О зависти человеческой
Нейробиологи объясняют все просто: если мы чувствуем конкуренцию, возбуждается определенный отдел мозга, происходит химическая реакция-
выброс кортизола, человек чувствует злость. Устранили конкурента, или хотя-бы плюнули в его сторону- происходит выброс дофамина, нейтрализующего кортизол, человек испытывает приятное тепло.
Иногда невзначай восхитишься кем-то: соткан из одних добродетелей, прекрасный лик на портрет просится, душа хрустальная на хвалебную оду тянет.
Начнешь эту оду сочинять, а у человека желваки заходили, он начинает уничижительно сюсюкать, покровительственно по плечику хлопать.
Думаешь, что он великого совершил - оказывается, за картинку из соломки в сельском клубе грамоту получил, или алмазной мозаикой занимается-шик, блеск, красота, особенно если раму богатую сделать.
Бывают и другие причины-муж не пьющий, не бьющий, зарабатывающий, или дом в три этажа, а у респондента талия непропорционально тонкая-стыдно быть таким худым в таком возрасте. Или рост слишком высокий, нужно ножки укоротить, или хотя бы согнуть.
Или ситуация такая-я тут кручусь, верчусь, муж, дети, внуки, огород, куры-а ты стишата строчишь. Не буду их читать принципиально, буков много, да и некогда мне!
Спектр аффектов зашкаливает-от ехидной реплики до убийства, это смотря у кого какие возможности. Хочется вместе с героиней Елены Соловей из известного фильма спросить-«Что же вы делаете, господа»?
Один большой артист возле стены плача в Палестине загадал желание-чтобы ему никто не завидовал, и он никому не завидовал.
Я тоже загадала такое желание, но, к сожалению, оно пока не исполнилось.
12.12.2025
Свидетельство о публикации №225121200354
Если наполовину исполнится- значит процесс уже пошёл.
Марина Панферова-Лабиринт 18.03.2026 11:38 Заявить о нарушении