свой бластер и ввязалась в бой, понимая, что сейчас главное - дать R2D2 время на расшифровку кода. Им просто необходимо попасть в бункер и обезвредить силовое поле, пока не стало слишком поздно!
Одним выстрелом она попала в солдата, что крался между деревьев, ещё двоих - за спиной Хана - то, кажется, даже не заметил угрозы сзади.
Когда же откроются эти проклятые двери!
R2D2, конечно, старался, огоньки на нём перемигивались, выдавая напряжённую работу. Но к сожалению, пока это не приносило видимого результата. Чуи куда - то пропал, но Хан оставался поблизости, и это радовало…
И тут она почувствовала острую боль в плече. Увлекшись, она высунулась слишком далеко, и противник не замедлил воспользоваться этой оплошностью. Бластер выпал из онемевших пальцев правой руки, и Лея с вскриком отшатнулась в самый угол, прижимая ладонь к ране.

Давно Император так не хохотал и не веселился… аж сам Вейдер напрягся…
- Юный Скайуокер, - едва сдерживая смех, обратился к джедаю Тёмный Владыка, - тебя на Светлой стороне учили чему - нибудь помимо драк, мордобитий и членовредительств посредством световых мечей? Ты думал, что я встречусь с тобой, будучи окружённым взводом штурмовиков в полном вооружении, готовым раскатать тебя в масленый блин? Что ж – посмотри на моих штурмовиков! – Император обвёл жестом красоток из дивного заведения. – Нравятся? Готов сразиться с ними? Правда, для этого тебе потребуется другой меч – думаю, что и он у тебя в полной боевой готовности… Выбирай себе противницу, Люк! Если хочешь двух – я не против! Хоть всех!
Улыбающийся Палпатин заметил замешательство Люка и продолжил:
- Ах, да… твои Светлые друзья предупредили о коварстве Императора… Думаешь, что все тринадцать – мои тайные телохранители и прячут в одежде оружие, чтоб сразить тебя в самый неожиданный момент? Так выбирай любую и обыщи; а ещё лучше – раздень… Если найдёшь у неё предмет страшнее пилочки для ногтей - то я перейду на Светлую сторону Силы и без боя сдам мятежникам Звезду Смерти…

Посмотрев на отца укоризненно, Люк призадумался на секундочку.
"Что же это творится? Они меня что же, прямо тут собрались тёмной стороной совращать? И даже отдельного кабинета не предложат? Оби - Ван, умоляю, если ты сейчас подглядываешь, то не смотри на это непотребство. А, хотя, отчего же не смотри? Смотри. Мне от тебя скрывать нечего, ибо не виноват я перед тобой ни в чём".
То, что Император принял за замешательство, было искусной маскировкой, коей Люка опять таки обучил незабвенный магистр Йода. После пафосной речи Императора, Люк хмыкнул и, сделав наглую рожу, заявил:
- Горбатого могила исправит. А... эээ... барышень этих, - Люк ткнул пальцем в сторону красоток, - сами обыскивайте, коль охота пуще неволи. Я как - то не привык трогать руками, что попало. Ещё заразу какую подхватишь.
Сделав ещё более наглую рожу, Люк выдал следующее:
- Короче, Император, или ты самоликвидируешься, или я тебя стукну. До смерти.
- Замечательно, - довольно усмехнулся Император. - Ты уже угрожаешь безоружному... Прекрасное начало для погружения в Тёмную сторону... Я думал, всё будет куда сложнее... Красавицы! - не то попросил, не то приказал Палпатин. - Этот юноша ваш! Доставьте ему удовольствие!
Улыбаясь, гарем в полном составе двинулся навстречу Люку, начиная освобождаться от одежды.
- Что ж, защити себя, юный Скайуокер - убей эти безоружные невинные создания! Они виновны в одном - ты им нравишься! Тебя прекрасно научили владеть световым мечом - продемонстрируй здесь своё искусство! Их тринадцать - но они беспомощны перед воином! Убей их и познай Тёмную сторону Силы! Некогда твой отец истребил целое племя, движимый местью за свою мать - и стал всемогущим Тёмным Лордом! Вперёд, джедай! Они уже близко! Или ты всё - таки не хочешь их убивать? В чём же дело - получи удовольствие! Или тебе нравятся не все? Тоже не вопрос - подари жизнь тем, кто привлекает тебя, и уничтожь остальных! И да пребудет с тобой Сила! Но Тёмная!
Император не скрывал торжества.
- Чему тебя учили на Светлой стороне? Сражаться? Выполнять долг? А что и кому ты должен? Я предлагаю тебе выбор - этого тебе не предлагал ни Йода, ни старый Бен! Ты свободен в своих поступках! Отнимать или даровать жизнь - это решаешь ты! Кто из них жертва, а кто нет - решать тебе!

Так... Все успели попасть в дупло к Великому дереву... Но на счастье этих неумех, есть свирепая сила в лице грозных эвоков! Мы покажем этим высоким, что не рост делает воина грозным! Уничтожим! Победим!
*Толпа устрашающе запищала*
Наше дело правое! Враг будет разбит! Ты, сын Вождя, веди воинов в бой! А я, Великий шаман, здесь на ветке буду осуществлять стратегическое командование и это... Трофеи тоже приносить сюда и складывать вон под тем кустиком.
За Родину! За Золотого бога, чтоб он всех зачихал! И пусть придет Писец всем врагам нашим! Вперед!
*Орда пришла в движение и рассеялась в лесу*
- А вот охрану я зря себе не оставил, - поежился оставшийся в гордом одиночестве шаман...

