История - Королева Наук
Мы договорились с Олегом, что он будет понемногу рассказывать мне историю его семьи и его жизни. А я всё это запишу, и мы передадим это нашим замечательным читателям. Но с самого начала, то, что Олег мне рассказал о своей бабушке и её семье, казалось мне до такой степени невероятным, в такой мере неправдоподобным, что я подумала, что меня разыгрывают. Что такого не могло быть на самом деле. Фамилия, которую он назвал, и которая могла бы быть заголовком ко всему последующему повествованию, мне казалось, не могла быть его фамилией. И всё вместе выглядело для меня нереальным, похожим на бред сумасшедшего. Казалось, это какой-то кошмарный сон, и ничего подобного не могло произойти в реальности. Замок в Крыму, красная дорожка на свадьбе, иностранные языки, музыка и танцы, всё то, что всегда было привилегией аристократии. А потом оставлена в живых, только для ссылки в Сибирь голой и босой.в скотных вагох. В никуда. Но сама история, большая человеческая история,
Говорит нам, что это может быть правдой. Что это похоже на правду. Что это скорее всего правда. И, наконец, что это правда. Что всё так и было, и произошло, и случилось. И не только с бабушкой Олега и её родственниками, а с миллионами людей. Конечно, мы должны жить и надеяться на лучшее. Чего мы никогда не должны делать, это забывать историю. Или позволять кому бы то ни было переписывать её. Она в каждом из нас. Она не однозначна, как мы сами. В ней есть много сторон, много граней. И мы не видим всё. Мой школьный преподаватель по истории, пятьдесят лет назад, говорил, что ИСТОРИЯ – ЭТО КОРОЛЕВА НАУК. И испытующе победоносно смотрел на нас. Класс затихал, привычный гул прекращался. И мы смотрели на нашего преподавателя истории. При очень русско звучащей фамилии Рыбаков, он был евреем. У него были короткие ноги, длинные руки, большие тёмные глаза. Всё это увенчивали копна вьющихся волос и огромный горбатый нос, и казалось, что наш преподаватель истории явился к нам из какой-то восточной сказки из далёких глубин времён.Костюм на нём плохо сидел и выглядел чрезвычайно неопрятным. Он был женат в то время на одной из наших школьных преподавательниц. И, когда кто-то из девочек сказал нашей классной руководительнице, что его жена плохо за ним ухаживает, наша классная,Нинэль Степановна, которая преподавала химию, носила короткий паричок и была в высочайшей степени хорошим человеком, сказала – девочки, жена не обязана ухаживать за мужем. Он сам должен за собой поухаживать.
А мне было странно, что при такой внешности его вообще допустили к школьному образованию. Я думала, что историю, как и все остальные науки, пускай даже и не королевы, должны преподавать белокурые мальчики с синими глазами и длинными ногами.
Ещё я думала о том, что очень странно, что сама КОРОЛЕВА ИСТОРИЯ подчас выглядит столь безобразной. Я была убеждена, что королевы, как и принцессы, должны быть красивыми, справедливыми и не жестокими.
Когда мы с Олегом прощались, он неожиданно сказал – С БОГОМ. Это прозвучало для меня так сильно, так мощно, даже как-то страшно, что я внутренне вздрогнула. И у меня было ощущение, что вся Россия заключена в этих словах.
Свидетельство о публикации №225121200035
