Воин выбор пути. Глава 2

№ 2
13 число Х месяца Х года
 Проехав совсем немного по дороге, Дерек заметил на обочине сидящего крестьянина. Вид его был печальный. Изнеможенное лицо, лоб покрытый потом, палящее солнце делало свое дело...  Дерек решил спешиться.
— Здравствуйте! Вам плохо? — обратился он к крестьянину.
  Приподнялся крестьянин, посмотрел на Дерека и проскользнуло у него оживление.
— Здравствуй, мил человек. Видно само небо послало тебя. Давно здесь никто не ездил. Помощь мне нужна посильная. — Взмахнул крестьянин на поле рядом, где колосилась, как море, зрелая пшеница. Да такие колосья вышли, что всё к земле их прижимало. — До завтра должен я скосить всё это поле, установив снопы, чтобы уже завтра из него зерно заготавливать, да часть барону передать, иначе может он отдать это поле другому, тогда я не смогу прокормить свою семью. Помоги мил человек, вдвоем–то может и осилим поле.
  Посмотрел Дерек на просторы поля, большое. Никак не осилить такое вдвоем.
— А что же ты раньше не начал?  — уточнил Дерек, дивясь как вообще можно за день столько скосить.
— Да приболела жена и дети, не оставить их. Неделю выхаживал, да небо молил, только легче недавно стало.
— А что соседи твои не помогут?
— Так у них самих дела, да и за бесплатно никто не пойдет.
 Ваш выбор: Дерек помогает, тогда сразу переходите читать (8) либо извиняется, что помочь не может, потому как спешит, и едет дальше, тогда продолжаем читать ниже.
— Понятно. Прости, но и я помочь не могу. Ждут дела меня в дороге дальней, ; проговорил Дерек, уезжая.
 Долго он ехал, а поле всё не заканчивалось. Пшеница сменилась высокой травой, где–то даже были сложены копны. А какой запах шел душистый и не передать. Уже стало вечереть, когда Дерек решил сделать привал.
— Вот здесь у копны и скоротаем ночь, а дальше в путь, — проговорил он коню.
 Утро наступило быстро, только глаза закрыл вроде, а солнышко уже щекочет лучами своими... (12)


Рецензии