"Нашли дурака!" - думал R2, но к работе подошёл с усердием. А то чего доброго переделают так, что работа у Джаббы раем покажется. Обстановка была не очень располагающей к подбору кода.
- Бип?
"А чего собственно я тут горбачусь? Нельзя разнести эту дверь к чёртовой силе?"

Чем дальше, тем страньше...

Дарт Вейдер переводил взгляд с сына на духовного наставника по Темной силе и диву давался. Называется - связался чёрт с младенцем!
А кто ж тогда он? Не иначе демон с огненным мечом в руке! Таких в мифологии вроде еще не было. Вейдер горделиво распрямился. Первым будет!
И потихоньку, шаг за шагом, стал приближаться к Императору и сыну. Потому что если Люк сейчас прибьет коварных соблазнительниц, то претензии буду к нему, Вейдеру. А что тогда, всё заведение вместе с владельцем и потомством владельца вырезать?
Лучше - превентивные меры!

Из леса, теряя на ходу запчасти, вылетела AT - ST. Передвигаясь в режиме «гопак» она снесла заградительный редут имперцев, наступила на зазевавшегося штурмовика - байкера и выпустила несколько ракет прямо в дверь бункера. После этого рухнула на спину. Из кабины выбрался всклокоченный вуки и радостно завыл.

Вот и он!

Беда - беда. Наших бьют, какой - то лохматый комок блохастой шерсти на нашей пятидесяти тонной машине разогнал к чертям полк отборной военно - морской бронетанковой кавалерии! Один из наших, видимо после принятия допинга, увидел принцессу раненую в плечо, имя у неё такое непонятное... Лея! Точно - Лея! Вот, он же её без ружья в прошлый раз ловил, правда не поймал. Её поймал сам Дарт Вейдер, но это тонкости. Наших разогнали, открыли дверь и попытались арестовать лейтенанта.

Вернее они хотели его арестовать, а он... "", думал, что его хотят расстрелять. Ну и дал дёру, на колени упал, признался во всех грехах, как в детстве сестру за косы дёргал, как в сапог к маршалу подсунул мышь, чем вызвал аварийную ситуацию на дредноуте. Как его за это сослали "на химию", то есть на Эндор. Но его почему - то не расстреляли. Но "для профилактики" прилюдно выпороли и отправили босиком по битому стеклу в лагерь маленьких пушистых медвежат. Как их... эвоки! Точно - эвоки!

И ладно бы только это, тот же "братушка" своими глючными глазами видел призрака деждая. Призрак громко нецензурно выражался и кричал:
"Дуралеи! " А ещё... нас осталось только трое это конец. Сейчас бункер рванут.

Бабах!

Наверное, не надо говорить, что у новой "Звезды смерти" пропал её специальный непробиваемый щит.

Люк смотрел на надвигающихся на него девиц очень разной наружности и думал, а что будет, если их всех одновременно начать щекотать? Ну, и не долго думая, решил проверить это на практике - применил таки свой хитрый манёвр. Сила была ему в помощь. А пока девицы загибались от хохота, корчась от щекотки на полу, Люк при помощи всё той же Силы схватил свой меч новенький, мирно полёживающий на подлокотнике трона императорского, и замахнулся им на самого Императора.
- Любая чрезмерная уверенность - есть слабость, - нравоучительным тоном изрёк умненький Люк. - Я покажу тебе, старый хрыч, как отцов из семей уводить и деток малых сиротками оставлять.
Меч просвистел, вернее, протрещал разрядом, рассекая воздух. А на любимой радиоволне в плеере Люка, который всё ещё был у него и играл, гремел хэви металл.

Хан Соло перевел дыхание, вытер со лба трудовой пот и принялся перевязывать Лею, шепча какие - то банальности и не забывая поглоядывать, а что там делает его драгоценный Чуи. А этот кусок драгоценого металла ничего не делал, зараза, а только сидел и блаженно хлопал глазищами, пялясь на этих плюшевых... да...

- Ты прекрасно усваиваешь материал, юный Скайуокер - уже бранишься... Ты уже мой... А знаешь, сколько отцов скоро не вернуться в свои семьи и сколько малых детишек останется сиротами только потому, что твой настырный дружочек Соло решил уничтожить Звезду? Вместе с тобой, кстати... Видимо, не терпит рядом с леди Органой такого красавца... пусть даже родственничка... Поэтому и отправил тебя сюда на заклание... И это ты называешь дружбой и светлым поступком? Да опомнись, же, юноша, - голос Императора приобрёл металл, - тебя уже предали несколько раз! Знаешь, кто сегодня был первым? Покойный мастер Йода связался со мной прямо перед твоим визитом! Не веришь? Посмотри запись в коммуникаторе - он справа от тебя! Может, после этого ты наконец включишь свои малолетние мозги и освободишь разум от розовых иллюзий, которыми вволю набили тебя так называемые Светлые!

