Кто будет решать вопрос Украины со стороны Запада
Вопрос Украины будут решать конечно США и по сути только США.
Тест на самостоятельность и независимость Европа благополучно провалила. В Европе осталось 2-3 относительно независимых политика, это конечно Орбан в Венгрии, Вучич в Сербии и возможно – Туск в Польше. Первые два из них – пророссийские и к тому же «друзья Трампа». Последний – проукраинский, но к друзьям Трампа не относится, Трамп его тихо ненавидит и возможно скоро уберет.
Таким образом, никакого единого фронта против России в Европе уже нет. Он мог бы сформироваться, но как раз на глобальной поддержке со стороны США и благодаря их давлению. А сейчас об этом говорить уже поздно, Европа сама сильно просела в антирусском вопросе и готова резко сдать. Тема «коалиции желающих» и прямом военном вторжении также ушла за горизонт обсуждений (хотя в январе-марте этого года обсуждение такого вторжения было весьма горячим)
Чего нет в глобальном плане у Европы? У нее нет лица. Было такое лицо, когда канцлером ФРГ стояла Меркель, а президентом Франции хотя бы Саркози. Нынешний уровень европейских политиков настолько мелкий, а интеллектуальное их качество настолько ничтожное, что без массированной поддержки со стороны США, того же Байдена Европа не способна выработать ни одного решения, а обсуждение как оттяпать у России ее арестованные активы может длиться годами (и скорее всего ничем и не закончится). Да и сам факт подобного обсуждения (не объявить войну, а тихо грабануть, то, лежит на виду), говорит о перманентной слабости Европы.
Так что в вопросе таких решений как Украина все будет решать не Европа, а именно США и больше никто. И только США будут вести переговоры с Россией со стороны Запада по перемирию или миру. Про Европу сейчас можно просто забыть, ее нет как самостоятельного геополитического игрока.
А что решит Трамп?
В свое время заявление американского сенатора-республиканца Линдси Грэма о том, что смерти россиян на Украине стали «самым удачным вложением» Соединенных Штатов, вызвало бурную критику как в РФ, так и в других странах.
А сейчас уже иная ситуация. Профессор Университета Чикаго и специалист по международным отношениям Джон Миршаймер указал на все стратегические просчёты Запада, из-за которых у России не осталось другого выбора, кроме как начать СВО.
Новая Стратегия национальной безопасности Трампа ясно указывает на то, что администрация больше не рассматривает Россию как главную угрозу. Понятно дело! Конечно, глобальная угроза доминирования США это Китай.
Так что и обсуждать будут только «пункты Трампа», а не «пункты Макрона».
А Трамп может поступить с Зеленским как захочет. Хоть даже как на этой карикатуре в заголовке статьи.
ЗЫ: Трамп снова обвинил Зеленского в нежелании заключать мир.
Он заявил, что единственным противником предлагаемого США мирного плана остается президент Украины. По его словам, переговоры о сделке были близки как с Москвой, так и с Киевом, и сама концепция соглашения получила широкую поддержку.
«Я думал, что мы были очень близки к заключению сделки с Россией. Я думал, что мы были очень близки к сделке с Украиной. На самом деле, за исключением президента Зеленского, людям очень нравится концепция сделки», - сказал президент США.
Свидетельство о публикации №225121200468
Джус Наталия 14.12.2025 15:52 Заявить о нарушении
ЗЫ: заболтал зеленского на свой вариант...
Не очень мне это нравится.
Но гнида уже согласился на все требования рыжего.
Лев Вишня 15.12.2025 20:02 Заявить о нарушении