53. Симультивно секвентально

Один профессор психологии из университета приплясывал на сцене в  упоении  собственной ученостью, чуть вприсядку не пошел, руки в боки, три часа со сцены согнать не могли. На зимнюю школу физиков пригласили в качестве культурной программы после ужина. За деньги. На пятой минуте стало ясно, что зря.

С утра до шести вечера научные семинары с перерывом на обед,  после шести на лыжи до ужина, после ужина культурная программа: известный бард, редкий фильм из хранилища кинофонда, ученый параллельных физике наук, чтобы быть в курсе, что в этих науках происходит.

Биолог из Пущино интересно про мозг рассказывал. Сколько там нейронов.  Кандидат наук. Правда у него выходило в мозжечке десять в двенадцатой степени нейронов из десяти в одиннадцатой во всем мозге, и физики ему намекали, что такого быть не может, но тот настаивал на своем. Может. В физике не может, а в биологии может. Физики из вежливости согласились, улыбаясь меж собой и согласно качая головами -  какая у вас наука сложная, очень важная наука, спасибо. Довольным уехал.

Физики народ любопытный и четкий: хотят знать, что за наука, на каком этапе развития находится, какие законы открыла, какие в ней есть имена, есть ли наши, какие проблемы решает, каковы перспективы решения этих проблем, их важность для жизни.

На эти вопросы у профессора психологии ответов не нашлось, хоть ему из зала упорно подсказывали. Или не знал, или ему было интереснее психологические фокусы показывать  в доказательство непостижимости своей науки.

А Дарья очень кстати на первом ряду сидела. Тогда еще в категории "молодая красивая Дарья". Лектор решил, что красотка без мозгов и обратился именно к ней:

- А вот объясните мне, что такое трава? Не сможете!

- Смогу. Трава - это растение.

Лектор от неожиданности начал переливаться всеми цветами радуги и жадно глотать воздух. Потом плюнул мысленно на неудачу, отвернулся от Даши и продолжил повествование о том, какая великая наука эта самая психология, его любимая дойная корова.

К этому моменту физики уже услышали ответы на основные вопросы о законах и именах. Их не оказалось.  Может быть,   и знал что-то, но тайну не выдал.

Разочарованные физики перешли к созерцанию происходящего, как хорошей комедии.

Профессор, так и не поняв, в какую историю попал, энергично приплясывал на сцене, с шиком подбочениваясь от обуявшей его радости и несомненного публичного успеха. Фурор, не меньше!

Гробовая тишина в зале. Уважают люди. Даже и посягнуть не могут, дотянуться взглядом до сверкающих вершин Психологии.

Тактика ответов вопросом на вопрос вполне удовлетворяла достойно оплаченного фигляра, но не сидящих в зале физиков.

Какой вопрос ни задай, выпутается матерый болтун.

Один из ответов был таким:

- Это невербально!

Вербальный – словесный, невербальный –бессловесный. В переводе на наш – «не поддается словесному выражению». Нет бы сказать по-простому «не знаю».

На следующий вопрос ответил шикарно:

- Симультивно-секвентально! – и отработанным движением выбросил вперед руку, чтобы из его раскрытой ладони знания свободнее перетекали  в мозги физиков. Застыл в эффектной  позе, любуясь собой. А знания не перетекали.

- Как это? – оживились физики

- Симультивно-секвентально! –  продолжал упорствовать умник, пока физики коллективно мучились над точным переводом сказанного на простой человеческий  язык и перебрасывались в зале результатами своих умственных усилий.

Получилось что-то вроде «продолженно-переменно» или «постоянно - последовательно». Выведенный на чистую воду оратор нехотя согласился с переводом.

Стал очевиден способ зарабатывания денег у высоких психологов. Замени русские слова  иностранными синонимами, любую чушь, на иностранном и чушь смотрится красиво, и можешь жить безбедно.

Сухой остаток мучений  пострадавших физиков. Любому члену общества хочется извлекать из мучений пользу. И даже с большим  знаком плюс. А иначе зачем мучиться было?

На следующий день на раздаче в столовой ученые физики многозначительно жевали губами, глубокомысленно закатив глаза к потолку,  и отвечали на вопросы двумя способами:

- Это невербально!

Альтернативный вариант:

- Симультивно - секвентально! - выкрутив руку ладонью вверх в направлении собеседника и  сверкая  торжествующей улыбкой победителя точно в глаза визави.

Пояснить не мешало бы эти загадочные слова, чтоб не слишком умными казались.

Секвентальный - последовательный,  как коробка передач автомобиля, где скорости переключаются только последовательно (левое полушарие мозга, отвечает за последовательность и логику). Симультативный – одновременный (правое полушарие – готовые образы, чувства, эмоции). Левополушарные – аналитики, правополушарные – гуманитарии.

Однажды Дарья очень удивилась, узнав, что лучшая подруга думает образами, картинками. А так можно?

- Ты неправильно детям математику объясняешь. Правополушарным тебя не понять. Им сначала образ нужен, общая картина, а потом детали. Сначала о том, что получить надо, потом в детали вдавайся. От общего к частному. А ты идешь от частного к общему.

- Заканчивать надо с эскапизмом через «а», бегством от проблем. Ишь сколько бесполезных иностранных слов в кучу накидала, непонятно зачем, - писательница задумалась, - Александр Сергеевич без них обходился и нам велел.  Вообще-то, речь  о любви идет, героев поженить надо. Как-нибудь постепенно. Но сразу. Симультивно-секвентально, – Дарье самой смешно стало.


Рецензии