Я ужас, летящий на крыльях ночи! Я соленая кость у вас в горле!

"Допёк - таки старый пень моего мальчика! Кстати, с возрастом он стал это делать куда веселее. Со мной дело обстояло посерьезнее что ли? Или, может, дело в том, что я уже не был джедаем? Точнее, никогда им не был? Я хотел власти. Из благих побуждений, но хотел. И не знал, что, когда приходит время абсолютной власти, благих побуждений уже не остается... Зато есть сила. И воля, чтобы тебя не сломала другая сила. Знание, чтобы ее применять. И гордость, которая понадобится, когда придется падать"...
Такие горькое рассуждение крутилось под шлемом у Вейдера, когда он слушал речь Императора. Искусство риторики вечно живое. И, кстати, совершенствуется тоже вечно.
Но вот он почувствовал колебание силы - это слова Императора побудили Люка к действиям, бросился вперед, увернулся от катающийся по полу девицы, отшвырнул ее и ее товарок к стене волной Силы, чтобы не путались под ногами и в последний момент успел подставить свой меч под меч Люка в каких - то сантиметрах от горла Императора.
Мечи противно зашипели.
"Вот я черная молния", - подумал Вейдер.

- Что, юный джедай, не вышло? А ведь я не отдавал Тёмному Лорду никаких команд... Будешь продолжать? Отлично! Гнев, порождённый первой неудачей, упрямство, тупость, ненависть - прекрасный коктейль! Вейдер - твой сын практически наш человек! Нам не нужна никакая Звезда Смерти - достаточно объединить Силу, и Галактика снова станет единой!
Еле уловимое движение руки Императора породило мощное поле Силы, отшвырнувшее Люка к противоположной стене, но не нанёсшее ему физических повреждений. Палпатин насмешливо продолжил:
- Можешь продолжать свои бесплодные атаки, юный Скайуокер. Если ты не против, я предамся другому занятию.
Новое еле уловимое движение руки - и красотка за номером тринадцать буквально влетела в руки Императора.
- Ну открой свои бледные ноги, - не то попросил, не то приказал Тёмный Владыка.
Лёгким движением руки номер тринадцать сбросила пышную юбку; следующим лёгким движением ног отшвырнула туфельки.
Однако только Вейдер ощутил, что Император продолжает контролировать происходящее.

Слушаем и читаем. Говорит и показывает.

Вот так было на самом деле.

Только я успел шлёпнуть одну твилекку с корабля альянса, как прозвучал условный сигнал - "Три зелёных свистка". А это значит, что Хан и Лея сотоварищи сделали своё дело. Щит убран подальше. А из этого вытекает то, что мне надо лететь бомбить планетоид.

Так и хочется описывать свои действия с ухмылкой:
"Я медленно накидываю плащ"... Но это для другого фильма. В данный момент полёт. Главное, чтобы попутчик был клёвый. А если он будет не клёвый, а квёлый, то полёт будет отвратительный. Так, кто там у нас?

Что за?! Рядовой сурикат?!

"...Так... Придётся немного отвлечься от одного процесса и вмешаться в другой..."
- Вахта! Разрешаю открытым текстом сообщить идущему в атаку на Звезду недоделанному, что на Звезде нет придурков и отключение липового генератора щита на боеспособности планетоидов не отражается!

Тури фури ов рури.

Так, радиограмму получил рядовой Сурикат! Это беспредел. Что за нафиг, какой я?! Ну я этому лысому в кепке покажу где вомпы зимуют! Лишь бы в радио хорошая музыка играла, а не эта "на большом... воздушном шаре". Кстати, а на "Соколе" есть мини - бар и джакузи? Было бы неплохо. Скорее всего через полчаса мы сгорим нафиг в горниле термоядерного взрыва, а я не могу выпить в горячей ванне. Более того, я вынужден коротать перелёт в кампании рядомого Суриката, который постоянно что - то бессвязно пищит!

- Ай, отец! Ай, молодец! Есть ещё порох в пороховницах! - радостно изрёк Люк, нанося новый удар мечом.
Бились они с Вейдером три дня и три ночи, тьфу ты, это опять не из этой оперы... Бились они с Вейдером, бились, красиво так бились, но этот противный Император встрял и всё испортил. Мало того, что постоянно с базаром лезет, так ещё и швыряется.
- Больно же! - возмутился Люк, потирая ушибленный затылок, которым он смачно приложился о стену.
Ничего себе "не нанёсшее ему физических повреждений", а как же шишка?! Ну, да ладно, на любое насилие найдётся ответное насилие.
Увидев, что Император обнаглел в конец и решил заняться непотребствами прямо у всех на виду, Люк поднялся, отряхнулся, нанёс новый удар мечом по отцу, и Силой отшвырнул пристроившуюся на коленях у Императора девицу обратно к её товаркам.
- А нефиг, понимаешь, тут шоу устраивать. Завидно же. И на Тёмную сторону я не пойду, мне и на Светлой не прокапало.
Джедай молодой да наглый показал Палпатину язык, чем вызвал неимоверный гнев последнего.

