Наша жизнь

Из книги  «Беседы на русской земле» схиархимандрита Иоакима (Парр):

 (стр. 170) «Один из моих братьев был психиатром. Удивительно, что при этом он был вполне нормальным человеком, потому что обычно психиатры сами несколько сумасшедшие. Когда я был молодым священником, мой брат защищал докторскую диссертацию в Цюрихе и пригласил меня в гости. В то время я был в Риме. Итак, когда я приехал в Цюрих, брат сказал:

- Почему бы тебе не посетить одно из наших занятий?

Занятия же проходили в Университете имени Карла Юнга.

В тот день профессор рассказывал, какое влияние на нашу жизнь оказывают те события, с которыми мы сталкиваемся, и наша реакция на них. Итак, на столе перед каждым студентом лежала стопка бумаги и ручка. Всем было предложено описать хорошие и плохие события, проблемы, ситуации и конфликты в их жизни, используя отдельный лист для каждого нового события.

На следующий день, когда студенты пришли на занятия, около каждого рабочего стола стояли портфели – у кого-то только один, а у кого-то четыре или пять. Студентам было сказано, что следующие три дня они должны будут носить с собой эти портфели, куда бы они ни пошли, никогда не заглядывая вовнутрь. У кого портфели были полегче, быстро ушли из аудитории. Другие, у кого было по нескольку портфелей, еле передвигались.

В последний день студенты снова были приглашены в аудиторию и им разрешили открыть портфели. В каждом лежали напиленные кусочки кирпичей, обёрнутые исписанными студентами листами бумаги.

Все удивлялись, недоумевая, что же всё это значит. И тогда профессор сказал:

- Каждый кирпич – это символ проблемы, которую вы носите в себе. Каждый раз, когда вы погружаетесь в переживания этой проблемы, это осложняет вашу жизнь. Это – груз, который вы несёте по жизни. У некоторых из вас груз настолько велик, что вам сложно идти. У вас есть выбор: либо каждый день таскать с собой этот груз, постепенно добавляя и добавляя к нему веса, либо учиться избавляться от груза.

Многие из нас несут тяжёлый груз. И каждый день мы делаем выбор, нести или не нести этот груз с собой. Вы можете его не нести, выбор за вами. «Мне это не нравится. Тот человек меня раздражает. Хорошо было бы мне иметь то-то» - все эти вещи прижимают вас к земле, но вы можете от них освободиться!» 


Рецензии