Из руки Императора вырвался разряд такой мощности, что все трансформаторы Тесла в наблюдаемой Галактике дружно сговорились сгореть от зависти. Однако обрушился разряд не на джедая, а на его световой меч - генератор с треском вырубился, и светящийся клинок необратимо потух.
- Видишь, юный Скайуокер, на что способен гнев, который ты мечтал вызвать? Что скажешь на это? И для чего было травмировать невинное создание? - Император импульсом Силы помог номеру тринадцатому подняться.
- Стало быть, ты не хочешь выбирать между Тёмной и Светлой стороной? Тогда для чего пытаешься уничтожить меня? Если тебе безразличны стороны Силы - тогда иди! Ты свободен - я сейчас же отдам приказ выпустить тебя со Звезды и не буду преследовать тебя. Иди - будь в стороне от разворачивающейся здесь схватки. Это не твой мир...

Эх, молодежь!
"Эх, молодежь! И у лучших выдержки, как у эвока лысины... Номер тринадцать вовсе не во вкусе Императора, это он так, дурь опарывает, в смысле выдержку проверяет. Да, Люк, шалят у тебя нервишки! Как ты с такими нервами в джедаи пошел - не понимаю. Сидел бы у себя на Татуине, грибочки на реакторе окучивал, да не позорил бы папку... Опа, копец мечу! Хоть резервное питание - то есть, или даже до терминатора не дотягиваем?"
Вейдер одним движением руки открыл двери, вторым - вымел ко всем звездным чертям девиц с туфлями включительно. Воевать с дамами - последнее дело, а тут и так репутация ниже плинтуса.
Потом, наклонившись к плечу сына (мелковат потомок уродился!) доверительно прогудел на ухо:
- Сила деткам не игрушка, Люк! С белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь. Что думал, поиграешь и в коробочку положишь - друзьям похвалиться? А тут злые дядьки ататушки сделать решили! Так беги в свою нору, Люк, беги и подпрыгивай! Я думаю, твоя сестра окажется сговорчивей тебя!
И рассмеялся гулким злодейским смехом.

И зачем такие сложности?..
- Слушайте, вы вообще уже того, офигели! Меч - то мой вам чего сделал?! - причитал Люк, глядя на поломанный световой меч.
- Нечего тут указывать. Я буду делать то, что хочу, когда хочу и с кем хочу. И вообще, когда захочу, тогда и уйду. Раскомандовались тут.
Посмотрев на отца, Люк прищурил глаза и вкрадчивым голосом сказал:
- Сестру не тронь. Я за неё кому хочешь чего хочешь оторвать могу, и ты не исключение. Не посмотрю, что ты меня породил, так всыплю, что долго потом в мемуарах вспоминать будешь.
Затем, отпихнув папу в сторонку, чтоб ему не прилетело (а что вы хотите, Люк папу любит и не хочет, чтоб он пострадал, надеется, что папа встанет на путь исправления), джедай молодой да наглый обратился к Императору:
- Эй ты, тёмная личность! Давай - ка уже будем заканчивать с этой демагогией и сразимся как мужики, а то от тебя трёп один, а толку мало.
Да, нарывался Люк, ой как нарывался.
"Оби - Ван этого бы не одобрил... Или одобрил? Он наверно с попкорном в очках 3D за этим цирком наблюдает и посмеивается", - думал Люк, вставая в угрожающую позу.

Внемли вразумлению отеческому, Люк!
Тяжело вздохнул Дарт Вейдер, когда единственный сын отпихнул его плечиком и на слова его дерзкие еще раз вздохнул, достал меч свой световой, загудевший ровно в минутной паузе между разговорами, да и молвил:
- Люк, сын мой! Негоже тебе сражаться с императором, не по чину, да и не силам тебе, а негоже указывать мне, достигшему высот Темного искусства и твоему отцу по совместительству. Хочешь сражаться - попробуй со мной! А коли меч свой починить не сможешь, так мы другой тебе представим, у нас в кладовых имперских этого добра достаточно... И позволь выразить тебе сожаление, что учителя твои настолько беспутными оказались, что не научили мысли свои скрывать, ведь ты сам принес мне новость о твоей сестре на блюдечке с голубой каемочкой! Докажи сын, что ты достоин своего отца!
И, чтобы вразумление отеческое подтвердить, приложил он отрока малой толикой силы, дав ему проехаться каблуками по начищенному скользкому полу.
- А речи толкать, - добавил, подумав, - Император получше нас с тобой умеет. Ты не словом, ты делом докажи, что стоишь хоть чего - то, а то имею я подозрение великое, что не достоин ты не то, чтобы Темной стороной силы овладеть, но и джедаем быть!
И еще раз волной силы его подтолкнул, потомка своего беспутного. И, невзначай откинув полу плаща, показал сыну, что на поясе у него прикреплен старый меч Оби - Вана. Информация к размышлению, так сказать.

Почему беспутного? Путный он, путный.
- Злые вы, уйду я от вас. Вот надаю по заслугам и уйду.
И с этими словами Люк притянул к себе меч Оби - Вана, висевший на поясе у Вейдера (что же он дурак что ли, чтоб таким подарком не воспользоваться?). И полыхнул электрическим огнём меч джедайский, и сошлись две силушки против друг дружки, и начался бой не равный.
- Отец, последний раз прошу, вернись на Светлую сторону. Я же чувствую, есть в тебе светлое. Не сгубила Тёмная сторона Энекена Скайуокера. Просто он прячется там, глубоко, и подглядывает, выжидает удобного случая, чтоб выйти на свет и явить миру своё лицо.
Мечи трещали под ударами друг о дружку.

"Ладно, родственнички, вы пока занимайтесь взаимной агитацией, а я на другое переключусь..."
- Всем боевым постам готовность ноль! Активировать все боевые системы станции! Неопознанные летающие цели при входе в сектора обстрелов атаковать всеми видами оружия без предупреждения и уничтожать!

Этот негр простите, афроамериканец за рулём звездолёта совсем обалдел? По нам стреляют, а он выбирал между The Beatles и Iron Butterfly. Главное выбрал. А по нам заехала протонная торпеда! Ну ладно. Щита нет. Поэтому я спокоен! Спокоен! Меня не пугает возможность умереть в этом полёте в термоядрёный реактор. Меня не пугает возможность попасть в плен или даже не долететь и не стать героем. Но меня удивляет другое. Почему у нас в будущем, где есть Сила, световые мечи и звездолёты всё ещё используются магнитные кассеты с чудовищным свойством "зажёвывать плёнку". Это, чернявый, много там осталось? Один "Help"? Ладно.

А в это время на борту планетоида из облака Силы выглянул кто бы вы думали - Оби - Ван Кеноби!

Что это за музыка в ушах? А, ладно!

- Люк. Мочи козлов! Папашке подсеки ноги, он уйдёт от атаки в обратный кувырок, тогда ты ему располосуй его чёрный корпус от плеча до... до... до пояса. А, что? Нет, не получится у тебя. Руки коротковаты. Тогда значит, помнишь как он тебя в "Заоблачном городе" лишил руки? Вот и ты используй его же стиль. Ритмично, но не повторяя удары. Готов?

Удар - удар - ещё удар, опять удар и вот.
Я заливаю "Солнцедар" в свой рыцарский я рот.

А ты давай заканчивай. Тебе ещё с императором надо силушкой богатырской помериться!

И поднял сын меч на отца своего и наступал на него короткими перебежками, говоря слова нравоучительные, откликов в сердце отцовском не находящие... И скучно стало отцу.
Вейдер перебросил меч в левую руку, а правой сорвал цветочек аленький, из ближайшего кашпо растущий (и не говорите, что это Звезда Смерти, грозное оружие, где не место для сантиментов и цветочков! Красота, она везде место себе найдет), да и поднес его к маске, вдохнул аромат пряный.
Сражаться - то приходилось так, в полсилы, так что время на размышления оставалось много. И представилось Вейдеру, что он рыцарь, но не джедай, а из какого - то иного мира, что вместо шлема у него шляпа с пером, и пришли ему в голову строки неведомого ему автора, которые он стал произносить нараспев, под аккомпанемент шипению меча:
Вооружаюсь эспадроном.
Остер мой взгляд. Тверда рука.
Я схож с изящным Селадоном.
Я смел как Скарамуш. Пока.
Мы позабавимся слегка,
Фехтуя весело и пылко.
Соскочит спесь со щеголька,
Когда закончится посылка.

- Бип!
R2 почти сумел отыскать код. Но этот шерстяной мешок снёс её к едрёной Силе. Ну хоть что - то. R2 быстренько убрался в кусты. Ну хоть теперь он сможет отсидется.

Чуи с интересом пытался что - нибудь разглядеть в небе. Но кроме редких огонечков возле тусклого шарика Звезды Смерти, ничего не было видно. Вообщем далеко не IMAX 3D.
Делать было абсолютно нечего: бункер он героически взорвал, а эвоки добивали имперцев. Что они делали с бедными штурмовиками Чубакка даже думать не хотел, но от криков ссыла кровь в жилах.
--Эй, сладкая парочка, хорош по кустам зажиматься! Давайте что ли в картишки перекинемся, а то мне совсем скучно. - проговорил Чубакка Хану и Лее.

Хан помог Лее выйти на полянку, усадил ее под деревце, а сам рухнул на травку рядом с Чуи и привалился к его теплому боку:
- Эх, сейчас бы вздремнуть минут пять... но можно и в картишки... только, чур, без твоих фокусов, а то знаю я тебя...
- Ой, ладно, как сам «Тысячелетнего сокола» выиграл, а потом в куртке шесть тузов обнаружилось. - провыл Чубакка. - Это по твоему честная игра? Так мало того, ты ещё и этого золотого мухлевать научил. Он у меня уже в зверские шахматы мою коллекцию карточек с джедаями выиграл.
Чуи яростно почесал за ухом и стал ругать проклятых явинских блох.
- Как давно это было, - томным голосом протянул Хан и чуть отодвинулся от яростно чешущегося Чуи. - Давай уже, сдавай... а то скукотища...
Лея задремала, должно быть, под деревцем, а то Хан и ее пригласил бы в картишки перекинуться... а вот Люк, интересно, как там? Эх...
- Так, играем в Татуинского дурака, если проиграешь то будешь почетным гостем на церемонии посвящения в мужчину моего абалдуя сыночка, а если я проиграю, то буду ваших с Леей детей воспитывать. - проскулил вуки. - Хожу шестеркой джав.
- Ха... так и так расклад неплох, - Хан раскрыл перед собой веер карт и выложил семерку. - А мы вот так сходим... Хорошо, что ты пиджак не носишь... да...
Он покосился на вставших в кружок плюшевых героев, которые устали носиться по лесу и тоже решили приобщиться к культурному досугу.
- Ну ты и жулик! - сказал Чубакка через несколько минут, стряхивая с плеча погоны из двух тузов. - Я надеюсь увас будут приличные дети, и мне не прийдется жертвовать своей жизнью спасая их с какой - нибудь взрывающейся планеты. И, кстати, радуйся, что на церемонию не поедешь, там надо мясо сырое есть.
- Ха, испугали ежика голым задом! - довольно хохотнул Соло и перетусовал карты. - А дети... что ж... поживем - увидим... доживем - узнаем... переживем - расскажем...
Он поднялся, потянулся и приставил ладонь козырьком ко лбу.
- Где же Люк? И вообще, надоело мне здесь загорать...

Посылка и в самом деле была последняя...
Обменявшись с родителем комбинацией ударов, джедай молодой немного опешил (самую малость) от того, что Дарт Вейдер вдруг начал нюхать цветочек (и откуда на Звезде смерти кашпо с цветочком?) и декламировать стихи. Люк протер глаза, поковырял в ухе, потряс головой, но видение не исчезло. Тогда, воспользовавшись ситуацией, он перепрыгнул через Вейдера и хотел уж было съязвить по поводу выходки отца, но из уст его сахарных полилась другая речь - поэтическая. (Что поделать, гены берут своё).

Принц! Вы сваляли дурака!
Дрожите? С губ сошла ухмылка?
Так! Выпад! Раз! Еще строка!
Удар!
...
И кончилась посылка!

На последней строчке Люк в пылу азарта махнул мечом и попал прямёхонько по руке отца своего. Та не замедлила упасть на пол, по - прежнему продолжая сжимать меч.
- Упс, - только и смог сказать Люк. Но через мгновение его как током дёрнуло.
- Я всё починю! Честное слово! Приклею! У меня супер - клей где - то был...

Время промежуточных итогов
Первая мысль Вейдера:
Ух, что это от меня отвалилось?
Вторая мысль Вейдера:
Я достиг просветления! Руку мне отрубили, а мне хоть бы хны и совсем не больно...
Третья мысль Вейдера:
Тьфу, и я забыл, что это протез!
Непутевый сын метался рядом, предлагая всё починить и заклеить. "Что значит заклеить? Я ему что, китайская подделка?" Это была четвертая мысль.
Потом настало время подведения промежуточных итогов.
А) Сын умеет драться. Это плюс.
Б) Прощай рука. Это минус, но небольшой, минут за десять починят.
В) Гены передались - таки по наследству. Это плюс.
Итог:
Семья Скайуокеров в выигрыше. Осталось только узнать, что поэтому поводу думает Джокер?
И, обратив свой взор на Императора, Вейдер поудобнее уселся на пол, продолжая нежно прижимать цветочек к груди.
Это он сделал совершенно бездумно.

Люк лежит на спине и корчится от молний. Это император, сам того не понимая, включил электричество. Его бы энергию да в мирных целых! Цены бы не было. Раз, и готово - три города на постоянном халавном электричестве. Просто коммунизм в отдельно взятом районе. Я вам даже больше скажу. Пока император жарит Люка своими молниями, Дарт Вейдер встал, отряхнулся, намотал "на руку плащ (имидж!)" и пошёл. Не просто пошёл, а как в каком - то зомбирующем шоу:
"Пошёл на цель". Встал, значит, и слушает своими ушами крики Люка:
"Отец, спасай, я больше не могу!"

А Ландо Калрисиан вместе с рядовым Сурикатом влетели прямо внутрь Звезды Смерти. Ну, лететь по этой шахте не сложнее, чем играть в 3D тетрис. То есть "сложно, но можно". Они скоро долетят, но сначала мы прочитаем окончание этого эпизода саги.

А у Леи, Чуи, Хана и эвоков всё.

"Кажется, у вас что-то подгорело..."
Император как всегда поступил не по - честному. Мало того, что превысил уровень самозащиты, так ещё и в спину ударил, пока Люк в панике пытался пристроить на место руку отца.
"Император, гадкая твоя рожа! Не честно же так! А - а - а - а - а! Подумаешь, молниями он швыряться умеет. Новый вселенский Зевс, блин, нашёлся. Сейчас как встану, как дам в ухо, так сразу замкнёт, где не надо!"
Такие вот мысли роились в голове Люка, пока его, как цыплёнка гриль, зажаривали на медленных разрядах, а он, не в силах подняться, валялся в муках на виду у всех и дымился. И тут всё прекратилось. Наверно, злодей решил поменять аккумулятор в своём шокере.
- Отец! Помоги! - взмолился сын, заглядывая в глаза отцу, наивно полагая, что он внемлет его гласу. - Ведь я же чувствую, что ты не такой, как этот злыдень в капюшоне! Страдаю от нехватки любви отцовской я.
Люк шмыгнул носом для пущей убедительности, и тут снова запахло жаренным. Император жахнул по джедаю молодому новую порцию молний.
- Отец! Помоги мне, помоги! Ну сколько же просить - то?! Ведь сгорю же на работе в полном расцвете сил! Не боитесь, что потом придётся кучу проблем решать в связи с производственной травмой повлекшей к летальному исходу? А - а - а - а - а - а - а?!

Не так всё было, совсем не так...
Как выяснилось, Джокер, то есть Император, решил, что хватит думать, пора действовать. И, пока Люк отвлекся на Вейдера, решил прибить его при помощи Силы. Видно решил, что такой ситх им не нужен. И взмолился сын отцу, и взыграло ретивое сердце Вейдера, и бросил он Императора в вентиляционную шахту и сгинул тот, синей молнии подобный...

Но, если положить руку на маску, то не так всё было, совсем не так...

Дарт Вейдер удобно сидел на полу и прижимал цветочек к груди. Нежный и медовый его запах проникал через маску и дурманил разум. Вспомнились Вейдеру некоторые эпизоды его почти беззаботной юности и на некоторое время он погрузился в созерцание, отрешившись от действительности.
Возвращение же оказалось грубым и неуместным. Нежный запах внезапно сменился гарью и, опустив взгляд на цветок, Вейдер увидел, что тот сгорел от случайного попадания молнией Силы, которыми сдуру решил пошвыряться Император.
Вся злость, которая долгое время копилась у Вейдера на своего господина и повелителя, на это грубое животное, которому несвойственно понимать прекрасное и который совсем не читает стихи выплеснулась наружу.
Как ломать, так мы все мастера, а ты попробуй построй!
Вейдер одним плавным движение поднялся с пола, аккуратно положил обгоревшие остатки цветочка на край шахты, машинально намотал плащ на руку, чтобы не подпалить ненароком. Гнев застилал ему глаза красной пеленой, но цель он видел хорошо.
Император.
Совсем не обращая внимания на Вейдера, тот самоотверженно швырялся молниями. Вейдер подошел к нему бесшумно, затаив дыхание. Подумал:
Не потрясти ли мелким трясом? Но решил не размениваться по мелочам, схватил венценосную особу поперек туловища, швырнул в шахту и даже не запыхался. Следом впихнул цветок - на могилку.
Потом огляделся и увидел, что Люк лежит на полу в вальяжной позе.
- А, ты что - то сказал, сынок? И чего это ты разлегся? И дымишься... Ох... Что - то мне нехорошо...
Кажется, молнии задели не только цветочек. Вейдер во второй раз за вечер опустился на пол. Но теперь нехорошо, грузно.

Мысли Императора Палпатина в свободном полёте при вынужденных обстоятельствах
«Нет, ну что за отстойные сценарии у Джорджа Лукаса? За что только «Оскаров» дают таким идиотам… Как там у классиков? Если человек идиот, то это надолго? Ни фига… Это не надолго – это навсегда… Нафига надо было молнии запускать? Поставить бы спокойно юного отпрыска в угол… в правый верхний… что под потолком… причём вверх ногами… и зафиксировать полем Силы в таком положении… чтоб подумал… о жизни… или о девушках… которых его отец из моих покоев выпер весьма вульгарным способом… и пусть бы висел спокойненько – и он никого не трогает, и его не трогают… повякал бы часа два – и успокоился… Всем хорошо… Нет, ну я не понял – сынок отцу руку оттяпал, а я виноват? Зачем меня в бездну сбрасывать – что за блондинистая логика? Стоп – а я же подозревал Вейдера… Все эти сердечки да цветочки… Точно: Вейдер, блин – тупая блондинка… Ну да, а я – умный Император… И лечу сейчас в тартарары, а Вейдер с седьмым и девятым номером развлекается… и тринадцатый поблизости держит… и кто из нас двоих тупая блондинка?.. Да, конец Империи… ну все подонки… а кто не подонок, тот ещё хуже… Блин, долго ещё лететь? Хоть бы пару девиц скинули следом… так сказать, скрасить последние мгновения приговорённого к полному концу… и после этого имеют наглость Светлыми называться… Нет Светлые вы, а темнота… никакой культуры… Ну, культуры в этом раздолбайском мире, блин, ни фига нет…и ни фига не было… И вообще, дорвались Вейдеры Скайуокеры до власти – а дальше что? Тут и сказочке конец? То бишь сценарию оскароносному? (как - то удачно с «поносом» рифмуется) Туши фонарь, гаси систему, сдавай костюмы реквизитору? Получи гонорар и вали в суровую реальность? Я - то в неё уже сваливаю… правда, без гонораров… а вы, родственнички? Да фиг с вами… я ответственностью насытился по самое никуда… теперь вы с этой самой суровой реальностью разбирайтесь… Да что за изверги! Охамели в смерть! Не могли следом красотку скинуть! Что, самим не хватит! То же мне динозавры! Гиганты большого города! Звёзды! Нет чтоб о других подумать! Светлые… Гады ползучие!»

Император летит вниз с обрыва.
Люк навис над отцом.
Вейдер лежит и пытается не задохнуться в своей суперсветонепроницаемой маске.
Чуи, Лея, Хан, эвоки кайфуют на планете внизу.

А рядовой Сурикат и Ландо Калрисиан долетели до реактора. Им слово.
- Эй, африкано - американо, пуляй в светящуюся пыхалку свою бухалку и матаем отсюда со скоростью максимальной для нашей посудины!

Как вы понимаете, собственно так и было. Вылетели две торпеды, дальше "бабах", да такой бабах, что "мама не горюй".

Но пока взрыв недобубухал, Люк должен успеть слинять в оттель, лучше вместе с отцом.

Слово Люку.

Ну, вот и близится финал.
Поняв, что разрядов больше не будет, Люк вздохнул с облегчением. Поднялся и подошёл к шахте, куда Вейдер скинул Императора.
- Ого! Бесконечность не предел, однако. - присвистнул Люк, отряхиваясь. Он всё ещё дымился. - Так тебе и надо, злыдень! Сам хотел на троне царствовать и всем владеть! Повинен смерти!
Но увидев, как отец упал на пол, тут же кинулся к нему и упал на колени рядом.
- Отец, ты чего это удумал? Ишь, разлёгся тут! Не время сейчас лежать, время новый мир строить.
Прислушался джедай молодой к гулу, нарастающему всё сильнее с каждой минутой.
- Слышишь, гудит что - то? Не иначе он, новый мир на подходе. Чует моё сердце, сейчас как бабахнет, что не сыскать потом нас будет даже с собаками.
Соскочил тогда Люк, схватил отца под мышки и потащил к челноку своему верному, чтоб ноги унести от греха подальше. Тащил, тащил и притомился. У самого челнока и притомился. Прислонил отца к трапу и присел рядышком отдышаться.
- Прости, отец, если чего не так было. Не со зла я. Чего хрипишь? Или сказать чего хочешь?

Думал о смысле жизни. Но то ли думаю не так, то ли смысла в ней нет...
Система жизнедеятельности была необратимо повреждена. Хотя почему необратимо? Глупо думать, что, от чего зависит его жизнь, у Вейдера в одном экземпляре. Есть замена. Есть. Недалеко в кабинете. Да только... только он очень устал.
Сын тащил его куда - то по полу, напористо, как черный муравей тащит черную гусеницу. Наверное, хочет его спасти. Вокруг бегали обитатели Звезды Смерти. Наверное, хотели спастись.
Смешные...
Вейдер гулко захохотал в шлем.

Похоже сынок решил, что это предсмертный хрип. Но, кажется, это и впрямь сказать что - нибудь напоследок. Что - нибудь для истории. Возвышенное. Ха ха... В последнее время Вейдеру всё казалось забавным. И ненужным.
- Звезде конец, это понятно, - прошипел Вейдер. - И единственным доказательством, что я жил станешь только ты да твоя сестра. Поэтому слушай внимательно. Внимательно, ибо я перекачую в Силу и стану следить за выполнением моих слов. Если вдруг услышишь слухи о моих странных привычках... ну, к примеру, Дарт Вейдер стишки писал или потанцевать любил так ты их пресекай на корню. Не порть мой стиль. Я не белый и не пушистый, понял? Я на свою репутацию всю жизнь работал и ты, паршивец мелкий, не подведи отца. И это, бросай эту джедайскую фигню, женись, заведи кучу детей, двух собак и трех белочек, а мечом световым можешь орехи колоть. Счастливей будешь. Но это уже не указание. Так, совет от пожилого отца, который на всех сторонах силы побывать успел.
И еще... На планете есть одно дерево. Ты узнаешь его по возмущению силы. Там один старый ситх сердечко вырезал. Так ты выкопай его и посади в своем саду. Поливать не забывай. Удобряй, опрыскивай... Нравится оно мне... Какие мысли напоследок в голову лезут... Смешно...
Из шлема раздался последний вздох, и - тишина...
Можете снимать головные уборы.

Последнее пиключение (да, пиключение, от создателя рпыгать и лыцаль в зияющих латах).

Ура, ура, мы взорвали эту планетоиду рогатую! Ура! Пора сваливать.

А на планете миловались Лея и Хан. У них всё хорошо. Чуи ненадолго слетает к семье и "С тех пор у новосельцева было три сына"; Ландо так и останется генералом, хотя всегда хотел быть адмиралом; Вейдер обрёл бессмертие и весело режется в карты с Оби - Ваном и Йодой на гауптвахте для бессмертных душ джедаев

Но, пока Люк с телом Вейдера летит по направлению к планете, а Ландо и Сурикат сваливают к лешему, мы можем немного похулиганить

Нестройным строем, поседевшие раньше срока, голодные, разутые, но счастливые проходят мимо нас полки героев "Кому нести чего куда?", победивших тиранию тандема императора и лорда ситхов; Впереди на коне и с шашкой вышагивает шаг сам Люк Скайуокер, за ним его сестра Лея с будущим супругом, а замыкают Чуи на руках у бесчисленного множества эвоков.

Спасибо, ребята.  Конец не бывает без грусти, но, надеюсь, свою толику удовольствия мы получили.

Ура! В вашу честь салют!


Рецензии